Рыбалка и охота
в Камышине
Четверг
25.04.24 01:08
| RSS Главная | Поводки. - Страница 4 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Рыбацкий форум » Спиннинг » Поводки. (Поводки и поводковые материалы.)
Поводки.
crazyfisher1Дата: Среда, 28.03.12, 12:45 | Сообщение # 61
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Титан2)
где можно поискать полевку, где она используется.

Поспрашать можно у военных, или на рынках. Бывает висят безхозные на жилых многоквартирных домах.
Используются у связистов.

Quote (Титан2)
американская струна у нас стоит дорого.

Давно уже отказался от струны в пользу полёвки.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
Титан2Дата: Среда, 28.03.12, 20:24 | Сообщение # 62
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Откуда: Крымск

На рыбалке
Спасибо! Понял. Кто ищет , тот всегда найдет. С уважением!

Хороший сайт
 
Блог Титан2
RZ6MXДата: Вторник, 03.04.12, 13:45 | Сообщение # 63
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
Простая но полезная альтернатива стальному поводку - толстая леска. Когда я делал первые шаги со спиннингом (детство не считается), то у меня был дюралевый спиннинг, "Невская" и леска 0.35. И что то не припомню сколь либо значительного количества щучьих срезов. Хотя справедливости ради стоит заметить, что ловил я тогда в основном на колебалки весом грамм 20, и не каждая поклевка сопровождалась заглатыванием блесны до лески. Но все равно такие случаи были не редки и 0.35 леска со щучьими зубами вполне справлялась. Время от времени просто перевязывал блесну на неизгрызенную леску. Позже, когда увлекся спортом, то естественно поменял оснащение, стал применять тонкие лески и плетенки. Для ловли щуки пришлось ставить стальные поводки. Кстати, быстро отказался от магазинных, делаю из полевки. Но стальной поводок заметен в воде и при неактивной рыбе, а такое бывает часто - клюет вчера и завтра, значительно снижает привлекательность приманки. Поэтому начал в прошлом году и в этом продолжу, если есть вероятность щучей поклевки, ставить поводок из толстой лески. Купил для этого толстый флюрокарбон диаметром 0.37мм. Флюрокарбон более предпочтителен, т.к. во-первых еще менее виден в воде чем обычный монофил, во-вторых, он более жесткий, и следовательно меньше вероятность что щука его перекусит.

73! Василий
 
Блог RZ6MX
crazyfisher1Дата: Вторник, 03.04.12, 17:34 | Сообщение # 64
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (RZ6MX)
леска 0.35. И что то не припомню сколь либо значительного количества щучьих срезов.

0,35 не пользовал, но вот 0,3 срезает на раз, про два я уже молчу.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
RZ6MXДата: Вторник, 03.04.12, 19:06 | Сообщение # 65
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
Quote (crazyfisher1)
0,35 не пользовал, но вот 0,3 срезает на раз, про два я уже молчу.

Посмотрим, сезон впереди, в прошлом году начал эти эксперименты уже поздно, будет срезать 0.37, поставлю 0.5, все незаметнее чем сталь...


73! Василий
 
Блог RZ6MX
semenowДата: Вторник, 03.04.12, 21:28 | Сообщение # 66
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 519
Награды: 20
Репутация: 36
Откуда: камышин

На рыбалке
Quote (RZ6MX)
все незаметнее чем сталь...
кстати сталь намного тяжелее.


Рыбалка - дело клевое !
 
Блог semenow
RZ6MXДата: Среда, 04.04.12, 09:30 | Сообщение # 67
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
Однако, у стального поводка есть одна часто полезные на мой взгляд функция при ловле воблерами, поперами и прочими погремушками. Наверное те кто ловит ими используя твичинговую проводку заметили, что если не использовать стальной жесткий поводок, то при рывковой проводке случаются захлесты лески за тройник приманки. Это происходит из-за того что по инерции после рывка приманка движется вперед а нитка оказывается под ним и т.к. она легкая то цепляется за тройник. Со стальным поводком это практически не происходит. Т.к. за счет тяжести, поводок опускается вертикально вниз и нитка дистанцируется от крючков. Возможно стальной поводок и нарушает баланс приманки, задуманный производителем, я пока не силен в воблерной ловле, поэтому насколько этот баланс нарушается утверждать не могу. Однако длинный поводок при ловле спиннингом не нужен. Ведь это не живец на жерлице, которого щука может заглотить по самые гланды. Вполне хватит поводка длиной максимум сантиметров 10. Я как то в 2008 году был на соревнованиях на Горьком лимане в Темрюке. Тогда среди участников был Чемпион Мира Артем Макартычан. Он жил на базе в соседнем номере и в свободную минуту показал прямо на причале рядом с нашим домиком как он работает некоторыми воблерами. Это конечно красота, на взляд такого неопытного спиннингиста как я, полная имитация движений малька. Ну и снасти свои некоторые показал. Ничего лишнего на палках оснащенных воблерами. Лишнее это всяческие вертлюги и застежки. Нитка, привязанная за глухое колечко поводка, со стороны воблера на поводке разъединяемая скрутка, какую показывал на картинках выше crazyfisher1. Я стал экспериментировать с толстым флюриком в основном на не очень крупных блеснах, на которые клюет и окунь. А окунь весьма привередлив к нитке и стальному поводку, особенно когда нитка цветная. а это не редкость. Окуню подавай поводок из монофила. По крайней мере когда нацелен именно на окуня, обязательно использую флюрокарбоновый поводок. Если при ловле на резину, особенно на мелкую поводок конечно желательно потоньше, чтобы резинка свободно играла, то на игру например вертушки толщина поводка монофильного поводка совсем не влияет. Поэтому при ловле на вертушки до №2 я ставлю примерно 0.25. На оснастке с отводным на мелкую резину (1.5") использую флюрик 0.17, на более крупную резину 0.25.

73! Василий
 
Блог RZ6MX
ВиртуозДата: Среда, 04.04.12, 09:51 | Сообщение # 68
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
По поводу стальных поводков - некоторые производители изначально "закладывают" его в конструкцию приманки (вертухи Mepps Lusox, BlueFox Piker) и это никак не отражается на привлекательности приманки...
Использование же поводка на попперах обусловлено еще тем что щука атакует его "вслепую" зачастую промахиваясь и не всегда с ближних дистанций, следовательно она атакует не видя даже приманки, не говоря уже про поводок... Да и плавать (если на лодке) или вылавливать поппер другой приманкой (при ловле с берега) - довольно неудобное занятие...


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
furerДата: Четверг, 05.04.12, 14:21 | Сообщение # 69
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (поплавочник)
Использование же поводка на попперах обусловлено еще тем что щука атакует его "вслепую" зачастую промахиваясь и не всегда с ближних дистанций,

соласен полностью. у меня один раз такая атака закончилась срезом приманки, попер потом вылавливал.


Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
furerДата: Четверг, 12.07.12, 20:40 | Сообщение # 70
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
подскажите плиз,какой толщины флюкарбоной поводок нужен для ловли щуки до 3-х килограмм?

Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
furerДата: Пятница, 13.07.12, 21:33 | Сообщение # 71
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
я вдруг понял, что полезно посещать иногда волгоградский форум...

Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
crazyfisher1Дата: Пятница, 13.07.12, 23:54 | Сообщение # 72
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (furer)
я вдруг понял, что полезно посещать иногда волгоградский форум...

Какой именно?


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
furerДата: Суббота, 14.07.12, 14:58 | Сообщение # 73
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (crazyfisher1)
Какой именно?

да любой. на некоторые вопросы у нас не вегда могут ответить.


Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
MAlexДата: Суббота, 14.07.12, 22:51 | Сообщение # 74
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Quote (furer)
я вдруг понял, что полезно посещать иногда волгоградский форум...

Quote (furer)
да любой. на некоторые вопросы у нас не вегда могут ответить.


Может сразу на ФИОН, или другой общероссийский? Вопрос надо задать правильно, или просто подумать самостоятельно... Голова для того и дана, чтобы ей думать, а не есть. Ни кто никогда заранее не знает ответ если использует что-то новое. Много ли у нас народу используют флуокарбон? Единицы. В качестве поводка с десяток. Скажу одно: флюрик щука срезает. Перед сталью у флюрика нет преимущества по устойчивости к щучьим зубам. Но если очень хочется почуствовать себя шагающим в ногу со временим, то можно и из флюрика поводок поставить. С толщиной мудрить не стоит, чем толще, тем лучше (типа, рыба флюрик не видит) приманку вязять через рапаловскую петлю. Лично я поводок из флюрика ставить не буду: сталь щука не перекусит, а ФК в любом момент.
Если есть вопросы по длине, то рецепт один: длиннее полуметра. (У меня щука в полуметре от приманки ни один раз срезала). Иначе срежет шнур выше поводка. Конечно такой поводок никто ставить не станет. Есть же разумный предел. И по длине и по прочности на разрыв. В любом случае нет смысла ставить поводок "крепче" основного шнура. Вот критерий для выбора. Прочесть данные можно на упаковке, а еще лучше проверить прочность (если есть такая возможность) с помощью динамометра. Если шнур имеет на разрыв прочность 6 кг, то поводок лучше с прочностью в 5 кг. В диаметре флюрик при этом будет намного "толще" основного шнура.
Что я использую сам? При ловле на поппер, чтобы щука меньше "мазала" не удлиняю поводок, а меняю проводку. Как? Когда происходит хватка поппера щукой? Чаще всего на паузе, или в начале движения после паузы. Если увеличить паузу между рывками в двое, а после паузы делать перед рывком плавную потяжку длиной 20-30 см, то щука будет промахиваться очень редко. Так что достаточно поводка стандартной длины: до 20 см. С другими приманками можно и короче. С минивобами использую поводок из струны длиной 8-10 см. Изготовление поводков описано в самоделках Крезифишером. Срезов не было ни разу.


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
ДимедроллДата: Суббота, 28.07.12, 08:53 | Сообщение # 75
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
furer, дим подскажи пожалуйста как ты оснащаешь поводки с полевки. у меня 10 см и 14.5. как зацепить за приманку если заводные лучше не ставить? а к леске можно привязать напрямую?
 
Блог Димедролл
crazyfisher1Дата: Суббота, 28.07.12, 09:26 | Сообщение # 76
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Dima, поводок можно развить и завить его обратно, застёжка ему не нужна. Можно привязать к леске, можно сперва привязать вертлюг, а к нему прицепить поводок.

Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
ДимедроллДата: Суббота, 28.07.12, 16:23 | Сообщение # 77
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
crazyfisher1, спасибо . friends
 
Блог Димедролл
crazyfisher1Дата: Воскресенье, 30.03.14, 21:46 | Сообщение # 78
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
Форум » Рыбацкий форум » Спиннинг » Поводки. (Поводки и поводковые материалы.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |