Рыбалка и охота
в Камышине
Понедельник
29.04.24 20:20
| RSS Главная | Леска, плетенка, флюорокарбон. - Страница 12 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
Форум » Рыбацкий форум » Спиннинг » Леска, плетенка, флюорокарбон. (Какие лески мы используем.)
Леска, плетенка, флюорокарбон.
HamonДата: Понедельник, 15.02.10, 09:51 | Сообщение # 1
Авторитет
Группа: Администраторы
Сообщений: 3130
Награды: 29
Репутация: 197
Откуда: Камышин

На рыбалке
Что выбрать леску или плетенку? Что лучше? Какие лески мы используем?

Кто с чем к нам и зачем, тот от того и — того.
Правила форума. Справка по форуму.
 
Блог Hamon
sergelektrikДата: Четверг, 01.03.12, 21:50 | Сообщение # 221
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Награды: 14
Репутация: 13
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (дед)
а буклетов нет почти у всех, за исключением power pro.

Просто я в инете увидел такие буклеты:.Отсюда и сомнения. http://minfo47.livejournal.com/105713.html
Прикрепления: 8121398.jpg (210.3 Kb)
 
Блог sergelektrik
crazyfisher1Дата: Пятница, 02.03.12, 23:04 | Сообщение # 222
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
RusVA, Володь, пока решил нанофил не брать. Поиздержался я малёх, вот барабулек поднакоплю и тогда можно будет подумать про нанофил. Но скорее всего на Кобыле буду заказывать, честно говоря подленность нанофила в Камышине у меня вызывает сомнения.

Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
рыбакДата: Воскресенье, 01.04.12, 16:35 | Сообщение # 223
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1023
Награды: 13
Репутация: 68
Откуда: Камышин

На рыбалке
Вот,сегодня подарили плетенку.
Прикрепления: 3304251.jpg (105.0 Kb) · 7868804.jpg (106.4 Kb)


Все великие дела начинаются не со слов "Я хочу! Я смогу!", а со слов "Да пох, давай попробуем!"
 
Блог рыбак
KonstantinДата: Воскресенье, 01.04.12, 17:06 | Сообщение # 224
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
На рыбалке
рыбак, Сомов тягать будеш?
 
Блог Konstantin
ВиртуозДата: Воскресенье, 01.04.12, 17:31 | Сообщение # 225
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
рыбак, я себе тож такую брал (и этикетка и тест), только жутко китайскую (300 р). Летом работала хорошо, а вот чуть температура в минус - на каждом забросе приманки отправлялись в свободный полет... Да и тест у нее явно завышен...

Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
рыбакДата: Воскресенье, 01.04.12, 18:16 | Сообщение # 226
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1023
Награды: 13
Репутация: 68
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (поплавочник)
только жутко китайскую (300 р)
На коробке такая же цена. :D Просто хорошему знакомому перебрал котел,а он меня в благодарность леской отблагодарил.
Quote (Konstantin)
Сомов тягать будеш?
В прошлом году на похожую(0,28)плетенку(марку не знаю,но китайского мастера.Стоила 250 руб.) выдергивал куски сеток на Иловле stop ,а на племхозе зацепил столбик под водой(как обычно у самого дна,рукой ,естественно,не достать :( ),так намотал на весло и выдернул блесну(атом)правда у тройника обломил 2 крючка.Вот вам и "дешевка".Просто пока не до изысков,авто надо бы поменять,семья то увеличилась.Надо что то попросторнее


Все великие дела начинаются не со слов "Я хочу! Я смогу!", а со слов "Да пох, давай попробуем!"
 
Блог рыбак
{мишаня}Дата: Понедельник, 02.04.12, 09:28 | Сообщение # 227
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Откуда: петров-вал

На рыбалке
всем привет! кто подскажет какую плетенку можно купить. чтоб хорошая ну и цена не кусалась!
 
Блог {мишаня}
crazyfisher1Дата: Понедельник, 02.04.12, 10:06 | Сообщение # 228
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote ({мишаня})
кто подскажет какую плетенку можно купить. чтоб хорошая ну и цена не кусалась!

Тебе для каких целей нужна? Иными словами кого ловить собрался.
У вас в Петров-Вале в "Глобусе" посмотри Power Pro, цены у них на порядок ниже чем в Камышине. Плетня настоящая, не подделка.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
RZ6MXДата: Вторник, 03.04.12, 15:04 | Сообщение # 229
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
Quote (поплавочник)
Может кто-нибудь знает монолеску без памяти? Хочу наделать поводков к фидерному сезону. Проблема в том что большинство поводочниц длинной не более 40 см, а поводки (опять таки исходя из теории при частых сходах с более короткими поводками) достигают длинны 140 см... В любом случае придется делать несколько витков, а при снятии с мотовила поводок становится угловатым, что не есть гуд...

Я фидерные поводки храню в маленьком фотоальбомчике. Ну который для одного фото на одной странице. В каждый карман по одному поводку, просто свернутому кольцами на пальцах руки. И вкладываю в карман бумажку с указанием диаметра и длины поводка. И места мало занимает и поводки как на всяческих мотовильцах не перегибаются.


73! Василий
 
Блог RZ6MX
furerДата: Четверг, 12.07.12, 20:53 | Сообщение # 230
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
Кто бы там что ни говорил, но нанофил мне понравился.
1. хорошая дальность заброса, чуть больше даже, чем у плетенки по технологии фаерлайн.
2. прочность превзошла мои ожидания. я выдергивал воб из камышей, кувшинок и веток нависающих деревьев, даже не беспокоясь(толщтна - 0,10 мм), и когда почутвовал оюбрыв приманки на вываживании щуки явно за двушник среди кувшинок, я было разочаровался в его прочности, но потом подмотал поближе и убедился, что нан не подвел, сломался вертлюжок...
3. чувтвительность - высочайшая благодаря нулевой растяжимости. я ощущал каждый задев за малейшую тавинку, каждого забагреного ельца.

недостатки:
1. не каждый узел подойдет. он очень скользкий, расползаеться даже петля. правда.с упаковкой прилагаеться книжечка с узлами.
2. для джига все-таки больше подойдет класическая плетня, нан трется об раушечник как фаерлайн.


Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
shustrik666Дата: Суббота, 28.07.12, 01:36 | Сообщение # 231
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 8
Откуда: Москва

На рыбалке
Всем сново привет! Решил я поменять плетенку на спининге! Хочу поставить полностью монофил или флюкарбон по одной причине (ГОЛАВЛЬ), был свидетелем интересной картины. Два мужика ловили на одном перекате рядом с друг другом, у них были онди и теже воблеры, но одного была плетня с поводком из флюкорбона на глаз длиной пол метра крепился поводок к воблеры с помошью застежки с вертлюгом, а второй ловил на мононить с поводком из флюкорбона длиной метра полтора и привязывал его прям к воблеру! Так вот у кого была мононить у него клевало в два раза чаще. Скажите пожалуйста, есть ощутимая разница между монкой и флюкорбоном? интересует диаметр от 0,16 до 0,2. Есть ли смысл полностью наматывать флюкорбон на катушку?

ВСЕМ ПРИВЕТ
 
Блог shustrik666
crazyfisher1Дата: Суббота, 28.07.12, 09:20 | Сообщение # 232
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
shustrik666, флюрик создавался как "леска" для кастинговых снастей. На безинеционку его ставить не желательно из-за его ТХ. Если снасти кастинговые тогда пожалуйста наматывай всю шпулю на мульт и вперёд

Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
furerДата: Суббота, 28.07.12, 09:46 | Сообщение # 233
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
shustrik666, а они на одинаковые воберы ловили? от него и его проводки тоже ОЧЕНЬ многое зависит

Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
crazyfisher1Дата: Суббота, 28.07.12, 11:41 | Сообщение # 234
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Вобы могут быть одинаковыми, руки разные.

Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
MAlexДата: Суббота, 28.07.12, 17:13 | Сообщение # 235
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Quote (shustrik666)
Решил я поменять плетенку на спининге! Хочу поставить полностью монофил или флюкарбон по одной причине (ГОЛАВЛЬ), был свидетелем интересной картины. Два мужика ловили на одном перекате рядом с друг другом, у них были онди и теже воблеры, но одного была плетня с поводком из флюкорбона на глаз длиной пол метра крепился поводок к воблеры с помошью застежки с вертлюгом, а второй ловил на мононить с поводком из флюкорбона длиной метра полтора и привязывал его прям к воблеру! Так вот у кого была мононить у него клевало в два раза чаще. Скажите пожалуйста, есть ощутимая разница между монкой и флюкорбоном? интересует диаметр от 0,16 до 0,2. Есть ли смысл полностью наматывать флюкорбон на катушку?


Конечно есть. Моно более заметен в воде и имеет свойство растягиваться под нагрузкой. Флюрик в воде почти не виден и практически не растяжим под нагрузкой. Это более жесткий материал, но зато более стойкий на истирание. Флюрик заметно тяжелее моно и тонет быстрее. В каком-то случае это плюс, а в другом - минус. Про плетню ты знаешь все. Лично я не стал бы ставить флюрик в качестве основной лески. Так как флюрик проигрывает моно в прочности на разрыв при равных диаметрах. Т. е, чтобы получить приемлемый запас прочности снасти, придется ставить толстый флюрик . А с учетом его жесткости легкая приманка после падения в воду не сможет вытянуть флюрик в прямую линию, а это уже некоторая потеря чувствительности снасти в целом. Выиграв в нерастяжимости теряем в чувствительности, и в результате имеем тоже от чего ушли (как с моно), но с большей толщиной лески. А есть ли в этом смысл? Тем более жесткий флюрик несколько хуже ложиться на шпулю и больше подвержен(способствует) сбросу петель.
Применение моно при меньшей чувствительности, потери которой на короткой дистанции не очень заметны, позволяет легче справиться с рыбой на-коротке, так как именно растяжимость моно компенсирует ошибки при вываживании, и дает рыбе меньше шансов на сход.
Привязать к моно поводок из флюрика проблем не составит - и овцы будут цели, и волки сыты.


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
ВиртуозДата: Суббота, 28.07.12, 18:47 | Сообщение # 236
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (shustrik666)
Скажите пожалуйста, есть ощутимая разница между монкой и флюкорбоном?

Quote (MAlex)
Так как флюрик проигрывает моно в прочности на разрыв при равных диаметрах. Т. е, чтобы получить приемлемый запас прочности снасти, придется ставить толстый флюрик. Выиграв в нерастяжимости теряем в чувствительности, и в результате имеем тоже от чего ушли (как с моно), но с большей толщиной лески.

у меня тоже была дилемма на счет флюрика, обратился к Волгоградцам, так что позволю себе процитировать Oleg'а:
"Во первых флюрокарбон всегда уступал и будет уступать простой леске по прочности. Умные люди советуют всё таки отказаться от флюрокарбона. Я собственно так и сделал и ни чуть не жалею об этом. В выходные были на Волге клёв правда никакой но двух лещей по полторашке и двух карасей на кило и 800гр. Вынул без подсака (лень собирать свой и ещё ленивее тянуться за чужим) поводок 0.12 Тащил почти на дуру.
Правда если сильное течение, то например язь за полторашку спокойно рвёт при поклёвке 0.22 поводок. И с этим ни чего не поделаешь, спасёт только резина.
Короче выкинь свой флюрик и лови нормальной леской."


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
-=Альфонс-Заде=-Дата: Суббота, 28.07.12, 21:57 | Сообщение # 237
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 1417
Награды: 35
Репутация: 96
На рыбалке
Япония, 1966 год. Химик Mr. Ishii, один из научных сотрудников японской корпорации Kureha, совместно с Mr. Yoshida и страстным рыболовом из патентного департамента отметили, что характеристики флюорокарбона идеально подходят для изготовления рыболовной лески. Троица исследователей полагает, что несклонный к абсорбции влаги неподверженный влиянию ультрафиолета, прочный и практически невидимый под водой флюорокарбон может произвести революцию в производстве рыболовных лесок и патентует идею. Корпорация проявляет к идее сдержанный интерес.

В 1969 году Kureha развёртывает масштабный проект по исследованию свойств флюорокарбона. Группа из сорока сотрудников разрабатывает и флюорокарбоновую диэлектрическую плёнку, и фасадную краску... и только создание рыболовной лески продвигается крайне медленно. Считавшийся маловажным, этот проект имел низший приоритет и был практически лишен финансирования.

Однако Mr. Ishii, уже заразившийся подлинной страстью к рыбалке, и Mr. Yoshida, продолжают исследования, невзирая на постоянные поломки и примитивность предоставленного им ветхого устаревшего оборудования.

Kureha в эти годы уже способна вырабатывать высококачественные флюорокарбоновые кристаллы, пригодные для изготовления рыболовных лесок и поводков. Но до разработки технологии вытягивания флюорокарбонового сырья в тонкие нити с должными свойствами- еще далеко. На это уходит несколько лет. Вклад в создание таких нитей-лесок внесло множество людей, однако необходимо упомянуть Mr. Hiroshi Sato и Mr. Ohhira, которые вступились за рыболовный проект Mr. Ishii и Mr. Yoshida и наконец подняли его техническое оснащение до должного уровня.

За этим успехом следуют другие: первые же эксперименты демонстрируют ряд преимуществ флюорокарбона относительно классических рыболовных лесок. Проект не только удаётся спасти от закрытия, но и добиться поддержки со стороны руководства компании.

Создаются стандарты качества дляфлюорокарбоновых лесок, разрабатываются и собираются производственные линии. Рождается новая фабрика: Seaguar, специализированная только на производство рыболовного флюорокарбона. В 1972 году продукция Seaguar, представленная на рыболовной выставке в Осаке, поражает воображение рыбаков и её популярность начинает набирать обороты. Невидимость, плотность, быстрое погружение лески- всё работает на новинку.



С тех пор компания Seaguar не прекращала предпринимать попытки улучшить свою и без того хорошую продукцию и превратить её в тот замечательный продукт, что мы рады вам представлять сегодня.

Первой бедой флюорокарбоновой лески были слабые узлы. Исследования показали, что не меняя структкру вещества из которого изготовлена леска, проблему решить невозможно. Казалось, это тупик: внесение изменений в состав лески неизменно сказалось бы на её прочности. Исследователи неоднократно брались за поиск решения, и каждый раз оно ускользало от учёных. Наконец, был поднят вопрос о революционной модификации технологии производства: создании лески со смешанной структурой. Леску предполагалось изготовить из двух различных видов флюорокарбона- твёрдого и мягкого, но так, чтобы она оставалась единой и неделимой флюорокарбоновой нитью.
Производство такой лески "с двойной структурой" потребовало значительных изменений отработанного процесса вытягивания кристаллов флюорокарбона, но результаты оказались более чем просто положительными. Узлы на новой леске стали держаться намного надежней, а прочность и прочие характеристики не только не снизились, но и местами выросли.

Тут Seaguar столкнулся с новой проблемой: ценой лески. Изготовление "сдвоенной" лески оказалось технически весьма сложным процессом, и готовая продукция стоила немало. Вопрос цены удалось решить лишь в 1983 году усилиями Mr. Akiyama из Kureha-Япония, усовершенствовавшего производственный техпроцесс. Тогда Seaguar и представил на рынке новинку: леску Red Label и поводки Ace Leader- одновременно и технически совершенные, и достаточно необременительные по цене.

Сегодня лески Seaguar с двойной структурой производятся под брендами Red Label, Grand Max, Grand Max FX и Fluoro Premier.

Следующим шагом Seaguar стало создание лески стойкой к истиранию. Эту задачу взяла на себя команда под руководством Mr. Ohhira, чьи знания, навыки и опыт были неоднократно подтверждены долгими годами работы. Результатом стала новая леска AbrazX, способная выдерживать интенсивное трение вдвое лучше, нежели наиболее совершенные флюорокарбоновые лески конкурентов.

В 2005 году запущено производство лески "INVIZX", тесты показывают что она на 40% мягче, чем лески конкурентов.
Казалось бы, к чему еще стремиться? Но Seaguar продолжает улучшать свою продукцию. В 2010 году запущено производсто лескиTATSU- лучшей в своем классе турнирной лески с двойной структурой





Правда и вымысел о флюорокарбоне.

Миф: Представленные на рынке флюорокарбоновые лески и поводки изготовлены из одного материала и потому идентичны.
Факт: Это не так. В основе различных продуктов лежит одно и то же вещество, но качество конечных изделий колеблется от производителя к производителю и во многом зависит от производственного цикла. Среди многих, лишь Seaguar производит флюорокарбоновые лески и поводки от начала до конца без привлечения сторонних компаний.

Миф: Все флюорокарбоновые лески и поводки отличаются жесткостью и плохой гибкостью.
Факт: Нет, продукция Seaguar мягкая и отлично изгибается.

Миф: Слабым местом "флюорокарбона" являются ненадёжные узлы.
Факт: Это правда для большинства случаев. Однако, примененная компанией Seagur технлогия изготовления лесок позволила избавиться от проблемы с узлами.

Миф: Потёртая флюорокарбоновая леска ярко блестит в воде.
Факт: Это не так. Настоящие флюорокарбоновые лески сохраняют неизменный индекс преломления и остаются незаметными в воде независимо от наличия на них царапин.

Миф: Розовые флюорокарбоновые лески незаметны в воде так же, как и чистые.
Факт: Это не так. Добавление красителей к флюорокарбону снижает его прочность, а отнюдь не заметность: красная леска остаётся видимой вплоть до полного исчезновения освещения. Изначально красный цвет появился на приманках, а позже и на крючках для имитации "раненого живца". Затем в качестве развития данной темы приобрели популярность и красные лески. Выдвигалась идея, что красный как первый в видимом спектре цвет, первым "исчезнет" при снижении освещенности с погружением на глубину. Однако, на самом деле, лишенная содержащей красные лучи посветки, красная леска будет казаться не "невидимой", а чёрной, как и любой другой красный предмет.

Миф: Нейлон, покрытый флюорокарбоном, столь же незаметен, как чистый флюорокарбон.
Факт: Определенный эффект снижения видимости действительно наблюдается. Однако, попробуйте покрыть красный "Запорожец" бесцветным лаком и убедитесь: красный "Запорожец" всё равно видно.

Миф: Можно изготовить флюорокарбоновую леску, более устойчивую к воздействию ультрафиолетовых лучей, нежели аналогичные продукты на рынке.
Факт: Флюорокарбон и так практически не подвержен влиянию ультрафиолета. Повышать его устойчивость к излучению нецелесообразно вследствие отсутствия выраженного эффекта от таких действий.

Миф: Продукция Seaguar изготовляется на заводах других производителей.
Факт: Это не так. Seaguar производит свою продукцию самостоятельно; его технологии и рецептуры содержат фирменные ноу-хау и посторонним не передаются.

Миф: Можно изготовить флюорокарбоновую леску, более незаметную, чем другие аналогичные продукты на рынке.
Факт: Нет, это невозможно. Индекс преломления чистого флюорокарбона постоянен и не может быть изменен.

Миф: Флюорокарбон полностью невидим в воде.
Факт: Это не так. Индекс преломления флюорокарбона близок к индексу преломления воды, что делает флюорокарбоновые поводки и лески незаметными невооруженным глазом в естественных условиях. Однако, достигнуть полной невидимости лески теоретически невозможно. Любые уверения в обратном лишь маркетинговый ход.

Миф: В холодной воде флюорокарбон "дубеет".
Факт: Это не так. Флюорокарбоновые лески подходят для рыбалки в холодной воде, поскольку практически не впитывают влагу, благодаря чему сохраняют гибкость и эластичность.

Миф: Флюорокарбоновые лески слабо растягиваются, а то и не тянутся вовсе.
Факт: Это правда. Флюорокарбон растяжим в меньшей степени, чем монофильные лески. Однако, продукция Seaguar сочетает необходимую меру растяжимости и прочности на разрыв.

материал с сайта http://www.1001fish.ru/article....16.html
Прикрепления: 9677530.jpg (129.7 Kb) · 7945926.jpg (138.1 Kb) · 0872318.jpg (140.9 Kb)


Сообщение отредактировал -=Альфонс-Заде=- - Суббота, 28.07.12, 22:01
 
Блог -=Альфонс-Заде=-
-=Альфонс-Заде=-Дата: Суббота, 28.07.12, 22:01 | Сообщение # 238
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 1417
Награды: 35
Репутация: 96
На рыбалке
советские времена люди не ломали себе голову над выбором лески для зимней рыбалки – выбора-то особого и не было. Ну, кому-то знакомые по блату привозили «из-за бугра» ГДР’овскую лесочку, которая «не рвётся». Остальные же довольствовались в основном «Клинской». Никто не делил леску на «летнюю» и «зимнюю». «Зимняя» – тонкая, «летняя» – потолще. И все были довольны, рыба ловилась!

С падением «железного занавеса» ситуация поменялась. Изжили себя рыболовные отделы в различных «Спорттоварах»; начали открываться частные рыболовные магазины, которые стали закупать товар преимущественно на Западе. И хлынул к нам поток снастей зарубежного производства, в т.ч. и лески. У простого народа эти события вызвали лёгкий шок: прилавки завалены снастями, глаза разбегаются, только деньги плати. Ну, деньги у кого-то были, а что покупать-то?

Маркетологи, понятное дело, не дремлют, народ слушает с открытым ртом: «Наша леска является революционной разработкой ведущих мировых экспертов-технологов и чемпионов мира по рыбалке!». «Новейшие космические технологии позволили нам создать уникальную мононить высочайшего качества! Порвать её практически невозможно!». «Потрясающие характеристики нашей лески обусловлены особым запатентованным расположением полимерных молекул! Инновационная эластичность, необычайная износостойкость, небывалая прочность на узлах, сенсационная чувствительность!».

Этот маркетинговый коктейль дополнили народные стереотипы и «приметы от деда Антона», предаваемые из уст в уста с умным видом. Так рождались мифы о леске. Некоторые из них со временем постепенно исчезали, некоторые наоборот – добавлялись к уже существующим легендам.

В этой статье мне хотелось бы отделить мифы от реальности. Итак, приступим!

Миф №1: «Зимняя леска меньше обмерзает и не теряет прочность на морозе».

Тут хотелось бы сразу расставит точки над і. На самом деле «зимних» лесок НЕ БЫВАЕТ! Это не более чем уловка, придуманная с целью выуживания денег из начинающих или просто неграмотных рыболовов. То есть леска, на которой нарисован какой-нибудь пингвин или белый медведь и написано «for ice fishing», НИЧЕМ не отличается от «обычной». Есть леска более качественная, есть менее качественная; есть мягкая, есть жёсткая; есть хорошая по соотношению цена/качества, есть такая, где цена завышена. Но нет лески, которая имеет какие-то особые «зимние» свойства.

Миф №2: «Зимняя леска должна быть прозрачной»

С одной стороны это верно, с другой – нет. Дело в том, что добавление в леску красителей уменьшает её прочность. Это очень критично на тонких «мормышечных» диметрах (0.10мм и тоньше), но не имеет значения на толстых (0.3-0.4мм) лесках, которые используются для ставок и для блеснения судака и щуки. Другое дело, что прозрачную леску плохо видно на снегу. Поэтому на диаметрах толще 0.15-0.20мм я предпочитаю использовать лески, окрашенные в хорошо заметные цвета: красный, флюоресцентно-жёлтый, коричневый. Это упрощает процесс рыбной ловли.

Миф №3: «На флюорокарбон клюёт лучше»

Тут уж пиарщикам есть, где разгуляться! Приводятся результаты прямо-таки научных исследований, где сравнивается заметность обычной лески и флюорокарбона в воде. Публикуются отчёты с рыбалок, как кто-то что-то поймал на эту чудо-леску. Объясняется и то, как отличить флюорокарбон от «простой» лески, мол, если его поджечь – остаётся чёрная точка. Всё это преподносится под соусом того, что зимой рыба плохо клюёт, поскольку «видит» леску.
В итоге читатель клюёт и несётся в рыболовный магазин, на радость продавцам. «Теперь уж точно попрёт! Обловлюсь!» Но… рыба почему-то лучше клевать не начинает. И не удивительно. Потому что на дне темно, и если рыбу что-то настораживает, то цвет лески здесь не причём.
Более того, флюорокарбон жёстче, а значит – слабее на узлах. Поэтому на малых диаметрах лесок это уж точно не лучший вариант для зимней рыбалки. Оставим его для спиннинговой ловли голавля, жереха, форели и т.п.

Миф №4 «На тонкую леску больше поклёвок»

В первом приближении это может быть и так. Но если копнуть поглубже, то окажется, что диаметр лески влияет на клёв косвенно. Рассмотрим в качестве примера ловлю окуня на мормышку. Глубина, допустим, 4м, мормышка размером 3мм, леска Ø0.08мм. Рыба вялая, клюёт плохо. Что мы делаем? Понятно что – берём более деликатную снасть: мормышка 2.4мм, леска Ø0.06мм. Клевать стало чаще, ура! А что ещё можно было сделать? Можно было взять ту же трехмиллиметровую мормышку (с которой начинали) и привязать её на удочку с леской Ø0.06мм. Так вот, с большеё долей вероятности можно предугадать, что это НЕ приведёт к увеличению числа поклёвок. Причина в том, что рыба имеет обыкновение втягивать корм с потоком воды. Приманку она не «кусает» а именно засасывает. Таким образом, чем тяжелее мормышка, тем большее сопротивление она создаёт, и тем сильнее вызывает недоверие у «капризной» рыбы. От лески же требуется, чтобы она была натянута в прямую линию и обеспечивала чёткий контакт между мормышкой и кивком. Если бы мы привязали совсем мелкую мормышку на леску Ø0.08мм, то на глубине 4м и более она бы просто перестала «играть» – слишком велико было бы трение об толщу воды.

При ловле на поплавочную удочку разницы в клёве на леску, скажем, 0.12мм и 0.06мм практически не будет. В данном случае чувствительность снасти определяется тем, насколько правильно настроен поплавок (он должен очень медленно тонуть).

А взять ловлю щуки на балансир. Вес щучьего балансира настолько велик, что ставить на него леску тоньше 0.3мм – это абсолютно бессмысленно и даже вредно. Не потому что возникнут проблемы с вываживанием (хотя это тоже имеет место). Просто «игра» тяжёлой приманки будет неестественно резкая, и это может насторожить хищника.

Миф №5 «Японская леска рвётся на узле. Дайте немецкую!»

Не знаю, откуда взялся этот миф. Может быть, раньше, лет 20 назад оно так и было. Но сейчас японская леска на порядок лучше немецкой; остаточная деформация («память») у неё меньше, поверхность более гладкая, выше износостойкость. Тем не менее, некоторые покупатели (в основном – пенсионеры) продолжают упорно спрашивать ГДР’овскую леску и ругать японскую. Наверно, просто должно пройти время…

Реальность

Итак, мы определились, что «зимних» лесок не бывает. Если нужна хорошая леска – покупайте японскую. Какой именно фирмы – сказать сложно. Потому что на сегодняшний день фирм, продающих леску под своим именем – очень и очень много. А вот заводы, на которых эту леску делают можно сосчитать по пальцам одной руки. Рыболовные фирмы просто размещают свои заказы на этих заводах. Все рассказы про участие рыболовов-экспертов в разработке лесок вызывают улыбку.

Поэтому советую покупать ту леску, которая, во-первых, устраивает по соотношению цена/качество и, во-вторых, имеет корректно указанный диаметр. Второй момент очень важен, поскольку большинство торговых марок любит «плюсовать» – в расчёте на неопытных рыболовов. Коли есть сомнения – измерьте леску микрометром перед покупкой. На заявленную разрывную нагрузку можно особо не смотреть. Если леска на самом деле имеет диаметр, скажем, 0.08мм, то больше 800г она в принципе держать не может.
Кстати, сильное несоответствие между заявленными параметрами лески и фактическими присуще в основном дешёвым лескам, с дорогими такое случается чуть реже. Даже у одной и той же фирмы в ассортименте может присутствовать серия «любительских» лесок, которые «не рвутся» (диаметр завышен на две сотки), и «профессиональных», которые «рвутся» («чайник» их всё равно не купит – дорого).

К слову, не нужно рвать леску, стоя возле прилавка! Это просто анекдот. Приходит в магазин мужик, который целый день стучал молотком на заводе, простит дать ему «вот эту» леску, рвёт, ругается и уходит. Чего он хотел? Чтобы леска не порвалась? У меня товарищ плетёнку 0.3мм рвёт рывком, голыми руками, так что с того? Ещё раз повторюсь: если леска продаётся под солидной торговой маркой, и если вам известен её реальный диаметр, то здесь никаких вопросов быть не должно – она своё по-любому выдержит.
Возьмите бобину с леской, смотайте метр и посмотрите: если леска вытянулась в линию – значит хорошая, если висит кольцами – пускай продавцы сами на неё ловят.
И ещё несколько слов о диаметрах. Поскольку я рыбачу в основном на мормышку, и многие мои рыбалки являются соревнованиями, то приходится «содержать» плотную линейку лесок: 0.05мм, 0.06мм, 0.07мм, 0.08мм, 0.1мм – в среднем по 5 удочек каждого диаметра. Итого – 25 удочек. Для рыболова-любителя столько, понятное дело, не нужно, но все же, разнообразие диаметров не помешает.

Для зимней поплавочной удочки, как уже было сказано, толщина лески не столь критична. Там нужно исходить из размера крючка. На леща/подлещика в основном используются крючки №16-14, которые сочетаются с лесками 0.12-0.14мм. На плотву, особенно мелкую, крючок приходится ставить более миниатюрный, который с толстой леской не сочетается в принципе.

Для блеснения окуня диаметр лесок подбирается по тем же принципам, что и для мормышки: чем легче блесна и больше глубина, тем тоньше нужна леска. И наоборот: на малой глубине с тяжёлыми блёснами тонкая леска совершенно неоправданна. Со ставками ещё проще: самые ходовые диаметры – 0.3-0.4мм.

материал с сайта http://magma-1.com/publ....-1-0-70
 
Блог -=Альфонс-Заде=-
-=Альфонс-Заде=-Дата: Суббота, 28.07.12, 22:05 | Сообщение # 239
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 1417
Награды: 35
Репутация: 96
На рыбалке
А почитайте мнение К. КУЗЬМИНА. о флюрике и нетолько. http://www.ribkam.ru/publ....-1-0-36
 
Блог -=Альфонс-Заде=-
MAlexДата: Суббота, 28.07.12, 23:12 | Сообщение # 240
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
-=Альфонс-Заде=-
Вот это нагрузил! Так можно совсем сбить с толку начинающего.
Так что резюме (вывод из вышесказанного) за Вами.


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
Форум » Рыбацкий форум » Спиннинг » Леска, плетенка, флюорокарбон. (Какие лески мы используем.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |