Рыбалка и охота
в Камышине
Четверг
09.05.24 00:14
| RSS Главная | Жерех - Страница 4 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Рыбацкий форум » Ихтиология » Жерех
Жерех
crazyfisher1Дата: Вторник, 08.11.11, 19:16 | Сообщение # 61
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
В этом году на жереха целенаправленно не ездил, описываю позапрошлогодний опыт. Как говорит Кузмич, ловля на всплеск, это конечно интересно - когда он плещется. Я просто попадал в несколько иные ситуации, кидал конечно и на всплеск, но только у меня нет 100% уверенности, что по блесне вдарил именно тот жерех который плюхнул.

Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
КузьмичДата: Вторник, 08.11.11, 19:22 | Сообщение # 62
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (Дмитрий)
А какие модельки посоветуешь? Есть же какой то хитовый в личной коллекции.


Лично я ловлю на такие:



На фирме сильно не заморачиваюсь. При выборе смотрю чтобы устраивал вес и чем полоще (плоская) тем лучше. Это для того чтобы она лучше шла у поверхности.

Quote (Дмитрий)
И ещё по толщине плетни хотелось уточнить. Жерех то он осторожная рыба. Какую лучше(номер)


Лично я использую



или 15Ld. Главное правильно отрегулировать тормоз.

Quote (Дмитрий)
А что по поводу девонов скажешь?


Побывал, что то не то, не могу их толком освоить. У меня с ними почему то плетенка сильно перекручивается.
Прикрепления: 4200751.jpg (87.8 Kb) · 5282962.jpg (84.4 Kb)


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
ДмитрийДата: Вторник, 08.11.11, 19:25 | Сообщение # 63
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 3
Откуда: Урюпинск

На рыбалке
Quote (Кузмич)
У меня с ними почему то плетенка сильно перекручивается.

По два вертлюга говорят надо ставить )))
 
Блог Дмитрий
КузьмичДата: Вторник, 08.11.11, 19:30 | Сообщение # 64
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (crazyfisher1)
Лично я этого не заметил, в бешеном темпе ни когда не старался крутить,


crazyfisher1, Я говорил о быстрой проводке а не о бешеном темпе, а это две разные вещи.

Quote (crazyfisher1)
Про ловлю Жереха на вобы тоже пока не могу сказать ни чего, не упирался я в эту тему (за исключением тех случаев, когда мелкие жерешата ловились у меня вперемешку с окунями).


На вобы ловлю раним утром пока темно а жерех уже кормится ( почти у самого берега). Также ловлю на попер.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
ДмитрийДата: Вторник, 08.11.11, 19:31 | Сообщение # 65
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 3
Откуда: Урюпинск

На рыбалке
Quote (Кузмич)
Также ловлю на попер.

А вот это уже повышенный адреналин. В этом году наблюдал, как ребята из Царицына на Хопре на поппер ловили жереха. Правда маленького.
 
Блог Дмитрий
КузьмичДата: Вторник, 08.11.11, 19:35 | Сообщение # 66
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (crazyfisher1)
Опыта нет, не заморачиваюсь я с этим, дружок мой занимается УЛ, он экспериментировал, ловил всякую мелочь белой рыбы на маленький каст, елец попадался в том числе. Он сам делает УЛ вертушки размеров №00 - 000


crazyfisher1, Так уклейка на каст или на на вертушку?


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
MAlexДата: Вторник, 08.11.11, 20:29 | Сообщение # 67
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Quote (crazyfisher1)
ловля на всплеск, это конечно интересно - когда он плещется. Я просто попадал в несколько иные ситуации, кидал конечно и на всплеск, но только у меня нет 100% уверенности, что по блесне вдарил именно тот жерех который плюхнул.


ЛОвля на всплеск по моему опыту эффективна, когда есть все признаки жерехового котла. Если всплески редкие и одиночные, с ловлей на всплеск не стоит замарачиваться. Последнее время попасть на жереховый котел большая удача. Если честно, уже забыл,когда последний раз ловил жереха в котле. Просто работаю по акватории, где есть одиночные всплески. В основном применяю колебалки,так как именно их можно провести как твоей душе угодно и подобрать ту проводку,которая и жереху по душе.


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
КузьмичДата: Вторник, 08.11.11, 20:43 | Сообщение # 68
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (MAlex)
ЛОвля на всплеск по моему опыту эффективна, когда есть все признаки жерехового котла. Если всплески редкие и одиночные, с ловлей на всплеск не стоит замарачиваться.


MAlex, Должен с тобой не согласится. Когда котел тогда можно и похлестать по котлу (это уже не охота на всплеск), а вот когда охотится одиночка (трофейный Жерех всегда охотится в одиночку, он как волк одиночка не признает стаю.) вот тут и проявляется мастерство охоты за Жерехом. Нужно точно рассчитать время всплеска, подкрасться незаметно и сделать точный заброс в место всплеска. Мною таким образом было выловлено не мало трофейных экземпляров. А ловить в котле любой сможет :D ,главное попасть на котел. И тем боле гонятся за котлами это нужна лодка да еще с моторчикам , это не для меня. Люблю достойного противника а не холяву.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!

Сообщение отредактировал Кузмич - Вторник, 08.11.11, 20:44
 
Блог Кузьмич
ДмитрийДата: Вторник, 08.11.11, 20:59 | Сообщение # 69
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 3
Откуда: Урюпинск

На рыбалке
Quote (Кузмич)
точно рассчитать время всплеска, подкрасться незаметно и сделать точный заброс в место всплеска.

Не ошибаешься? Не выше ли по течению надо? Или может я путаю...
 
Блог Дмитрий
MAlexДата: Вторник, 08.11.11, 21:06 | Сообщение # 70
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Quote (Кузмич)
Должен с тобой не согласится. Когда котел тогда можно и похлестать по котлу (это уже не охота на всплеск), а вот когда охотится одиночка (трофейный Жерех всегда охотится в одиночку, он как волк одиночка не признает стаю.) вот тут и проявляется мастерство охоты за Жерехом. Нужно точно рассчитать время всплеска, подкрасться незаметно и сделать точный заброс в место всплеска. Мною таким образом было выловлено не мало трофейных экземпляров. А ловить в котле любой сможет ,главное попасть на котел.


Кузмич Мы говорим о разных вещах. Если кому-то невтерпеж, то можно и котлу похлестать. Только трофейных экземпляров в котле добыть маловероятно.
А вот обловить котел по перефирии и делать проводки под котлом(глубже) способствует поимки достойных и трофейных экземпляров.
Когда я писал о одиночных всплесках, я совсем не имел ввиду одиночные всплески трофейного жереха. Я имел ввиду,что эти всплески выдают присутствие жереха в конреретном месте и дальнейшую ловлю рядовых экземпляров (от 1 до 3 кг). Если я замечу,что охотится трофейный экземпляр, совсем другое дело. Вот тут стоит позамарачивать и постараться найти к нему подход - и чаще всего это заброс на всплеск.
У ВАС на Волге еще много трофейных жерехов. А в моих краях народ развлекается ловлей 500-600 граммовых. Солят к пиву. Разговаривать с такими о том, что они губят молодь бесполезно. Для них жерех весом 800 гр предлел мечтаний, а некоторые даже считают,что жерех крупнее 800 гр не вырастает.
Коментарии в этом случае излишни.


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
КузьмичДата: Вторник, 08.11.11, 21:13 | Сообщение # 71
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (Дмитрий)
Не ошибаешься? Не выше ли по течению надо? Или может я путаю...


Дмитрий, Это в классической литературе по ловле жереха рекомендуется. А из моего опыта если точно рассчитал время всплеска то заброс делается имено в точку всплеска( посоле удара Жерех начинает собирать очумевшего малька), а вот если промешкал с забросом тогда только выше как говориться на опережение и то это не всегда верно,поскольку нет гарантии что он после удара пойдет на второй круг вдоль течения а не скатится на глубину( обычно после удара если присмотреться то по направлению выскакивающего малька и бурунов можно определить откуда пришел Жерех и куда ушел волчара.Поэтому самое главное точно определить время.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
КузьмичДата: Вторник, 08.11.11, 21:24 | Сообщение # 72
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (MAlex)
Кузмич Мы говорим о разных вещах.

Quote (MAlex)
Когда я писал о одиночных всплесках, я совсем не имел ввиду одиночные всплески трофейного жереха. Я имел ввиду,что эти всплески выдают присутствие жереха в конреретном месте и дальнейшую ловлю рядовых экземпляров (от 1 до 3 кг). Если я замечу,что охотится трофейный экземпляр, совсем другое дело


MAlex, Дико извиняюсь я действительно не правильно понял.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
MAlexДата: Вторник, 08.11.11, 21:32 | Сообщение # 73
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Quote (Дмитрий)
Не ошибаешься? Не выше ли по течению надо? Или может я путаю...


Дмитрий Действовать надо по обстановке в зависимости от условий ловли. В точке, где бьет трофейный жерех, может и не быть течения ( и такое бывает часто). Например, маленький заливчик или пятачок за косой, возле границы струи и тиховодья, участок между прямым течением и обраткой и т.д. и т.п.
Здесь заброс надо делать именно в точку всплеска. Если жерех бьет на струе или на участке ,где есть течение, лично я делаю заброс с поправкой на течение таким образом, чтобы приманка легла в центр расходящихся после всплеска(а точнее УДАРА) кругов. Т.е прицеливаешься в точку ниже по течению.
Результат, конечно не 100%-ный,но эффективность чаще всего высокая. Если кто-то скажет,что надо бросать не в расходящиеся круги, а угадать куда после всплеска пошел жерех,туда и забрасывать - не верь. У меня есть знакомый, который поймал менее полусотни жерехов ( все с моторки в котлах),но очень любит учить других и дает такие "умные"советы, что жереха смеются не только в Дону,но и на Волге.


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
ДмитрийДата: Вторник, 08.11.11, 21:43 | Сообщение # 74
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 3
Откуда: Урюпинск

На рыбалке
Quote (MAlex)
в центр расходящихся после всплеска(а точнее УДАРА) кругов. Т.е прицеливаешься в точку ниже по течению.

Поэтому я сам себя и поправил, что подзабыл.
Quote (MAlex)
дает такие "умные"советы, что жереха смеются не только в Дону,но и на Волге.

specool
 
Блог Дмитрий
MAlexДата: Вторник, 08.11.11, 21:45 | Сообщение # 75
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Quote (Кузмич)
Поэтому самое главное точно определить время.


Очень ТОЛКОВО!!! Хочу немного добавить .
Надо понаблюдать за "волчарой".Всплески следуют через равные промежутки времени."Волчара" нарезает круги с большой точностью и бьет в одной точке с погрешностью не более полуметра.
Остатся только рассчитать период, прицелится и быть готовым к молниеносному забросу в точку всплеска. Надо прочувствовать "волчару","влезть в его шкуру", мыслить как он. Тогда с забросом не опаздаешь. Чуть промедлил, а "волчара" уже ушел.


В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
КузьмичДата: Вторник, 08.11.11, 21:49 | Сообщение # 76
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (MAlex)
Если кто-то скажет,что надо бросать не в расходящиеся круги, а угадать куда после всплеска пошел жерех,туда и забрасывать - не верь.


MAlex, А угадывать не надо, надо быть внимательным и наблюдать.

Quote (MAlex)
У меня есть знакомый, который поймал менее полусотни жерехов ( все с моторки в котлах),но очень любит учить других и дает такие "умные"советы, что жереха смеются не только в Дону,но и на Волге.


Дмитрий, Все мои "умные" советы из личной практики ловли на Волге. Не знаю как на Дону и у вас на Хопре везде свои заморочки, так что наблюдай и изучай повадки местного Жереха.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
ДмитрийДата: Вторник, 08.11.11, 21:57 | Сообщение # 77
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 3
Откуда: Урюпинск

На рыбалке
Quote (Кузмич)
Дмитрий, Все мои "умные" советы из личной практики ловли на Волге.

Quote (Кузмич)
так что наблюдай и изучай повадки местного Жереха.

Спасибо за помощь... Надеюсь беседа о ловле жереха на этом не закончилась.
Ведь век учись и дураком помрёшь ))))
 
Блог Дмитрий
ДмитрийДата: Вторник, 08.11.11, 22:05 | Сообщение # 78
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 3
Откуда: Урюпинск

На рыбалке
Quote (Кузмич)
Дмитрий, Это в классической литературе по ловле жереха рекомендуется. А из моего опыта если точно рассчитал время всплеска то заброс делается имено в точку всплеска( посоле удара Жерех начинает собирать очумевшего малька), а вот если промешкал с забросом тогда только выше как говориться на опережение и то это не всегда верно,поскольку нет гарантии что он после удара пойдет на второй круг вдоль течения а не скатится на глубину( обычно после удара если присмотреться то по направлению выскакивающего малька и бурунов можно определить откуда пришел Жерех и куда ушел волчара.Поэтому самое главное точно определить время.


Что то просмотрел пост. Вот чётко здесь, ИМХО, описано. Как в уставе ))
 
Блог Дмитрий
MAlexДата: Вторник, 08.11.11, 22:13 | Сообщение # 79
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Награды: 23
Репутация: 295
На рыбалке
Quote (Кузмич)
наблюдай и изучай повадки местного Жереха.


Кузмич Не все люди обладают очень острым зрением, чтобы увидеть куда малек поскакал метрах в 70-80 , да и не всегда малек впереди жереха разбегается. И жерех может пойти не только в сторону, но и в глубину. Если по поведению малька удается определить, куда пошел жерех, очень даже хорошо. Поэтому наблюдать очень полезно. Говоря о "умных" советах,я имел ввиду,что к информации надо относить критически и самому все проверять на деле. А Ваши советы ТОЛКОВЫЕ.

Дмитрий
Мне посчастливелось ловить жереха не только в бассейне Черного и Каспийского морей, но и бассейнах Балтийского и Аральского морей. Жерех ведет везде себя одинаково. Достаточно изучить повадки Жереха вообще. И изучить их можно только наблюдая и анализируя.После каждой рыбалки надо делать выводы, а лучше выводы делать прямо на рыбалке и сразу вносить коррективы в проводку и тактику ловли.



В воде рыба есть.
 
Блог MAlex
ДмитрийДата: Вторник, 08.11.11, 22:17 | Сообщение # 80
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 3
Откуда: Урюпинск

На рыбалке
Quote (MAlex)
Жерех ведет везде себя одинаково.

Мне ввиду моего малого опыта в ловли жереха, не повезло ещё пока увидеть все повадки жереха на воде. Все пойманные мной в этом году, были взяты из тишины, так сказать. Просто на глаз определял перспективное место. А вот на бой или котёл ещё ни разу не попадал.
 
Блог Дмитрий
Форум » Рыбацкий форум » Ихтиология » Жерех
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |