В Мостовском районе завершился Кубок федерации рыболовного спорта Краснодарского края по ловле спиннингом с берега.
Посоревноваться за звание сильнейших спиннингистов в поселок Псебай Мостовского района приехали 18 команд (54 человека) из Краснодара, Туапсе, Горячего Ключа, Крыловского, Новопокровского, Апшеронского Темрюкского, Мостовского районов, а также из Таганрога, Ростовской области, Ставропольского края, Санкт-Петербурга, Москвы, Вязьмы, Липецка и Орла.
Как рассказал президент Краснодарской краевой федерации рыболовного спорта Юрий Букреев, в зачет соревнований шла только форель. Специально для этого в Псебай были доставлены и выпущены в Малую Лабу более тысячи особей ручьевых форелей. Вся пойманная рыба после вылова и подсчета отпускались обратно в реку.
Стоит отметить, что подобные соревнования значительно увеличивают популяцию форели в реке, ведь за последние годы эту рыбу нещадно истребляют браконьерскими способами – ловлей на «электроудочки».
По итогам командного зачета первое место поделили две команды – из Горячего Ключа (Виталий Колесников, Сергей Тишенин, Виктор Мирошник) и Апшеронского района (Владимир Марченко, Денис Опаровский и Иван Криштопа).
Третьей стала команда из Темрюкского района: Александр Панчехин, Алексей Ивашков, Ираклий Чапчев.
В личном зачете «золото» завоевал спортсмен из Липецка Алексей Некрылов. «Серебро» поделили спортсмен из Апшеронского района Владимир Марченко и спортсмен из Горячего Ключа Виктор Мирошник.
Победители и призеры этих соревнований прошли отбор в национальную сборную для участия в международном турнире «Trout Union», который пройдёт в июне в Словакии.
Пришли два чукчи на рыбалку. Захватили все, кроме удочек. Один спрашивает: - Слушай, а как же мы рыбу ловить будем? - Как, как, ты что, чукча, совсем, что ли? Возьмем палки и будем ловить. Так они и сделали. Нашли длинные палки, опустили их в воду и начали ждать, когда клюнет. Один чукча был сообразительный, поэтому он предложил разойтись в разные стороны, чтобы не мешать друг другу рыбу ловить. Стоят чукчи в разных местах, ждут, когда клюнет. Один чукча испугался, решил проверить: не переловил ли друг всю рыбу. Он подкрался к тому месту, смотрит, - а второй чукча ест что-то зеленое с длинными лапками. - Ты что, рыбу ешь? - Рыбу, рыбу. - А как ты ее поймал? - А никак, сама припрыгала.