Рыбалка и охота
в Камышине
Пятница
29.03.24 16:12
| RSS Главная | Жерех - Страница 3 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Рыбацкий форум » Ихтиология » Жерех
Жерех
MellManДата: Вторник, 08.11.11, 07:22 | Сообщение # 41
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 17
Репутация: 323
На рыбалке
Quote (MAlex)
Можно также ловить и карася и уклейку

Уклейку ловил на Таловском пруду, дважды за день багрил :D


Мизантроп.
 
Блог MellMan
ДмитрийДата: Вторник, 08.11.11, 13:55 | Сообщение # 42
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 3
Откуда: Урюпинск

На рыбалке
Этот год целенаправленно уделил ловле жереха.
Ловил на шторлинг большой даже, но в основном на Aglia Long Heavy №3 24 гр. такой вот расцветки

Всю жизнь рыбалю спиннингом, но никогда не ловил жереха. И вот только в этом году, изучив кучу материалов, по ловле этой рыбы, разловился. Для себя открыл многи тонкости ловли речного коня ))) Места стоянок и охоты, время и погоду., глубины.
 
Блог Дмитрий
furerДата: Вторник, 08.11.11, 14:20 | Сообщение # 43
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Дмитрий)
Ловил на шторлинг большой даже, но в основном на Aglia Long Heavy №3 24 гр. такой вот расцветки

Всю жизнь рыбалю спиннингом, но никогда не ловил жереха. И вот только в этом году, изучив кучу материалов, по ловле этой рыбы, разловился. Для себя открыл многи тонкости ловли речного коня ))) Места стоянок и охоты, время и погоду., глубины.

а нельзя ли поподробней об этих тонкостях? в целях обмена опытом, а то уж больно на рекламу похоже...


Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
ДмитрийДата: Вторник, 08.11.11, 14:47 | Сообщение # 44
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 3
Откуда: Урюпинск

На рыбалке
Quote (furer)
а то уж больно на рекламу похоже...

Рекламу Mapss? Ни в коем случае. Просто ни для кого не секрет, я думаю, уловистость этих приманок.
Вот мой рекор, в этом году 3.9кг.



Прикрепления: 2653166.jpg (77.9 Kb) · 2321760.jpg (71.0 Kb)
 
Блог Дмитрий
КузьмичДата: Вторник, 08.11.11, 16:41 | Сообщение # 45
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (Дмитрий)
Для себя открыл многи тонкости ловли речного коня ))) Места стоянок и охоты, время и погоду., глубины.


Дмитрий, а можно по подробней.? Что за водоем.Глубины.Течение. Видимость.Колись не стесняйся. :D


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!

Сообщение отредактировал Кузмич - Вторник, 08.11.11, 16:45
 
Блог Кузьмич
ДмитрийДата: Вторник, 08.11.11, 17:02 | Сообщение # 46
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 3
Откуда: Урюпинск

На рыбалке
Quote (Кузмич)
Что за водоем.

Река Хопёр.
Quote (Кузмич)
Глубины.Течение

Рыбалить начал с середины лета. Все поклёвки были буквально на падении. При первых оборотах катушки. Происходили все поклёвки на слиянии двух течений. Встреча обратки с основным течением. За поваленными деревьями ниже по течению. Место соединения струи и стоячей воды. Причём брал на стоячей воде, а не на струе. Но и на стре тоже. Брал и на мели, на Место соединения струи и стоячей воды. Но в основном ловился под обрывами. Подходил по воде с противоположной мелкой стороны и подкидывал за коряжник, ниже по течению, под самый берег. Обратил внимание, что за коряжником много боя и поклёвок. Самая интересная поклёвка была на большой шторлинг. Бросок на слияние струи и тихой воды. Блесна упала на воду, как будто плиту бетонную скинули плашмя. Думаю знаете о чём говорю. Подпрыгнула вверх, далее падает в воду и поклёвка. Мощнейшая. Ух и хапнул адреналина. 2200 потянул. Был в лодке, без сочка. Еще могу добавить, что после подсечки, жерех всегда мощно тянет вверх по течению. Отсюда всегда стал брать поправки при ловле рядом с коряжником. Если коряжник выше падения блесны и близко, подкручиваю фрикцион, что бы не завёл. Был такой случай. Породистого коняшку зацепил (тяжеловеса) завёл за корягу и при слабине сошёл.
Quote (Кузмич)
Видимость

Вся рыбалка происходила на прямой видимости (если ты не про воду) Т.е. я не прятался за кустами. Это было или с лодки, главное не в полный рост(полу лёжа, сидя) или в заброд. Жерех видит несколько выше уровня воды. В основном подходил под обрыв, с противоположного пологого берега на длинну броска. А 24 мепсс летит ох как далеко.
 
Блог Дмитрий
КузьмичДата: Вторник, 08.11.11, 17:06 | Сообщение # 47
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (Дмитрий)
В основном подходил под обрыв, с противоположного пологого берега на длинну броска. А 24 мепсс летит ох как далеко.

Дмитрий, А чему равна длина броска с лодки, и ох как далеко это сколько в метрах.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
ДмитрийДата: Вторник, 08.11.11, 17:11 | Сообщение # 48
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 3
Откуда: Урюпинск

На рыбалке
Quote (Кузмич)
А чему равна длина броска с лодки,

Чуть меньше, чем с берега.
Quote (Кузмич)
и ох как далеко это сколько в метрах.

На вскидку даже и не скажу. Что то, как то не соображу, сколько. Но могу сказать, что в некоторых местах, всю реку перекидываю. Этим конечно ничего не объяснил, но кто бывал на Хопре, примерно поймёт. Не мене 35 метров примерно. Надо как нибудь замерить )))) на суше.
 
Блог Дмитрий
furerДата: Вторник, 08.11.11, 17:14 | Сообщение # 49
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Дмитрий)
А 24 мепсс летит ох как далеко.

согласен. приманка хороша в этом плане.


Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
ДмитрийДата: Вторник, 08.11.11, 17:18 | Сообщение # 50
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 3
Откуда: Урюпинск

На рыбалке
Quote (furer)
согласен. приманка хороша в этом плане.

Плюс палка и т.д. Жалко, в этом году, на своей любимой плаке отловим кончик, до второго кольца(при транспортировке). Получилось джиговое удилище ))) Броски стали намного короче. Исправил покупкой другой палочки. Но всё равно, что то не то. Может привычка...
 
Блог Дмитрий
КузьмичДата: Вторник, 08.11.11, 17:32 | Сообщение # 51
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Лично я на Хопре не разу не был, поэтому все тобой описанное соотношу по сравнению с Волгой.
С лодки не разу Жереха не ловил, все как то предпочитаю с берега (топтуном).На вертушку приходилось ловить Жереха но это было в начале моей карьеры. Вертушку сложнее послать в нужное место поскольку парусность на много больше чем у Кастмастера ( у нас стабильно присутствует ветер) и снос по течению тоже, также скорость проводки на много меньше, а наш жерех любит быструю проводку ( не сможешь подобрать скорость считай по нулям) не любит он сноса приманки.Забросы приходиться делать как можно дальше, поскольку последнее время он боится подходить близко к берегу (по крайне мере в тех местах где я ловлю). Лично я чаще стараюсь ловить на всплеск а не хлестать воду в пустую.С весны начинаю искать перспективные места кормежки рыбы.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
furerДата: Вторник, 08.11.11, 17:49 | Сообщение # 52
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Дмитрий)
Жалко, в этом году, на своей любимой плаке отловим кончик, до второго кольца(при транспортировке). Получилось джиговое удилище ))) Броски стали намного короче.

у меня таже история. была легкая окуневая палочка, получилась короткая палка для ловли некрупной щуки.


Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
КузьмичДата: Вторник, 08.11.11, 17:59 | Сообщение # 53
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (furer)
Ловил на шторлинг большой даже, но в основном на Aglia Long Heavy №3 24 гр. такой вот расцветки




То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
КузьмичДата: Вторник, 08.11.11, 18:08 | Сообщение # 54
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Лично у меня по Жереху на первом месте Kastmaster.



То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
crazyfisher1Дата: Вторник, 08.11.11, 18:42 | Сообщение # 55
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (MellMan)
Уклейку ловил на Таловском пруду, дважды за день багрил

Я имел ввиду не багрение, а целенаправленную ловлю, на касты малых весов.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
ДмитрийДата: Вторник, 08.11.11, 18:43 | Сообщение # 56
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 3
Откуда: Урюпинск

На рыбалке
Quote (Кузмич)
Вертушку сложнее послать в нужное место поскольку парусность

На Волге да. У нас тут более стесненные условия.
Quote (Кузмич)
также скорость проводки на много меньше, а наш жерех любит быструю проводку


Quote (Кузмич)
Лично я чаще стараюсь ловить на всплеск а не хлестать воду в пустую.


Учту это на будущий год обязательно

Quote (Кузмич)
Лично у меня по Жереху на первом месте Kastmaster.


Кидал, не ловил. Но скажу сразу, что кидал им, когда о ловле жереха ничего и не знал то.
А какие модельки посоветуешь? Есть же какой то хитовый в личной коллекции.
А что по поводу девонов скажешь?
И ещё по толщине плетни хотелось уточнить. Жерех то он осторожная рыба. Какую лучше(номер)
 
Блог Дмитрий
КузьмичДата: Вторник, 08.11.11, 18:47 | Сообщение # 57
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (crazyfisher1)
Я имел ввиду не багрение, а целенаправленную ловлю, на касты малых весов.


crazyfisher1, Лично я себе не представляю ловлю уклейки на каст.Если есть опыт поделись.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
crazyfisher1Дата: Вторник, 08.11.11, 18:51 | Сообщение # 58
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Кузмич)
а наш жерех любит быструю проводку

Лично я этого не заметил, в бешеном темпе ни когда не старался крутить, скорее наоборот, если работал вертухой, то после того как блесну завёл старался замедлиться, лепесток крутился на грани срыва, использовал Блю Фокс №5.
Ещё полезно чередовать вертушку с кастом (пилькероподобными блёснами).
Кстати у меня с Хэви Лонгом как-то не сраслось.
Про ловлю Жереха на вобы тоже пока не могу сказать ни чего, не упирался я в эту тему (за исключением тех случаев, когда мелкие жерешата ловились у меня вперемешку с окунями).


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
crazyfisher1Дата: Вторник, 08.11.11, 19:00 | Сообщение # 59
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Кузмич)
Лично я себе не представляю ловлю уклейки на каст.Если есть опыт поделись.

Опыта нет, не заморачиваюсь я с этим, дружок мой занимается УЛ, он экспериментировал, ловил всякую мелочь белой рыбы на маленький каст, елец попадался в том числе. Он сам делает УЛ вертушки размеров №00 - 000 (я уже упоминал об этом на форуме), разлавливает их. В крайнюю рыбалку на Медведице блёсна МЕППС нервно курили за углом, а он ловил на свои вертушки голавлей и окуней.
Обещал отсыпать парочку потестить, в будущем сезоне буду пробовать как они в Камышине работают.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
ДмитрийДата: Вторник, 08.11.11, 19:07 | Сообщение # 60
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 3
Откуда: Урюпинск

На рыбалке
Quote (crazyfisher1)
в бешеном темпе ни когда не старался крутить,

Вот и у меня тоже. А Long №3 вообще на течении быстро не проведёшь. Да и все жерехи в этом году брали практически на хлопке(падении).
Но надо пробовать.
Quote (crazyfisher1)
Кстати у меня с Хэви Лонгом как-то не сраслось.

В приманку надо верить. Это истина. У меня гора вобов в пыли валяется. Есть и дорогие. А вот не ловлю на них и всё.
Этот год вообще всё на вертухи ловил. За редким исключением. Разнообразил сильно свой послужной список.
 
Блог Дмитрий
Форум » Рыбацкий форум » Ихтиология » Жерех
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |