Рыбалка и охота
в Камышине
Пятница
29.03.24 18:42
| RSS Главная | Зимние удильники. - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Рыбацкий форум » Зимняя рыбалка » Зимние удильники.
Зимние удильники.
SLAVAKPSSДата: Четверг, 08.12.16, 13:38 | Сообщение # 21
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Награды: 10
Репутация: 273
Откуда: Камышин

На рыбалке
Всем привет! Хочется поделиться впечатлениям от изготовленных собственноручно удочек для зимней рыбалки. И как всегда насмотревшись ЮТ решил попробовать изготовить облегченные удочки как пробные варианты и проверить их на деле. И вот что получилось на фото. Конечно многие скажут что такими легкими удочками уже давно пользуются но у меня в товарищах такие рыбаки, которые пользуются удочками с очень тяжелым весом (магазинный вариант). Мне от отца тоже достались такие удочки, и порыбачив в первые дни очень даже не понравилось держать в руке такой вес и определять поклевку рыбы по сторожку. Купил в "Ягуаре" хлыстики и смастерил себе "новые" удочки. Вот на фото красные балалайки сделал под мормышки с кивками (вес 13 гр.), и еще думаю заднюю часть с выпуклостью немного обточить (тем сам немного облегчить). И теперь поклевка ощущается не только визуально на кивке но и на самой удочке (даже окунь спортивного разряда). В середине на фото, удочки сделал сам из твердого пенопласта, правда на одну пришлось поставить кивок, так как кончик толстый (вес 12 гр. и 12,6 гр.). Самые нижние удочки (которые достались от отца), не много подрезал убрал родной шестик и так же как и предыдущем варианте на одну поставил кивок ( вес 28 гр.), но в будущем планирую от них отказаться и сделать как в первом или втором варианте. Прошлую субботу испытал их все на окуня в Г, Балыклее (отчет выкладывал), ощущения не передаваемые удар в руку идет не только от крупного окуня но и от спортивного размера. Всем НХНЧ.
Прикрепления: 8610393.jpg (230.3 Kb)
 
Блог SLAVAKPSS
ДимедроллДата: Четверг, 08.12.16, 15:10 | Сообщение # 22
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
SLAVAKPSS, да ты кулибин good
 
Блог Димедролл
SLAVAKPSSДата: Среда, 06.12.17, 18:27 | Сообщение # 23
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Награды: 10
Репутация: 273
Откуда: Камышин

На рыбалке
Привет ВСЕМ! Вот опять сидя на берегу, рукам потребовалось занятия. Решил соорудить очередную удочку для окуневого балансира, правда еще все детали в разобранном состоянии (ручка в процессе склеивания), а сам шестик готов, окончательный результат через пару дней (нет времени), а так пока вот как то так. Рабочая длина 45 см, транспортная 23,5 см. вес пока приблизительный 28-30 гр., потом точно укажу ( с катушкой). Удачи ВСЕМ и НХНЧ.
Прикрепления: 4660531.jpg (126.3 Kb) · 9113209.jpg (114.4 Kb) · 3069191.jpg (112.1 Kb)
 
Блог SLAVAKPSS
SLAVAKPSSДата: Пятница, 08.12.17, 14:24 | Сообщение # 24
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Награды: 10
Репутация: 273
Откуда: Камышин

На рыбалке
Вот как и обещал, все таки выкроил время и доделал удильник (вес без катушки 22 гр.). Конечно же появятся Граждане которые скажут что катушка на изоленте "ОТСТОЙ", но Уважаемые, удильник изготовлен под блесну или балансир (окунь), а катушкодержатель это дополнительные граммы весе удильника. Спасибо ВСЕМ.
Прикрепления: 8834214.jpg (122.5 Kb)
 
Блог SLAVAKPSS
Sol-DatДата: Понедельник, 18.12.17, 08:51 | Сообщение # 25
Авторитет
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2586
Награды: 48
Репутация: 644
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
А вот что у меня получилось!
Держаки пенка, хлыст (кливертип)!



Косточка весит 11 грамм.тест кливера 50-100грамм Вклеивал все на эпоксидку.
Пистолет 13 грамм 60-120грамм
Никаких колец нет и не будет. Впрочем как и сторожков.На кончике кливера, леску буду фиксировать мидицинским пластырем, народ это практикует.
Делаешь 3-4 витка, после монкой протягиваешь под пластырем(туды сюды) :D образуется канавка в пластыре, под ход монки, и чуть капаешь масла, любого.
Если будет отыгрывать, кончик хлыста отрежу как мне нужно.
ИМХО!
Прикрепления: 7888956.jpg (76.6 Kb) · 8410530.jpg (92.5 Kb)


Справедливость - это когда всем достается поровну, а тебе - чуть больше.

Сообщение отредактировал Sol-Dat - Понедельник, 18.12.17, 09:57
 
Блог Sol-Dat
Sol-DatДата: Понедельник, 18.12.17, 08:56 | Сообщение # 26
Авторитет
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2586
Награды: 48
Репутация: 644
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
Следующая очередь удильников (хэви)!
Нужно подходящие хлысты найти, макс жесткие.
У кого может есть верхнее колено? типа Крокодила
Но уже будет на пробке, или + пенка !Там посмотрю, как карта ляжет :D .


Справедливость - это когда всем достается поровну, а тебе - чуть больше.
 
Блог Sol-Dat
SLAVAKPSSДата: Понедельник, 18.12.17, 17:40 | Сообщение # 27
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Награды: 10
Репутация: 273
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата Sol-Dat ()
.
тест кливера 50-100грамм

Удильники ЗАЧЕТНЫЕ. Я тоже сначала делал в без катушечном варианте, но а если мороз, голыми руками не наматаешся, и поставил катушки.
Для окуня жесковато. Взял бы карбоновый хлыстик (90 руб.) самое то. Вот видишь себестоимость "копеечная", зато как приятно что сделал САМ.


Сообщение отредактировал SLAVAKPSS - Понедельник, 18.12.17, 17:41
 
Блог SLAVAKPSS
MAlexДата: Понедельник, 18.12.17, 22:54 | Сообщение # 28
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Цитата Sol-Dat ()
Держаки пенка, хлыст (кливертип)!

Миша.
Не понял... Ты же из пенопласта собирался делать. Если пенка, то она мягкая ибудет леской резаться... Если жесткая, то где такую взял?
И какая длина удилок получилась?


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
Sol-DatДата: Вторник, 19.12.17, 09:10 | Сообщение # 29
Авторитет
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2586
Награды: 48
Репутация: 644
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
MAlex,
Материал разный, пенка и пенопласт, звиняйте что ввел в заблуждение. :)
Те что сделал, это из пенопласта.У нас в городе я плотного пенопласта не обнаружил. Это пенопласт с утеплительной панели, довольно таки жесткий, толщина 2 см с копейками.Был бы потолще, вообще было бы отлично, а с такой толщиной особо не развернешся в обработке, так бы и форма немного была бы другая.
Длина удилок 50 см, может обрежу(хлысты) если будет отыгрывать под блесной или балансиром, они для ловли окуня.
В месте где будет мотаться монка, я скорей всего лаком покрою, чтоб не врезалась. По хорошему весь удильник бы покрыть, для жесткости.Надо поэксперементировать сначала, обработаю кусочек, глянуть как он ляжет.Если просто впитается и не будет глянца, то это меня устроит. А если будет глянец, будет скользким и соответственно будет не теплым.Тогда не буду заморачиваться с полным покрытием.
ИМХО!!!


Справедливость - это когда всем достается поровну, а тебе - чуть больше.

Сообщение отредактировал Sol-Dat - Вторник, 19.12.17, 09:11
 
Блог Sol-Dat
MAlexДата: Среда, 20.12.17, 15:35 | Сообщение # 30
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Sol-Dat,
Миша, у тебя как шестик по всей длине ручки пропущен? Если нет, то при подсечке не сломалось бы..


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
Sol-DatДата: Среда, 20.12.17, 18:32 | Сообщение # 31
Авторитет
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2586
Награды: 48
Репутация: 644
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
Цитата MAlex ()
Миша, у тебя как шестик по всей длине ручки пропущен? Если нет, то при подсечке не сломалось бы..

Да по всей длинне, вгонял плотно и сажал на эпоксидку. Как тест .привязал бутылку полтора литра и нежалеючи дергал (типа подсекал) все гуд :D
Теперь нужно на полосатых опробовать, уверен что не подведут. :D


Справедливость - это когда всем достается поровну, а тебе - чуть больше.
 
Блог Sol-Dat
SLAVAKPSSДата: Среда, 20.12.17, 20:29 | Сообщение # 32
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Награды: 10
Репутация: 273
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата Sol-Dat ()

Теперь нужно на полосатых опробовать, уверен что не подведут.

Миша не переживай шестики не подведут, даже если они полые (наверное так и есть), сломать можно если поставить себе такую задачу, дергать так что бы сломась "СНАСТИ ЗДРАСТИ", а так держит Ох...тельно.
 
Блог SLAVAKPSS
MellManДата: Четверг, 21.12.17, 10:35 | Сообщение # 33
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 17
Репутация: 323
На рыбалке
SLAVAKPSS, квивертипы для фидера не бывают полыми. Созданы они были для ловли в плюсовую температуру (в большинстве своем), вопрос как они будут вести себя при минусовых температурах. Вот Миша потом и расскажет) У меня на фидере они буквально "взрывались" при подсечке. Иногда расслаивались. Наверное это от микроповреждений при переноске случалось или еще из-за чего-нибудь. Не будем загадывать, будет ждать отчета после сезона использования. :)

Мизантроп.
 
Блог MellMan
RZ6MXДата: Четверг, 21.12.17, 10:42 | Сообщение # 34
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
Я тоже первые удильники для окуня делал из стеклянных фидерных вершинок. У нас продавались китайские наборы из трех штук с разной жесткостью. Для фидера они не пошли, т.к. имеют разную толщину в комле. В принципе удильники получились неплохие. Но... не влазят в мой ящик, слишком длинные. Ломать и укорачивать не стал, просто отложил в сторону. Жесткости самой мягкой вершинки из этого набора (до 40гр кажется для окуня вполне хватает, у него губы тонкие), при этом поклевку даже мелкого окуня чувствуется не только в руку, но и видно как изгибается вершинка. Но стекло все таки имеет больший вес чем карбон, а хотелось его минимизировать. Поэтому купил несколько карбоновых вершинок для махалок. Тогда стоили рублей по 80. Они трубчатые. Как быть с тем что хочется побольше длину, чтобы кистевым взмахом можно было сделать высокий подброс и в то же время впихнуть их в ящик. Сделал их телескопическими. Что в этом случае делать с кольцами? Да ничего. Пропустил леску внутри хлыста. Чтобы леска не терлась о карбон с обеих сторон выточил из фторопласта пробочки с отверстиями 0.8 (сверло меньшего диаметра в патрон не зажимается). На конце пробочка одевается сверху хлыстика (отверстие двойного диаметра - половина 0.8, половина по диаметру хлыстика) на комле вставляется вовнутрь. Теперь телескопический удильник имеет и достаточную длину в рабочем положении, а в сложенном состоянии помещается в крышку ящика. Мудрить с пенопластовой пистолетной рукояткой не стал. Сделал из пробок от шампанского. Мотовильце пластиковое, вклеенное в эпоксидкой в прорезь вдоль рукоятки. Т.к. в наших краях окуня ловят на относительно малых глубинах, редко больше 5 метров, чаще 1.5-3м, то конечно катушка нафиг не нужна.

Sol-Dat, Миша, нах вершинка от крокодила, купи карбоновый хлыст для махалки и укороти его до нужной жесткости с тонкого конца, а для нужной дины с толстого. Дубина получится и легкая и жесткость будет достаточная, чтобы судака просечь.

ЗЫ. Для нелюбителей колец на конце могу посоветовать попробовать следующий ход: Термоусадка. Желательно толстостенная. Перед тем как ее греть на конце хлыста вложить кусок толстой (0.3-0.5) лески, потом усадить, остудить и вытащить эту леску, получается канал в котором потом используемая леска будет скользить вполне сносно.


73! Василий

Сообщение отредактировал RZ6MX - Четверг, 21.12.17, 10:53
 
Блог RZ6MX
Sol-DatДата: Четверг, 21.12.17, 14:05 | Сообщение # 35
Авторитет
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2586
Награды: 48
Репутация: 644
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
Цитата SLAVAKPSS ()
даже если они полые

Целиковые (уголь) китайские по 50 руб.
Цитата MellMan ()
Не будем загадывать, будет ждать отчета после сезона использования

Обязательно отпишусь good .
Цитата RZ6MX ()
Миша, нах вершинка от крокодила

Это на крайний случай, если ничего стоящего не найду, хотя и этого пока нет.
Цитата RZ6MX ()
купи карбоновый хлыст для махалки и укороти его до нужной жесткости с тонкого конца, а для нужной дины с толстого. Дубина получится и легкая и жесткость будет достаточная, чтобы судака просечь.

я был в магазине ничего стоящего не нашел. Будем искать!


Справедливость - это когда всем достается поровну, а тебе - чуть больше.

Сообщение отредактировал Sol-Dat - Четверг, 21.12.17, 14:11
 
Блог Sol-Dat
SLAVAKPSSДата: Четверг, 21.12.17, 14:57 | Сообщение # 36
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Награды: 10
Репутация: 273
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата Sol-Dat ()

Будем искать!

В "Ягуаре" в ящиках с вершинками для спиннингов, стоят карбоновые полые хлысты длиной примерно 80-90 см., я лично с них и делал удильники, и телескопические и нет ну ты видел, под окуня в прошлом году в Антиповке тебе показывал.
 
Блог SLAVAKPSS
Sol-DatДата: Четверг, 21.12.17, 15:27 | Сообщение # 37
Авторитет
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2586
Награды: 48
Репутация: 644
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
SLAVAKPSS, только что от туда! все перерыл %) взял последнюю в комеле 5.8 , это самый большой диаметр.
Славян, у тебя есть стержень с резьбой на 6 лишковое см 30-40 длинной, под струбцину для пробок. У меня 8-ка есть, махнемся если что. Чтож попробую, сделать, но хлипковатое все равно. Нужно еще жосче, если обрезать по нужной жесткости, то удильник короткий получится, это нето что хотелось. Может под легкие блесна прокатит? ХЗ
Буду ваять :D !


Справедливость - это когда всем достается поровну, а тебе - чуть больше.
 
Блог Sol-Dat
SLAVAKPSSДата: Четверг, 21.12.17, 15:38 | Сообщение # 38
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Награды: 10
Репутация: 273
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата Sol-Dat ()

Нужно еще жосче,

Если под окуня то это самое то, под судака возможно и мегковато, но я все равно сделал и буду пробовать (если конечно лед встанет).
 
Блог SLAVAKPSS
Sol-DatДата: Четверг, 21.12.17, 16:18 | Сообщение # 39
Авторитет
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2586
Награды: 48
Репутация: 644
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
А если комбинировынный сделать? Внутрь этого который в комеле 5.8 плотно во вутрь вставить другой хлыст меньшего диаметра, без клея и он по идее будет жосче в разы.Как думаете, может кто делал? И тогда длину можно любую сделать , какую нужно и запас прочности будет %) .

Справедливость - это когда всем достается поровну, а тебе - чуть больше.
 
Блог Sol-Dat
SLAVAKPSSДата: Пятница, 22.12.17, 10:31 | Сообщение # 40
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Награды: 10
Репутация: 273
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата Sol-Dat ()

Внутрь этого который в комеле 5.8 плотно во вутрь вставить другой хлыст меньшего диаметра, без клея и он по идее будет жосче в разы.Как думаете, может кто делал?

Ни чего не получиться, т.к. второй хлыст войдет не полностью, т.е. не до самого кончика, и получится что кончик окажется самым слабым местом. На спиннингах кончик тоже тонкий и все же выдерживает нагрузки при подсечке и вываживании. Вот у меня какие получились, те которые по окуню уже испытаны, а из судаковых две новые надо пробовать, но я думаю что будет нормально, ведь при подсечке не стоит сильно махать рукой, а удильник держать практически вертикально при игре приманкой (это из моего опыта).Ручки как видно изготовил из пробок, склеивал клеем ПВА (водостойкий), далее обтачивал под своя руку, хлыст по всей рукоятке.
Прикрепления: 8066139.jpg (132.2 Kb) · 5851005.jpg (120.5 Kb) · 6259504.jpg (130.7 Kb) · 7255482.jpg (127.0 Kb)
 
Блог SLAVAKPSS
Форум » Рыбацкий форум » Зимняя рыбалка » Зимние удильники.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |