Рыбалка и охота
в Камышине
Вторник
16.04.24 17:44
| RSS Главная | Все о спиннинге - Страница 14 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
Форум » Рыбацкий форум » Спиннинг » Все о спиннинге (Спиннинговые катушки и сами спиннинги. Техника и тактика.)
Все о спиннинге
CерыйДата: Понедельник, 02.05.11, 08:29 | Сообщение # 261
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Награды: 1
Репутация: 4
На рыбалке
Это не верно.Правильнее говорить о классе удилища.А именно.Медиум-лайт(ML)-средне легкий.Медиум(М)cредний.MH-медиум хэви(средне-тяжелый)H-хэви (тяжелый).EX-экстра хэви(сверх тяжелый)
Все указанные могут быть различного строя от параболика до фаста.
 
Блог Cерый
-=Альфонс-Заде=-Дата: Понедельник, 02.05.11, 14:34 | Сообщение # 262
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 1417
Награды: 35
Репутация: 96
На рыбалке
Quote (Cерый)
Все указанные могут быть различного строя от параболика до фаста.

Вот и я говорю что с тем же тестом 20-50 ,строй может быть разный.А мне на берегу вталковывают что тест большой поэтому палка слишком грубая.
 
Блог -=Альфонс-Заде=-
crazyfisher1Дата: Понедельник, 02.05.11, 14:42 | Сообщение # 263
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Cерый, не знаю, срисовал с каталога РсН.
Quote (-=Альфонс-Заде=-)
Вот и я говорю что с тем же тестом 20-50 ,строй может быть разный.А мне на берегу вталковывают что тест большой поэтому палка слишком грубая.

-=Альфонс-Заде=-, не парься, они сами не знают о чём говорят. В наших условиях верхний тест 40 - 50 само то. Конечно в идеале надо иметь несколько палок с разной градуировкой по тесту, под разные условия. У моего дружбана Penn 2,70 30 - 60 и нормально человек себя чувствует.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
valdemarДата: Понедельник, 02.05.11, 14:52 | Сообщение # 264
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 1126
Награды: 56
Репутация: 113
Откуда: Камышин

На рыбалке
А что вы скажите про спининг с тестом 150-500? Или вы предпочитаете палки ШИМАНО и других не существует? Лично моё мнение на счет НАЗВАНИЙ то всё это чушь! А есть много палок, и есть еще и морская рыбалка, и с вашими ШИМАНО там не курнуть! Я это всё к чему? К тому почему мы не обсуждаем всё остальное кроме ШИМАНО и всё т.п. Есть множество других фирм, и на порядок дешевле, и я думаю без сильных отличий! Спасибо!

Никакой ветер не может быть попутным, если не знаешь куда плывешь!

Сообщение отредактировал valdemar - Понедельник, 02.05.11, 23:12
 
Блог valdemar
-=Альфонс-Заде=-Дата: Понедельник, 02.05.11, 14:53 | Сообщение # 265
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 1417
Награды: 35
Репутация: 96
На рыбалке
crazyfisher1, Да я не парюсь. я вот больше парюсь с плетёнкой, тонкая мохрится вплоть до обрыва за несколько бросков. а толстая летит плохо.А палка нормальная дно чувствую хрошо. Если буду брать ещё палку, то думаю не (Н) а (МН) , это же чуть мягче будет?
 
Блог -=Альфонс-Заде=-
дедДата: Понедельник, 02.05.11, 18:27 | Сообщение # 266
Ас
Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 12
Откуда: Урюпинск

На рыбалке
(Cерый, не знаю, срисовал с каталога РсН.) Насчет Рсн, давно не читаю этот журнал. Он пропагандирует Апико Фиш и частенько подсовывает рекламу "дешевых" товаров,короче,предвзятая писанина. Уважаю другие издания,в которых проводятся сравнительные анализы всех или большинства рыболовных товаров и конечный рейтинг. Насчет строя бланков удилищ,то,как писал Серый, МН-medium heavy(средне тяжелый), Н (heavy)-тяжелый. Речь о строе удилищ здесь не идет. Быстрый строй-это Fast. А дальше-Extra Fast. В журнале что то напутали. Говоря о Catana(Shimano)- палка начального класса имеет низкомодульный графит,я бы даже сказал композит, при малых тестах это чистый параболик,а при больших-поначалу кажется грубой,но при нагрузках тот же параболик (тем более 3,00м.). Сравните хотя бы со старой Cola 3м. до 40-50гр. этого же ценового диапазона, вот она джиговая палка. P.S. Катана-самая подделываемая палка,отличие в цвете бланка,видно даже издалека,надеюсь,что речь идет об оригинале.
 
Блог дед
-=Альфонс-Заде=-Дата: Понедельник, 02.05.11, 19:58 | Сообщение # 267
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 1417
Награды: 35
Репутация: 96
На рыбалке
Каталог спинов ШИМАНО
http://myhobby-fishing.ru/joomla-overview/122---shimano.html
http://www.blesna.ru/spin/spin_shimano.htm


Очень часто поднимается вопрос соответствия маркировки спинингов от Shimano и их тестов. Мы решили провести небольшое исследование и сопоставив данные из нескольких источников попытались разобраться - какая маркировка спининга какой тест означает.
Сразу стоит оговориться, что маркировка и соответствующие тесты годятся только для спинингов производства Shimano. Но очень многие производители пользуются именно такой классификацией, так что примерно определить тест спининга по буквам в наименовании будет возможно.
Типовое наименование спининга Shimano выглядит так
Спиннинг CATANA BX TELESPIN 210 M где последняя буква и отвечает за тест удилища. О буквах этих и поговорим. Перевод классификаций давать не будем
Начнем с наименьшего класса- ультралайт.
1. UL - аббревиатура от Ultra Light (читается как ультра лайт) и по шимановской классификации такой спининг имеет тест 2-8 г.
2. L - Light (лайт), спининг с такой маркировкой имеет тест 3-15 г.
3. ML - middle light , тест такого спининга 5-20 г. Стоит отметить что спининг с таким тестом - будет лучшим вбыором для новичков спининга, и как раз вписывается в поняте "среднего спининга"; среднего в плане теста.
4. М - middle, Shimano так маркирует удилища с тестом 10-30 г.
5. MH - middle heavy, мощный класс спинингов, имеют тест 15-40 г. Также встречаются спининги с маркировкой MHJ - они имеют тот же тест.
6. H - heavy, для любителей трофейной ловли удилища с тестом 20-50 г.

Надо отметить, что границы весов у тестов различных удилищ меняются от производителя к производителю. Например у Kosadaka спининги с минимальным тестом (например Спиннинг Kosadaka "LIGHTING" 2.10м) имеют весовой интервал теста 1-6 г., а максимальный тест (например Спиннинг Kosadaka "JET" 2.40м) - 14-45 г. Тесты немного разнятся по классам, но примерно все же находятся в близких интервалах.

источник статьи http://blog.fishspot.ru/2009/04/shimano.html

Прикрепления: 0923517.jpg (132.0 Kb) · 3334451.jpg (79.1 Kb)


Сообщение отредактировал -=Альфонс-Заде=- - Понедельник, 02.05.11, 20:07
 
Блог -=Альфонс-Заде=-
crazyfisher1Дата: Среда, 18.05.11, 22:43 | Сообщение # 268
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
После нескольких рыбалок палкой Калиста 270 10-45, появилось некоторое желание поделиться впечатлениями об этой палочке.
Первый положительный момент, это очень хорошие бросковые качества, без напряга 40-а граммовый груз для отводного я выкидывал, по моим прикидкам метров на 70, чебуратор такого же веса падает ближе, терольская палочка (самодельная) ещё ближе.
На первой рыбалке меня посетило некоторое разочарование, «обещанной» чуйки в руку я не почувствовал, но то была первая рыбалка после полугодичного перерыва. Да и не чего удивительного, условия были таковы что я и не мог их почувствовать. Заброс был против ветра и против течения, вернее против под некоторым углом к нему. Я не учёл того, что при проводке по течению плетня теряет натяжение, кроме того холодная вода имеет совсем иную плотность, чем та которая на несколько градусов теплее, кроме того скорее всего имело место расслоения толщи воды, всё это пагубно сказалось на чувствительности снасти в целом.
Но я не остановился и продолжал, через некоторое время я начал чувствовать, как мусор, плывущий в воде, касается плетни, очень хорошо чувствуется еле заметная поклёвка. Уж не знаю кто там был, но этот кто-то явно пробовал на зуб мою поролонку, реализовать поклёвку не удалось, на столько кратковременна она была, но я чётко почувствовал, что это была именно поклёвка.
Продолжу обкатывать, а через несколько рыбалок возьму резко Сатану (чем больше рыбачу Калистой, тем меньше мне этого хочется), но всё равно именно так и поступлю. Для того чтоб руки почувствовали разницу, быть может Сатану на джиговую рыбалку я уже и не понесу, если только с поплавком сбирулино, или вовсе продам, пока не знаю.
Что хотелось бы пожелать производителю. На палках Понтун 21 (модель не помню) видел кольца, на которых не бывает перехлёста, вот хотелось бы, чтоб и у Калисты было также.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
valdemarДата: Пятница, 03.06.11, 09:06 | Сообщение # 269
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 1126
Награды: 56
Репутация: 113
Откуда: Камышин

На рыбалке
Есть у кого нибудь описание вот этих спинов : Шимано LESATH Shore Game и ASPIRE BX Saltwater Spinning, желательно с реальными ценами?

Никакой ветер не может быть попутным, если не знаешь куда плывешь!
 
Блог valdemar
КузьмичДата: Среда, 22.06.11, 11:02 | Сообщение # 270
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Приобрел вчера себе катушку в замен скоропостижено накрывшейся.

Катушка Kosadaka Super Cast 4iS SSL - технология корпуса катушки повышенной прочности Цельноточеная алюминиевая шпуля Алюминиевая ручка Антизакручиввающий ролик лесоукладывателя Компьютерная балансировка ротора Равномерное распределение лески на шпуле Противоударный корпус .



безынерционных катушек Kosadaka Super CAST представляет модели с широкой шпулей - внешний диаметр 58 мм. Эта особенность при равных прочих позволяет леске сходить со шпули с меньшим усилием, что повышает дальность заброса.

Катушка Kosadaka Super Cast 4iS 2500

Передаточное число 5,0:1
Вес 305
Лесоёмкость 0,25mm/130m

После первой рыбалки остался доволен, посмотрим дальше на её поведение.
Прикрепления: 6910306.jpg (117.9 Kb)


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!

Сообщение отредактировал Кузмич - Среда, 22.06.11, 18:57
 
Блог Кузьмич
ДимедроллДата: Вторник, 28.06.11, 21:20 | Сообщение # 271
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
всем привет, мне подарили спиннинг карбон, я так понимаю он же угольный. длина 2.7 тест 10-30. У меня пара вопросов, для какого диапозона приманок он в основном применим., и как за ним ухаживать.
 
Блог Димедролл
crazyfisher1Дата: Вторник, 28.06.11, 21:41 | Сообщение # 272
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Dima, в двух словах, по приманкам. Забросить можно любую, но есть некоторые ограничения. По весу и по применению:
- по весу, не ставь приманки тяжелее верхней границы теста;
- по применению, если вобы то это проводка стоп энд гоу или равномерная, твичинг уже не катит.
Ухода особого не требует, держи его в чистоте вот и весь уход.
В эксплуатации уголь не любит скручиваний и боковых ударов (в прочем их не любят все спиннинги). Следи за тем чтоб кольца не обо что не ударялись, иначе придётся менять.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
ДимедроллДата: Вторник, 28.06.11, 21:49 | Сообщение # 273
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
crazyfisher1, а стоп энд гоу это подмотка и остановка да? а для колебалок вертушек и т.д он сгодится? главное не не превышать тест30 так?
 
Блог Димедролл
КузьмичДата: Вторник, 28.06.11, 21:55 | Сообщение # 274
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (Dima)
не превышать тест30 так?


Совершено точно.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!

Сообщение отредактировал Кузмич - Вторник, 28.06.11, 21:56
 
Блог Кузьмич
crazyfisher1Дата: Вторник, 28.06.11, 21:56 | Сообщение # 275
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Dima)
главное не не превышать тест30 так?

Да, ну если только самую малость. Иногда производитель намеренно занижает тест, но это скорее исключение чем правило.
Quote (Dima)
стоп энд гоу это подмотка и остановка да?

Да.
Quote (Dima)
а для колебалок вертушек и т.д он сгодится?

Если вертушка переднеогруженная, то да, если обычная, то нет. Колеблом тоже можно работать, кастмастером особенно.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
КузьмичДата: Вторник, 28.06.11, 22:02 | Сообщение # 276
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (crazyfisher1)
Если вертушка переднеогруженная, то да, если обычная, то нет.


Должен не согласится с crazyfisher1, у меня спин с темеже параметрами, работает со всеми вертушками, лишбы вес позволял. Правда после заброса нужно делать небольшой рывок, чтобы вертушку завести.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
ДимедроллДата: Вторник, 28.06.11, 22:06 | Сообщение # 277
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
Кузмич, crazyfisher1, столько всего трудного
 
Блог Димедролл
КузьмичДата: Вторник, 28.06.11, 22:08 | Сообщение # 278
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (Dima)
столько всего трудного


Это по началу кажется. Потом привыкнеш.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
-=Альфонс-Заде=-Дата: Вторник, 28.06.11, 22:08 | Сообщение # 279
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 1417
Награды: 35
Репутация: 96
На рыбалке
Dima,
Quote (Dima)
У меня пара вопросов, для какого диапозона приманок он в основном применим.

С весом приманок попробуй покидать 25 и 30 гр. какая комфортней будет той и работай. Есть индивиды тестом 5-20 кидают 40 грамовоу бомбарду и без проблем.Некоторую роль играет так же и строй палки.Из личного: тестом 20-50 я себе выбрал 40 грамм.В общем если побаиваешься то сбавь грамм пять,но превышать тест не стоит.
 
Блог -=Альфонс-Заде=-
ДимедроллДата: Вторник, 28.06.11, 22:11 | Сообщение # 280
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
-=Альфонс-Заде=-, спасибо
 
Блог Димедролл
Форум » Рыбацкий форум » Спиннинг » Все о спиннинге (Спиннинговые катушки и сами спиннинги. Техника и тактика.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |