Рыбалка и охота
в Камышине
Суббота
20.04.24 09:11
| RSS Главная | Твичинг. - Страница 4 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
Форум » Рыбацкий форум » Спиннинг » Твичинг. (Рывковая проводка.)
Твичинг.
furerДата: Пятница, 19.10.12, 12:20 | Сообщение # 61
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
однако, странно. почти все участники форума обзавелись вобами, осваивают твичинг, а сообщений в теме уже почти гд нету. внесу свою лепту.
Как я ТВИЧУ:

1. палка.
Твичу я 2-мя палками.
Aiko Margarita 2-10.

Окуневые вобы в основном. Длинна позволяет управлять вобов, обходя коряги и траву, а при ее строе сходы окуня довольно редкие. Чувствительность позволяет распознать прикосновени воба к траве в тихую пооду, а поклевка четко передаеться в руку. Этой палкой выводил окуней до 700 гр., щуку до 2-х кг.

Гнеться до самого комеля, но рыбу держит. Само сабой это не значит что она не сломаеться если щуку на двушку закидывать спиннингом в лодку)))
Aiko Baltasar Tvich Special 4-28.

Этой палкой я твичу щучьи вобы. Строй палки - натуральная рапира. Выдергивает щуку из травы на раз, чувствуеться каждый рывок приманки, что позволяет сразу почуять неладное когда трава сядет на тройники. По сравнению с маргошей заметно тяжелее, но и приманки для нее уже другой весовой категории. Опять же, длинна 1.8 метров самое то. Вообще эта палка узкоспециализирована под твичинг, отсюда и все ее достоинства.

2. Леска, поводок
Для твичинга использую нанофил 0,1 для окуня и 0,12 под щуку.Обязателен струнный поводок, не столько как противодействи зубам, а в качестве противоперехлестного компонента оснастки. Правда после одной-двух рыбалок поводок приобретает форму зигзага, особенно при ловле на поперы, так что он является расходным материалов, в связи с чем целесообразнее использовать самодельные из полевки чем заводские струнные, особенно из титана. Сам я поводки не кручу, а приобретаю в МТ «крэйзифишерские»))). Длинна поводка должна на пару сантиметров превосходить размер воба, за исключением щучьей рыбалки,

где независимо от размера приманки я использую поводки не менее 15-ти сантиметров, это оправдано, т.к. зачастую приходиться выковыривать из жабер приманки меньше 8-ми сантиметров.

3. Ктушка
Каких-либо особых требований у меня нет. Главное – чтобы была в балансе с палкой и не бородила. Я использую Ving размером 1000 и Daiwa Procaster 2050.

4. Приманки
За этот сезон я накопил солидный арсенал приманок. От Китая и до известных брендов. Твичу любые приманки с любой формой лопатки, единственное но – чем больше лопатка, тем мягче движения удилищем.

Есть у меня и приманки, которые лучше показали себя на равномерной проводке.
Это Tsuribito Dead Minow и Lacky Craft Malas.

Но Malas вообще не относиться к твичевым приманкам, скорее крэнк – подповерхностник. Единственный момент с ним, который я могу отнести к твичингу – это когда трава почти вплотную подходит к поверхности и я использую для маласа уокерную проводку, цинично используя его пробковую плавучесть. Есть и приманки, на которые кроме как при ловле твичингом мне никто не попадался. Это Tsuribito Djerk pop 110 и все виды риджей (что касаеться риджей, то может это связано с тем, что к ним я не применяю никакой другой проводки).

Ридж на мой взгляд со своей мизерной лопаточкой – исключительно твичевый воблер.

5. Проводка
Тут уж я ничего говорить не стану. У каждого свой стиль проводки. Кто-то использует азбуку Морзе, кто-то твичит под музыку. Я лично предпочитаю хаотично-смешаный стиль.

Статья основана исключительно на личном опыте.
Надеюсь, кто-нибудь найдет для себя что-нибудь полезное. Всем спасибо за внимание, удачи на рыбалке!
Прикрепления: 1650111.jpg (16.4 Kb) · 5817265.jpg (21.7 Kb) · 3293604.jpg (207.5 Kb) · 5173324.jpg (6.1 Kb) · 9832609.jpg (122.6 Kb) · 6585071.jpg (92.8 Kb) · 6593739.jpg (174.0 Kb) · 9718809.jpg (110.4 Kb) · 3893831.jpg (84.4 Kb) · 0948550.jpg (24.6 Kb)


Слабоумие и Отвага!!!

Сообщение отредактировал furer - Пятница, 19.10.12, 13:43
 
Блог furer
ДимедроллДата: Пятница, 19.10.12, 12:48 | Сообщение # 62
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
furer, спасибо дим за инфу good дим вопрос. какая катуха стоит на Aiko Baltasar Tvich Special 4-28.? и все не определюсь, что лучше поставить, плетенку или леску?
 
Блог Димедролл
furerДата: Пятница, 19.10.12, 12:49 | Сообщение # 63
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
Dima, Дим, на бальтазаре стоит у меня Дайва. А насчет лески - ТОЛЬКО плетенка.

Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
ДимедроллДата: Пятница, 19.10.12, 12:50 | Сообщение # 64
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
furer, спасибо . от души. good
 
Блог Димедролл
ДимедроллДата: Пятница, 19.10.12, 12:53 | Сообщение # 65
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
furer, дим а еще вопросик. плетенка какая лучше диаметром?
 
Блог Димедролл
furerДата: Пятница, 19.10.12, 12:55 | Сообщение # 66
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
Не сильно толстая. 0.12-.17 вполне на щуку. золотая середина - 0.15

Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
ДимедроллДата: Пятница, 19.10.12, 12:59 | Сообщение # 67
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
furer, спасибо дим. реально интересно все расказал. и наглядно. good
 
Блог Димедролл
ВиртуозДата: Пятница, 19.10.12, 14:25 | Сообщение # 68
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Dima)
Aiko Margarita 2-10.

тоже твичу данным аппаратом, очень доволен. Бросковые характеристики на высоте, сдерживающий ресурс тоже (максимальный трофей 3,600) но как уже упомянуто выше, доставать таких тушканчиков только с помощью подсака. Очень нравится разнесенная рукоятка и малый вес. По поводу теста - хоть и написан 2-10, но твичить лучше всего вобы весом 2-4 гр (ИМХО) и поверхностники (попперы, волкеры) до 6-7 гр.
Quote (furer)
2. Леска, поводок

На маргошке использую Aiko Power Jig 0,08. По "скользкости" она конечно уступает санлайновскому ультра РЕ, но все же со своими обязанностями справляется на ура. Также использую струнный поводок в качестве антиперехлестного компонента без доп вертлючков и т.п.
Quote (furer)
4. Приманки

Для себя сделал за год несколько выводов:
1. весна. окунь - лакикрафтовский bevy minnow натуральной раскраски; щука - цурибитовская миноха.
2. лето - поиск места стоянки рыбы с помощью цурибитовского pencil'а 60 (атака на поверхностники всегда интересна и более наглядна, т.е. можно увидеть выход хищника даже без атаки приманки; к тому же волкер при проводке создает меньше брызг на поверхности в отличии от поппера и как следствие атаку можно более четко зафиксировать) с последующим прочесыванием мест выхода подповерхностниками - цурибитовской минохой либо цурибитовским джерком


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
crazyfisher1Дата: Пятница, 19.10.12, 17:44 | Сообщение # 69
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Dima)
плетенка какая лучше диаметром?

Смотря в каких условиях ты будешь ловить. На Волге я использовал 0,1 наник. При ловле щуки 0,1 сунлайн. На соревах использовал 0,08 Айко ультра PE.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
ДимедроллДата: Пятница, 19.10.12, 18:06 | Сообщение # 70
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
crazyfisher1, спасибо. надо будет думать тогда что поставить
 
Блог Димедролл
kastmasterДата: Пятница, 19.10.12, 20:21 | Сообщение # 71
Мастер
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 437
Награды: 28
Репутация: 18
Откуда: камышин

На рыбалке
От себя напишу использую палку фаворит экстрим.На вываживание отрабатывает прекрасно,хорошая пуляет.Плетня Сунлайн ПЕ #1.Катушка Дайва.
На твитче неплохо показали себя следующие воблеры:
-лаки крафт хумбек
-тцирибито миннов
-айко шейн минноу
-ридж 56ф
-фишекет либика 75 sp
Также cтавлю стальной поводок из полевика.


Нет такой последней черты, за которую бы не ступала нога русского человека.

Сообщение отредактировал kastmaster - Пятница, 19.10.12, 20:21
 
Блог kastmaster
crazyfisher1Дата: Воскресенье, 30.12.12, 23:48 | Сообщение # 72
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Современная техника ловли на воблеры.



Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
crazyfisher1Дата: Вторник, 09.04.13, 20:58 | Сообщение # 73
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Твичинг на мелководье,от Алексея Шанина часть 1

Твичинг на мелководье,от Алексея Шанина часть 2

Твичинг на мелководье,от Алексея Шанина часть 3


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
МиколаДата: Вторник, 09.04.13, 21:45 | Сообщение # 74
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 638
Награды: 42
Репутация: 157
Откуда: Камышин

На рыбалке
crazyfisher1, отличное видео, позновательное, но! Не трави душу!!!!! Душу не трави!!!! :D WALL fisher3

Я все делаю по плану, и все мои планы сбываются, жаль, что рыба как вседа моих планов не знает.
 
Блог Микола
crazyfisher1Дата: Суббота, 20.04.13, 11:12 | Сообщение # 75
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Вот так тоже оказывается можно.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
КузьмичДата: Суббота, 20.04.13, 13:36 | Сообщение # 76
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Цитата (crazyfisher1)
Вот так тоже оказывается можно.


Только интересно как эта оснастка поведет себя при забросе?


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
stas1asДата: Понедельник, 08.07.13, 06:21 | Сообщение # 77
Спец
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Награды: 7
Репутация: 42
Откуда: Волгоград

На рыбалке
Первые числа июля я практическиежедневно рыбачу. Слава тебе, Господи!http://www.ribkam.ru/forum/5-56-4На рыбалку я езжу с друзьями. Ездил с Сергеем. Потом сЮрием, затем с Вадимом, а сегодня, вот, с Александром. Вроде бы одно и то же
время, та же река, а все рыбалки отличаются друг от друга.http://www.ribkam.ru/forum/5-56-4Хорошо, что мы живем в этомчудесном месте. Волга.

Обычно выезжаем в 04-00, идем назаправку (она теперь у яхт клуба). И весь мир в кармане.

Последовательно проверяю, бьет лижерех на плесе напротив ГИМСА, затем под ЛЭП, у Денежного острова и так далее.
Захожу на косы, мели, пупки. Слежу за чайками, это наши партнеры, приглядываюсь
к поверхности воды, не «брызнет» ли убегающий от хищника малек. Ежедневно рыбача, я стараюсь разот раза глубже изучить реку, освоить новые приманки, способы их проводки. Рыба,
а это наша главная цель становится не добычей, а индикатором. Нашел, поймал –
значит все правильно. Нет – ищи, думай, экспериментируй.

Соленый балык, котлеты, уха этовсе хорошо, нужно и важно. Но разве можно об этом думать, когда перед глазами
гладь воды, а в руках звонкий спиннинг?

Это как вино. Для одного вино –пьянство, для другого … процесс!

Об одном и том же можно по-разному говорить, а тем болеедумать и переживать.

«… я б засосал стакан …» и «… плесните волшебства, вхрустальный мрак бокала …».

Прошлый год я посвятил изучениюприманок СИБИЛЬ. http://www.ribkam.ru/forum/5-56-4В этом году после фестиваля в астраханских раскатах на которомя познакомился с представителями фирмы Магри где Игорь подарил мне различные
новинки и рыболовные деликатесы, я стараюсь их изучить. http://www.ribkam.ru/forum/5-56-4Мне интересно все новое.Однозначно АТОМ рулит. Нет ничего уловистее отводного поводка и вертушки. Но,
воблеры, микро джиг это совсем другое. Это как театр с марионетками. (Это я о
твичинге и др. рывковых проводках). Тут нужно иметь чуткую сбалансированную, верно
лежащую в руке снасть, хорошо понимать возможности приманки (актера), иметь
«сценарий», режиссуру. Нужно знать характер и вкусы объекта охоты (зрителя).http://www.ribkam.ru/forum/5-56-4Вот я забросил под ветви затопленногокустарника тонущий воблер. Два-три коротких рывочка и пауза. (Рыбка будто бы
убежала от преследователя и замерла, расслабилась). Если рядом находится жерех
или Окуни то незамедлительно последует бросок и хватка. Щука же может и не
кинуться сразу, а насторожиться и медленно двинуться к добыче. После этого я
спокойно и плавно увожу воблер на метр-другой и опять пара-тройка рывочков, и снова
пауза. За ней протяжка, во время которой воблер показывает свою игру. И так
далее, насколько хватит вашей фантазии. Очень хорошо, если вы знаете водоем,
где бровки, коряжки, возможные стоянки хищника. В этих местах плавающие воблеры после остановки могут всплывать. Аотдельные так даже и «отрабатывают» назад. При повторной потяжке и твиче мало
какая рыба не соблазнится приманкой. Иной раз сытый хищник бросается на
приманку уже не как на добычу. А как на противника, конкурента посягнувшего на
его территорию. Так же интересно ловить тонущими приманками и суспендерами.http://www.ribkam.ru/forum/5-56-4Мне кажется, тонущие приманкипозволяют намного больше разнообразить проводку, быстрее и послушнее в
управлении.http://www.ribkam.ru/forum/5-56-4Если же вы ловите Окуня. СтайногоОкуня. То рывковые проводки его «заводят» … иной раз по два, три Окуня
одновременно атакуют воблер и садятся на его крючки. Это весело, забавно. Но.
Не нужно чересчур увлекаться и выкашивать водоемы. Оставьте, что ни будь и на завтра.
Оставьте своим детям, внукам, потомкам. Старшее поколение видело выпотрошенные
браконьерами  разлагающиеся по берегамреки трупы осетровых рыб. Их уже почти нет. Будьте благоразумны.http://www.ribkam.ru/forum/5-56-4

Что то у меня не получилось. Модераторы, помогите, вставте фото в нужные места.
Прикрепления: 7384553.jpg (54.2 Kb) · 2118746.jpg (50.7 Kb) · 6662485.jpg (72.8 Kb) · 7207910.jpg (54.8 Kb) · 5542621.jpg (49.1 Kb) · 9635279.jpg (48.6 Kb) · 6686635.jpg (49.4 Kb) · 2566490.jpg (128.8 Kb)


Мир, в котором человек делится информацией ради общей выгоды, а не ради себя са-мого, идет по пути спасения

Сообщение отредактировал stas1as - Понедельник, 08.07.13, 06:30
 
Блог stas1as
ДимедроллДата: Среда, 02.04.14, 21:41 | Сообщение # 78
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
зашел на сайт айко. вот присмотрел спиннинг для твича Aiko Baltasar 2 длина 195.тест 4-20. подскажите подойдет ж он для щуки и какую катушку б выбрать
 
Блог Димедролл
crazyfisher1Дата: Среда, 02.04.14, 22:21 | Сообщение # 79
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Dima, подойдёт для начала. Потом один чёрт прикупать ещё придётся, грамм до 40.
Катушка 2500, с бесконечником желательно. Ну а уж какую, это на сколько барабулек хватит.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
ДимедроллДата: Среда, 02.04.14, 22:24 | Сообщение # 80
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
crazyfisher1, для 40 это под тяжелые вобы и под джиг ?
 
Блог Димедролл
Форум » Рыбацкий форум » Спиннинг » Твичинг. (Рывковая проводка.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |