Рыбалка и охота
в Камышине
Вторник
19.03.24 07:57
| RSS Главная | Платная рыбалка. Законно ли это? - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Рыбацкий форум » Рыболов и Закон » Платная рыбалка. Законно ли это? (нарушения со стороны арендаторов водоемов)
Платная рыбалка. Законно ли это?
furerДата: Среда, 31.10.12, 09:37 | Сообщение # 1
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
новость старая, но все же...

Курганский суд запретил бизнесмену брать деньги с граждан за посещение взятого им в пользование водоема

Курганский областной суд удовлетворил иск прокурора Кетовского района региона, запретив ООО "Серебряный ручей" собирать с граждан деньги за въезд на территорию водоема, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в четверг.

Установлено, что в октябре 2009 года департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области заключил с ООО "Серебряный ручей" договор пользования водоемом (обводненным карьером), расположенным в селе Старый Просвет в восстановительных целях. После чего директор предприятия ограничил доступ граждан к водоему, установил шлагбаум и стал необоснованно брать деньги за посещение.

За проезд на так называемую зону отдыха "Серебряный ручей" на легковом автомобиле жители области должны были заплатить 200 рублей, на ГАЗели - 250 рублей, на автобусе или грузовике - 300 рублей, на мотоцикле - 100 рублей.

"По закону каждый гражданин вправе иметь беспрепятственный доступ к таким водным объектам и бесплатно пользоваться ими для личных и бытовых нужд", - говорится в сообщении.

Чтобы защитить интересы граждан, прокурор Кетовского района обратился в суд с иском. Курганский городской суд признал незаконными действия ООО "Серебряный ручей" по установлению тарифов, но не удовлетворил требование об обеспечении свободного проезда граждан к водоему и прилегающему лесному участку.

Прокуратура обратилась в Курганский областной суд, который удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Действия ООО признаны незаконными, общество обязано прекратить брать деньги с граждан за въезд и проезд по территории вышеуказанного лесного участка.


Слабоумие и Отвага!!!

Сообщение отредактировал furer - Среда, 31.10.12, 09:46
 
Блог furer
furerДата: Среда, 31.10.12, 09:39 | Сообщение # 2
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
арендаторов можно прижать, особенно таких наглых, как на новицком пруду (Таловка), которые берут плату за ловлю щуки, которую они туда никогда не запускали!

Этим просто нужно заняться.


Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
furerДата: Среда, 31.10.12, 09:41 | Сообщение # 3
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
А еще ходят слухи, что в Лебяжьем арендован КУСОК ИЛОВЛИ!!! :o ЭТО КАК ВООБЩЕ ПОНЯТЬ!!!???
на 100% это незаконно! Будем терпеть?


Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
furerДата: Среда, 31.10.12, 09:47 | Сообщение # 4
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
Ограничение доступа к водоемам в Волгоградской области признано незаконным

Жители Новониколаевского района Волгоградской области снова получили возможность рыбачить на «Шеборшинском» и «Шкатовском» прудах. Как пояснили ИА «Высота 102» в пресс-службе облпрокуратуры, эти водоемы располагались на двух арендованных Иваном Поповым и Маратом Башхаевым земельных участках площадью 390 тыс.кв.м. и 77 тыс.кв.м. соответственно. Арендаторы по всему периметру водоемов поставили таблички с информацией о запрете ловли рыбы.
Потребовалось вмешательство прокуратуры района, чтобы признать эти требования незаконными. Надзорная проверка установила, что сами пруды не находятся в частной собственности. Кроме того, были выявлены нарушения земельного законодательства при предоставлении участков в аренду. В итоге прокуратура предъявила в суд исковые заявления о признании действий администрации Комсомольского сельского поселения незаконными и потребовала расторжение договора аренды. Иск был удовлетворен, а Башхаева и Попова обязали демонтировать запрещающие таблички.

На пруду в Гуселке установлены такие же таблички, "лов рыбы запрещен". И ситуация та же. Арендована земля вокруг пруда, но не пруд!


Слабоумие и Отвага!!!

Сообщение отредактировал furer - Среда, 31.10.12, 09:49
 
Блог furer
Sol-DatДата: Среда, 31.10.12, 12:34 | Сообщение # 5
Авторитет
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2586
Награды: 48
Репутация: 644
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
furer, Респект тебе за инфу!! по поводу Таловского я полностью тебя поддерживаю banned devil bash ))

Справедливость - это когда всем достается поровну, а тебе - чуть больше.
 
Блог Sol-Dat
ВиртуозДата: Среда, 31.10.12, 13:35 | Сообщение # 6
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (furer)
таблички "лов рыбы запрещен"

у нас такие таблоиды чуть ли не на каждом пруду стоят :) . видимо просто все схвачено, так что если уж кляузничать, то уж на ступень выше - т.е. Волгоградцам и выше...
Quote (Sol-Dat)
по поводу Таловского

там местные жители (колхоз) в этом году сильно обиделись на нашу систему судебных приставал, т.е. они (приставы) приехали на своих комбайнах и скосили ВЕСЬ урожай зерновых Таловского СПК в счет погашения долгов по кредитам (за последние пару лет)... вот они (местные) теперь всех и пугают приставами.


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
furerДата: Среда, 31.10.12, 16:44 | Сообщение # 7
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
я предлагаю для начала в целях борьбы с беззаконием организоваться, съездить в субботу в Лебяжье, снять фотоматериал, и подать иск в прокуратуру, если инфа подтвердиться насчет "платной Иловли".

Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
furerДата: Среда, 31.10.12, 16:48 | Сообщение # 8
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
По странному совпадению, на многих сайтах сейчас обсуждается эта же проблемма.
взято с сайта "мой Хопер":

Воронежские власти готовы сдать в аренду за 3,45 рубля участок акватории реки Хопер.

Воронеж. 25.10.2012. Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области объявил о проведении аукциона на право аренды участка акватории реки Хопер. Начальная цена аукциона – всего 3 рублей 45 копеек, говорится в сообщении департамента.
Речь идет об участке площадью 20 тыс. кв. м, который должен быть использован в рекреационных целях. Срок договора аренды – 20 лет. Участок расположен на территории Рождественского сельского поселения.
Торги назначены на 24 декабря.
Согласно условиям аукциона, начальная цена аукциона – 3,45 рубля, задаток – 86 копеек и шаг аукциона – 17 копеек. Плата же за пользование акваторией составит 68,88 рублей в год (из расчета 34,440 тыс. рублей за 1 кв. км).
Власти всегда объясняли низкую стартовую цену на таких аукционах нормами закона, согласно которым начальная стоимость предмета аукциона устанавливается на уровне не более 5% размера платы за пользование водным объектом в соответствии с договором водопользования. Между тем подобные аукционы не раз становились предметами споров. Так, летом власти объявили о сдаче в аренду пляжа в Боровом (договор водопользования) и территории, известной как яхт-клуб «Принципиум». 2,46 тыс. кв. м. пляжа власти были готовы отдать в аренду на 20 лет за плату в 4,24 рубля в год (начальная стоимость). Второй объект – стоянку для маломерных судов площадью 7,5 тыс. кв. м – власти оценили уже в 258 рублей в год (ул. Дарвина, 1е). Тогда к участию в аукционах не был допущен ни один участник. В УФАС тогда поступила жалоба на департамент. Однако в результате дальнейших переговоров сторонам удалось устранить разногласия.

ABIREG.RU

И до Хопра добрались.


Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
КузьмичДата: Среда, 31.10.12, 16:51 | Сообщение # 9
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (furer)
я предлагаю для начала в целях борьбы с беззаконием организоваться, съездить в субботу в Лебяжье, снять фотоматериал, и подать иск в прокуратуру, если инфа подтвердиться насчет "платной Иловли".


Для начала нужно узнать какие пруды в законной аренде под разведение рыбы, а отсюдова уже плясать.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
furerДата: Среда, 31.10.12, 17:00 | Сообщение # 10
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Кузьмич)
Для начала нужно узнать какие пруды в законной аренде под разведение рыбы, а отсюдова уже плясать.

А как быть с Таловским? Он в законной аренде, но насколько я знаю, деньги за рыбу они брать не вправе, т.к. они ее туда не запускали. Соответственно, это государственный ресурс, а они им незаконно тогуют, вывод - статья незаконное предпренимательство.


Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
КузьмичДата: Среда, 31.10.12, 17:11 | Сообщение # 11
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (furer)
А как быть с Таловским? Он в законной аренде, но насколько я знаю, деньги за рыбу они брать не вправе, т.к. они ее туда не запускали. Соответственно, это государственный ресурс, а они им незаконно тогуют, вывод - статья незаконное предпренимательство.


По этому поводу я думаю не мешало бы проконсультироваться в прокуратуре для начала и спросить как нужно поступать в таких случаях..


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
furerДата: Среда, 31.10.12, 17:19 | Сообщение # 12
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Кузьмич)
По этому поводу я думаю не мешало бы проконсультироваться в прокуратуре для начала и спросить как нужно поступать в таких случаях..

я поеду туда в субботу! и сниму на телефон, как чел взымает деньги за рыбалку. с этого и начнем!


Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
КузьмичДата: Среда, 31.10.12, 17:20 | Сообщение # 13
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (furer)
я поеду туда в субботу! и сниму на телефон, как чел взымает деньги за рыбалку. с этого и начнем!


Неплохо было бы данные этого чела.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
furerДата: Среда, 31.10.12, 17:27 | Сообщение # 14
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Кузьмич)
Неплохо было бы данные этого чела.

документы спрошу.


Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
furerДата: Среда, 31.10.12, 18:32 | Сообщение # 15
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
Инфа 2009 года, но актуальна по сей день.

Жителям одного из хуторов Городищенского района области запретили ходить на пруд, расположенный в их селении. Нарушителям границ водоема, по словам хуторян, даже угрожают оружием.
- Малые дети пошли на купалку, там рыбаки ловили рыбу. Он, Аристов, вышел с ружьем, застрелил на глазах эту собаку у детей.
Пруд в хуторе Дмитриевка испокон веку был общий, пока не был сдан в аренду предпринимателю, как говорят местные жители, без их ведома. А потом, утверждают хуторяне, начались гонения на тех, кто решил бесплатно искупаться, порыбачить или позагорать на берегу.
- Выделите нам кусок земли, где мы сможем пойти искупаться, где мы можем пойти отдохнуть с детьми, с семьей, закинуть ту же удочку.
Арендатор пруда говорит, что отдыхающих не прогонял и оружия не применял. Но вот закидывать удочку и ловить рыбу, предварительно не заплатив, запрещал и запрещает по сей день. На это у него есть свои причины.
Николай Аристов, арендатор пруда: «Я в него деньги вкладываю. Я еще его не окупал. Я около 500 тысяч вложил в пруд, но я практически с него ничего не взял».
Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области по агропромышленному комплексу и природопользованию: «Если он вкладывает туда средства – обустройство зарыбление, запустил малька. Это с одной стороны правильно. Тут возникает вопрос – какая плата?»
А плата здесь такова, за каждый пойманный килограмм рыбаку придется выложить по 50 рублей – для селян это большие деньги. Глава Карповского сельского поселения тоже считает, что с правами и документами у арендатора-рыборазводчика всё в порядке. Единственное, чем местная власть может помочь жителям Дмитриевки, так это попросить бизнесмена ввести льготы для некоторых категорий рыбаков.
Василий Балабанов, глава Карповского сельского поселения Городищенского района Волгоградской области: «Для детей и пенсионеров мы этот вопрос решим, а работающим, извините: поймал – заплати».
Похоже, теперь у работающих селян есть только два выхода – ловить рыбу в пруду своего хутора и платить, или искать за пределами Дмитриевки бесплатные места для рыбной ловли. /Автор: Д. Сероштанов/


Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
КузьмичДата: Среда, 31.10.12, 22:18 | Сообщение # 16
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
furer, Нормальная статья, и арендатор прав.

Только что переговорил с одним грамотным человеком. Таловский пруд в аренде для разведения рыбы, и арендатор в праве запретить рыбалку.
Но есть много факторов. Если этот пруд не искусственный и существовал до аренды и там водилась рыба, то вылов этой рыбы он не имеет право запретить.Тут надо договариваться индивидуально с арендатором по условиям рыбалки. По закону он ни имеет право запретить ловить ту рыбу которую он не разводит.

Если он создал пруд с нуля то он сам диктует условия.

А пользоваться водоемом для купания не кто ни имеет права.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
semenowДата: Среда, 31.10.12, 22:27 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 519
Награды: 20
Репутация: 36
Откуда: камышин

На рыбалке
вашпе беспердел творится! evil

Рыбалка - дело клевое !
 
Блог semenow
КузьмичДата: Среда, 31.10.12, 22:31 | Сообщение # 18
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (semenow)
вашпе беспердел творится!


Зря ты так. Нормальных арендаторов, тоже можно понять.Могу привести примеры если есть желание.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
furerДата: Среда, 31.10.12, 22:58 | Сообщение # 19
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 2427
Награды: 76
Репутация: 340
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Кузьмич)
По закону он ни имеет право запретить ловить ту рыбу которую он не разводит.

Quote (Кузьмич)
Таловский пруд в аренде для разведения рыбы, и арендатор в праве запретить рыбалку.

чеки на малька в студию! особенно интересно, где малька щуки брали...


Слабоумие и Отвага!!!
 
Блог furer
КузьмичДата: Среда, 31.10.12, 23:02 | Сообщение # 20
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (furer)
чеки на малька в студию! особенно интересно, где малька щуки брали...


Если он не разводит Щуку и у него нет документов на малька Щуки тебе все карты в руку. Сможешь договориться.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
Форум » Рыбацкий форум » Рыболов и Закон » Платная рыбалка. Законно ли это? (нарушения со стороны арендаторов водоемов)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |