Рыбалка и охота
в Камышине
Среда
24.04.24 04:27
| RSS Главная | Зимние жерлицы - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Рыбацкий форум » Зимняя рыбалка » Зимние жерлицы (все о ловле на них)
Зимние жерлицы
furerДата: Четверг, 10.01.13, 11:58 | Сообщение # 1
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
делимся опытом ловли на зимние жерлицы.
Прикрепления: 8954496.jpg (197.2 Kb)


Слабоумие и Отвага!!!

Сообщение отредактировал furer - Четверг, 10.01.13, 12:12
 
Блог furer
furerДата: Четверг, 10.01.13, 12:05 | Сообщение # 2
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
Давно хотел заняться жерличной ловлей, но как-то не удавалось. А тут подвернулся случай, и у меня получилось!
3 щуки с 6-ти жерлиц (работали 2 одни и теже), + 2 схода (по неопытности, рано подсек)!

Перед выходом на рыбалку готовил снасть следующим образом:
купил набор жерлиц A-Elita (6 шт. в удобной сумочке).
заменил штатные поводки на поводки из лески 0,45 (основная - 0,35), для увеличения количества поклевок.
заменил штатные тройники на двойники для лучшего заглатывания.

готово!

с живцом конечно проблемма, кое-как наловили мелкой плотвички. :)






ловля азартная, интересная. планирую покупку еще одного комплекта, т.к. все-таки 6 шт. как-то морально мало :)

Если кто соберется на жерличную рыбалку, звоните :)
Прикрепления: 4305957.jpg (51.8 Kb) · 6793084.jpg (58.1 Kb) · 6026028.jpg (73.8 Kb) · 9643354.jpg (47.3 Kb) · 5246941.jpg (70.1 Kb) · 6086005.jpg (80.5 Kb) · 8685520.jpg (43.1 Kb)


Слабоумие и Отвага!!!

Сообщение отредактировал furer - Четверг, 10.01.13, 12:12
 
Блог furer
LegashДата: Четверг, 10.01.13, 14:41 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Награды: 4
Репутация: 26
На рыбалке
Были на том же пруду 6 января. Ставили 17 жерлиц. К сожалению поздно поняли что поставили не там. Ставили вдоль камыша, а щука была на глубине. Было 12 срабатываний, взяли только 4 щуки. Опыт ловли на жерлицы - начинающие. У меня стальной повадок, тройник. Живца насаживал через жабры. Вывод: малек при таком насаживании в течении дня сохраняет свою живучесть. После поклевки по привычке быстро старался подсечь, тем самым не давал щуке заглотить живца, жаль понял не сразу, но и долго ждать тоже не вариант, так как щука умудрялась проглатывать живца и избавляться от тройника.
Напарник: одинарный крючок, поводок - плетня. Насаживал за спину. Итог живец живет максимум час. Результативность по ловле без отличия. Жерлицы такие как на первом фото.
 
Блог Legash
furerДата: Четверг, 10.01.13, 14:44 | Сообщение # 4
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата (Legash)
Ставили вдоль камыша, а щука была на глубине

я ставил на ровном снижении глубины с 4 на 5 метров. клевало с утра и до 12, и с 16.00 до темноты.


Слабоумие и Отвага!!!

Сообщение отредактировал furer - Четверг, 10.01.13, 14:57
 
Блог furer
furerДата: Четверг, 10.01.13, 15:12 | Сообщение # 5
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
Legash, а где живца брали?

Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
LegashДата: Четверг, 10.01.13, 15:49 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Награды: 4
Репутация: 26
На рыбалке
Цитата (furer)
Legash, а где живца брали?

Там же ловили мелкую плотвичку. Правда нашли ее не сразу, зато потом клевало как из пулемета :)
furer, а Вы в каком районе пруда были? Если глубина 5 метров, то вероятно возле плотины? Мы были возле вагончиков, но там глубина была максимум 3-4 метра.
 
Блог Legash
furerДата: Четверг, 10.01.13, 16:10 | Сообщение # 7
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
вот и мы плотвы мелкой еле наловили. первые 2 часа стояло только 4 жерлицы. не клевал ивец. потом кое - как. ерш попадался, окуньки.
а были мы да, в районе дамбы.


Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
furerДата: Воскресенье, 13.01.13, 21:12 | Сообщение # 8
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
Прокачиваю свой скил в области ловли на зимние жерлицы.
Итак чему я научился сегодня:
_ Не сиди далеко от жерлиц, ибо на бегу можешь нае....ся!
_ Сади живца через жабры ибо будешь неуверен в снасти, живой там стоит рып, али сдох уже...
_ Откажись от металла окоянного, ибо чем незаметнее и мягче поводок, тем больше поклевок. (Больше всего поклевок сегодня было на мои снасти, на которых штатные поводки были аменены на поводки из лески 0,45, а тройники на двойники. Быть может, в моменты ее активности это и не имеет значения, но сегодня она привередничала...)
_ Ставиль жерлицы лучше квадратно-гнездовым методом, нежели в линию.
_ Носи с собой глубомер в кармане, ибо так реально проще, поверь!
_ Будь терпелив, ибо взамен ожидаемого сопротивления на леске, сможешь по дрожи лески посчитать количество зубов, по которым ты чиркнул вхолостую.
_ Постарайся запастись живцом заранее, ибо рискуешь до обеда выставить целых 2 жерлицы
_ Много жерлиц - не значит много рыбы.


Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
Sol-DatДата: Воскресенье, 13.01.13, 21:13 | Сообщение # 9
Авторитет
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2586
Награды: 48
Репутация: 644
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
furer, Дим я раньше ловил на жерлицы! И вот что скажу- сейчас погода меняется то в + то в - То есть непостоянная.а щука она капризная )рабочая глубина у тебя была 5-6 метров до обеда то есть в полдень.В следующий раз как будешь на этом пруду поставь пару жерлиц на глубине от 1 до 2 метр. хотя я там не особо знаю рельеф дна но такие должны быть не доходя дамбы по левой стороне где трубы торчат в берегу! у труб кстати должно быть глубоко! я там когда та карпа ловил на бойлы В таловском пруду давало результаты такой ловли ,конечно же рабочие глубины зависили от метеоусловий.Но меляки игнорировать не стоит _особенно где поблизости есть ямки.И на живца на прудах самое то_ это карасик!Которого тьма тьмущего в чуйском пруду.Так что попробуй, надеюсь это тебе поможет.А по поводу сходов ! так как глубины на прудах маленькие и нет течения, у рыбы проявляется кислородное голодание ,кто муже наличие подтаившего снега на льду дополнительно способствует этому.После того как щука взяла живца не стоит спешить с подсечкой,_сбивается флажок и леска не сматывается !скорее всего она стоит под лункой разворачивает живца мордой в пасть!Дождись пока она не протянет леску метра 4-5! ну а после и подсечка-сходов будет намного меньше.может ты конечно же и знаешь про это но я ловил так и на Иловле и на прудах включая Таловский.Желаю удачи. icefishing yaz :D

Справедливость - это когда всем достается поровну, а тебе - чуть больше.

Сообщение отредактировал Sol-Dat - Воскресенье, 13.01.13, 22:59
 
Блог Sol-Dat
МиколаДата: Четверг, 17.01.13, 21:09 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 638
Награды: 42
Репутация: 157
Откуда: Камышин

На рыбалке
Ну нарисовал, как мог понятнее, послезавтра буду испробовать этот метод и тоже самое только без одинарного крючка.



одинарный крючек необязателен, но у него есть 2 плюса и один минус как мне кажется

плюсы - живец не подымется вверх по поводку, тем самым освободив пространство до основного крючка, что при заглатывании может помешать щуке, и она выплюнет его, также есть шанс, что при атаке в середину, щука зацепится первоначально за этот одинарный крючек.

минус - крючек прижимает поводок к телу живца, и при атаке щуки живца сбоку она может носом стукнуть по поводку, тем самым почуять не ладное и бросить живца.

Это мои теоретические предположения, буду смотреть на практике.
Прикрепления: 3519843.jpg (127.3 Kb)


Я все делаю по плану, и все мои планы сбываются, жаль, что рыба как вседа моих планов не знает.

Сообщение отредактировал Микола - Четверг, 17.01.13, 21:10
 
Блог Микола
furerДата: Четверг, 17.01.13, 21:22 | Сообщение # 11
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
Микола, интересный вариант. опробуешь, поделись :)
мне один старый жерличник показывал оснастку с булавкой. на кольце булавки - двойник. сия булавка застегивается на "щеке" живца (игла через жаберные крышки) и усе :)


Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
ДжиганДата: Четверг, 17.01.13, 22:23 | Сообщение # 12
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1987
Награды: 15
Репутация: 166
Откуда: Камышин

На рыбалке
Sol-Dat, good good про подсечку и меляк полностью согласен...

Рыбы не молчат-рыбы думают!
 
Блог Джиган
LegashДата: Пятница, 18.01.13, 16:39 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Награды: 4
Репутация: 26
На рыбалке
Я насаживаю живца именно по такому методу как на схеме у Микола,
 
Блог Legash
шокДата: Пятница, 18.01.13, 22:43 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Награды: 9
Репутация: 75
Откуда: Камышин

На рыбалке
ловил на иловле.на 5 стальной поводок и двойник,на других 5 лесочный поводок 0.3мм и одинарный крючок.насаживал под верхний плавник.живец-плотва,окунь.окунь лучше.и берет лучше и реже сбивает.ставил сегодня в ямах и на мели.после первых поклевок было ясно,что щука на мели или под берегом где есть камыши.глубины 2-2.5 м.живца поднимаю на 0.5 м от дна(она его так лучше видит и берет надежней)жерлицы использую самодельные(дешево,удобно,надежно).флажки из оплетки тросиков ручника,газа,и т.д. считаю самыми надежными и чувствительными.хоть щуку хоть окуня ловить можно.в этом году проблемы с живцом!не запаслись по осени,а в магазине больно мелкий.где можно наловить верховку,ельца и т.д. зимой?
 
Блог шок
ДимедроллДата: Вторник, 22.01.13, 21:28 | Сообщение # 15
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
купил жерлицы в мт. поменял тройник на двойник размером 6. мне кажется маловат он? как вы думаете коллеги :)
 
Блог Димедролл
шокДата: Вторник, 22.01.13, 22:11 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Награды: 9
Репутация: 75
Откуда: Камышин

На рыбалке
Нормально.Крючки главное чтоб крепкие были.П :D оставил японские.У меня на половине жерлиц в глухозимье одинарные стоят на лесочном поводке.
 
Блог шок
ДимедроллДата: Вторник, 22.01.13, 22:14 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
шок, а размер не подскажешь*?
 
Блог Димедролл
шокДата: Вторник, 22.01.13, 22:19 | Сообщение # 18
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Награды: 9
Репутация: 75
Откуда: Камышин

На рыбалке
Dima номерацию не помню,а размер замерил.Высота 20 мм,ширина 16 мм,на двойнике.Одинарный-высота20 мм,ширина 10 мм.
 
Блог шок
рыбакДата: Среда, 23.01.13, 12:25 | Сообщение # 19
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1023
Награды: 13
Репутация: 68
Откуда: Камышин

На рыбалке
Dima, Я ловлю на покупную жерлицу,самую дешевую.Стоит около 60 рублей.Леска 0.35,поводок флюкарбоновый,груз оливка скользящая,грамм 20.Тройники по нумерации не знаю,примерно в 2 раза больше чем нижний тройник на балансирах.Одна беда,отцеплять трудновато.Глотает щука его до самой ж....Карцанг в гараже,с блеснами,а вспоминаю я про него обычно на рыбалке. :) Живца цепляю под верхний плавник.Мне в качестве живца больше нравиться плотвичка,но это не принципиально.Окунек тоже неплохо подходит.Он более шустрый.А вообще идеального способа оснастки ни кто не подскажет.У каждого свои "приблуды" и привычки.Тут надо тренироваться :D

Все великие дела начинаются не со слов "Я хочу! Я смогу!", а со слов "Да пох, давай попробуем!"
 
Блог рыбак
StImYlДата: Среда, 23.01.13, 12:37 | Сообщение # 20
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 601
Награды: 8
Репутация: 0
Откуда: Камышин

На рыбалке
рыбак, на сколько ото дна поднимаешь живца?
 
Блог StImYl
Форум » Рыбацкий форум » Зимняя рыбалка » Зимние жерлицы (все о ловле на них)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |