Рыбалка и охота
в Камышине
Пятница
19.04.24 09:17
| RSS Главная | Отпускание рыбы - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Рыбацкий форум » Беседка » Отпускание рыбы (Кто как относится к гуманному отношению к улову?)
Отпускание рыбы
Отпускаете ли вы пойманную рыбу?
1.Отпускаю всю, ловлю только ради спортивного интереса[ 0 ][0.00%]
2.Беру столько сколько смогу съесть, другую отпускаю[ 10 ][29.41%]
3.Отпускаю только мелочь[ 24 ][70.59%]
4.Занимаюсь рыбозаготовкой и беру все что могу отнести[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 34
stas1asДата: Среда, 15.08.12, 07:59 | Сообщение # 21
Спец
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 7
Репутация: 42
Откуда: Волгоград

На рыбалке
Как готовить, и есть копченого жереха.
(памяти Павла Михайловича Губенко посвящается)

Жерех это рыба. Леонид Павлович Сабанеев называет его еще и конь, белизна, шереспер.
Живет эта рыба в воде. Значит, и ловить его нужно именно там. Но не во всякой воде живет жерех. Он любит быстрые, проточные воды, солнечные перекаты, простор плесов. После весеннего паводка, когда нашим чиновникам из министерства взбредет в голову (а как иначе можно назвать такое?) решение быстро прекратить сброс воды, некоторое количество этой рыбы остается в озерах и малопроточных ериках. Но там ей тесно, душно и некомфортно. Так что больших размеров она в них не достигает и мучается как закодированный алкоголик в «ликероводочном» магазине, или как роскошная блондинка в салоне малолитражки, когда замученный жизнью муж везет её на садово-огородный участок.
Но не будем о … грустном.
Многие видели бой жереха. Стоя на набережной или на причале речного вокзала, едя на пароме или через танцующий (это в Волгограде) мост
Мы можем наблюдать, как над водой кружится и гомонит стая чаек. Под этой каруселью, а они то и дело ныряют и хватают что-то с поверхности воды, время от времени возникают всплески, во все стороны разлетаются солнечные брызги и серебристые мальки. Это и есть бой жереха. Так называемый «КОТЕЛ».
Попасть своей приманкой в котел, и есть заветная мечта всякого рыболова. Но, это не просто. Нужно купить дорогой «кидучий» спиннинг, приобрести «заморскую» приманку. А раз вы имеете деньги на эти вещи, то и поляризационные очки, и рыболовную жилетку. Но, не будете, же вы как «лох» ловить с берега? Поэтому вам нужен и белый, быстроходный катер и прицеп к нему. (Когда будете выбирать модель катера, обратите внимание, что бы с капитанского места был хорошо виден флайбридж с загорающими на нем блондинками или мулатками) Для транспортировки всего этого скарба безусловно понадобится мощный автомобиль, но об этом лучше меня вам расскажут в салонах и автоцентрах, опасайтесь только сети магазинов «Хищник» там меня плохо обслужили. Езжайте лучше в «Аш два О», или на Маршала Жукова. Когда вы все это купите, еще раз подумайте. Нужен ли вам этот жерех? Если у вас есть желания и возможность их удовлетворить …, или как поет С. Шнуров: «… главное – чтоб …стоял и водились бабки…»
Но если вы человек старый, или наоборот и эти проблемы вас уже или еще не волнуют. Если вы не смогли накопить денег на поляризационные очки и всю эту амуницию. То не расстраивайтесь. Главное - не читать А.П. Чехова «Злоумышленник»! Читайте В.Б. Сабунаева, зайдите в магазин «На Крючке» или любой ближайший от вас, спросите «трехгранку сабунаева» и фидерное удилище соответствующего теста. (Тест это рекомендуемый вес приманок). Можно так же купить бомбарду (она же сбирулино) и несколько стримеров по 25 рублей. А нет денег и на это, то сколотите себе «кораблик», «саночки». Что это? Почитайте на http://fion.ru/handmade/4977/ или на http://www.mvi-ship.ru/

Жереха можно поймать на малька, кузнечика, жука, мушку, воблер, блесну - попробуйте.
Пойманную рыбу нужно отпустить.

Как вы сможете съесть этого красавца?
Как есть того, кого любишь, кто был предметом вашего вожделения? Того за кем вы охотились (именно так), кого выслеживали, кого в конце концов победили в трудном поединке.
Но если вы голодны, или не справляетесь со тщеславием, то как благородный рыцарь победив противника, возьмите «Мизерикорд» или «Ерой доси», добейте поверженного противника и избавьте его от смертельных мучений.
Для приготовления копченого жереха …, лучше обратиться к специалистам.
И главное! Когда будете есть, не подавитесь косточками.
Удачи!
Прикрепления: 0040954.jpg (132.8 Kb) · 3499483.jpg (142.1 Kb)


Мир, в котором человек делится информацией ради общей выгоды, а не ради себя са-мого, идет по пути спасения
 
Блог stas1as
MAlexДата: Среда, 15.08.12, 22:38 | Сообщение # 22
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Опрос дело хорошее! Вот только вопросы для опроса надо хорошо обдумать!
Если этого не сдалать, то получится довольно искаженная картина реальности.
Хочу принять участие в опросе,... но не могу. Не могу потому, что нет того варианта ответа, который показывает как я поступаю.
Поэтому отвечу отдельно.
Беру столько сколько ХОЧУ съесть, но всю мелочь отпускаю!

Чего не люблю, так это распускания соплей по поводу гуманного отношения к рыбе. Если кто-то считает, что он истинный гуманист, а потому всю пойманную рыбу отпускает, то я ему не верю. Не верю по одной причине. Истинный гуманист, чтобы не нанести рыбе ни какого вреда, должен сломать свое удило об колено и больше не появляться на водоеме. Ловить рыбу только с одной целью, чтобы потом отпустить ее не гуманно в высшей степени! Это не забота о рыбе, а удовлетворение личных амбиций. Просто кому-то хочется показать себя "продвинутым", а не исключено, что кто-то говорит одно, а поступает иначе...
За долгие годы не встретил ни одного рыболова, который бы отпускал всю пойманную рыбу. Хотя сам так поступал... Не стану скрывать, что был в моей жизни период, когда я занимался рыбозаготовками по своей прихоти, но чаще по нужде... Сейчас между ПО и рыбозаготовкой нашел золотую середину.
Не собираюсь принуждать поступать так же, или убеждать в свое правоте. Каждый сам найдет для себя золотую середину...

P.S. Такую рыбу (какую на фото stas1as отпускает) отпущу без промедления, а лучше... постараюсь не ловить совсем.


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
-=Альфонс-Заде=-Дата: Среда, 15.08.12, 23:12 | Сообщение # 23
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 1417
Награды: 35
Репутация: 96
На рыбалке
Quote (MAlex)
Истинный гуманист, чтобы не нанести рыбе ни какого вреда, должен сломать свое удило об колено и больше не появляться на водоеме.

Это такая же ситуация как с мясными гуманистами, животных жалеют не едят а остальная живность по барабану.
Про себя могу сказать откровенно, если совсем мелюзга и не подраненная то почему бы не отпустить, а иногда просто рыба не нужна на данный момент и если это не трофей ,то тоже отпускаю. Но бывает что просто домашние захотели рыбы поесть, то незачётные экземпляры всё равно возьму. Я не мешок их набиваю, а несколько штук. Тем более что рыбку не грех употреблять в пищу, конечно если не бракушничать.
 
Блог -=Альфонс-Заде=-
AndruhaДата: Четверг, 16.08.12, 08:07 | Сообщение # 24
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 9
Откуда: Пенза

На рыбалке
Причём тут гуманизм? Рыбу отпускаем с с целью сохранения популяции. Слава богу, уже многие начинают понимать, что нельзя так дальше. Пора менять уже наше отношение к водоёмам и их обитателям если мы хотим и дальше получать удовольствие от рыбалки.
Если сравнить, в денежном эквиваленте, сколько я трачу на рыбалку(снасти,приманки,дорога до водоёма) и сколько получаю :D :D :D , на эти деньги можно было бы купить столько рыбы! Но ведь ловлю, не с целью получения прибыли, а получаю удовольствие, отдыхаю, привожу в порядок мысли и нервы - а сколько это стоит?
Беру столько, сколько съедим в лагере. Мелких не беру совсем. Если крупной нет - кормимся тушёнкой :D .
Рад тому, что принцип поймал - отпусти, находит всё больше приверженцев.
 
Блог Andruha
MAlexДата: Воскресенье, 19.08.12, 21:26 | Сообщение # 25
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Quote (Andruha)
Беру столько, сколько съедим в лагере. Мелких не беру совсем. Если крупной нет - кормимся тушёнкой . Рад тому, что принцип поймал - отпусти, находит всё больше приверженцев.


Мне понятен такой подход! Сам так поступаю.
Только это совсем не подходит к понятию принципа Поймал-Отпустул (ПО). ПО - это отпустил все, что поймал. А для некоторых просто развлечение: СПЕЦИАЛЬНО ловят только откровенную мелочь и отпускают само-собой. Просто развлекаются!
Я порой заканчиваю рыбалку после поимки одного-двух экземпляров - мне больше не надо. Дальше развлекаться? Это не по мне - рыбу жаль... Большой вопрос выживет ли она после того как я ее отпущу? По этому поводу сломано много копий. Мне достаточно того, что есть вероятность, что рыба все же может погибнуть.
От поимки мелочи ни кто не застрарован. И тут (отпуская) приходится идти на риск: если есть шанс выжить пусть живет дальше и возможно попадется мне на крючок через несколько лет...или порадует кого то другого.


В воде рыба есть.

Сообщение отредактировал MAlex - Воскресенье, 19.08.12, 21:27
 
Блог MAlex
basДата: Понедельник, 20.08.12, 01:24 | Сообщение # 26
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 3
Репутация: 3
Откуда: камышин

На рыбалке
Рыба это тоже что и птица коровы свинья зайцы лисы и тд итп И вы со своими удочками спинингами много о себе возомнили что всю выловите Её больше губит неправильный сброс воды сброс химии В этом году на Волге очень много молоди очень радует
природа сама востанавливает . Приглашение к диалогу.
 
Блог bas
ВиртуозДата: Понедельник, 20.08.12, 08:36 | Сообщение # 27
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (MAlex)
Большой вопрос выживет ли она после того как я ее отпущу? По этому поводу сломано много копий. Мне достаточно того, что есть вероятность, что рыба все же может погибнуть.

Не поймите мой пост неправильно, но если подходить к этому вопросу с "подводной стороны", то отпущенная "подраненая" рыба, которая сможет сама уплыть, скорее станет лакомой добычей для более крупных собратьев (что в свою очередь даст предпосылки к росту будущих жертв) чем выкинет раненного на берег.


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
metroДата: Понедельник, 20.08.12, 10:09 | Сообщение # 28
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Награды: 2
Репутация: 19
На рыбалке
Еще есть мнение специалистов, что очень большой вред природе приносят оборванные свинцовые джиг-головки и груза, так как свинец чрезвычайно токсичен. Теперь подумайте, сколько рыболовов проживает в таких крупных городах как Саратов и Волгоград, а ведь джиговая ловля сейчас находится на пике популярности. Сам, стараюсь ловить ступенькой на кастмастер.
 
Блог metro
MAlexДата: Четверг, 23.08.12, 00:06 | Сообщение # 29
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Quote (metro)
Еще есть мнение специалистов, что очень большой вред природе приносят оборванные свинцовые джиг-головки и груза, так как свинец чрезвычайно токсичен. Теперь подумайте, сколько рыболовов проживает в таких крупных городах как Саратов и Волгоград, а ведь джиговая ловля сейчас находится на пике популярности. Сам, стараюсь ловить ступенькой на кастмастер

Так же есть мнение, что проглотив кусок сьедобной резины рыба погибает.

Что касается резины вообще вместе с джиг-головками и пика популярности джиговой ловли в частности, то... утки гибнут наглотавшись свинцовой дроби. Джиг-головка на дне не должна принести много вреда, но в Англии использование свинца в качестве грузила запрещено. Мы пока не столь продвинуты как анличане... Но что будет через несколько лет?
Навыки ловли на железо очень могут пригодится...


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
BagetДата: Суббота, 13.10.12, 11:59 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
На рыбалке
75-ти килограммового сома я бы тоже отпустил, его один черт есть нельзя. Он старый уже и мясо воняет.
 
Блог Baget
toxaДата: Воскресенье, 14.10.12, 23:25 | Сообщение # 31
Спец
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 117
Награды: 18
Репутация: 19
Откуда: камышин

На рыбалке
щуку отпускаю всю, ловить нравится а на вкус на очень.
 
Блог toxa
StImYlДата: Воскресенье, 14.10.12, 23:31 | Сообщение # 32
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 601
Награды: 8
Репутация: 0
Откуда: Камышин

На рыбалке
toxa, вот что-что, а жареная щука совсем нечего.
 
Блог StImYl
КузьмичДата: Вторник, 16.10.12, 20:41 | Сообщение # 33
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (toxa)
щуку отпускаю всю, ловить нравится а на вкус на очень

Просто ты ее готовить не можеш.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
MIHA07011984Дата: Среда, 17.10.12, 08:49 | Сообщение # 34
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Награды: 3
Репутация: 28
Откуда: котово

На рыбалке
toxa, Я с щуки делаю котлеты просто обьедение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ПОПРОБУЙ ЗАКАЧАЕШСЯ!!!!!!!
 
Блог MIHA07011984
КузьмичДата: Среда, 17.10.12, 18:37 | Сообщение # 35
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
А какие пельмени из щукию класс.Могу поспорить никто из вас их некогда не пробывал.

То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
crazyfisher1Дата: Среда, 17.10.12, 20:30 | Сообщение # 36
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Кузьмич)
Могу поспорить никто из вас их некогда не пробывал.

Да уж, я уж лучше котлетки, а пельмешки мне нравятся традиционные.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
КузьмичДата: Среда, 17.10.12, 20:42 | Сообщение # 37
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (crazyfisher1)
Да уж, я уж лучше котлетки, а пельмешки мне нравятся традиционные

Я же говору что вы их не пробывали.Поэтому как можно говорить о том что не пробывал.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
МиколаДата: Среда, 17.10.12, 22:00 | Сообщение # 38
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 638
Награды: 42
Репутация: 157
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Кузьмич)
А какие пельмени из щукию класс.


дык просвятите рецептом!!! в ветке - Рецепты


Я все делаю по плану, и все мои планы сбываются, жаль, что рыба как вседа моих планов не знает.
 
Блог Микола
semenowДата: Четверг, 18.10.12, 23:15 | Сообщение # 39
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 519
Награды: 20
Репутация: 36
Откуда: камышин

На рыбалке
Quote (Микола)

дык просвятите рецептом!!! в ветке - Рецепты

ото-ж!


Рыбалка - дело клевое !
 
Блог semenow
КузьмичДата: Четверг, 18.10.12, 23:17 | Сообщение # 40
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (Микола)
дык просвятите рецептом!!! в ветке - Рецепты

Quote (semenow)
ото-ж!


При удобном случае угощу а уж потом рецепт.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
Форум » Рыбацкий форум » Беседка » Отпускание рыбы (Кто как относится к гуманному отношению к улову?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |