Рыбалка и охота
в Камышине
Пятница
19.04.24 12:51
| RSS Главная | Добыча и хранение живцов, мальков! - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рыбацкий форум » Другие способы ловли » Добыча и хранение живцов, мальков! (Делимся своим опытом!)
Добыча и хранение живцов, мальков!
FeniksДата: Воскресенье, 14.03.10, 14:00 | Сообщение # 1
Авторитет
Группа: Модераторы
Сообщений: 2132
Награды: 36
Репутация: 165
Откуда: Камышин

На рыбалке
Делимся своим опытом по ловле малька, живца, а также как и где его лучше хранить! И куда его лучше помещать при выезде на рыбалку!

Рыболовный магазин: Отличный улов - г. Камышин, 3 мкр, д. 12\13 Режим работы: Пн-Пт: С 9-00 до 18-00, Сб-Вс: С 9-00 до 15-00
 
Блог Feniks
FeniksДата: Четверг, 08.04.10, 17:37 | Сообщение # 2
Авторитет
Группа: Модераторы
Сообщений: 2132
Награды: 36
Репутация: 165
Откуда: Камышин

На рыбалке

Живцов можно делить по степени живучести. Длительное хранение и транспортировку хорошо переносят караси и донные виды рыб. Поверхностные виды менее живучи, так как содержание кислорода в воде для них намного важнее. Также нужно соблюдать и ряд других условий: 1.Резкая перемена температуры воды очень опасна; 2.Обязательно почаще менять воду, при этом, поддерживая в ней необходимую концентрацию кислорода; 3.Нельзя помещать в «хранилище» совместно хищных живцов (окунь, ерш) с белой рыбой потому, что белая рыба скоро погибнет ; 4.Нельзя чтобы мальки соприкасались со стенками «хранилища» (сосуда).
Не взбалтывайте и не перемешивайте воду, не выливайте.
Надежнее всего хранить живцов в просторных емкостях (садках и др.), в тихих местах, опущенными в воду. Если мальки поднимаются к поверхности и ртом хватают воздух, то срочно смените воду. Живцов в сосудах нужно держать в тени (перегрев). В самую жару нужно накрывать плотной мокрой тканью. Самое лучшее хранение живцов, в холодильнике в банке.

Насаживание живцов:

Чтобы живцы беспрепятственно «ходили» (свободное движение) не нужно использовать очень крупные крючки, да и поводки тоже. Толстые крючки увеличат рану (в размере), после чего живец быстро погибнет.
Обычно насаживают одним из трех методов: за хвост, спинку, область головы. Если насаживаем за спинку, то делать это нужно очень осторожно, под саму кожицу верхнего плавника. Взять немного ниже, считай, что спинной хребет проколот, а это значит, что живец погиб. В районе головы насаживаем за одну либо обе губы, за ноздрю, вводя крючок снаружи и изнутри, при этом выводя через жаберную крышку или щеку. У хвоста проводят крючок сквозь тело, либо за хребет, либо, зацепляя за нитку, которая привязывается вокруг тела.
В качестве крючков можно использовать как тройники, так и двойники, одинарные. Что касается количества крючков, то это на свое усмотрение. Если хочется закрепить живца более надежно, то применяйте более двух крючков. Один крючок, как правило, травмирует живца больше, а несколько, наоборот, держат его в малоподвижном состоянии.
За спинку крепить лучше донных видов живцов, потому что они трутся о грунт. На быстром течении и на быстринах, цеплять нужно за губы, чтобы они могли передвигаться в воде, в стоячих водоемах либо на очень слабом течении - за спинку. :)

Прикрепления: 1895426.jpg (24.8 Kb)


Рыболовный магазин: Отличный улов - г. Камышин, 3 мкр, д. 12\13 Режим работы: Пн-Пт: С 9-00 до 18-00, Сб-Вс: С 9-00 до 15-00

Сообщение отредактировал Feniks - Четверг, 08.04.10, 17:41
 
Блог Feniks
FeniksДата: Четверг, 08.04.10, 17:51 | Сообщение # 3
Авторитет
Группа: Модераторы
Сообщений: 2132
Награды: 36
Репутация: 165
Откуда: Камышин

На рыбалке
Мальки и живцы
Мелька, рыба лучшая наживка для ловли больших хищных рыб. Ловля на живца эффективна зимой, весной или осенью, когда еды в водоеме мало и рыба начинает питаться себе подобными.
Весной при ловле щуки на живца не стоит использовать крупного малька, щука не охотно его берет, щука в это время полна молоками или икрой и берет не очень объемную добычу.
Рыбаки редко используют в качестве наживки малька окуня, а зря. Небольшого окуня хватает и щука и судак и большой окунь. На медленном течении малька нужно насаживать под спинной плавник, на быстром течении за губы.

Карась
Малька карася только щука всегда охотно берет. У судака не такое широкое горло и он может съесть не всякого карася, предпочитает верховку.

Красноперка
Красноперка это хороший подвижный живец, он долго сохраняет подвижность. Но его сложнее ловить, обычно это делают на удочку используя мелкий крючок, но таким образом он получает дополнительные травмы.

Окунь
Окуня используют при ловле щуки или крупного окуня. Окуня используют по частям. Например при отвесной ловле на мормышку можно насадить глаз окуня или его плавник.

Ерш
Ерш это любимая добыча налима. Налим хватает даже вялого ерша. Ерша хорошо использовать при ловле щуки на жерлицу, на донную или поплавочную удочку. Ерш долго сохраняет свою активность. Зимой, например, он может двигаться целые сутки и более.

Пескарь
Пескаря любит щука, окунь и просто обожает судак. Пескарь очень нежная рыба, и ему необходима проточная вода. Если ловить на пескаря на глубине в холодной воде это может увеличить время работы пескаря.
Пескаря можно очень просто поймать при помощи бутылки. На горлышко бутылки натягивают марлю, делают в ней дырку. В бутылку забрасывают корку хлеба. Бутылку привязывают веревкой, закидывают на дно, время от времени бутылку достают и извлекают пойманного таким образом пескаря.
Хранение пескаря хлопотное дело, нужно постоянно менять воду и обеспечивать насыщенность ее кислородом. Но щука может взять пескаря даже в воде, где не водится пескарь. Наверное это потому, что пескарь похож на малька щуки. А щука с удовольствием поедает своих же сородичей.

Использование мертвых живцов

Лучше хранить живцов живыми, но если некоторые умерли, не нужно их выбрасывать. Чтобы такой живец сохранял естественное положение в воде нужно либо положить ему в брюшко небольшой кусочек свинца, либо проколоть плавательный пузырь и выпустить из него воздух.
Во время ловли на такого живца нужно делать так чтобы рыбка была похожа на живую. Поэтому такими живцами нужно делать проводку или ловить на течении. Такой живец имеет преимущество перед другими наживками, так как и выглядит и пахнет как рыбка.
Иногда мертвых рыбок заготавливают надолго. Держат их около 4 часов в 4%ом растворе формалина. Перед использованием их нужно вымочить в растворе соли, для удаления запаха формалина. Перед забросом таких рыбок их насаживают на специальное приспособление, которое называют снасточкой. :)


Рыболовный магазин: Отличный улов - г. Камышин, 3 мкр, д. 12\13 Режим работы: Пн-Пт: С 9-00 до 18-00, Сб-Вс: С 9-00 до 15-00
 
Блог Feniks
шокДата: Пятница, 08.02.13, 21:18 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Награды: 9
Репутация: 75
Откуда: Камышин

На рыбалке
подскажите пожалуйста где и как можно добыть малька(верховка,елец,уклейки)?в этом году осенью не запасся... :(
 
Блог шок
ДжиганДата: Пятница, 08.02.13, 21:44 | Сообщение # 5
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1987
Награды: 15
Репутация: 166
Откуда: Камышин

На рыбалке
шок, В Мечте рыбака 50 руб 20 шт..сегодня был там.

Рыбы не молчат-рыбы думают!
 
Блог Джиган
шокДата: Воскресенье, 10.02.13, 08:31 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Награды: 9
Репутация: 75
Откуда: Камышин

На рыбалке
да что то мелковат. :D мне девушки самого крупного банку показали. %)попробую в таловке половить плотвички мелкой....

Сообщение отредактировал шок - Воскресенье, 10.02.13, 08:31
 
Блог шок
ДжиганДата: Воскресенье, 10.02.13, 19:41 | Сообщение # 7
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1987
Награды: 15
Репутация: 166
Откуда: Камышин

На рыбалке
шок, если на жерлицы то живец в Таловке..

Рыбы не молчат-рыбы думают!
 
Блог Джиган
ДимедроллДата: Воскресенье, 17.09.17, 01:01 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
Привет рыбаки. Подскажите. Готовлюсь к зиме, таскал полдня карасиков на щуку, размером с полладошки. Кидал их в 2 х метровый садок, привез домой, и в погреб. Там стоят бидоны с родниковой водой, аэратор, и компрессор очищения. Вроде и вода родник, и прохладная. Мрут
 
Блог Димедролл
ДимедроллДата: Воскресенье, 17.09.17, 01:02 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
И вода красная какая то стала. Или партия такая, или мож обычной воды налить
 
Блог Димедролл
лексусДата: Воскресенье, 17.09.17, 07:25 | Сообщение # 10
Ас
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 5
Репутация: 155
Откуда: Камышин

На рыбалке
Это все из-за воды, по-пробуйте набрать обычной, но долго они все равно не проживут им нужна воля и солнечный свет…

Сообщение отредактировал лексус - Воскресенье, 17.09.17, 07:28
 
Блог лексус
SLAVAKPSSДата: Воскресенье, 17.09.17, 18:13 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Награды: 10
Репутация: 273
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата Димедролл ()

Мрут

Вообще то для заготовки малька и живца данное время не подходит (слишком тепло). Сам уже четвертый год запасаю малька на зиму. Первый раз так же как вы запасал примерно в это время и так же он дох. В следующий раз начал его ловить только после первых заморозков (вода в водоеме достаточно остывает что бы мальку перестроиться к холодной воде). Периодически раз в одну, полторы недели меняю воду вожу когда с родника когда из под крана из дома, аэратора нет. Зимой держу в гараже в погребе в пластмассовых детских ваннах, и до весны живут и не дохнут, главное менять воду и не кормить (чем питаются хрен его знают), и содержать в темноте (при освещении рыба в движении в темноте как в анабиозе). Да еще по мальку можно определить какой будет клев, ну это если набирать его в день рыбалки (если малек стоит на дне и не двигается реально вся рыба будет себя так же вести, нужно только немного подождать когда малек успокоится после того как вы подойдете к емкости в котором он находится, но если он постоянно в движении значит все будет хорошо, из личных наблюдений). Вот в таких условиях малек у меня живет (фото с прошлого года). Удачи Всем.
Прикрепления: 5393601.jpg (79.6 Kb) · 1041937.jpg (115.4 Kb)
 
Блог SLAVAKPSS
ДимедроллДата: Воскресенье, 17.09.17, 19:46 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
SLAVAKPSS, лексус, Спасибо за советы. Первый раз с таким столкнулся
 
Блог Димедролл
SLAVAKPSSДата: Четверг, 28.06.18, 15:13 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Награды: 10
Репутация: 273
Откуда: Камышин

На рыбалке
Привет Всем любителям рыбной ловли. Вопрос для тех профессионалов кто увлекается ловлей леща с лодки (т.е. на кольцо), сам болею этим уже лет 30. Вот из по кон веков все используют расчалы для стоянки на воде, но не которые используют просто якорь. Насмотревшись Ют и наслушавшись разного рода советов и мнений, хочу Вас спросить, -"Возможен ли такой вариант (фото) установки лодки при ловли леща на кольцо?". При установки используется один якорь, два парашюта для стабилизации лодки от вращения в право и влево. Приношу извинения что не в той теме, прошу перенести по тематике.
Прикрепления: 4685319.jpg (97.5 Kb)


Сообщение отредактировал SLAVAKPSS - Четверг, 28.06.18, 15:15
 
Блог SLAVAKPSS
БармалейДата: Четверг, 28.06.18, 16:45 | Сообщение # 14
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 6
Репутация: 296
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата SLAVAKPSS ()
"Возможен ли такой вариант (фото) установки лодки при ловли леща на кольцо?".

Я хоть и не ловил не разу с лодки на кольцовку. Но мое мнение как выпускника школы, не возможен . Вы не учли такие факторы как . Направление и силу ветра , силу течения.
Ваш вариант подходит для идеальных условий, отсутствия бокового ветра и наличия достаточного течения.


рыболовы ловят а понтовики ноют
 
Блог Бармалей
SLAVAKPSSДата: Четверг, 28.06.18, 18:28 | Сообщение # 15
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Награды: 10
Репутация: 273
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата Бармалей ()

отсутствия бокового ветра и наличия достаточного течения.

Нет варианты были все просмотрены, почему и предлагалось выброс двух парашютов, вот только один момент, направления ветра с южной стороны приведет к смещению кормушки с места. Стоя на расчале такое тоже может происходить, но тогда смещение идет по так сказать прямой линии, а в случае с якорем смещение будет как в право так и влево, а это уже моментально скажется на отсутствие рыбы на прикормленной струе. Все таки придется по старым дедовским методам, а так хотелось облегчить себе постановку лодки на месте лова. Или может еще кто что подскажет. А Вам Бармалей хочется сказать как "выпускника школы", у Вас еще все впереди дерзайте, познавайте, и УСПЕХА в рыбалке.


Сообщение отредактировал SLAVAKPSS - Четверг, 28.06.18, 18:32
 
Блог SLAVAKPSS
БармалейДата: Четверг, 28.06.18, 19:02 | Сообщение # 16
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 6
Репутация: 296
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата SLAVAKPSS ()
у Вас еще все впереди дерзайте, познавайте, и УСПЕХА в рыбалке.

SLAVAKPSS, Спасибо.


рыболовы ловят а понтовики ноют
 
Блог Бармалей
Форум » Рыбацкий форум » Другие способы ловли » Добыча и хранение живцов, мальков! (Делимся своим опытом!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |