Рыбалка и охота
в Камышине
Пятница
29.03.24 00:50
| RSS Главная | Зимние удильники. - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Рыбацкий форум » Зимняя рыбалка » Зимние удильники.
Зимние удильники.
MAlexДата: Пятница, 22.12.17, 14:22 | Сообщение # 41
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Цитата Sol-Dat ()
А если комбинировынный сделать? Внутрь этого который в комеле 5.8 плотно во вутрь вставить другой хлыст меньшего диаметра, без клея и он по идее будет жосче в разы.

А есть ли в этом смысл? Надо взять более жесткий хлыст. Для окуня достаточно мягкого хлыста. На судака хлыст нужен жесткий - иначе при подсечке небо не у судака не просечь. Думаю, что до 100 гр достаточно будет, но и больший тест сильно не повредит.
Смысл, если комбинировать, то делать телескопический хлыст, чтобы при транспортировке у удочки были меньшие габариты.
Если проблем при транспортировке нет, то лучше одночастник. Лично я на удочке под судака использую шлыст полнотелый. Такой сломать трудно (на рыбе), а вот карбоновый пустотелый при подсечке на судаке сломал два раза. После этого перешел на хлысты полнотелые.

Цитата SLAVAKPSS ()
Ни чего не получиться, т.к. второй хлыст войдет не полностью, т.е. не до самого кончика, и получится что кончик окажется самым слабым местом.

Так? Вы сильно ошибаетесь. А как в таком случае телескопические удочки делают? У телескопов внутреннее колено далеко вперед из внешнего торчит.
Понятно, что цель у Михаила другая... При наличии большого числа различных колен, можно подобрать пару, чтобы второе полностью без зазоров входило в перовое. В любом случае, при незначительной разнице оно из этих колен можно укоротить.

Цитата SLAVAKPSS ()
На спиннингах кончик тоже тонкий и все же выдерживает нагрузки при подсечке и вываживании. Вот у меня какие получились, те которые по окуню уже испытаны, а из судаковых две новые надо пробовать, но я думаю что будет нормально, ведь при подсечке не стоит сильно махать рукой, а удильник держать практически вертикально при игре приманкой (это из моего опыта).

При подсечке движение руки должно быть соразмерным с глубиной ловли и силой течения. Ведь не секрет, что течение создает дугу из шнура, и эта дуга тем больше, чем сильнее течение и больше глубина. Вот эту дугу и надо "продернуть" - иначе рыбу, а судака особенно, не подсечь. Подсечка должа быть достаточно мощной и резкой! При подсечке судака не надо стесняться в действие. Деликатная снасть и судак мало совместимы.

Раз был упомнут спиннинг, то вспомним о балансе снасти... ПОчему при ловле спиннингом баланс важен, а для зимнего удильника нет? ОТкуда стремление сделать удилку как можно легче? Какой в этом практический смысл? Чем легче "прутик" в руках, тем сильнее бисбаланс снасти в целом - особо это выражено для блеснилки.
Почему такой выбор?


В воде рыба есть.

Сообщение отредактировал MAlex - Пятница, 22.12.17, 14:23
 
Блог MAlex
RZ6MXДата: Пятница, 22.12.17, 15:49 | Сообщение # 42
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
Цитата MAlex ()
ПОчему при ловле спиннингом баланс важен, а для зимнего удильника нет?

Так у зимнего удильника (если он без катушки) вообще баланса нет, вся рукоятка в руке как правило. Отсюда и желание хлыст полегче иметь.
А в спиннинге стремимся к балансу потому как длина все таки гораздо больше и без баланса рука устает


73! Василий
 
Блог RZ6MX
MAlexДата: Пятница, 22.12.17, 19:18 | Сообщение # 43
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
RZ6MX,
Василий, согласен.
Но баланс будет лучше, если у зимнего удильника сделать ручку с центром тяжести, расположенном на конце, противоположном хлыстику.
Хочу заметить, что мы обсуждаем удилки с длинным хлыстом. Предназначение этих удилок - отвесное блеснение до 30 метров с лишним. Естественно для ловли на таких глубинах, при наличии течения, веса приманок будут не малые. При ловле в отвес движение приманки и близко не сравнимо с ловлей спиннингом. Уже к обеду, при таком дисбалансе (центр тяжести далеко от ручки), рука будет отваливаться. И чем длиннее удильник, тем быстрее рука устанет.
Я не спорю. Малый вес - это хорошо. Особенно, если для безмотылки. Но для блеснилки порядка 20 грамм на торце ручки позволят без устали одной кистью работать весь световой день. И ладонь "гореть" не будет.

Если удочка с катушкой, то катушку можно поставить на дальнем от хлыстика конце. ТО есть по примеру нахлытовиков:

Я не настаиваю на слепом копировании. Но почему бы не взять толковые наработки из других видов ловли.
А вот огрузку на конце ручки блеснилки уже используют некоторые мои знакомые судачатники. Эта "фишка", ктати, тоже пришла из нахлыста, о нахлыста с глухой остнасткой. Например, у моей удочки ZEN 12' в заглушку рукоятки вмонтировано 20 грамм свинца и при длине удочки в 360 см, центр тяжести расположен в 20 см от места хвата. Свободно машу ей несколько часов подряд с интенсивностью забросов от 2 до 5 в минуту. Попробовал снять заглушку - через час рука "отваливаться" стала. Очень наглядный эксперимент получился.
Прикрепления: 3887373.jpg (83.4 Kb) · 0061714.jpg (165.5 Kb)


В воде рыба есть.

Сообщение отредактировал MAlex - Пятница, 22.12.17, 19:20
 
Блог MAlex
Sol-DatДата: Пятница, 22.12.17, 19:43 | Сообщение # 44
Авторитет
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2586
Награды: 48
Репутация: 644
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
Цитата MAlex ()
Если удочка с катушкой, то катушку можно поставить на дальнем от хлыстика конце. ТО есть по примеру нахлытовиков:

Именно good это я и планировал!
Цитата MAlex ()
После этого перешел на хлысты полнотелые.

А именно какие? У меня вся работа стоит, из за отсуттсвия подходящего жесткого хлыста.
Длинна удилки будет зависить, от длинны хлыста! Минус от длины хлыста, 10 - 15 см это, держак под катю.Так что я думаю, что сильно длинным удильник не будет, и только одночастник.
ИМХО!!
Позже отчет выложу, по жерлицам!!! fish2


Справедливость - это когда всем достается поровну, а тебе - чуть больше.
 
Блог Sol-Dat
alex220977Дата: Пятница, 22.12.17, 20:35 | Сообщение # 45
Ас
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Награды: 1
Репутация: 28
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата MAlex ()
Если удочка с катушкой, то катушку можно поставить на дальнем от хлыстика конце

Братья Щербаковы так делают на своих удильниках, у них еще и хлыст изогнут под углом к рукоятке и подсечка идет хитрым образом без использования хлыста


Когда в Богов перестают верить, начинают верить в то, что они не существуют
Кто понял жизнь - работу бросил


Сообщение отредактировал alex220977 - Пятница, 22.12.17, 20:37
 
Блог alex220977
MAlexДата: Пятница, 22.12.17, 23:36 | Сообщение # 46
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Цитата Sol-Dat ()
А именно какие? У меня вся работа стоит, из за отсуттсвия подходящего жесткого хлыста.

Это запасные верхние колена для телескопических удочек. Они без тюльпа и колец пропускных. Года назад видел в продаже. Они разной жесткости бывают. И часто цвета контрастные: желтый, зеленый, синий, красный. Длина до 1 метра. Вершинка диаметром 1-1,5 мм, реже толще. Нужную часть можно вырезать под удилку: верхнюю, среднюю, или нижнюю.
Сейчас чаще в продаже запасные к фидеру. Эти тоже подойдут и выбрать можно по жесткости, и практически неубиваемые они. Хотя мы все можем сломать.
Поспрашивай может у кого лежит без дела удочка телескопическая, или поломаная - чаще ломается второе сверху колено. У них верхнее колено обычно довольно жесткое. Это и на китайских удочках и на советских. Из советских подойдут телескопы желтоватого цвета стеклопластиковые (было много таких удочек без колец) - у них верхнее колено полнотелое.


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
КузьмичДата: Суббота, 23.12.17, 08:57 | Сообщение # 47
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Цитата MAlex ()
Это запасные верхние колена для телескопических удочек


У китайцев большой выбор.

https://ru.aliexpress.com/item....3&tpp=1

https://ru.aliexpress.com/item....9&tpp=1


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
Sol-DatДата: Воскресенье, 24.12.17, 17:12 | Сообщение # 48
Авторитет
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2586
Награды: 48
Репутация: 644
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
MAlex, :D !
Народ у кого есть верхнее колено ???????????
Цитата MAlex ()
может у кого лежит без дела удочка телескопическая, или поломаная - чаще ломается второе сверху колено. У них верхнее колено обычно довольно жесткое. Это и на китайских удочках и на советских. Из советских подойдут телескопы желтоватого цвета стеклопластиковые (было много таких удочек без колец) - у них верхнее колено полнотелое.

[color=red]Или верхнее колено от крокодила! КУплю или махну на спин савдеповский. Вечный штекер ( если устроит по жесткости)!
[/color]
Ну очень мне нужно! :D


Справедливость - это когда всем достается поровну, а тебе - чуть больше.
 
Блог Sol-Dat
SLAVAKPSSДата: Воскресенье, 24.12.17, 18:56 | Сообщение # 49
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Награды: 10
Репутация: 273
Откуда: Камышин

На рыбалке
Мишаня в Ягуаре ведь были рыжего цвета хлысты (вершинки для телескопичек).
 
Блог SLAVAKPSS
Sol-DatДата: Понедельник, 25.12.17, 15:44 | Сообщение # 50
Авторитет
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2586
Награды: 48
Репутация: 644
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
Цитата SLAVAKPSS ()
в Ягуаре ведь были рыжего цвета хлысты (вершинки для телескопичек).

они слабые, сопля соплей :) Я 3 штуки взял самые жесткие, на окуня они прокатят, а мне нужен кол, под удилку для судака. spin


Справедливость - это когда всем достается поровну, а тебе - чуть больше.
 
Блог Sol-Dat
Форум » Рыбацкий форум » Зимняя рыбалка » Зимние удильники.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |