Рыбалка и охота
в Камышине
Четверг
28.03.24 21:01
| RSS Главная | Летний лещ "по Камышински" - Страница 2 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Рыбацкий форум » Форум червячников » Летний лещ "по Камышински" (Теория, практика, обсуждение, мастеркласс)
Летний лещ "по Камышински"
ВиртуозДата: Пятница, 06.06.14, 12:55 | Сообщение # 21
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Ну вот и подходит время тотального выхода леща, осталось дождаться успокоения течения. Мастеркласс будет в практическом формате, т.е. сначала небольшая теория, ответим с Миколой на вопросы, и массово приступим к практике. По датам - если все срастется, то через недельку - две, в выходные, возможно с ночевой.

Необходимый минимум:
1. Катушка - чем крупнее есть в арсенале - тем лучше, тут уж точно "кашу маслом не испортишь".
2. Моно или шнур? В принципе не критично, я 2 года отловил шнуром, весь этот год только фидерной монкой; Микола со шнуром не расстается. Забегая вперед скажу что с монкой есть нехорошие подводные камни, т.е. она с одной стороны не должна быть растяжимой для сенсорики, с другой стороны именно растяжимость является неоспоримым преимуществом при ловле - для гашения рывков рыбы при использовании тонких поводков. По диаметрам могу сказать что сами ловим шнурами 0,12 и я монкой 0,24 (для Волги, Хопра и ихнего бешеного течения).
3. Поводки. Монолеска. Оптимальными диаметрами являются 0,10 - 0,16. Естественно чем тоньше тем лучше. Дома можно не заготавливать, на месте связать. Единственное что хочу сказать - главное не брать зимние лески (которые преимущественно идут в размотке по 30 метров) - лето для них подобно смерти.
4. Крючки. В 99% случаев очень мелкие - от 14 до 10 номера. Лучше иметь пару пачек, обрывы не редкость.
5. Кормушки. Как течение успокоится - достаточно 40-50 гр., по количеству от 2 до 4 штук (т.е. с запасом на отстрелы и глухие посадки). С дном не используем, чем быстрее будет вымываться корм - тем лучше.
6. Монтаж оснастки. Будем вязать патерностер, самый бюджетный вариант (ничего приобретать не надо).
7. Прикормка. Достаточно взять любую (только свежую) с надписью Лещ, главное чтобы никаких мясных (опарыш, червь и т.п.) ароматов - вода теплая, т.е. будут работать сладкие фруктовые ароматы. По количеству - в начале освоения думаю 1 пачки на 3-5 часов должно хватить.
8. Удилище. У меня в запасе 2 палки, кому надо - заранее предупреждайте.
9. Насадка. Стандарт - червь и опарыш, по 1 баночке хватит.
10. Подставки. В идеале тренога, если сможете воткнуть рогульки в камни - берите хотябы их.
11. Промер дна. Понадобится 1-2 груза весом 35-45 гр.

Желающие:
1. ...


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
SeregaДата: Пятница, 06.06.14, 14:05 | Сообщение # 22
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: 0
Откуда: Камышин

На рыбалке
Как далеко от Камышина планируете выбраться? И ещё это будет в выходные или будни, с ночёвкой или без???
 
Блог Serega
ВиртуозДата: Пятница, 06.06.14, 14:39 | Сообщение # 23
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Serega,
Цитата Виртуоз ()
в выходные, возможно с ночевой.

ближе к дате точно будет видно. На счет места - тамже где Патерностера 2013 проводили (и 2014'го проводить будем).


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
FoleNДата: Пятница, 06.06.14, 14:46 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Награды: 4
Репутация: 20
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
Виртуоз, я с Вами, как писалось ранее :) есть машина
1. имеется катушка CENTURION GRC4000FD. подойдет?
2. на шпулю катушки намотана плетенка диаметром 0.22 если мне не изменяет память. подойдет или лучше все таки моно?
3. с диаметром понятно, приобрету
4. крючки приобрету
5. имеются 3 недавно купленые кормушки, весом в 70гр. Подойдут или все-таки до50гр?
6. с монтажом понятно.
7. 1 пачку лещевой прикормки, фруктовую. Вопрос: Салапинскую можно использовать?
8. фидерной палки у меня нет :( пока нет
9. насадка-понятно
10. подставки-сообразим что нибудь
11. груз 35-45гр любой формы?

P.S. извиняюсь заранее за количество вопросов :) так как я пока не сталкивался с этим видом ловли


Клева сегодня не будет, клева было вчера...
 
Блог FoleN
ВиртуозДата: Пятница, 06.06.14, 15:20 | Сообщение # 25
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
FoleN,
1. Для начала освоения любая катуха пойдет из того что есть. я в 13 году только на 4000ки и ловил. Весной Шамиль и на катуху 1000 размера ловил (правда тут ловля была прудовая)...
2. у плетни большого диаметра один минус - большая парусность. Но для начала опять таки сойдет, тем более в сочетании с кормушками 70 г.
5. По кормушкам могу сказать забегая вперед что чем меньше вес кормушки (которая способна удерживаться на дне), тем меньше шансов ее посмертно заякорить на бровке (особенно когда крупняк пытается в эту самую бровку упереться, что уже неоднократно случалось на Угольном), да и рыбу выкачивать удобнее.
7. Салапинская - это все-таки каша а не сыпуха. Лично я пользуюсь Думчевской (раз уж разговор про каши), но Думчевка (1 порция = 0,5 кг гороха и 1 стакан пшенки) добавляется из расчета на 5кг сыпухи.
8. под твои кормаки 70 гр палку прихвачу (тест до 120 гр.)
11. не сильно критично. я предпочитаю формы "капля" и "вытянутая капля" с карабинами. Тут главное чтоб форма была такая, чтоб не пыталась на выматывании (протягивании по дну) в камни засесть. Я хоть и не такой уж спец по рельефам, но по ощущениям дно в том месте каменистое, с грунтом, местами подзаиленое.


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...

Сообщение отредактировал Виртуоз - Пятница, 06.06.14, 15:24
 
Блог Виртуоз
FoleNДата: Пятница, 06.06.14, 15:43 | Сообщение # 26
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Награды: 4
Репутация: 20
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
Виртуоз, благодарю :) теперь осталось дождаться даты. Единственное что мне может помешать, это отъезд на вахту, но я не думаю что он будет так скоро. Повторюсь что есть машина и минимум 2х могу взять на борт :)

Клева сегодня не будет, клева было вчера...
 
Блог FoleN
ВиртуозДата: Пятница, 06.06.14, 15:46 | Сообщение # 27
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
FoleN, отлично! friends

Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
ДимедроллДата: Пятница, 06.06.14, 16:38 | Сообщение # 28
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
Виртуоз, алилуя.неужели мастер класс. good
 
Блог Димедролл
КузьмичДата: Пятница, 06.06.14, 17:40 | Сообщение # 29
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Виртуоз, Ждем дату.

То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
SeregaДата: Пятница, 06.06.14, 20:02 | Сообщение # 30
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: 0
Откуда: Камышин

На рыбалке
если выходные, то я тоже поеду. Есть транспорт. Фидер сальмо. Значит рогатки не подойдут? Нужна тренога какая-нить?
 
Блог Serega
MIHA07011984Дата: Пятница, 06.06.14, 20:25 | Сообщение # 31
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Награды: 3
Репутация: 28
Откуда: котово

На рыбалке
Виртуоз, когда именно число ? и где ?"сами то мы не местные " friends friends friends
 
Блог MIHA07011984
ВиртуозДата: Пятница, 06.06.14, 21:18 | Сообщение # 32
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата Serega ()
Значит рогатки не подойдут? Нужна тренога какая-нить?

рогатки в смысле для закорма или в смысле подставки? я про треногу писал исходя из практичности, если таковой нет и сумеете воткнуть рогульку - на здоровье.
Цитата MIHA07011984 ()
где ?"сами то мы не местные "

проще состыковаться в камышине и выезжать всем вместе.


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
ДимедроллДата: Пятница, 06.06.14, 21:36 | Сообщение # 33
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
Виртуоз, привет . время тотального выхода леща это когда вода прогреется более менее течение успокоится? у нас примерно выпадает на середину июня?
 
Блог Димедролл
МихалычДата: Пятница, 06.06.14, 22:13 | Сообщение # 34
Мастер
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 433
Награды: 25
Репутация: 32
Откуда: Камышин

На рыбалке
я тоже не против присоединиться, есть ещё много тайн фидера которых я пока не познал и на практике не освоил, так что буду рад побывать на мк spin

ну за рыбалку!
 
Блог Михалыч
ВиртуозДата: Пятница, 06.06.14, 22:36 | Сообщение # 35
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Dima, что касается времени тотального выхода - всё в мире относительно. в этом году с Миколой на стаю пока еще не нарывались, только единичные экземпляры... в том же году - сам помнишь (когда ты при нас лещами обрыбился), если не изменяет память то это был июль максимум август. Опять же, тот год был попрохладнее (судя по клубнике, она у нас раньше начинала поспевать только к концу первой недели июня, а в этом году она уже к этому времени отходит), следовательно вода прогревается быстрее что неможет не сказаться на повадках и рационе питания леща.

p.s. пересмотрел даты на фотках с лещовых рыбалок - в том году лещ в начале июля уже шел во всю, а вот где я весь июнь пропадал :o сам не знаю - ни одной фотки


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
ДимедроллДата: Пятница, 06.06.14, 22:40 | Сообщение # 36
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
Виртуоз, понятно. не угадаешь с лещом :) . ну если что я с вами
 
Блог Димедролл
ДимедроллДата: Пятница, 06.06.14, 23:13 | Сообщение # 37
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
кстати могу фидер дать на время мастер класса. до 90 гр friends у кого нет
 
Блог Димедролл
ВитекДата: Суббота, 07.06.14, 15:52 | Сообщение # 38
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Награды: 1
Репутация: 10
Откуда: Камышин

На рыбалке
И не забудьте про гребанную мошку!!!До Белогорок она уже добралась!Звери мля! hunter
 
Блог Витек
Sol-DatДата: Суббота, 07.06.14, 18:27 | Сообщение # 39
Авторитет
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2586
Награды: 48
Репутация: 644
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
народ я с вами! friends
Главное чтоб иэ за работы не пролетел! %)
Виртуоз, Серег вопрос такой а если свою кашу замутить!она тоже у меня рабочая!на покупные как то веры нет!
Я как то брал ни хрена не работала!не помню правда какая была :)
Посоветуй что лучше взять из готовых у нас в КАМЫШИНе?


Справедливость - это когда всем достается поровну, а тебе - чуть больше.
 
Блог Sol-Dat
КузьмичДата: Суббота, 07.06.14, 18:32 | Сообщение # 40
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Цитата Sol-Dat ()
а если свою кашу замутить!


Sol-Datская каша или каша по Sol-Datски. :D :D :D



бери исли что сами сьедим.
Прикрепления: 0231996.jpg (4.9 Kb)


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!

Сообщение отредактировал Кузьмич - Суббота, 07.06.14, 18:34
 
Блог Кузьмич
Форум » Рыбацкий форум » Форум червячников » Летний лещ "по Камышински" (Теория, практика, обсуждение, мастеркласс)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |