Рыбалка и охота
в Камышине
Среда
24.04.24 23:32
| RSS Главная | Судак - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Рыбацкий форум » Ихтиология » Судак (Ловля судака)
Судак
HamonДата: Понедельник, 15.02.10, 10:00 | Сообщение # 1
Авторитет
Группа: Администраторы
Сообщений: 3130
Награды: 29
Репутация: 197
Откуда: Камышин

На рыбалке
Здесь обсуждаем ловлю судака.

Кто с чем к нам и зачем, тот от того и — того.
Правила форума. Справка по форуму.
 
Блог Hamon
crazyfisher1Дата: Вторник, 16.03.10, 19:51 | Сообщение # 2
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Hamon, ты в прошлом году с какого числа начал судака джиговать на офицерском? fishing2

Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
HamonДата: Вторник, 16.03.10, 20:00 | Сообщение # 3
Авторитет
Группа: Администраторы
Сообщений: 3130
Награды: 29
Репутация: 197
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (crazyfisher1)
Hamon, ты в прошлом году с какого числа начал судака джиговать на офицерском?

24 апреля. vottakaya


Кто с чем к нам и зачем, тот от того и — того.
Правила форума. Справка по форуму.
 
Блог Hamon
RuslikДата: Понедельник, 29.03.10, 22:59 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Откуда: Камышин

На рыбалке
что прям с берега?
 
Блог Ruslik
HamonДата: Вторник, 30.03.10, 08:10 | Сообщение # 5
Авторитет
Группа: Администраторы
Сообщений: 3130
Награды: 29
Репутация: 197
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Ruslik)
что прям с берега?

Этот вопрос мне? На офицерском есть мостки, с них в основном все и ловят. Хотя можно и с берега. fishing2


Кто с чем к нам и зачем, тот от того и — того.
Правила форума. Справка по форуму.
 
Блог Hamon
crazyfisher1Дата: Вторник, 30.03.10, 18:38 | Сообщение # 6
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Hamon)
На офицерском есть мостки, с них в основном все и ловят. Хотя можно и с берега.

Вот бы у нас на 6-ом сделали мостки. fishing2 Сколько живу в Камышине на офицерском ни разу не рыбачил, надо как-то восполнить этот пробел. spin


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
FeniksДата: Воскресенье, 11.04.10, 21:54 | Сообщение # 7
Авторитет
Группа: Модераторы
Сообщений: 2132
Награды: 36
Репутация: 165
Откуда: Камышин

На рыбалке

Места обитания судака - большие полноводные реки, озера и водохранилища. Держится он преимущественно в глубоких местах, где дно слабо заилено, песчаное, каменистое или хрящевато-глинистое. Обычно обитает в ямах среди коряг, лежащих на дне камней, у обрывистых берегов. Их он покидает лишь утром и вечером, когда поднимается к поверхности воды или выходит на перекаты, чтобы поохотиться за рыбой. Мест с растительностью избегает. Будучи очень чувствительным к загрязнению воды, при резком ухудшении экологической обстановки судак обычно либо гибнет, либо покидает загрязненный участок.

Судак не относится к рыбам, долгое время обитающим на одном небольшом участке водоема. Он находится в постоянном движении. И может случиться так, что там, где вы или ваши товарищи успешно ловили его в прошлый раз, его может не оказаться. Судак стоит на одном месте какое-то время лишь при наличии кормовой базы и подходящих условий для охоты. Если место оскудело, он покидает его в поисках корма.

Поведение судака во многом зависит от способа его охоты в данное время. Довольно часто он пребывает в свободном поиске пищи, нападая на стайки мелочи и одиночных рыбок; если же есть укрытие, то может использовать его как засаду и ожидать добычи на месте. С наступлением весеннего паводка судаки покидают зимние убежища, перемещаются в прибрежье рек, в залитые участки поймы рек и в прибрежные участки озер.

Судак питается на протяжении всего года. Но в разные периоды активность его то снижается, то возрастает. Это зависит от температуры воды и содержания в ней кислорода. Рассмотрим особенности сезонного поведения судака. Весной, когда с пойменных лугов схлынут полые воды, где судак вольготно гулял с целью подкормиться, и река войдет в русло, просветлев настолько, что вы в состоянии будете разглядеть в ней что-либо на полуметровой глубине, а в воде появится молодая поросль камыша - это верные признаки того, что можно начинать ловлю судака. Первый в сезоне пик активности судака - его весенний преднерестовый жор - обычно приходится на начало или середину мая. Вышедшие после зимовки из глубоких ям судаки начинают усиленно питаться в составе своей стаи. Они рыщут вдоль берегов на глубинах 3-5 м, устраивая облавы на стайки мелкой рыбешки и постепенно перемещаясь к местам нерестилищ. При этом судаки проявляют безрассудную храбрость и под защитой затопленных прибрежных кустов подходят довольно близко к берегу. Перед нерестом берет в основном средний и крупный судак, и поимка четырех - пятикилограммового судака в прибрежной зоне - не редкость.

При прогреве воды до температуры 7-8° судаки начинают нереститься. Для этого они собираются в местах, где либо отсутствует течение воды, либо скорость его не превышает 0,2 м/сек. Глубины могут быть от 0,5 до 4 м, но чаще не превышают 1,5 - 2 м. В это время наступает затишье в клеве. В уловах теперь в основном преобладают экземпляры весом 500-800 г. Это объясняется тем, что более крупный судак занят семейными делами: самки приходят в себя, как правило, на дне глубоких заливов, практически не обращая внимания ни на какие приманки, а самцы охраняют икру до появления личинок от посягательств бесчисленного множества подводных любителей деликатесов. В конце мая - начале июня судак вновь начинает усиленно питаться: необходимо восстановить силы. Хотя клев не такой интенсивный, да и в уловах преобладают в основном мелкие и средние экземпляры, зато клюют они в течение всего светового дня. В желудках пойманных в этот период судаков можно обнаружить не только молодь рыб, но и мелких рачков в довольно больших количествах. Это не случайно: в этот период происходит линька раков, и без защитного панциря они становятся лакомой добычей многих рыб. Поэтому приманка в виде рачка размером 2-3 см может быть весьма добычлива.

С середины июня судак обычно переходит на летнее расписание. Средние и крупные особи большую часть времени проводят вдали от берега, в сообществе двух-трех таких же по размеру собратьев. Они становятся гораздо более разборчивыми в пище, и поэтому на сказочные уловы рассчитывать не приходится. Переход на другой образ жизни выражается и в том, что судак становится менее активным в дневные часы и относительно более активным на зорьках и ночью. С наступлением сумерек он выходит к самому берегу или на мелководье и охотится на мелкую рыбешку. Днем удаляется от берега и располагается на глубине вблизи укрытий, где устраивает засады либо переваривает то, что уже съел. В жаркие летние дни, особенно в безветрие, его активность бывает настолько мала, что, кажется, судака вообще в реке нет. Так продолжается до середины августа.

С наступлением холодных ночей и понижением температуры воды активность судака несколько возрастает. Случаются даже такие ее всплески, которые можно сравнить только с весенним жором. В осенний период судака лучше искать на глубинах до восьми - десяти метров. Однако ловить его, вопреки существующему мнению, следует не на ямах с максимальной глубиной, что казалось бы логичным, а на подступах к ним, где глубина на несколько метров меньше. С наступлением утренних заморозков и появлением на реке кромок льда судак начинает питаться более интенсивно. Ему необходимо накопить запас жира и приготовиться к длинной зиме. Клюет он практически в течение всего светового дня.

Зимой судаки собираются в стаи, которые держатся на закоряженных ямах, но в зимнюю "спячку" они не впадают, продолжая вести активный образ жизни. На протяжении долгих зимних месяцев, когда основная масса водоемов для спиннингистов недоступна и закрыта льдом, ловить судака в незамерзающих водоемах, таких, например, как Москва-река или Ока в местах сброса теплых вод, можно на протяжении всей зимы, но такой высокой активности, как осенью или весной, ожидать от него, увы, не приходится.

Прикрепления: 2982571.jpg (80.9 Kb)


Рыболовный магазин: Отличный улов - г. Камышин, 3 мкр, д. 12\13 Режим работы: Пн-Пт: С 9-00 до 18-00, Сб-Вс: С 9-00 до 15-00
 
Блог Feniks
gogaДата: Среда, 26.05.10, 20:51 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 0
Откуда: Камышин

На рыбалке
Иужики. Киньте фотки кто чем ловит его.
 
Блог goga
crazyfisher1Дата: Среда, 26.05.10, 23:32 | Сообщение # 9
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (goga)
Мужики. Киньте фотки кто чем ловит его.

goga, смотри в теме: Спиннинг » Джиг, и всё что с ним связано. Сообщение 14


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
gogaДата: Четверг, 27.05.10, 20:11 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 0
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (crazyfisher1)
смотри в теме

понял. Ща зайду.
 
Блог goga
demanZДата: Воскресенье, 27.02.11, 12:36 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 0
На рыбалке
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста весной после схода льда кто-нибудь ловил судака. Если да, то какие особенности.
 
Блог demanZ
spinner34Дата: Воскресенье, 27.02.11, 21:50 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные

На рыбалке





demanZ,
Груз потяжелее, так как течение сильное, я обычно кидаю 36- 40 грамм чебурашку плюс офсетник с твистером или риппером, проводка таже (ступенька)! А в остальном как обычно. spin fishing2


Сообщение отредактировал spinner34 - Воскресенье, 27.02.11, 22:32
 
Блог spinner34
crazyfisher1Дата: Понедельник, 28.02.11, 06:39 | Сообщение # 13
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Да вот только клюёт из рук вон плохо, поклёвки оч. осторожные, даже нет уверенности что это вообще судак. В этом сезоне хочу попробовать с отводным. А почему такой интерес к нашим окрестностям? У вас же в Москве Москва река не замерзает круглый год. Там и условия совсем другие, или весной к нам погостить?

Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
HamonДата: Понедельник, 28.02.11, 07:20 | Сообщение # 14
Авторитет
Группа: Администраторы
Сообщений: 3130
Награды: 29
Репутация: 197
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (spinner34)
Груз потяжелее, так как течение сильное

Первые две-три недели после схода льда течения практически нет. Судак тоже к берегу не подходит. Как начинается сброс воды, усиливается течение. Судак начинает брать возле берега и весьма активно.


Кто с чем к нам и зачем, тот от того и — того.
Правила форума. Справка по форуму.
 
Блог Hamon
spinner34Дата: Понедельник, 28.02.11, 08:26 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные

На рыбалке





Quote (Hamon)
Первые две-три недели после схода льда течения практически нет

Всё верно. Я в это время не езжу, жду сброса воды. friends
 
Блог spinner34
crazyfisher1Дата: Понедельник, 28.02.11, 19:10 | Сообщение # 16
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (demanZ)
Вот задумался, почему в Камышине в основном летом леща ловят, а хищной рыбой мало кто интересуется, или мне такие рыбаки попадались, которых только лещ интересовал.

Хищника тоже ловят разнопланового, просто тебе попадались рыбаки которым нравится ловить эту флегматичную рыбу.
Quote (demanZ)
Вот еще вопрос, а с лодки кто-нибудь ловит, или в основном с берега.
Может кто знает про аренду лодок в Щербаковке или Галках желательно с местным сопровождающим ( сори за флуд )

Я в основном с берега, но с лодки тоже доводилось, если кто на борт возьмёт.
Про аренду ни чего сказать не могу.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
КузьмичДата: Четверг, 03.03.11, 19:57 | Сообщение # 17
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Парни а на попер судака кто ловит ? Лично я ловлю постоянно. И должен заметить попадаются довольно крупные экземпляры.

То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
spinner34Дата: Четверг, 03.03.11, 20:36 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные

На рыбалке





Quote (Кузмич)
Парни а на попер судака кто ловит ? Лично я ловлю постоянно

Интересно посмотреть! Наверное ночью, когда он (судак) к берегу подходит???
 
Блог spinner34
КузьмичДата: Четверг, 03.03.11, 20:45 | Сообщение # 19
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Лично я ловлю раним утром. Заброс делаю практически вдоль берега (вдоль бровки ), когда уровень воды мал и стоишь в воде это легко сделать.Проводку делаешь медленную (без рывков )что бы волна от попера ели ели расходилась.Бросок судака бывает такой неожиданный и у самых ног что мурашки по телу бегают.

То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
spinner34Дата: Четверг, 03.03.11, 20:51 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные

На рыбалке





Я обычно ночью ловлю, особенно хорошо, когда луны нет. Потихоньку к берегу подхожу и кидаю. Мне кажется, что ему тогда любой воблер кинь с заглублением до 1 метра, он обязятельно клюнет. Если фонарик включить видно его газа светящиеся в воде. Одно условие малек должен быть возле берега. Думаю так многие попадали.
P.S. Ранним утром это с 2 до 5???


Сообщение отредактировал spinner34 - Четверг, 03.03.11, 20:53
 
Блог spinner34
Форум » Рыбацкий форум » Ихтиология » Судак (Ловля судака)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |