Рыбалка и охота
в Камышине
Четверг
25.04.24 03:46
| RSS Главная | Жерех - Страница 5 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Рыбацкий форум » Ихтиология » Жерех
Жерех
КузьмичДата: Вторник, 08.11.11, 22:17 | Сообщение # 81
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (Дмитрий)
Что то просмотрел пост. Вот чётко здесь, ИМХО, описано. Как в уставе ))


Будь повнимательней,не отвлекайся.Главное побольше практикуйся, я лет 5 изучал его повадки, пока поймал первого волчару. А сейчас с каждым годом он все хитрее и мудрее, да и прессинг на водоем стал большой,много моторников развелось,а он этого не любит.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
crazyfisher1Дата: Вторник, 08.11.11, 22:29 | Сообщение # 82
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Кузмич)
Так уклейка на каст или на на вертушку?

Кузмич, хорош тупить, всё ты прекрасно понял о чём я.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
MAlexДата: Вторник, 08.11.11, 22:41 | Сообщение # 83
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Quote (Дмитрий)
Просто на глаз определял перспективное место. А вот на бой или котёл ещё ни разу не попадал.


ДмитрийВот это уже правильный путь. Я в последие годы ловлю в перспективных местах.
Мне повезло больше,чем Кузмичу - ловить жереха получилось в первый же год. И только благодаря неустанным наблюдениям и упорству - я не хотел ловить ничего кроме жереха. Учится методом проб и ошибок, наблюдал за ветеранами.Наблюдал,потому-что делиться секретами они не хотели. Пришлось продумывать тактику ловли до мелочей,тренироваться в забросах на дальность и точность (выходил на стадион ежедневно на час или полтора, на рыбалке при каждом забросе всегда прицеливался в какую-то контретную точку).
Это сейчас в инете можно спросить,или посты по теме почитать, хотя в постах на всех сайтах одна вода и конкретики мало. Некоторые, поймав пару жерехов, делятся своими успехами, хотят узнать больше, но в ответ тишина.
Пока народ делится, мотай на ус и сохрани посты, чтобы позже прочесть и уловить суть.


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
MAlexДата: Вторник, 08.11.11, 22:48 | Сообщение # 84
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Quote (Кузмич)
я лет 5 изучал его повадки, пока поймал первого волчару.


Да,мне действительно повезло. Я через пять лет поймал первого жереха весом меньше одного кг. Когда отпускал его,встретил непомимание. Сейчас поступаю так же.
Раньше рыбы было больше и она была крупнее. Увы - времена уже не те...


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
ДмитрийДата: Вторник, 08.11.11, 22:54 | Сообщение # 85
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 3
Откуда: Урюпинск

На рыбалке
Quote (MAlex)
тренироваться в забросах на дальность и точность (выходил на стадион ежедневно на час или полтора, на рыбалке при каждом забросе всегда прицеливался в какую-то контретную точку).

В детстве на улице, ленинградкой алюминиевой, с невской, с 25 метров пачку от сигарет сбивал ))))
 
Блог Дмитрий
MAlexДата: Вторник, 08.11.11, 23:03 | Сообщение # 86
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Quote (Дмитрий)
В детстве на улице, ленинградкой алюминиевой, с невской, с 25 метров пачку от сигарет сбивал

good good good


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
КузьмичДата: Вторник, 08.11.11, 23:08 | Сообщение # 87
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
MAlex, А что ты скажешь по поводу вабика перед блесной(рекомендации из классической литературы)?

То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
КузьмичДата: Вторник, 08.11.11, 23:25 | Сообщение # 88
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (Дмитрий)
В детстве на улице, ленинградкой алюминиевой, с невской, с 25 метров пачку от сигарет сбивал ))))


Прикрепления: 2652423.jpeg (14.5 Kb)


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
ДмитрийДата: Вторник, 08.11.11, 23:31 | Сообщение # 89
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 3
Откуда: Урюпинск

На рыбалке
И сейчас с годами не растерял навыков ))) А с появлением современных катушек, вообще красота стала ))) Зато помню в первое моё знакомство с ними окончалось нервотрёпкой ))))
 
Блог Дмитрий
MAlexДата: Вторник, 08.11.11, 23:59 | Сообщение # 90
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Quote (Кузмич)
по поводу вабика перед блесной(рекомендации из классической литературы)?


Вабики использую давно,но не часто.
Могу много рассказать из личного опыта по применению. Когда начинал ловить с вабиками, в литературе ничего толкового ,кроме факта повышения результативности, не нашел. Да и литературу надо было поискать...
С вабиками,если не придираться к смыслу слова "вабик", рыбалил очень много. Использовал ТРИ , ДВА и ОДИН вабик перед блесной (или грузилом).
Считаю, что эта остнастка для охоты за трофейным жерехом не очень удобна, но довольно эффективна, особенно при ловле на всплеск и по одиночному береговому. Но это слова общие. Из практики могу сказать,что применение вабиков (лучше не более двух) повышает количество поклевок на основную приманку почти в два раза, если это не грузило, а колебалка (например, кастмастер). Я вел статистику, а статистика вещь упрямая. Многие мне возразят и скажут,что жерех чаще всего хватает первый вабик. Да, это так,но порой бывает наоборот, что чаще берет второй вабик (из двух). А поклевок на блесну (не на грузило вместо блесны) нет. И все будут правы!!! Все дело в том,что результат зависит от того как ведешь снасть! Если проводка ускоренная ,то поклевок на колебало не будет,или будет очень мало. Если ведешь в среднем темпе и еще медленнее - жерех будет брать и вабики , и блесну (при этом поклевок на блесну будет больше,чем если бы ловил на одну блесну без вабиков).
И это еще не все, Можно менять скорость проводки, ее глубину, делать паузы и потяжки при проводке. И все эти примочки влияют на результат. Найдешь нужный вариант проводки - жерех берет хорошо. иногда приходится попотеть, пока подберешь ключик к Его Величеству.
Многое зависит ( но не всегда)и от того какие вабики используешь. Это долгий разговор. Продолжу следующий раз...


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
КузьмичДата: Среда, 09.11.11, 09:39 | Сообщение # 91
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (MAlex)
Считаю, что эта остнастка для охоты за трофейным жерехом не очень удобна, но довольно эффективна, особенно при ловле на всплеск и по одиночному береговому.


Лично у меня с вабиками не прет. Во первых заброс короче получается поскольку расстояние от блесны до кончика удилища увеличивается и оснастка летит совсем по другой траектории ( законы баллистики :D ) Во вторых парусность большая, а не дай бог небольшой ветерок ( а в наших местах это явление довольно частое )тогда про точности заброса вообще можно забыть.Вабиками пользуюсь когда окуня надо погонять и то очень редко поскольку попадается мелкий
голавль а его жалко.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
ДмитрийДата: Среда, 09.11.11, 23:12 | Сообщение # 92
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 3
Откуда: Урюпинск

На рыбалке
http://trinixy.ru/2011....mb.html

Сообщение отредактировал Дмитрий - Среда, 09.11.11, 23:12
 
Блог Дмитрий
MAlexДата: Четверг, 10.11.11, 19:32 | Сообщение # 93
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Quote (Кузмич)
Лично у меня с вабиками не прет. Во первых заброс короче получается поскольку расстояние от блесны до кончика удилища увеличивается и оснастка летит совсем по другой траектории ( законы баллистики ) Во вторых парусность большая, а не дай бог небольшой ветерок ( а в наших местах это явление довольно частое )тогда про точности заброса вообще можно забыть


Многое зависит от того, какой палкой бросать: желателтьно подлиннее 2,7 - 3 метра и не быстрого строя. Но заброс, действительно будет короче,чем с той же блесной без вабика. И дело не в траектории, а именно в увеличении парусности всей оснастки в целом. Точность страдает мало, если побольше поработать палкой длительное время, т.е. все дело в привычке работать конкретной палкой, особенно когда она медленного строя. Ветер не будет большой помехой,если делать заброс по более пологой траектории - ниже к поверхности воды (заброс боковой).
И, действительно, большая проблема, что на эту оснастку порой очень "отзывается" мелочь. Как вариант: крупнее крючки на вабиках мало помогает. Один выход: если много мелочи - искать другую точку для ловли.

При ловле на вабики, а точне на оснастку с вабиками я использую несколько вариантов проводки:
- равномерная
- неравномерная
- "джигоподобная"
и использую тактику в зависимости от условий ловли (мутная или холодная вода, время года. погодные условия и т.п.

Расписывать все это надо времени побольше. А так на вопросы отвечу.Если у кого-то есть такие.


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
HamonДата: Суббота, 12.11.11, 08:58 | Сообщение # 94
Авторитет
Группа: Администраторы
Сообщений: 3130
Награды: 29
Репутация: 197
Откуда: Камышин

На рыбалке
MAlex, Расскажите, пожалуйста, из чего делаете вабики?

Кто с чем к нам и зачем, тот от того и — того.
Правила форума. Справка по форуму.
 
Блог Hamon
MAlexДата: Воскресенье, 13.11.11, 19:54 | Сообщение # 95
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Quote (Hamon)
из чего делаете вабики?


Я сильно не мудрю:
- тройник с одетым на него куском кембрика белого цвета. Перед этим привязываю к тройнику несколько шерстыных нитей. Потом нити распускаю иголкой и подстригаю ножницами, чтобы ершик выступал примерно на 1 см за крючки тройника.
- К куску белого кембрика с краю, где будет ушко тройника, последовательно привязываю несколько нитей объемной пряжи разных цветов и люрикс. Нити не распределяю по всему периметру, а креплю в одну линию вдоль кембрика. Потом все мемного расчесываю и подстригаю так, чтобы получилась форма овала или крыла, т.е. делаю подобие стриммера.
- На двойник или тройника одеваю тело от любого твистера, по тем или иным причинам лишившегося хвоста.


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
crazyfisher1Дата: Четверг, 29.12.11, 22:02 | Сообщение # 96
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
В продолжение темы хочу сказать следующее. Я конечно не прожжёный жерешатник, постольку поскольку выезжать на жереха часто не получается, а целенаправленная ловля в городской черте дело не благодарное. Нет случаются иногда поимки жереха в городе, но все они носят случайный характер. Бывает он в прилове при ловле окуня.
Но совет для начинающих всё же дам.
Чтоб научиться ловить жереха, надо изучить теорию, благо для этого сейчас всё есть, и это во многом упрощает поставленную задачу.
Как я это делал - купил книгу К. Кузьмина "Охота на Жереха" и изучал её. Не просто прочитал, а перечитывал её несколько раз, было время когда я мог дословно цитировать некоторые страницы, сейчас конечно так не смогу, подзабыл. Так вот, книга толковая, Кузьмин вату не кает, когда мне довелось ловить жереха, я поймал себя на мысли, что всё происходит как по написанному.
Так что сперва теория потом практика.
Теория примерно даст понимание в каком направлении двигаться в плане снастей и тактики. Ну а остальное дело за рыбаком.
Книгу очень рекомендую, тем более как сказал MAlex, профессионалы не очень-то хотят делиться секретами.
З.Ы. Кстати, жереха поймал на первой же волжской рыбалке, так что, сперва теория, потом практика.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
КузьмичДата: Четверг, 29.12.11, 22:23 | Сообщение # 97
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (crazyfisher1)
Книгу очень рекомендую


Вот здесь можно посмотреть. http://www.kaliningrad-fishing.ru/katalog/kk-ger/ogl.html


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
crazyfisher1Дата: Четверг, 29.12.11, 22:48 | Сообщение # 98
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Кузьмич)
Вот здесь можно посмотреть.

Кузьмич, это первое издание, я говорил о втором. Кстати есть у нас на сайте.
http://www.ribkam.ru/load/okhota_na_zherekha_kuzmin_k_e/1-1-0-40


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
MAlexДата: Пятница, 30.12.11, 20:40 | Сообщение # 99
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
crazyfisher1

Алексей.
Не совсем по сезону по ЖЕРЕХЕ. Опыта ловли его со льда у меня нет(хотя ловил). Но зимой на незамерзеющих водоемах его ловил (естественно, там, где есть жерех).
Вся фишка в том, чтобы провести приманка практически по дну на супер малой скорости, подсечка при подозрении на поклевку. Блесна колебало. Вес блесны по минимуму для места ловли. Чем легче, тем лучше.
Книгу К.К. не читал. Но сейчас скачаю и изучу.


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
crazyfisher1Дата: Пятница, 30.12.11, 23:31 | Сообщение # 100
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (MAlex)
Не совсем по сезону по ЖЕРЕХЕ. Опыта ловли его со льда у меня нет

А я про зиму и не пишу, я зимой не ловлю, это не мой диагноз. Просто сейчас делать нехер, вот и пишу про лето. А вообще скоро весна, скоро пойду со спиннингом на берег. spin spin spin И это радует. :D


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
Форум » Рыбацкий форум » Ихтиология » Жерех
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |