Рыбалка и охота
в Камышине
Четверг
28.03.24 16:55
| RSS Главная | Басс на Кипре - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рыболовный спорт » Турниры в других регионах » Басс на Кипре (отчёт)
Басс на Кипре
crazyfisher1Дата: Суббота, 01.12.12, 22:17 | Сообщение # 1
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Остров. Введение и тренировки.

-Не клади трубку, я сейчас посмотрю..ну да,конечно, ты не распечатал.
Я не распечатал про-визу, полис и ваучер. Но...я уже сижу в Домодедово, около выхода на посадку и обратного пути нет.
Мой тубус, набитый силиконовыми приманками, офсетными крючками, грузами для "техаса", нейл-синкерами, мультами, флюром, воблерами - уже сдан в окошко "Негабаритного багажа". Времени замотать его пленкой не было и я искренне надеюсь на порядочность грузчиков и работников аэропорта.
Немного волнуюсь и думаю о море.
Ночью, на верхней полке экспресса "Воронеж-Москва", проглотил отличный рассказ Джека Лондона "Бродяги, которые проходят ночью" и пару густых коротких снов. Постепенно волнение меня отпускает и я наливаюсь уверенностью, как спеющее яблоко.Через час самолет унесет меня на Кипр, в теплую ветренную погоду, которая начнет меняться сразу после моего прилета. Начнет хмуриться небо и закапает дождь. В горах все раскиснет и белая глина будет пачкать мои ботинки и штаны. И вечером, когда я буду возвращаться в гостиницу, нарядные девушки-менеджеры, приехавшие на Остров в несезон в поисках дешевого отдыха, будут косится на странного худого парня, вымазанного глиной с головы до ног, с кучей удочек и горящими глазами.
Лишь бы не штормило море. И позволило мне ловить зорями и ночами. Оно никак не отпускает меня и все, что мне хочется - побыть с ним вдвоем.

Введение

Очень хотел слетать на Кипр осенью. Не на соревнования по бассу, а в период до них. Во-первых, посмотреть поведение басса в это время года. Во-вторых, наловится его вдоволь. На разные приманки, разными техниками. Обкатать новые модели воблеров и резины. Набраться опыта чуть-чуть. Поразмышлять над техникой и тактикой в спокойной обстановке.

Хотелось по-рокфишить в море. КК сказал мне как-то, что море на Кипре «мертвое», что они пробовали там ловить, и ничего не получилось. Как это могло быть, я примерно представлял. Пришли, покидались басовыми снастями в море, ничего не поймали и все. Местные в море не ловят, слухи о барракудах на сливе с какой-то АЭС зимой…ловля серфом с пляжа и непонятная ловля чего-то на что-то с пирсов. Вот и весь рокфишинг.

Хотел спокойно разобраться с бассом и морем. Поехать с друзьями, чтобы быстрее и разнообразнее проработать эти темы. Взять оператора, чтобы все заснять на видео .

Поэтому загодя я позвонил своими анапско-краснодарским друзьям – Олегу Брущенко и Роману Жадан, с предложением проведать остров. Поговорил с Игорем Крапивиным. И позвонил оператору с усами – Алексею Козлову. Но, в последний момент, парни оказались «невыездными» по разным причинам. Кроме оператора. Но…снимать-то уже было некого…Да и КК позвонил и сказал – поехали на басса, тебе нужно поучаствовать, это будет интересно. Короче, все поменялось с точностью до наоборот. Вместо поездки до Осеннего Басса и ловли с друзьями, я отправляюсь на сам турнир.

В самолете не обошлось без «тагила» - парочка около меня летела,похоже, первый раз и усердно накачивалась рабочее-крестьянским «виски-кола» . Полет прошел буднично и перед островом, самолет со стороны моря вышел на полосу, которая начинается чуть ли не от самой воды, нырнув почти в самый берег. Мягко сел и я понял, что сейчас остается последний рубеж. Штурм паспортного контроля аэропорта в Пафосе. Дело в том, что я забыл распечатать про-визу, и излишне нервничал по этому поводу. Но все прошло гладко.

Все оказалось проще, чем я думал. Перед паспортным контролем как-то мобилизовался, улыбнулся киприоту, сказал – привет! Доброго дня! – он посмотрел на меня и молча взял паспорт. И не попросил про-визу. Далее – все по накатанной. Вкусный кипрский воздух, автобус до отеля и первое знакомство с морем..

Накат был сильным. Волны пологие, без барашков. Но мелководье поднимает их и разбивает о груды камней. Я успел к моменту заката и, забравшись на кучу камней посреди песчаного пляжа, наблюдал красный блин солнца, прячущийся за холмами. Дно контролируется тремя граммами нормально, если кидать навстречу ветру – а он дует строго в лоб. Вдалеке замечаю волноломы, длинные и от самого берега, и решаю ловить на них в будущем

А море шипело набежавшей волной, обдало меня брызгами пару раз. Затаилось и молчало.

Утро неторопливо началось с завтрака и сборов. Погода была достаточно теплой, ничего не предвещало холодного фронта.

Мы отправились на Гипотамос – небольшую фрагму, расположенную в стороне от трасс. Пробирались к ней через Лефкару – старинный городок, знаменитый своим серебром и кружевами. Долго петляли по узеньким улочкам и окрестным горам, и, форсировав ущелье на грани фола, выехали в самые верховья. Кстати, брали в прокат двухлитровый нисан икстрейл. Я к нему плохо относился – дизайн, понятно, скучный и машина какая-то не понятная. Но за время поездок, оказалось, что машина и едет нормально, и в горах уверенно себя ведет.

Узкий отрог затопленного ущелья, мелководный и с торчащими кустами. Вроде бы, самое место для спиннербейтов. Но…у меня ничего не получается. Техас, спиннербейт, воблер…Сергей Жданов ловит на спиннербейтик – он у него маленький, с одним узкими лепестком и светлой юбкой. У меня же есть маленький и с одним лепестком – но с красной юбкой. А ее басс есть не хочет…

Когда пытаюсь ловить на легкий техас в кустах, замечаю рыбку, атакующую точку входа лески в воду. Серега ставит Lucky Craft Bevy Propper и долавливает бассика.

В горах постреливают. Сезон охоты, похоже, в разгаре. По склонам лазают охотники, гоняют зайцев и перепелок. Иногда выстрелы гулким эхом отдают в ущелье, а иногда сухим треском проносятся где-то над головами.

Мы решаем немного переехать по дамбе вдоль воды и смещаемся ближе к середине фрагмы. Место широкое, у берега идет полоса мелководья с кустами, а за ними – бровка. Начинаю ловить на воблеры и очень быстро получаю поклевку на Slender Pointer 97MR, один из самых стабильных и всегда ловящих воблеров. Бассик не большой, но – как обычно – упертый. Странно, но попытка уменьшить размер воблера приводит к тому, что бассики теряют к нему всякий интерес.

А дальше, как в страшном сне, начинает темнеть и небо превращается в арену битв туч и облаков. Они наползают друг на друга со стороны гор и разрождаются сильнейшим ливнем, который застает нас уже в машине. Выяснилось, что лобовое стекло нашего Икс-Трейла пропускает воду – да что там, течет не по-детски. «Перевертыш» ли, «лобовое» ли поймал…Мы пробираемся на асфальт и останавливаемся перекусить в чудесном местном ресторанчике, где имеем великолепное мясное мезе в виде десятка вкуснейших и разноплановых блюд за 80 евро на пятерых. И еще удовольствие наблюдать за потоками воды в огромные – от пола до потолка – окна.

А вечером, в отеле, мы смакуем Commandaria Alasia, чудесный кипрский портвейн, встречаем пребывающих членов русской басовой лиги. Председательствует Котов, несложным методом определяется тройка соревновательных водоемов и последовательность их в турах. Встерчаю Дениса и отдаю ему на перемазку мой «меррум». Крайне приятно встретить увлеченного человека, с которым можно говорить о мультах бесконечно.

Утро. Раннее-раннее. Еще солнце не выглянуло за линию горизонта, а мы с Мишей Гореваловым уже забираемся на каменную насыпь посреди песчаного пляжа. Забросы и…ничего. Хотя слышу уверенную трель поклевки – мимо – еще раз, догоняет – опять мимо! – и тут же еще раз…Снова ничего и мы смещаемся на буну, о которую разбиваются длинные покатые волны. Сразу поклевки, движения какие-то. На очередном выматывании – когда приманка бороздит поверхность, вижу стремительную атаку какого-то пелагика. Перебераюсь на другую сторону буны, туда, где прибой создает муть и водовороты у камней. У Миши какие-то поклевки и именно в прибойной зоне. Кидаю вдоль камней, поклевки есть, но…сходит постоянно.

Начинаю ловить прибрежном прибое – и вот там начинаются резкие контакты. Первой выволакиваю красивого сарагуса – серебристый «пятачок» в полосках, с яркими белыми лучами грудных плавников и черным пятном у хвоста. Очень резвый боец, несмотря на свой размер. И очень красивый…

А вот потом, в прибрежной круговерти, ловлю, кажется , мормира – маленькую сбитую изящную рыбку..

Шарнир 3гр+Owner Float Rigger №12+Marukyu Power Isome Small. Поклевки-трели, их много, но не результативны. Червя сжирают на раз, ставлю самые мелкие крючки. Джигголовка работает гораздо хуже – результативных подсечек почти нет. Маленький крючок на шарнире позволяет хоть как-то ловить, иногда принося рыбку.

Около самой воды живут кошки. Они на Кипре повсюду...Я их не очень люблю, но вот Мише они явно симпатичны.

Едем на Эврету, самую большую фрагму Кипра.

А там красиво и тепло, день чудесный. Пирожные из местной кулинарии и мандарины по дороге делают его еще лучше. А мандарины – вкуснейшие местные мандарины – вызывают приступ ностальгии по зимним каникулам в моем детстве, когда их так не хватало…
У меня ничего не получается. Даже мелкий басс, тот, который ловится у Сергея, не клюет. А Серега потаскивает его в кустах прибрежных, рядом с которыми мелкие бассики гоняются за стрекозами, преследуя их под поверхностью и иногда выпрыгивая. Серега то «таракана»-имакатцу им на легкой джиг-головке подкинет, то топвотер маленький, то креатурку на подгруженном офсетнике Decoy.

Ходим, бродим. Никак не могу вывести систему, не понимаю, что и где применять, Вижу, что ловят на вэки, но у меня не клюет. Техас? Опять зеро.

Решаю перейти на совсем легкие веса, ставлю пулю 3гр и озмунду – HideUp Osmunda. Поклевки, но подсечь не могу. Видимо, мелкий. Миша поймал на вэки на 43. Барешкин поймал на техас на 36. К.К. по дороге встретил около начала - шел с устрашающего вида баззбейтом на удочке. Говорит, поймал на LuckyCraft Flat 110 – с первого заброса – и на неогруженную резину. Стрельнул “флэтик” и пошел себе дальше…

Переезжаем на Аспрокремос – здоровенный водоем. На затопленной дороге ловлю двух минибассиков на воблер – тоже, Flat 110. Пробую на веки – поклевки есть, но не секу. И…ловлю бороду на забросе, зацепив ветки колючки. Срезаю весь флюр, остается кусок метров 6. В ногах на веки ловлю минибассика – на червяка Reins Swamp. И медитирую на вершине горы. Оттуда видно море, и так красиво солнце красными лучами освещает водную поверхность…

Вечером – собрание РБЛ. Терки, политика, выбрали Курис вторым игровым водоемом. Поговорил с Вадимом Гиндиным о ПАЛе. Чаю попил. Хорошо все.

Утро, когда оно еще не началось – самое волшебное время дня. Море спокойно, нет волн совершенно. С самой оконечности дамбы на «ушастика» и крюк 12 номер с «черничным» червячком Marukyu ловлю дракончика. Проводка двумя подрывами, достаточно простая. А дракончик, когда небо еще не окрасилось лучами солнца – свиреп и красив. А потом, я же хотел половить пелагиков…хм…

Колебашка та самая, ставридовая, из Украины. Заброс, еще заброс – поклевка и … тащу. Кажется, это сериола. Но, может быть, и луфарь – хвостик желтый смущает немного. Не крупная рыбешка, но очень сильная. Упрыгала из рук при попытке взять ее. Скорость рыбы при сопротивлении очень впечатлила.

В заливе, почти в прибое, поймал еще одного не крупного пелагического хищника. Задорный, клюнул с резкой поклевкой «наотмашь».

Потом замечаю круги на воде в прогале между дамб. На колебашку начинаются поклевки – щипки, ударчики, сходы. Причем, на самой поверхности. У меня случается серьезный сход. Передаю удочку Сереге и он со второго заброса вваливает саргана. Узкая пасть вылазит из воды, рыба пятится, начинается трэш – прыжки, свечки, метания и попытки пятится. Пасть зловеще выглядывает из воды.

Море…спасибо.
Прикрепления: 5793359.jpg (62.9 Kb) · 0358473.jpg (34.8 Kb) · 3431861.jpg (60.3 Kb) · 0086840.jpg (46.6 Kb) · 5732008.jpg (97.5 Kb) · 6639648.jpg (74.5 Kb) · 7375277.jpg (47.1 Kb) · 1394151.jpg (39.1 Kb) · 7474390.jpg (89.3 Kb) · 0931569.jpg (51.9 Kb)


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
crazyfisher1Дата: Суббота, 01.12.12, 22:22 | Сообщение # 2
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Едем на Курис. Суровые скалы, серьезная вода. Снова лезу по камням к воде. Уровень ниже, чем весной, все поменялось. Церковь теперь торчит, как каланча. А весной только маковка видна была...

Начинаю ловить и …. Ничего. Вообще. Переезжаем в верховья. Косы…Ничего. Вообще. Не понятно что делать дальше.
В Крокодильем цепляем сеть и втроем кое-как вытаскиваем ее. В ней - пять бассов сильно за 40, сом и окунище.

Понимаем, что теряем время – ключ не найдем. И уезжаем на Аспрокремос.
А там, справа от дамбы, мелячок. А на нем – басс. У меня сходу клюет на флет 110. И на веки. Но размер…м-м-м…мелковат, конечно. Но клюет.

Вечером опять собрание. Мне не сильно понятен официоз и шутки, но, видимо, старые друзья…старые отношения…Все собравшиеся – люди состоявшиеся. Пытаются дискутировать друг с другом посредством острых сентенций и шуток, смысл которых понятен только им. Политика…Стремление «себя показать». Старые друзья, все понятно. Все это слегка напоминает дружеские попытки мериться «достоинством», все по-московски « на сложных щщах», что-то вроде знают секретное, чего-то там где-то наловили и приготовили, друг другу шпильки в ребра пустили…Не совсем такая атмосфера по мне, но..в чужой огород со своим уставом не ходят.

Выводы тренировочных дней таковы

– Отлично работает Сенко от Ямомото и креатура от него же. У меня их нет.

- Большинство ловит на вэки и техас. Наверное, это результативно. Но ведь так я не распробую ничего другого, и – раз уж у меня нет подходящих приманок – буду экспериментировать как с резиной, так и с приманками вообще.

- Поскольку, водоемы мне почти не известны и мы сдружились с Серегой, я прошу его разрешения побегать с ним. Физическая форма у меня в порядке, на призы не претендую, готов ловить в «противофазе», экспериментировать – он не против, и я очень благодарен Сергею за отличную компанию и соревнования.
Прикрепления: 1857194.jpg (55.6 Kb) · 7106418.jpg (109.0 Kb) · 0969009.jpg (51.4 Kb)


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
crazyfisher1Дата: Суббота, 01.12.12, 22:31 | Сообщение # 3
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Остров. Соревнования и Море.

Первый день.

Старт на Эврету и мы с Сергеем Ждановым бежим. Бежим долго, вместе с Денисом Вихровым, Демченко, и еще двумя парнями. Почти напротив турецкой деревни и ловим там. Сначала ничего не получается, у меня под ногами сходит басс – почувствовал зацеп, начал дергать-отцеплять, а он ожил и я у ног увидел, как басс выплюнул приманку…. Дальше ничего путного, встречаем Никодима, он ловит на спиннербейты на косе в кустах. Вижу Демченко Игоря – а он ловит на «раттлины». Хм…Кстати, Демченко будет третьим в этом туре.

Лезем через колючки – они ужасны. Я же высокий, пробираюсь со спиннингом почти ползком по козьим тропам. Раздираю лицо, одежду, а обратного пути нет. Нахожу козий водопой в заливе. В нем плавает басс, и я ловлю его сразу, на 30см, на веки! На хайдап! Я в экстазе…вижу рыбу…поклевки, сходы. Упираюсь, меняю червячков. Поклевки…пощипывания. Поднимается ветер и волна в лоб. Я ставлю «техас». Ловлю басса. Он выходит на свечку! Прыгает, хороший такой и сходит….у ног уже. Приходит Серега, у него тоже один. Я рассказываю. И во время разговора делаю заброс. Четкая поклевка на лягушку BigBiteBait FightingFrog, я выжидаю и секу! Обрыв! Да как же…Шнурок Berkly FireLine Braid 0,14 не выдерживает. Подсек «товарняк» какой-то…На лягушку эту было много поклевок, нашел рабочую приманку.


Упираюсь, но вода мутнеет – прибой делает свое дело. Мы уходим через гору на косы. Там Вихров со товарищи и мы идем еще дальше. Вот кусты…вот дерево…Серега на веки прет на 43!

Я делаю заброс червяка на веки и тащу на 44!!!! Он невероятно силен, я вываживаю и ору! Да он просто красавец! Громадина! Толстяк!

Мы прочесываем местность - редкие острожные поклевки. Время жмет, скоро возвращаться. В травке Сергей вламывает еще одного хорошего. Ну и я на тридцать. И на «техасе» – у ног – в приглядку…поклевка на выматвании. Даю зажевать - секу и…мимо!!!! На креатуру..

По дороге домой заглядываем в мой залив – там мутно и ничего. Лезем через кусты в соседний залив Сергея – он ловит двух по 30 см на веки..

И лезем в гору. Это жесть. Ноги гудят, в голове гудит. Козьи тропы, мудорезник, камни, трава.

По дороге назад – уже неспешной – встречаем ящерку. Необычную.

И на дамбе…Серега вваливает шестого в углу, где стоит КК и Ивлев! Прямо из-под КК. На техас. Улучшает свои 30 до 36. За пять минут до финиша.

Все, сдаем фотки.

Вечером – рыбный рестораничк и фиш-мезе. На собрании – опять странные пустопорожние разговоры с умными лицами. Серега второй, я восьмой. У меня одинаковое количество очков с Кузнецовым, мои три рыбы против его двух. 30см+30см+44см+5 бонусных баллов за рыбу свыше 40 и меньше 50см. У Кузнецова 38см + 51см + 20 бонусных баллов за рыбу свыше 50см.

Спать….
Прикрепления: 4123784.jpg (132.7 Kb) · 5542336.jpg (69.5 Kb) · 0625819.jpg (140.3 Kb) · 3682507.jpg (89.9 Kb) · 6599524.jpg (57.5 Kb)


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
crazyfisher1Дата: Суббота, 01.12.12, 22:40 | Сообщение # 4
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Второй день.

Курис.. Самый интересный для меня водоем. Именно за него я голосовал на собрании, когда принимали решение о составе игровых водоемов. Чего там делать – не понятно. Всего много и на тренировке мы ничего интересного не нашли.

С утра солнышко, старт и мы бежим по направлению к косам. Все разбегаются по своим точкам, а у нас точек особо нет. Двигаемся из залива – в нем ловят еще пятеро. Уходим к косе на выходе. Там у меня случается дерзкая поклевка – так клюет крупный басс. Жевнул пару раз и мощно неспешно потащил, удочка наливается осязаемой тяжестью – но…не просек его. Дальше заросли мудорезника – продираюсь сквозь него. В одном месте делаю заброс – и уже под берегом получаю зацеп. Думал, мудорезник зацепил. Басс, что странно, стоял без движения. Подергал - а зацеп «ожил» и я увидел басса, выплевывающего мою креатуру.

Какие-то контакты, заросли всераздирающей колючки, и вот – она. Точка.

Начинает накрапывать дождик. Ставлю уокер и получаю красивый выход без контакта.

Мимо продирается Никодим и становясь чуть поодаль паркует басса, зацепив его за мудорезник около самого берега. Долго возится с какими-то палками, но отцепляет его и выволакивает. Когда Никодим проходил мимо, я попросил :

– Отмени дождь, парень.

- Неет, ребята, - сказал он. - Правильное время, правильное место, правильная погода.

Поклевки на техас, ловим, Серега на 40, я на 36, сход, поклевка на выбросе техаса где-то в толще, еще какие-то контакты. Дерг-дерги. Видно, что басс есть, он ест, но никак не подберем ключ. Креатур уже не осталось, я пробую все подрят. Есть поклевки на BigBiteBait YoDaddy, но нет подходящих крючков для него.

Я уже промок и рубашка липнет к телу, замерзаю, а ловить еще более трех часов. Решаю сбегать к машине переодеться и успеть на вечерний выход. У меня припасен гор-текс Sasta, но таскать с собой рюкзак не хотелось. Максимум, поясная сумка и не более.

А у машин – уже толпа. Тур-то отменили! Да как же…Ведь мы боролись в колючках и дожде, подбирали ключики. Нашли место. Поймали. Гроза, говорят. Опасность. Да какая гроза?! Да вы чего? Ведь люди же еще ловят! Ведь мы и не знали про отмену…

Начинаются терки и разборки. Титов и Дьяченко – члены оргкомитета – не поймали. Тур отменили. Судья пассивен и не может принять решение. Начинаются споры. Звучат слова о самодурстве, о самоуправстве и давлении. КК в ярости. Ничего не понимаю, понимаю лишь, что момент исторический и вся лига еле удерживается от драки.

Вихров поймал четырех и подает протест. Его понять можно – ну и что, что дождь?! Есть результат, безопасности ничего не угрожало. КК тоже нащупал тему и его прервали в самый разгар ее проработки. Никодим дождался дождя и выхода басса на мелководье. Да и остальные…Кто-то получил звонок раньше, кто-то позже. Кто-то вообще не получил. Разница в полтора часа позволила многим поймать свою рыбу и засчитать результат было бы не совсем честным. ОргКомитет и судья бездействуют. КК говорит о том, что все это нечестно и неправильно. Судья – под давлением - выносит решение о засчитывании рыбы, пойманной участниками и о продолжении дискуссии на общем собрании в гостинице.

А мы вызваниваем Сергея, и он, последний, под дождем, поднимается в гору и идет по шоссе к машинам. Все, финиш. Сдаю фото-рыбу судье и едем в отель. Дождь почти стих, и по приезду, решаем пройтись на пляж.

Мелкий джиг, черничный червячок, мелкий луфарик, рыба-шар, дорадка. И тут всех потянуло есть. О, да! Фиш-мезе! Беби-каламариз!

На собрании жарко. Споры, раскол ли?! Оказывается, нет правил – утвержденных президентом. Полно дырок в положении, регламенте и правилах. Софистика. Дьяченко вьется ужом, театрально вскидывая руки и полемизируя наигранно и неубедительно. Титов в оппозиции – мы так решили и идите в …. Судья уходит. Не выдерживает господин Котов. Раздам, говорит, вам всем деньги и все. Нет больше соревнований. Час полемики, кто-то уезжает, не выдерживая…В итоге, решено засчитать результаты этого дня и на субботу назначить «долавливание» – 3ч45мин.

По итогам этого полудня, кстати, я пятнадцатый. Случилось так, что Паша Ивлев, устав от пива, спустился прямо в месте старта и поймал 5 рыб от 40 до 48см. Веки, заброс в никуда, дооооолгое ожидание и поклевка. Почти фидер, короче.
Прикрепления: 8104091.jpg (104.0 Kb) · 5503489.jpg (67.6 Kb) · 2705076.jpg (79.9 Kb) · 3254695.jpg (43.4 Kb) · 8449345.jpg (45.1 Kb)


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
crazyfisher1Дата: Суббота, 01.12.12, 22:44 | Сообщение # 5
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
День третий.

Аспрокремос.

Со старта мы бежим в уголок перед дамбой – в котором нашли бассиков на тренировке. Басса там было много, пусть и мелкого. Заросшее мелководье рядом с плотиной являло собой хороший полигон для баталий, но и являлось любимым местом ловли румын и понтийцев на попперы в забродниках.
А басса там нет. Чуть дальше, в кустах, Серега ловит одного – и у меня тоже случается поклевка. Уверенно и резко потянул – эх….снова промах. Случается зацеп и я тащу какую-то штуку, возможно – карповое грузило или что-то такое. И вдруг – треск. Удочка ломается чуть ниже комля!

Я в шоке. Представляю, что мне предстоит сейчас…А именно – бежать искать Пашу с ключами от джипа. А Паша, как назло, решил половить от души и ушагал под турецкую деревню на той стороне фрагмы. Это часа полтора пешком. А мне же еще поискать его надо в каждом заливчике, чтобы понять, что воооон там дядка в заливе – это не он. Короче, часа через два, весь в мыле, я нахожу Пашу. Беру ключи. Еще через сорок минут я достаю из багажника удочку и переставляю мульт. И иду уже по этой стороне, искать Серегу. Пока я ходил, он выловил еще одного на 42. Мы меняем места, двигаемся, но ничего не получается.Поднимается ветер, вода мутнеет. Белая глина...


Миша Горевалов ловит на мысу – у него нет поклевок и он смещается в залив. А место хорошее – выход из глубокого узкого залива резкой стеночкой на заросший меляк. А на нем кусты. Вспоминаю Никодима и его слова про спиннеры – веди, мол, через коряги и кусты, чтоб лепестком о них молотил…Заброс под бровку, тащу через кусты – бац! Повис, родимый…мой первый басс на спиннербейт сходит у самых ног, после победоносного крика Горевалова. Был явно бонусный, за 40см точно. Вылавливаю в заливе незачета на 25 легким техасиком с червяком Osmunda и понимаю,что нужно бежать опять к дамбе. На утреннюю точку.

Ходу туда прилично, но добираемся. Ног я уже не чувствую. Подбираем приманку и проводку. На BaitBreath Bugsy в пять дюймов из-под Сереги ловлю бассика на 36. А Серега – трех! Я отдал ему последних креветок Reins Ring Shrimp и он медленно техасил ими. Эту тему мы нашли и она заменила нам отсутствие креатур. Рядом ловят Гиндин и еще один парень из Миды…на «отводной» вылавливают басса и на «техас» пустые поклевки.

Кстати, по приманкам было интересно увидеть предпочтения бассятников. Никодим ловил принципиально на спиннеры и баззбейты. Демченко – на техас и раттлины. Гиндин – на упитанных червяков с твистерными хвостиками. Титов – на раков с техасом. Шабалин – на сенко.На него же техасил и парень из Миды. Брылев тоже ловил на спиннеры. Ну и на веки,конечно, ловили все.

Все, время вышло…бежим к финишу.

Мне жаль и внутри какое-то опустошение. Сломанная удочка, представляю ухмылку Ромы…Бег по пересеченной местности и ловля недостаточно мощной удочкой со сливом рыбы. Туманные перспективы на завтра.

П.С. Долавливал удочкой HeartyRise Zorro до 16гр – очень ее люблю, но рыбы «слил» много – не сечет она должным образом на дистанции.

А завтра – доигрывать на Курисе, с 9 до 13-00.
Прикрепления: 0842545.jpg (91.5 Kb) · 8704224.jpg (65.2 Kb)


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
crazyfisher1Дата: Суббота, 01.12.12, 22:48 | Сообщение # 6
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
День четвертый.

Проснулся пол-шестого. Вязал оснастки. Подготовил рачков. Штаны отряхнул.

Честно – не поймал. Первый раз не было даже поклевок даже. Басс из кустов ушел куда-то. Или не ушел…но брать перестал. Чуешь, что он там, засел в подводных кустах., но вот чего делать с ним….И пока мы размышляли, прямо на наших глазах бассик тихо взял,да и съел санфишку на наших глазах у самого берега. Буднично так, по-тихому.

Утренний выход ознаменовался поимкой Серегой бассика и окунища под полторашку. Я бегал, менял приманки, топтал кусты – не получилось. Даже в глубоком заливе, где Паша надрал своих..

Как потом выяснилось, басс ушел на глубину. Почему - не понятно. КК сказал, что поймал своих трех за последние полчаса, случайно забросив в бездну с мыса и утопив «техас» по счету на 35. Там они и жили.

Награждение прошло буднично и без помпы. Как-то не весело совсем и не торжественно. Первое - Вихров. Второе – Кузьмин. Третье – Серега. Я очень рад за него, и рад, что мы рыбачили в месте, плечом к плечу. У меня получилось четырнадцатое. Из 23. Впереди меня – все сборники, Гиндин, мидовцы, местные парни Игорь Демченко и Никодим. Позади – Горевалов, Барешкин, Белов…

Сам результатом доволен . Доволен тем, что ловил с Сергеем. Парная тактика, учился быть ведомым, пробовать ловить на все и в «противоход»,въезжать в тему быстро и понимать напарника. Вроде, все получилось. Поймал во всех турах, без нулей – это да. Самый крупный – 44. Поймал и на веки, и на воблер, и на спиннербейт, и на техас. Познакомился с тусовкой и все увидел сам. Минусы, недочеты и организацию РБЛ. Плюсы, людей, знакомства, тактические приемы.

Выводы такие – соревнования эти, безусловно, полезны. Но соревнованиями их назвать сложно. Дружеский междусобойчик - наверное, но до соревнований они не дотягивают хотя бы отсутствием правил. Понравились некоторые люди, которых знал заочно. Не понравились некоторые люди, которых знал заочно. Сделал выводы, увидел свои ошибки.

«Чистая вода – быстрая проводка. Чем мутнее - тем медленнее и крупнее лепесток. А трейлер – ну, он такого же цвета, как и юбка. Как бы ее продолжение…Цвет ее – прозрачная вода, полупрозрачная - серенькая. А в чуть замутненную – белая чуть с шартрез. Лепесток тоже – чем чище вода, тем блескучее. В пасмурную хороши крашеные. Ну и горизонт - это самое важное. Да много там всего…» - Это я с Брылевым Димой, перед лифтом в отеле, успел парой фраз перекинуться. Спасибо за науку, буду крепко думать. Да. Хоть что-то о спиннербейтах стало складываться в пазл.
Прикрепления: 3547146.jpg (68.3 Kb) · 6404130.jpg (80.3 Kb)


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
crazyfisher1Дата: Суббота, 01.12.12, 22:55 | Сообщение # 7
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Свободный день.



Утро после Куриса – это утро опустошения. Ноги уже перестали плакать и тупо не гнутся. Голова пустая, усталость накопившаяся…Рыбы-слоники ловились этим утром. Поклевки сразу и много, но…слоники. Сначала ловил их на два грамма шарнир и крючок №12 с Power Isome. Потом поклевки перестали и я перешел на дистанс-ловлю. Четыре грамма и десятый крюк Owner S-59 со слагом Fina улетали метров на 40. Биксодик все делал сам и в очередной раз порадовался и за себя, и за него. Очень хорошо, что взял в поездку длинную рокфишку – JS Company Bixod 832L. И тонкий новый шнурок Seaguar R18 0.3 очень хорош и летуч. В качестве шок-лидера использовал тот же Seaguar Power Max разных диаметров.

Стояли слоники локально, если сразу поклевок нет, и метров пять приманка проходит без потычек – надо выматывать и делать новый заброс. Поклевка не похожа на дерг-дерги. Сначала легкий ударчик, потом потянул в сторону, потрясывая головой….

Слоники попадались упитанные. Зубы торчат вперед, сам плоский. Сильный до ужаса и, главное, так и норовит укусить. Причем, сначала мне казалось, что это они так реагируют на прикосновения, бессистемно вырываясь из рук. Но после того, как один из них осознанно цапнул меня, извернувшись своим мускулистым телом, стал относится к ним с осторожностью. Цапнул больно и до крови. Как положено.

На колебашку пару хороших сходов и пустые поклевки. А вот на джиг – веселее гораздо. Проводил парней-бассятников на автобус в аэропорт и опять на пляж. На джиг - зеленуха-рябчик и на дистанции слоники. Потом как-то стихло все. Затаилось. А потом…

Бумс, неизвестная рыбеха в прибое. Причем, резко пришла стая – сразу начались поклевки. Стая длинная, вдоль прибоя самого, на глубине около полуметра. Потом, раз – и нет ее. Неожиданно? Приятно.

Бумс, сарган-красотуля. На колебалку, в сумерках уже. Сильный и верткий, так и не дал мне сфотографировать себя как следует. Все время вертелся ужом, размахивал головой и щелкал клювом. Фотик не поспевал за ним, и я выпустил его, не закончив фотосессию. Жаль было красавца.

Бумс – сход луфаря( или не луфаря?) приличного. Клюнул на приличной скорости, с ударом и сразу потащил в море. Сошел быстро, не дал насладиться вываживанием.

Пустые поклевки, сходики…

А как стемнело-стихло все. Вообще все. Странно, но это так.
Прикрепления: 0659869.jpg (50.3 Kb) · 0468879.jpg (53.9 Kb) · 1578760.jpg (53.9 Kb) · 7010631.jpg (90.3 Kb) · 3562079.jpg (69.1 Kb)


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
crazyfisher1Дата: Суббота, 01.12.12, 23:03 | Сообщение # 8
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Последнее утро.

Утро на море всегда загадочно. Еще только небо разбавило бархат малиновым соком, а я уже шагаю по узкой береговой дорожке, что протянулась полозом вдоль всего побережья. Мимо чудесного кафе на берегу, с мидиями и коктейлями, мимо домика кошек, мимо первых купальщиков, пожелавших окунуться в темную загадочную воду. Не утреннюю еще, но и не ночную. Мимо первых девушек из спорт-клубов, сонных еще, но свежих и набирающих темп легкого бега , сверкающих подошвами новеньких кроссовок.

Мои пирс одинок, не пришли рыбаки на него этим утром. Море спокойно и спит, лишь легонько шелестя. Сразу стало понятно, что сегодня сонный день. И для моря, и для рыб. Какие-то редкие поклевки, что на джиг, что на колебашку. И там, и сям. Вот уж и солнце показалось - к нему из бухты выплыл пожилой мужчина, правя в море, веслом подгоняя доску. Он стоял уверенно, греб неспешно, выверенными движениями, навстречу солнцу. Навстречу просыпающемуся дню. Видно было, что для него это привычный и любимый утренний ритуал. Возможно, главной линией проходящий через всю его жизнь.

А не пройтись ли мне по пляжу? Не погулять ли по песку, посматривая в море? Вдруг, пронесутся стремительной скоростной упряжкой луфари или сериолы, выпрыгивая из воды друг за другом и поддерживая невероятный темп. Или заворочаются сарганы, невидимыми стрелами расходясь за мелочевкой..

Первые забросы и первые сотни метров. Вот и ежедневный хот-спот серферов, сегодня на нем оживленно – два мужчины и девушка, стойки для удилищ вкопаны в песок и концы удочек высоко смотрят в бирюзовые уже небеса. Чуть за ними – у меня поклевки. Стая мелких сарганов вьется за прибоем и рез за разом атакует мою блесну. Рыбины стремительно идут за ней, покусывая, до самых ног и я вижу их серо-зеленые спины и выкрутасы в прибое, в двух метрах от моих ног.

Еще метров через двести – мощный сход, с фрикционом. Выкачивал рыбину метров двадцать, но у берега сбежала. Еще заброс – и на крючок колебалки садится дракончик! Пока вожусь с камерой, он на моих глазах закапывается в песок. Скорость закапывания невероятная, остались только глаза. Вытаскиваю бедолагу на свет и фотографирую зубастого. Брать приходится гриппом – дракончик очень шустрый и неугомонный. Всадить в руку ядовитые иголочки ненароком совсем не хочется…

Песочек разбавляется камешками – и у меня стремительна поклевка метрах в десяти от линии прибоя. Рыбка ворочается, уходит в сторону. В прозрачной воде вижу толстое короткое тело, да кто же это? Иглобрюх это. Вот кто.

Как и пару дней назад, сел на колебашку «под галстук», но этот крупнее и ворчит. Беру его гриппом – зубы скрежещут по металлу. Судорожно надувает и сдувает свой мешок, пока я его фоткаю. Кстати, на фотографии он какой-то блеклый, а в живую – изысканно-серый, с аккуратными полосочками и испуганными глазами. Иду себе, улыбаюсь редкими любителям пробежаться по песку у самой воды, котам, первым купальщикам и морю, конечно. Опять поклевки и хороший сход. По характеру произошедшего, похоже на иглобрюха. А вот и еще один дракончик попадается на песке с галькой. Тоже шустрый, совсем не похож на вялого донного жителя.

А пройдя еще немного, я перестал узнавать пляж – так и есть, прошел уже дальше своего поворота к отелю. Все, море, до весны теперь. Остаешься зимовать без меня. Зато с сарганами, луфарями и лавраками, что гораздо важнее.
Прикрепления: 9615423.jpg (40.3 Kb) · 2409797.jpg (34.8 Kb) · 3350253.jpg (43.5 Kb) · 9840978.jpg (27.3 Kb) · 8382944.jpg (91.9 Kb) · 9016968.jpg (48.6 Kb) · 1408368.jpg (36.2 Kb)


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
crazyfisher1Дата: Суббота, 01.12.12, 23:08 | Сообщение # 9
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Остров. Матчасть.

Матчасть

Ловил

CD Rods Extrasense 7.9M до 24гр + Daiwa Steez 100HL + Seaguar Tatsu 12lb, после двух тренировок перешел на Berkly FireLine Braid 0.14

Долавливал HeartyRise Zorro-Z 722ML. Бросок хорош, чуйка. Но не сечет на «техасе» еще сильнее «экстрасенса».

Шок-лидер – Seaguar GrandMax 12lb и Blue Label 14lb

Комменты :

Первая удочка отлично бросает, чуйкая. Но не сечет на дистанции ни с флюром, ни с ниткой. Вяжет рыбу как бы хорошо, но два досадных схода на вываживании поимел. Причину пока не понял – буду пересматривать видео с гоу-про. Как универсал – вполне. Кстати, у нее тоже странный кончик – 10-15см которого почти не работают. В новых Эджах лумисовских такое во всех моделях…

Катушка шикарная. Толком не ловил ей до Кипра, покидался флюром – показалось не комфортно. И заброс, и вспухания. Но на Острове все стало ок. Денис мазал «синего» меррума, а я ловил стизом в удовольствие. Дальность заброса и «терпимость» катушки очень хороши.

Флюр – все ок. Но - нужна более концевая удочка для ловли с ним. Особенно, в техасе.

Нитка – был эпизод, когда на подсечке (!!!) порвалась недалеко от тюльпана. Понимаю, что сек в противоход и басс был очень хорошим, но…Короче, не зря я любил запас в либрах. Почему решил поставить тонкий шнур на соревы – хз.

Крючки: для вэки Owner Weedless Waсky 2/0 – нужно искать другие, для техаса – из всего изобилия крючков, оказалось, что рабочие офсеты найти не так-то просто. И что от формы крючка зависит засекаемость очень сильно. В рядовых рыбалках на наших водоемах такого не замечаешь, а вот на басе все вылезло. У меня самыми эффективными по подсечкам-вываживанию оказались Decoy Kg Hook Worm 17 5/0 и Gamakatsu G-Code Worm Offset EWG 5/0. А перепробовал я видов 10.

Ну и напомню про правильность привязывания – важно, чтобы петля узла была в противоположной стороне от зазора между цевьем и петелькой крючка.

Приманки: Помимо продукции Гарри Ямомото, выявились стабильно работающие приманки. Если они и уступали, то не совсем много. Зато они были точечного действия, не такие универсальные и под конкретные условия.

Reins Ring Shrimp – на техасе при ползучей проводке хорошо ловил на всех водоемах. Серега долавливал на него, когда закончились креатуры Ямомото. Проводка, понятно, не такая аплитудная, плавающие клешни позволяют «вздрагивать» приманке почти на месте.

Reins Ring Craw – на резких коротеньких подрывах тоже ловил. Единственное, крюк большой не поставишь.

BaitBreath Bugsy пятидюймовый – когда кончились вообще все «креатурные» приманки, на него ловил на Аспре. И поймал. И поклевки были, и жевал его басс. Потом говорил с ребятами – да, говорят. Елся этот багси и ихним басом.

HideUp Osmunda- из рязряда тонких экзотических дорогих червей. На очень легком техасе позволял ловить мелкого басса в сложных ситуациях. Принес мне много незачетов и одного зачета.

Damiki Hydra 4” – очень интересная штука, у Паши Ивлева вызвала большое количество поклевок. У меня – не вызвала. Но выглядит и работает прикольно.

HideUp Wapper 4” – принес мне первого зачетного вэки-басса на Эврету. Упругий, мне он понравился по игре больше, чем сенко. Хорошая альтернатива четырехдюймовому. И басс его ест.

BigBiteBait Fighting Frog – та, которая побольше. Вполне себе заменила креатуры, когда они кончились. Работала и на Эврету, и на Аспре. Поймал на нее несколько ш9туку и у Сереги были поклевки. Жаль, всего две их было…

BigBiteBait YoDaddy – хороший рак, с активно играющими клешнями. Не удалось подобрать крючок под его короткое и толстое тело, но поклевки были и басса я слил в ногах. Басса, клюнувшего на плывущего и активно размахивающего клешнями рака.

LuckyCraft Flash Minnow Flat 110 – ловил стабильно, как и весной. Не только у меня, но и у Кузьмина.

LuckyCraft Slender Pointer 97MR- аналогично. Ловил хорошо. Жаль вот только , басс ел его не зачетный. Но ел стабильно на всех фрагмах.

LuckyCraft Water Hammer 1/2oz Wakasagi – спиннербейт, на который клюнул первый в моей практике басс.

LC Waikiki xside x-gora - перед отъездом купил за 999р штаны для лазанья по горам – на убой. С честью выдержали испытание мудорезником и скалами. Удобно, комфортно. Дешево. Хотел было их оставить в номере, но пожалел – они как новые еще.

Ботинки – Trekker Mid Hiker – с распродажи на Cabelas. Две ходки на Кипр и кучу обычных рыбалок выдержали с честью. За 19,99 очень хорошо.

Куртка Sasta Nexus – гор-текс два раза спасал. И один раз в море ловил при дожде. Эргономично очень. С каждым выездом в этом убеждаешься.

В море ловил

JS Company Bixod Mebaru 832L до 10гр + Daiwa Aegis 2004 = Seaguar R18 Light Game 0.3 + Seaguar Grand Max

Про удочку скажу только одно – не прогадал. Нравятся мне Биксоды. Ехал в неизвестность, а он и с колеблом, и с джигом, и кидает, и чует, и вываживает. Горевалов ловил KGLight 7’6” солидовым до 8гр – многое не мог сделать. Катушка, понятно, перфектная. Шнурком довлен. Вылет хороший и живучесть на уровне. Предсказуем.

Разборные ушастики от 2 до 5гр, крючки Owner FloatRigger №12, S-59 №10 и 8. В офсетах не было необходимости, зацепов почти нет. Крючки убивались очень быстро. Тупились об рыбу и при контактах с камнями. Менялись безжалостно.

Marukuy Power Isome S – вне конкуренции.

Reins Aji Stick- хорошо, но для «слоников» крупноват и убивался нещадно.

Fina - стики 1,5” – вот это для дистанс-ловли и головок в 4-5гр было хорошо. Неубиваемая резина.

SV-Fishing FlashLight 2.6гр серебро – оказалась лучшей колебалкой по всей морской рыбе. Без вариантов.

Boiling Beetle – если бы не этот лип-грип, быть мне покусанным и поколотым. А зубы иглобрюха так скрежетали о металл гриппа, что мурашки бегали по коже. А про ядовитые колючки дракончиков вообще вспоминать не хочу.

Рыбу определял по списку вот в этой ссылке - http://refills.co.il/fishbase/
Некоторых там не нашел, если кто-то узнает неопознанные/не правильно опознанные мною виды - дайте знать, пожалуйста.

Андрей Старков.
http://a-starkov.livejournal.com/
Прикрепления: 7698256.jpg (38.9 Kb) · 0479185.jpg (49.7 Kb) · 2629642.jpg (112.7 Kb)


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
Форум » Рыболовный спорт » Турниры в других регионах » Басс на Кипре (отчёт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |