Рыбалка и охота
в Камышине
Четверг
18.04.24 22:50
| RSS Главная | Для начинающих спиннингистов. - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Рыбацкий форум » Спиннинг » Для начинающих спиннингистов. (Вопрос-ответ. Советы бывалых.)
Для начинающих спиннингистов.
crazyfisher1Дата: Вторник, 15.06.10, 15:31 | Сообщение # 1
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
В этой теме я разместил то, на что необходимо обращать внимание при выборе снастей.

Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
crazyfisher1Дата: Вторник, 15.06.10, 15:33 | Сообщение # 2
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
На что нужно обратить внимание в первую очередь при выборе спиннинга.
В первую очередь следует обратить внимание на качество узла соединения колен. Наличие люфта здесь не допустимо, а длина участков колен, заходящих друг в друга должна быть довольно большой (не менее 6 диаметров стыковой части). Люфт можно обнаружить по наличию посторонних звуков (потрескивания, стуки) при встряхивании удилища. Неплотная посадка хорошо выявляется также на ощупь. Для этого нужно поставить собранное удилище вертикально и, упирая его комлем в пол, не сильно обхватить место стыка одной рукой и покачать его в разных плоскостях. Ладонь сразу же почувствует некачественное соединение. В месте стыка колена не должны иметь излома, а образовывать одну прямую линию. Правильно установленные пропускные кольца располагаются на одной линии. О надёжности их крепления свидетельствует отсутствие посторонних звуков (хруста, пощёлкивания) при резком взмахе удилищем. Кроме этого полезно проверить плотность посадки вставок колец - они не в коем случае не должны проворачиваться, а тем более качаться в рамке. Такой дефект, разумеется, можно исправить с помощью капли эпоксидной смолы, однако его наличие уже само по себе вызывает подозрение относительно качества самого удилища. Сами же кольца должны быть отполированы до зеркального блеска, их рабочие поверхности ни в коем случае не должны иметь сколов, трещин, царапин или иных повреждений.
Широко известна выносливость углепластиковых хлыстов к работе на изгиб. Однако не все знают, что они весьма чувствительны к скручиванию, т.е. к нагрузкам направленных по касательной. Именно такие нагрузки возникают при неправильном оснащении удилищ кольцами. Это в особенности касается хлыстов, изготовленных из "косынок" и имеющих так называемый шов - утолщение стенки, образованное продольным краем выкройки. Правильность расстановки колец легко проверить, взмахнув удилищем и проследив траекторию вершинки, возвращающуюся в исходную точку вершинка должна туда вернуться по прямой линии. Если после этого возникли сомнения относительно правильности расстановки колец, то можно поступить следующим образом. Собранное удилище (центры колен должны лежать на одной линии) положить на стол или на пол и поднять его до прогиба,не отрывая комель от опоры. Удерживая одной рукой за вершинку, а другой в районе второго или третьего кольца от тюльпана медленно поворачивать удилище во круг своей оси. В какой-то момент вы почувствуете повышенное сопротивление хлыста, которое сразу же пропадёт при дальнейшем его вращение. Таким образом определяется положение линии шва. Если кольца расположены по этой линии, то удилище собрано правильно. На кастинговых удилищах кольца располагаются на хлысте с противоположной стороны.
Не стоит приобретать удилище "без роду, без племени", на которых не обозначена страна изготовитель (причём, надпись должна быть не на приклеенной этикетке, а на самом бланке).

Литература:
Е. Г. Хорхордин "Современные рыболовные снасти спиннинговые удилища" - Москва Издательский Дом Рученькиных 2001 г.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
crazyfisher1Дата: Вторник, 15.06.10, 15:33 | Сообщение # 3
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
На что нужно обратить внимание при выборе катушки.
Как одно из главнейших условий выбора катушки я рекомендую в магазине проверять изначальную надёжность фиксации дужки. Возьмите три четыре одинаковые катушки и убедитесь, что они заметно отличаются одна от другой по этому показателю. У одной достаточно лёгкого прикосновения к дужке - и она срабатывает, другая требует большего усилия, у третьей откинутое положение будет ещё более устойчивым, и именно на ней следует остановится.
Более пристрастная диагностика врождённого самосброса включает в себя два этапа. Вы берёте катушку с откинутой дужкой правой рукой за лапку, как обычно держите её в месте с рукояткой спиннинга, и сначала просто резко встряхиваете, имитируя этим заброс. Потом проделываете тоже самое, но подставляете левую ладонь, чтобы при встряхивании по ней ударяло предплечье левой руки. Резкость остановки и зависящие от неё нагрузки на дужку гораздо выше.
Если катушка выдержала оба этапа, вы избавлены от "незапланированной" стрельбы по противоположному берегу - по крайней мере первое время. Если дужка захлопывается, от простого встряхивания, можете посоветовать продавцу отослать её вместе с ругательным письмом в адрес производителя.
Катушку прошедшую первую стадию нашего "ОТК", но "срезавшуюся" на второй можно признать условно пригодной. Это значит, что, если она абсолютно устраивает вас по всем остальным критериям и параметрам, вы можете её брать.

Литература:
Константин Кузьмин Джиг спиннинг Издательский дом Рученькиных Москва 2003 г.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
crazyfisher1Дата: Вторник, 15.06.10, 15:39 | Сообщение # 4
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Вот ссылочка по поводу фрикциона http://www.gonefishing.ru/index.php?type=page&id=532
IMHO очень полезная статья, советую почитать


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
crazyfisher1Дата: Вторник, 15.06.10, 16:04 | Сообщение # 5
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Основные элементы и узлы безынерционной катушки для спиннинга
http://www.katera-lodki.ru/osneliuzli


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
crazyfisher1Дата: Вторник, 15.06.10, 16:13 | Сообщение # 6
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
КОМПЛЕКТ НАЧИНАЮЩЕГО СПИННИНГИСТА
http://www.orenfishing.ru/spinning/advice1.htm


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
crazyfisher1Дата: Вторник, 15.06.10, 16:16 | Сообщение # 7
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Спиннинговые кольца
http://www.razvedrota.com/forum/index.php?page=42


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
vidokДата: Вторник, 15.06.10, 22:36 | Сообщение # 8
Ас
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 301
Награды: 7
Репутация: 1
Откуда: Камышин

На рыбалке
интересно... fishing2

Кто знает - тот поймет, кто не поймет - тому не надо знать.
 
Блог vidok
Су-ханДата: Понедельник, 21.06.10, 00:02 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 585
Награды: 3
Репутация: 13
На рыбалке
crazyfisher1,Основные элементы и узлы безынерционной катушки для спиннинга оставь все эти ньюансы Москвачам, за Садовым Кольцом Россия только начинается, места, где не знают о кольцах Fuji, но колебалки ещё не забыли, а Невская катушка пока еще в фаворе. Сегодня видел, как мужичок забрасывает спин с безинерционкой, как Невскую. Смешно и страшно fishing2

Всё время в дороге!!! Это моя жизнь!

Сообщение отредактировал Су-хан - Понедельник, 21.06.10, 00:03
 
Блог Су-хан
crazyfisher1Дата: Понедельник, 21.06.10, 10:23 | Сообщение # 10
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Су-хан)
Сегодня видел, как мужичок забрасывает спин с безинерционкой, как Невскую. Смешно и страшно

Я это каждую рыбалку наблюдаю, на 6-ом. То меня кто ни будь начинает учить, что мол смотри, у тебя фрикцион прокручивается, затяни его покрепче. Для этого и создал ветку, чтоб люди представление имели что для чего нужно. Это для тебя, для меня, для Hamona очевидно, что для чего нужно, а многие и представления не имеют для чего он нужен этот тормоз. На той неделе по утряне мужичок на 6-ом зацепил жереха здорового, так он у него крючки на вываживании разогнул, а всё почему, потому что фрикцион был затянут по самое не балуйся. fishing2 fishing2 fishing2


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
crazyfisher1Дата: Суббота, 28.08.10, 09:13 | Сообщение # 11
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Вот ещё про кольца, парни, полезно почитать. http://rutenbau.rybolov.de/angelrute/kolza/klassifikacija_kolec

Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
crazyfisher1Дата: Суббота, 28.08.10, 09:18 | Сообщение # 12
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Су-хан)
Основные элементы и узлы безынерционной катушки для спиннинга оставь все эти ньюансы Москвачам, за Садовым Кольцом Россия только начинается, места, где не знают о кольцах Fuji, но колебалки ещё не забыли, а Невская катушка пока еще в фаворе.

Так пусть просвещается, с "невской" да колеблом далеко не уедешь. :D


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
HamonДата: Суббота, 28.08.10, 09:18 | Сообщение # 13
Авторитет
Группа: Администраторы
Сообщений: 3130
Награды: 29
Репутация: 197
Откуда: Камышин

На рыбалке
Это совсем не для начинающих. :)

Кто с чем к нам и зачем, тот от того и — того.
Правила форума. Справка по форуму.
 
Блог Hamon
crazyfisher1Дата: Суббота, 28.08.10, 09:20 | Сообщение # 14
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Hamon)
Это совсем не для начинающих.

Всё равно, просвещаться надо. :)


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
Су-ханДата: Воскресенье, 17.10.10, 21:55 | Сообщение # 15
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 585
Награды: 3
Репутация: 13
На рыбалке
Америкосовский сайт по узлам, много интересного... http://www.animatedknots.com/index.p....ots.com

Всё время в дороге!!! Это моя жизнь!
 
Блог Су-хан
Су-ханДата: Воскресенье, 17.10.10, 21:57 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 585
Награды: 3
Репутация: 13
На рыбалке
Америкосовский сайт по литью джиг-головок и много еще чему... http://www.do-itmolds.com/category.aspx?c=1

Всё время в дороге!!! Это моя жизнь!
 
Блог Су-хан
КузьмичДата: Четверг, 10.03.11, 21:19 | Сообщение # 17
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Для начало поделюсь своим небольшим жизненным опытом ( лирическое отступление ) надеюсь вы меня поймете.
Я рыбалкой начал заниматься с тех пор как себя помню (отец привил страсть ).
Первый спиннинг мне подарили в 14 лет.С тех пор и заболел спиннингом.
Все время считал себя крутым спиннингистом :D до тех пор пока не перебрался на постоянное место жительства в Камышинский р-н.
На предыдущем месте жительства я знал где какая рыба водится и как и на что ее поймать.Тем более периодически читал прессу

Первый раз пошел на рыбалку на Волгу, Решил поймать Щуку. Естествено результат 0 :( впредачу местные рыболовы обсмеяли увидев мой спиннинг. (они с лодки на отвес дергали судачка )

Был задан вопрос а кого ты пытаешся поймать?
Прийдя домой я сам задал себе вопрос ( а действительно кого ты пытался поймать?)
Я начал читать литературу и для начала узнал какая рыба водится в р.Волга. и на что она должна ловится.


Для начала решил купить себе спиннинг и ловить Жереха( теоретически я был подкован , знал много умных слов ).
Прийдя в магазин выбрал себе спиннинг ( как сейчас говорят бюджетный , короче на что денег хватило и который в глаза бросился )

Ну и как многии начинающии думал ну теперь вся рыба моя. Но не тут то было >( как говорится опять облом.)
Начал опять искать информацию. ( а местные не делятся ) (а самое смешное когда я выбирал спиннинг продавец
спросил а что я буду ловить, и услыхав ответ Жереха, у него округлились глаза и был задан второй вопрос : а разве такая рыба в Волге водится. )
Короче перелопатил я кучу журналов:

перечитал кучу газет

пересмотрев кучу видио материала

Одним словом теоретически подкованный yahoo

Короче своего первого Жереха я поймал только через 5 лет.

Ну ладно это было лирическое отступление .

Одним словом задавайте любые вопросы.Все мы когда то учились и учимся до сих пор.

Прикрепления: 8430462.jpg (191.2 Kb) · 6334588.jpg (80.3 Kb) · 1830340.jpg (193.5 Kb) · 7152779.jpg (256.1 Kb) · 2043861.jpg (69.7 Kb) · 1656675.jpg (204.1 Kb) · 2425240.jpg (155.3 Kb) · 8718661.jpg (161.8 Kb)


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
SHAIBAДата: Пятница, 11.03.11, 09:24 | Сообщение # 18
Ас
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Награды: 4
Репутация: 13
Откуда: Камышин

На рыбалке
Кузмич я всю жизнь живу на Волге и сколько себя помню занимаюсь рыбалкой.Раньше в нашем р-оне лет 20-25 назад спинингом ловили окуня по заливам,щуку как правило по прудам,да и я сам поступал.Судака ловили в отвес и на донки,в прилове сом поподал.Зимой в основном ловили по заливам окуня ну разную бель,судак поподался как прилов.В те древние времена судака зимой ,как сейчас,проктически не ловили.Да сейчас новичкам намного проще,в плане граблей,в магазинах снастей море Лаптевых,и литературы разной обчитайся.
 
Блог SHAIBA
КузьмичДата: Пятница, 11.03.11, 09:36 | Сообщение # 19
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (SHAIBA)
Да сейчас новичкам намного проще,в плане граблей,в магазинах снастей море Лаптевых,и литературы разной обчитайся.

В чем и весь вопрос, теория есть а на практике совсем другое. Поэтому и предлагаю начинающим задавать вопросы чтобы не наступали на грабли.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
-=Альфонс-Заде=-Дата: Пятница, 11.03.11, 17:31 | Сообщение # 20
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 1417
Награды: 35
Репутация: 96
На рыбалке
Чё ж тут стеснятся , я прошлым летом первый раз спиннинг закинул :) чуть бабку на набережной по башке не тюкнул, вот теперь мне всё интересно. Особенно когда что подскажут дельного , а потом это на практике получается, то говоришь спасибо тому кто подсказал когда то.
 
Блог -=Альфонс-Заде=-
Форум » Рыбацкий форум » Спиннинг » Для начинающих спиннингистов. (Вопрос-ответ. Советы бывалых.)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |