Рыбалка и охота
в Камышине
Пятница
19.04.24 15:08
| RSS Главная | Безнасадочная мормышка. - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Рыбацкий форум » Зимняя рыбалка » Безнасадочная мормышка. (ловля рыбы на мормышку без съедобной насадки)
Безнасадочная мормышка.
MAlexДата: Суббота, 28.12.13, 23:12 | Сообщение # 1
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
У этого способа ловли есть два названия, которые используются довольно широко:
1. Безнасадочная мормышка.
2. Безмотылка.
Но смысл способа ловли не меняется в зависимости от названия. Это ловля на мормышку, на крючок которой НЕ насаживается мотыль, опарыш, тесто, зерна злаков и прочие съедобные насадки! При ловле крючок мормышки может быть голым (без насадки), либо на крючке могут быть закреплены (насажены) несъедобные предметы: бисер, бусины, кусочки кембриков, изоляции от проводов и т. д...

О ловле на безнасадочную мормышку (безмотылку) пишут часто как в рыболовной периодике, (например, в журналах Рыбачьте с нами, Рыбалка на Руси) так и на рыболовных форумах. На Ю-тубе выложено по этой теме много видео-роликов.
Вот, для "затравки" один из таких роликов:


В воде рыба есть.

Сообщение отредактировал MAlex - Воскресенье, 29.12.13, 23:13
 
Блог MAlex
КузьмичДата: Воскресенье, 29.12.13, 11:46 | Сообщение # 2
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
КузьмичДата: Воскресенье, 29.12.13, 11:59 | Сообщение # 3
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
КузьмичДата: Воскресенье, 29.12.13, 17:47 | Сообщение # 4
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
КузьмичДата: Воскресенье, 29.12.13, 17:53 | Сообщение # 5
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
MAlexДата: Воскресенье, 29.12.13, 23:06 | Сообщение # 6
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Игра безнасадочной мормышкой. Показывает мастер из г.Кургана Сосновских Виталий Павлович



В воде рыба есть.

Сообщение отредактировал MAlex - Воскресенье, 29.12.13, 23:09
 
Блог MAlex
MAlexДата: Воскресенье, 29.12.13, 23:21 | Сообщение # 7
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Изготовление кивков для ловли на безнасадочную мормышку своими руками.
Обратите внимание, что кивок изготавливается под конкретную мормышку! Главное не форма мормышки, а ее вес!!!
(Астролон можно найти в типографиях)


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
ДимедроллДата: Воскресенье, 29.12.13, 23:34 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
MAlex, good спасибо friends
 
Блог Димедролл
MAlexДата: Понедельник, 30.12.13, 00:05 | Сообщение # 9
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Теоретическую часть о ловле на безнасадочную мормышку можно прочесть по ссылке:
http://www.uralfishing.ru/forum....start=0

Автор постов Сосновских В.П. уже знакомый нам по видео в посте # 6.
Кому интересно скопируйте. А то со временем некоторые фото утеряны на просторах Радикала.


В воде рыба есть.

Сообщение отредактировал MAlex - Понедельник, 30.12.13, 00:07
 
Блог MAlex
КузьмичДата: Понедельник, 30.12.13, 09:44 | Сообщение # 10
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
КузьмичДата: Понедельник, 30.12.13, 09:57 | Сообщение # 11
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
КузьмичДата: Понедельник, 30.12.13, 11:48 | Сообщение # 12
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
MAlexДата: Пятница, 03.01.14, 00:21 | Сообщение # 13
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
При привязывании мормышки с колечком, чтобы обеспечить свободное движение мормышки, можно использовать вот такой узел:


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
ДимедроллДата: Пятница, 03.01.14, 04:19 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
MAlex, good
 
Блог Димедролл
MAlexДата: Четверг, 13.02.14, 00:54 | Сообщение # 15
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Бывают ли несущественные мелочи в рыбалке? Например, при ловле на мормышку? Что самое главное в мормышке? Размер крючка, его качество?
Думаю о крючках, как о важнейшей детали, знают все.
А о том, что и как насажено на крючок?.. Особенно, если насадка, а точнее подсадка для рыбы не съедобна.
Поговорим о безмотылке, или безнасадочной мормышке.
Что несъедобное насадить на крючок? Да все, что угодно: кембрики, бисер, бусину, паетки и прочее. Тут каждый волен решать сам исходя из личного опыта, рекомендаций СМИ, других рыболовов, просто ради эксперимента. Было бы желание.
Итак, насадили, например, бусинку на готовую мормышку... Значит бусинка прошла через жало и бородку крючка. А раз прошла в одну сторону, то может пройти и в обратную сторону! А это крайне не желательно - так бусинок не напасешься. Да и насаживать новые на морозе и ветре не очень комфортно...
Чтобы бусинка не слетела, её надо подстраховать стопором - прописная истина! Это знают все. Но как правильно подобрать стопор? Вот тут и начинаются... мелочи, о которых или не знают, или забывают...
Стопор должен не только предохранить бусинку от самопроизвольного сползания последней с крючка, но не должен ограничивать СВОБОДНОЕ движение бусинки по цевью крючка и не препятствовать подсечке рыбы при поклевке. Стопор должен свободно передвигаться по цевью крючка!
Например, когда сопор сидит плотно, то возможны два варианта:
- Первый - бусина прижата стопором к телу мормышки. В этом случае своей функции бусина не исполняет (плохо исполняет), рыбу не привлекает - поклевок нет совсем, или мало;
- Второй - бусина свободна, а стопор сдвинут к бородке крючка. При подсечке стопор не дает крючку глубоко проникнуть к ткани ротовой полости рыбы. Много холостых подсечек - "по губам ударил" и сходов.
Такая рыбалка нам не нужна! Конечно, стопор можно "поставить" в среднее положение. Но все это не на долго - до первой поклёвки. Рыба ваш стопор сдвинет!
И "чешет" рыболов "репу" - вроде все сделано правильно, а результат не радует. Почему? Не учтена очень маленькая мелочь!
Надо помнить, что мелочей в рыбалке не бывает!

О том, как изготовить "правильный" стопор расскажу в следующем посте.


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
Sol-DatДата: Четверг, 13.02.14, 06:43 | Сообщение # 16
Авторитет
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2586
Награды: 48
Репутация: 644
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
MAlex, good :Все на высоте! :D

Справедливость - это когда всем достается поровну, а тебе - чуть больше.

Сообщение отредактировал Sol-Dat - Четверг, 13.02.14, 06:44
 
Блог Sol-Dat
MAlexДата: Пятница, 14.02.14, 23:11 | Сообщение # 17
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Изготовление стопора для бисера, бусин, дисков.

Изготовить стопор не сложно. Чаще всего для этого используется кусочек изоляции с радиотехнического провода, отрезок силиконовой трубки. Если правильно подобрать диаметр, то все будет хорошо - стопор будет иметь свободный ход и не будет мешать игре дополнительного элемента и не станет препятствовать хорошей подсечке рыбы при поклёвке.
Но если отверстие в диске (крыле), бусине велико (что обычно и требуется для хорошей игры), то подобрать материал для стопора трудно. Стопор из силиконовой трубки с большой толщиной стенки часто подводит - рыба его запросто срывает с крючка.

Хороший (правильный) стопор легко сделать из кусочка кембрика - трубки из ПВХ любого диаметра.
Я делаю стопор так:
1. Отрезаю от трубки ПВХ кусочек длиной примерно 1 -2 см (не критично).
2. Разрезаю кусочек трубки в длину. Получается прямоугольный кусок ПВХ, который сам по себе скручивается в трубочку.
3. Пальцами сворачиваю трубочку в обратную сторону, чтобы устранить самопроизвольное скручивание. Это действие не обязательное, но мне так удобнее работать дальше.
4. Протыкаю прямоугольник ПВХ крючком мормышки посередине или ближе к любому краю. После этой операции кусочек ПВХ очень плотно сидит на крючке и передвигается с усилием.
5. Тяну прямоугольник на углы попеременно в разные стороны. При этом отверстие в прямоугольнике увеличивается в диаметре, и в результате кусочек ПВХ начинает свободно двигаться по цевью крючка. Что мне и нужно.
6. Аккуратно ножницами или щипчиками обрезаю излишки ПВХ. В результате получается стопор с виде диска, который ПОД СВОИМ ВЕСОМ СВОБОДНО ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ по цевью крючка мормышки. Добиваться идеальной формы круга не стоит. Не будет ни чего страшного, если получится кривой овал, что-то похожее на треугольник, многоугольник, или яйцо - вид в профиль.

На все-про все даже с кривыми пальцами уходит 1-2 минуты.

P. S. Если взять трубку ПВХ очень большого диаметра, то таким способом очень легко изготовить диск-крыло в дополнение к бисеру и прочему, который одновременно будет исполнять роль стопора. Дешево и сердито.


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
MAlexДата: Вторник, 23.12.14, 20:39 | Сообщение # 18
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Цитата SHAIBA ()
MAlex ,а можно фото самой ,,капли,, и кивка ,описать игру в краце, если не секрет .Моя ,,капля,, без мотыля слабо работает,поклевки есть,но все как то не вы разительно . Зарание спасибо .

Владимир. Вот фото мормышки "капля":


Вес мормышки 0,3 грамма. Раньше была черного цвета. но краска облезла и теперь просто цвет металла.
На крючке бисер 2 штуки: белый и кроасный - одеты мной!
Чтобы бисер не слетал с крючка, слева виден стопор (к нему прилик какой-то мусор). Стопор сделан по технологии, которую я описая в этой теме, пост № 17.


На этом фото виден кивок. Кивок заводской с тестом от 0,1 до 0,5 грамма. Так как заводской кивок одноконусный (по ширине), то я его сточил на конус по толщине. Технология описана в посте № 7 в этой теме!
Так как заводская краска при стачивании кивка была стерта, я раскрасил кивок перманентными (спиртовые, водостойкие) маркерами красного и черного цвета.

Игру описать не просто. Больше толку, если посмотреть как играют признанные мастера.
В теме такие ролики есть: пост № 2 и пост № 6.
Я играю мормышкой как в посте № 6. Мне так удобнее, так как шестик у меня на балалайке длинный.
Если есть вопросы, то могу внести уточнения.
Прикрепления: 6415674.jpg (68.8 Kb) · 6747963.jpg (101.9 Kb)


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
crazyfisher1Дата: Понедельник, 05.01.15, 17:14 | Сообщение # 19
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата MAlex ()
Теоретическую часть о ловле на безнасадочную мормышку можно прочесть по ссылке:
http://www.uralfishing.ru/forum....start=0


БЕЗНАСАДОЧНАЯ ЛОВЛЯ

Здравствуйте, друзья!
Решил написать несколько статей о первых шагах в безнасадочной ловле на мормышку с целью вовлечения рыболовов в интересный и творческий мир безмотылки. Надеюсь, и опытным рыболовам будет интересно читать "записки провинциала"... Так уж получилось, что я осваивал безмотылку в одиночестве. Поэтому, моя терминология может отличаться от общепринятой, а некоторые утверждения могут идти вразрез с устоявшемся мнением. Тем не менее, все, о чем я пишу проверено на тридцатилетней безмотыльной практике и, безусловно, работает в Зауралье. Искренняя благодарность профессионально-Вечному Любителю Сергею за большую помощь в редактировании и публикации материалов.

"Прошу к столу - вскипело!" :D (М. Жванецкий)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

СОДЕРЖАНИЕ

1. Безнасадочные проводки
1.1 Используемые термины
1.2 Типы проводок
1.3 Искусство комбинирования проводок

2. Удильники, мормышки, кивки
2.1 Удильники
2.2 Мормышки
2.3 Тюнинг безнасадочных мормышек
2.4 Кивки

3. Первые шаги
3.1 Приобщение к элите
3.2 К делу!
3.3 Заключение
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Вторая часть: Начинающему безмотыльщику. Второй уровень


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
crazyfisher1Дата: Понедельник, 05.01.15, 17:23 | Сообщение # 20
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Часть первая. БЕЗНАСАДОЧНЫЕ ПРОВОДКИ

Используемые термины

Хват удильника
Казалось бы, ну что тут такого? Как удобнее, так и взял удочку. Однако различные проводки в безмотыльной ловле зачастую удобнее, а значит и качественнее, осуществлять определенным способом захвата удильника. Некоторые специфичные проводки невозможно сделать иным, отличным от рекомендуемого хвата, способом. Хотя, если постараться, то, наверное, и можно! Но, надо ли?!
1. Верхний хват

Всем знакомый и привычный способ держания удочки. Удобен для проводок: быстрая пила, широкая пила, векторная.

2. Нижний хват

Иногда его еще называют «карандашным». И это, действительно, похоже на то, как мы держим карандаш или ручку. Удобен для проводок: быстрая пила, широкая пила, векторная.

4. Плоский хват

Удочка лежит у Вас на ладони, придерживаемая только большим пальцем руки. Она расположена к Вам боком. Не встречал в литературе описание этого хвата. Но в жизни изредка встречал у старых, «довоенных» рыболовов. На рыбалке применяю его постоянно для таких проводок, как «плоская быстрая пила», «плоская широкая пила», «плоский вектор», «плоский угловой вектор», «плоский дриблинг». Такие проводки очень эффективны при ловле пассивной рыбы. Это не означает, что при активной рыбе поклевок не будет! Будут! Но когда рыба хватает все, что шевелится, то можно подобрать для ловли более привычные для Вас захваты удильника. Для меня же плоский хват так же комфортен, как и все выше перечисленные.

Теперь договоримся с вами о терминологии, которую я применяю при рыбалке на безмотылку.

Положение удильника относительно плоскости льда:
Параллельно льду – 90 градусов; (угол между хлыстиком удильника и леской равен 90 гр.)
Под наклоном к плоскости льда, обычно 45 градусов – 45 градусов;
Вертикально относительно льда (отвес) - 0 градусов.

«Дриблинг» - быстрые или медленные колебания мормышки без подъема или спуска, то есть на одном месте.
«Частота» - количество колебаний мормышки (один цикл: вверх – вниз) в течение одной минуты.
«Амплитуда» - расстояние, которое проходит мормышка за один цикл. Наиболее четко амплитуда видна при дриблинге, когда мормышка колеблется на одном месте с подъемом, допустим, на три мм и таким же спуском. При некоторых проводках, например, «пила», амплитуда бывает двойной, то есть: скажем, - 4/2. Это значит, что в течение одного цикла, мы поднимаем мормышку на 4 миллиметра и опускаем на 2мм, тем самым осуществляя вертикальную проводку вверх. При проводках типа «вектор», «плоский вектор» амплитуда выражается одной характеристикой: например: 2 или 3; 4 и т.д.
«Длинный кивок» - стальной, пластиковый или композитный кивок с размером рабочей части не менее 100 мм. Главное, чтобы кивок «гнал волну»! То есть, чтобы колебания с большой амплитудой шестика, «прогнав волну», затухали до самой малой амплитуды на кончике кивка!
«Короткий кивок» - пластиковый кивок с рабочей частью, не более, 70 мм.
«Обратно-выгнутый кивок» - короткий мягкий кивок, которому изначально придали загиб вниз по ходу лески. То есть в рабочем положении кивок почти отвесно «смотрит вниз».
«Кивок отвес» - очень мягкий кивок, не имеющий собственной игры, и под нагрузкой висящий вертикально, то есть перпендикулярно льду.
«Скорость проводки» - величина, которая «сама получается» при сложении частоты и амплитуды. Различаю скорость проводки на подъеме и, реже, на спуске. Чем больше частота и амплитуда колебаний, тем быстрее скорость проводки. Если мы говорим: «медленная проводка», то значит надо подбирать такую частоту и амплитуду, чтоб проводка и в самом деле была медленной.
Прикрепления: 3157819.jpg (54.7 Kb) · 7891408.jpg (44.6 Kb) · 1218033.jpg (35.3 Kb)


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
Форум » Рыбацкий форум » Зимняя рыбалка » Безнасадочная мормышка. (ловля рыбы на мормышку без съедобной насадки)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |