Рыбалка и охота
в Камышине
Суббота
20.04.24 14:07
| RSS Главная | Прикормки - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Рыбацкий форум » Форум червячников » Прикормки (Делимся рецептами)
Прикормки
MellManДата: Вторник, 19.07.11, 16:21 | Сообщение # 1
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 17
Репутация: 323
На рыбалке
Собсна по сабжу.. Завтра еду в Балыклей. Попробую новую для себя снасть - донку с коромыслом и скользящей кормушкой. Предполагается ловля сазана и карася. И возник вопрос: чем набивать кормушку? Еду рыбачить с фидером, 2 донки беру в качестве вспомогательных снастей, в идеале для крупной рыбы ( насаживать хочу кукурузу и пучки червей, дипованный хлеб). Прикормка есть фидерная, собственного произвоства, но она отличается по составу тем, что моментально выпадает из кормушки при подтягивании кормушки. При ловле на донку с кормушкой она должна наоборот долго сидеть в ней и привлекать рыбу запахом, после чего рыба подойдя к ней, обнаружит вкусняшки и клюнет. Так вот. У кого какие рецепты по приготовлению прикормки именно для донки с кормушкой? Я остановился на варианте использования той же самой прикормки с добавлением крупнодисперсных компонентов для удержания крупной рыбы ( перловки и кукурузы) и использования геркулеса для придания клейкости. У кого есть другие варианты?

Мизантроп.
 
Блог MellMan
SvarogE70Дата: Вторник, 19.07.11, 21:23 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
На рыбалке
Собственно тоже был озадачен, делал для кормушки вот по этому рецепту. Получилось супер- устойчивое тесто для кормушки- держалось на кормушке весь день. (Пробовал один раз, честно скажу, ничего не поймал) но оно работает и как наживка на крючок- карась берет очень хорошо, так что рыбе нравится. В расчете на сазана думаю есть смысл поимпровизировать на тему гороха- попробуй погуглить по названию "мастырка". Или в это тесто- кукурузы добавить можт... В общем как основа и по консистенции- самое то, а дальше можно экспериментировать. ;)
 
Блог SvarogE70
MellManДата: Вторник, 19.07.11, 23:33 | Сообщение # 3
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 17
Репутация: 323
На рыбалке
Почитал. Что то совсем мамалыга не внушает доверия. Прикормка должна выспаться с кормушки, по моему мнению, но немного дольше чем обычная. Вообщем замешал вот такое чудо. Замешал из собственно приготовленной фидерной, пакета фидерной от "РыболовЪ" (прогорклая зараза, как бы все не испортила) и какой то красной прикормки сильнопахнущей бисквитом и ванилью красного цвета. Кинул овсяных хлопьев для вязкости. Завтра на пруду добавлю пшена и перловки для удержания крупняка. По приезду отчитаюсь, основной упор буду делать на фидер, купил в Москве, буду учиться рыбачить, от теории к практике. Там совсем другая прикормка и вообще все по другому. Не знаем куда ехать. Хотим в Балыклей, только где там с фидером развернуться хз. Я б такой в Саломатино поехать или в Липовку.

Мизантроп.
 
Блог MellMan
MellManДата: Четверг, 21.07.11, 09:29 | Сообщение # 4
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 17
Репутация: 323
На рыбалке
Ну что ж.. Прикормка моя выстрелила относительно лучше. На комбайн поймал больше чем на фидер. Минусом является набивание кормушки при каждом перезабросе, как бы плотно ее не набивал. И еще думаю как приделать колокольчик намертво к удилищу, каждый раз снимать его и вешать тоже немного напрягает. Ну или другой какой нибудь сигнализатор поклевки использовать.

Мизантроп.
 
Блог MellMan
sergelektrikДата: Вторник, 01.11.11, 18:33 | Сообщение # 5
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Награды: 14
Репутация: 13
Откуда: Камышин

На рыбалке
Раньше я использовал каши,а этим летом сухая прикормка+размоченый жмых+глина для вязкости.Если поколдовать с прикормкой можно обойтись и без грунта.

Сообщение отредактировал sergelektrik - Вторник, 01.11.11, 18:58
 
Блог sergelektrik
КузьмичДата: Вторник, 01.11.11, 19:24 | Сообщение # 6
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (sergelektrik)
Раньше я использовал каши,а этим летом сухая прикормка+размоченый жмых+глина для вязкости.Если поколдовать с прикормкой можно обойтись и без грунта.


Я тоже отказался от каш, поскольку в жаркую погоду они прокисают,и лично я считаю что при варке из них улетучиваются основная масса нужных составляющих (во выразился),что могу себе позволить это пареная кукуруза + пареное зерно. Жмых это святое, без него никуда .Грунтом не пользуюсь , поскольку ловлю в стоячих водоемах и предпочитаю закармливать кормушкой. И ловлю в основном с кормушкой.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
sergelektrikДата: Вторник, 01.11.11, 19:38 | Сообщение # 7
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Награды: 14
Репутация: 13
Откуда: Камышин

На рыбалке
Вязкость нужна чтобы прикормка не слетала с кормушки(кормушка пружина).Раньше варил кашу вязкую и добавлял жмых или молотые семечки,а теперь или глина,или менять конструкцию кормушки.
 
Блог sergelektrik
КузьмичДата: Вторник, 01.11.11, 19:51 | Сообщение # 8
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Ни разу не применял пружину, в веду того что (нужна вязкость), поэтому применяю оснастку вот с такой кормушкой



В этой кормушке если не угадаешь с вязкостью можно компенсировать утрамбовкой прикормки в кормушке.
Прикрепления: 1652962.jpg (10.4 Kb)


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
дедДата: Вторник, 01.11.11, 19:59 | Сообщение # 9
Ас
Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 12
Откуда: Урюпинск

На рыбалке
Quote (sergelektrik)
сухая прикормка+размоченый жмых+глина для вязкости

Привет всем любителям донной ловли. Немного о приваде: Пользуюсь только покупными прикормками, для течения беру готовые вязкие,которые замешиваю с водой уже на водоеме. Насчет глины мнение такое, если привада имеет нужную консистенцию,то добавлять конечно ничего не надо, но всегда имею про запас либо геркулес,либо манку,панировку и.т.д. Сырую глину добавлять нет смысла,нужна сухая мелко протертая,которая добавляется опять же в сухую приваду и потом все это дело смачивается. Если после этого прикорм не вымывается из кормушки можно "разбить "-разрыхлить,самое доступное средство-мокрый песок. Насчет жмыха,пардоньте,имею прямо противоположное мнение,некачественным жмыхом можно просто отпугнуть рыбу,придут только раки,а хорошего достать трудно. Мне раньше приносили прямо с валов с маслобойки-это еще куда ни шло. Судите сами,вы берете приваду с запахом,скажем, клубники и бухаете туда жмыха,для чего? Аромата не добавится,а сторонние запахи (не всегда вкусные) прибавятся. Другое дело,если привада на 100% своего приготовления,и тогда лучше добавить чего то с кухни:ваниль,перец,кофе три в одном и.т.д. Когда своя привада работает,начинаешь себя уважать,так что дерзайте!
 
Блог дед
ВиртуозДата: Вторник, 01.11.11, 20:07 | Сообщение # 10
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
а кто как ловит относительно ароматов? я в плане должны ли быть одинаковые ароматы у прикормки и наживки, или же прикормка может быть (к примеру) тутти-фрутти, а наживка червь в ДИПе с ароматом конопляного масла? либо без ДИПа...

Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
КузьмичДата: Вторник, 01.11.11, 20:13 | Сообщение # 11
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Лично я прикормку составляю сам, беру на рынке все нужные составляющии и колдую. После заброса делаю небольшой рывок чтобы кормушка освободилась и наживка попала на стол с прикормкой. Ваниль,перец,кофе и т,д постоянно использую в прикормках.

То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
дедДата: Вторник, 01.11.11, 20:14 | Сообщение # 12
Ас
Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 12
Откуда: Урюпинск

На рыбалке
Если бы были во всем правила,я бы бросил рыбалку,в том то и прелесть,что ты сам колдуешь над этой кухней,меняешь насадку,запахи,и если попал в точку,то и уважаешь себя любимого.
 
Блог дед
ВиртуозДата: Вторник, 01.11.11, 20:35 | Сообщение # 13
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
так всетаки прикормка и наживка должны быть одного "аромата" (чтоб рыба не боялась брать наживку) или же всетаки разного (пришла на аромат прикормки, а "сконцентрировала внимание" на наживке с другим, может более сильным, ароматом)?

Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
MellManДата: Вторник, 01.11.11, 20:40 | Сообщение # 14
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 17
Репутация: 323
На рыбалке
Quote (поплавочник)
так всетаки прикормка и наживка должны быть одного "аромата" (чтоб рыба не боялась брать наживку) или же всетаки разного (пришла на аромат прикормки, а "сконцентрировала внимание" на наживке с другим, может более сильным, ароматом)?

Да разве ж это угадаешь? Суть прикормки привлечь рыбу и разыграть у нее аппетит. А насадка должна как то выделяться на ее фоне. Представь что ловишь карпа и в прикормке у тебя естественно кукуруза. Если ты в качестве наживки используешь ту же кукурузу, то нужно как то ее по любому выделить, иначе рыба пока найдет ее уже домой надо будет собираться. Так что тут надо либо запахом выделить ( например дипом клубничным), либо визуально привлечь, например на кончик крючка надеть опарыша или червя.


Мизантроп.
 
Блог MellMan
MellManДата: Вторник, 01.11.11, 20:44 | Сообщение # 15
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 17
Репутация: 323
На рыбалке
Quote (MellMan)
более сильным, ароматом)?

А вот тут все зависит от времени года. По весне, например, лучше не злоупотреблять аттрактантами, а летом, когда вода прогреется можно и побольше лить. Но все равно с аттрактантами всегда действует правило "лучше меньше чем больше" . Испытано на горьком опыте.


Мизантроп.
 
Блог MellMan
sergelektrikДата: Вторник, 01.11.11, 21:16 | Сообщение # 16
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Награды: 14
Репутация: 13
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (MellMan)
Испытано на горьком опыте.

Поддерживаю.Купил в аптеке анисовое масло,добавил в прикормку в середине рыбалки и клёв как обрезало.После сравнил ароматизатор с запахом аниса и масло.Масло пахнет сильнее раз в десять.
 
Блог sergelektrik
MellManДата: Вторник, 01.11.11, 21:36 | Сообщение # 17
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 17
Репутация: 323
На рыбалке
Quote (sergelektrik)
Масло пахнет сильнее раз в десять

Сколько капнули? Или ливнули? :D


Мизантроп.
 
Блог MellMan
sergelektrikДата: Вторник, 01.11.11, 21:47 | Сообщение # 18
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Награды: 14
Репутация: 13
Откуда: Камышин

На рыбалке
Капал как обычный ароматизатор.Посчитал что аптечное масло натуральное,а в наших магазинах ничего путнего нет (как то спросил про сенсасовские добавки,на меня посмотрели как на идиота,типа что ты от Камышина хочешь).Просто не учёл что, от масла пахнет на много сильнее.
 
Блог sergelektrik
MellManДата: Вторник, 01.11.11, 21:52 | Сообщение # 19
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 17
Репутация: 323
На рыбалке
Я обычно лью по 15-20 капель на кг. В бутылку, которой увлажняю прикормку, капаю и этой водой разбавляю. Прикормку делаю сам. С покупными ягуаровскими хватило 1 знакомства. Они покупают ее в Волгограде. Розничная цена 27 рублей, представьте что там могут на 27 рублей наложить. у нас продают по 70 рублей. Я этой прикормкой всю рыбу распугал, жмых оказался прелым видать. Сейчас делаю сразу замес на 10-12 кг сухой смеси дома. При кажущейся дороговизне компонентов выходит около 25 рублей за кг, так и удовольствия сколько получаешь, когда шаманишь над прикормкой) Самое сильное удовольствие от кручения жареных семечек через мясорубку :D ( кто делал тот поймет)

Мизантроп.
 
Блог MellMan
sergelektrikДата: Вторник, 01.11.11, 22:02 | Сообщение # 20
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Награды: 14
Репутация: 13
Откуда: Камышин

На рыбалке
Жмых беру около ц.рынка,где зерном торгуют.Вроде свежий,малёк беситься начинает когда его в воду подбрасываешь.
 
Блог sergelektrik
Форум » Рыбацкий форум » Форум червячников » Прикормки (Делимся рецептами)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |