Рыбалка и охота
в Камышине
Пятница
19.04.24 15:30
| RSS Главная | Для начинающих спиннингистов. - Страница 7 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
Форум » Рыбацкий форум » Спиннинг » Для начинающих спиннингистов. (Вопрос-ответ. Советы бывалых.)
Для начинающих спиннингистов.
MellManДата: Суббота, 29.06.13, 19:17 | Сообщение # 121
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 17
Репутация: 323
На рыбалке
Миша, Я не осуждаю. Я стараюсь помочь советом. Многие знакомые, да что далеко ходить, брат мой двоюродный. Самый частый коллега по рыбалке. Вижу все его снасти. За 3 года хеви-джигурды он при мне сломал и выбросил 4 катушки и 3 спиннинга. Катушки были а-ля Акара, и другие китайцы. Катушки по цене 600-800 рублей. Возьмем по минимуму. 4 катушки по 600 рублей = 2400. Я начинал с шимано катана 4000. Отдал в ягуаре за нее 1750 рублей. Служила верой и правдой, пока я ее не утопил в этом году. И зацепы по началу ей выкачивал и плетню ей отрывал 0,19 и сома на ней тягал минут 5. Даже не захрустела, видать повезло со сборкой. Так где же выгода? Один раз купить катушку за 1750 (образно) и радоваться качеству ее работы, или купить 4 катушки по 600 рублей и на рыбалке плеваться и злиться когда она сбрасывает петли, лохматит и рвет плетню по 800 рублей за моток, когда в ней что то вечно ломается и звук от нее идет при проводке как от жигулей?))) Та же история со спиннингами.

Мизантроп.
 
Блог MellMan
ДжиганДата: Суббота, 06.07.13, 17:36 | Сообщение # 122
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1987
Награды: 15
Репутация: 166
Откуда: Камышин

На рыбалке
MellMan, А вот недавно ловил на на береженой я своим спинигом...Ты Скерега как то сказал что спиниг у меня "Китай",я возразил Япония фирма "Kasadaka",а ты сказал Китай..Так вот мне на набережной сказали что спин у меня как раз чистый японец..Был в Саратове видел такие же чуть дешевле чем я купил..Камыш рвал плетней 0.14 не хуже твоей Шиманы -Катаны... :D .Щук таскал вместе с травой мама не горюй ...А что катуха боялась воды..сам виноват...

Рыбы не молчат-рыбы думают!
 
Блог Джиган
HamonДата: Суббота, 06.07.13, 17:44 | Сообщение # 123
Авторитет
Группа: Администраторы
Сообщений: 3130
Награды: 29
Репутация: 197
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата (Миша)
.Так вот мне на набережной сказали что спин у меня как раз чистый японец..

Ну если на набережной сказали, то да, чистый японец. :)


Кто с чем к нам и зачем, тот от того и — того.
Правила форума. Справка по форуму.
 
Блог Hamon
crazyfisher1Дата: Суббота, 06.07.13, 18:57 | Сообщение # 124
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата (Hamon)
Ну если на набережной сказали, то да, чистый японец.
:) :) :)


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
HamonДата: Суббота, 06.07.13, 19:12 | Сообщение # 125
Авторитет
Группа: Администраторы
Сообщений: 3130
Награды: 29
Репутация: 197
Откуда: Камышин

На рыбалке
Ну а если серьезно, то фирма может и японская, но производство у нее все в Китае. А те спиннинги что сделаны в Японии стоят не меньше 200$. Но сейчас, если не все, то многие японские фирмы делают свои "бюджетные серии" спиннингов в Китае.

Кто с чем к нам и зачем, тот от того и — того.
Правила форума. Справка по форуму.
 
Блог Hamon
MellManДата: Суббота, 06.07.13, 19:59 | Сообщение # 126
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 17
Репутация: 323
На рыбалке
Миша, Моя катана покоится на дне реки ( катушка). Палка была подарена брату. Эти снасти тоже не особо фирмовые. Посли твичинга катаной 20-50 и катушкой катаной 4000, я понял насколько прекрасен бальтазар и дайва легалис 2500. Этими снастями я камыш не рву)) все руками, руками)) если зацепы отрывать палкой и катушкой то мандец придет механизму катушки

Мизантроп.
 
Блог MellMan
ДжиганДата: Суббота, 06.07.13, 22:15 | Сообщение # 127
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1987
Награды: 15
Репутация: 166
Откуда: Камышин

На рыбалке
Hamon, А Шиману  представте делают...во Вьетнаме...душевно поболтали... specool

Рыбы не молчат-рыбы думают!

Сообщение отредактировал Миша - Суббота, 06.07.13, 22:24
 
Блог Джиган
ДжиганДата: Суббота, 06.07.13, 22:25 | Сообщение # 128
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1987
Награды: 15
Репутация: 166
Откуда: Камышин

На рыбалке
Hamon, вот что я купил...
Прикрепления: 3922311.jpg (12.7 Kb)


Рыбы не молчат-рыбы думают!
 
Блог Джиган
kingДата: Четверг, 15.08.13, 23:06 | Сообщение # 129
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 3
Откуда: Камышин

На рыбалке
Здравствуйте господа!! Подскажите пожалуйста на какие приманки шас ловите???? Какого цвета резина по окуню и судаку??? Какие груза? Где хорошо идет окунь и судак??? И.т.д Приехал тока 2 дня назад и ездил открывать сезон на очесные на окуня не знал на какую оснастку ловится поставил класическую гирлянду!!! Ну результат 0 . И какие блесна шас в ходу???  Буду рад если кто не будь сездиет со мной на рыбалку!! Машина есть!!!!  Буду рад набратся опыта по ловли спинненгом!! Еше хочу приобрести воблеры и научится на них ловить!?
 Предложения пишите в личку или звоните на тел 89275130990
 
Блог king
crazyfisher1Дата: Четверг, 15.08.13, 23:32 | Сообщение # 130
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата (king)
Подскажите пожалуйста на какие приманки шас ловите?
Я сейчас чаще пользуюсь съедобкой Рейнс, с цветом не заморачиваюсь, ставлю первый попавшийся и ловлю, если не клюёт тогда начинаю что-то менять. груз использую 4 - 5 г. это на сплит-шоте, на отводном ставлю 14 - 15 г.

Цитата (king)
Где хорошо идет окунь и судак?
Да бог его знает, я на 6-ом ловлю, там он, можно сказать не идёт, но я ловлю.

Цитата (king)
И какие блесна шас в ходу?
На очистных вполне должны мепсы работать.

Цитата (king)
Еше хочу приобрести воблеры и научится на них ловить!?
С вобами так, лучше сразу купить рабочие мадели и разлавливать, чем непонятно какие и потом думать то ли рыбы нет, то ли руки кривые. Но тут ещё есть определённый нюанс, смотря где ловить. На 6-ом, например, в последнее время с вобами как-то не срастается, по этому и перешёл на поводковые оснастки.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
МыхалычДата: Вторник, 27.08.13, 20:13 | Сообщение # 131
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
На рыбалке
Примите в начинающие)
И так, есть спин SHIMANO Catana CX210ML, катушка shimano hyperloop 2500FB
Есть желание попробовать данный вид ловли. Установить хочу плетенку. и хочется что бы спин был универсальным и на щучку и на окушка.
И так вопросы:
В каком магазине лучше покупать снасти??
Диаметр вроде бы решил плетенки брать 0.18-0.2
Какой фирмы покупать? так как буду учиться, сильно дорогую брать не хочу.
Какие приманки брать?? так что бы быть уверенным что рабочие, а не руки кривые))
и плетенку наматывать с бэкингом?? а то от кого-то слышал что можно или бекинг делать простой ниткой(посмеялся), а кто-то говорил изолентой подмотать шпулю. в общем выслушаю все советы)
 
Блог Мыхалыч
ДжиганДата: Вторник, 27.08.13, 22:14 | Сообщение # 132
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1987
Награды: 15
Репутация: 166
Откуда: Камышин

На рыбалке
плетенку можно на Пл.Павших борцов в спорттоварах купить ...только толщину лучше поменьше 0.14 примерноможно чуть толще,но никак не 0.2 эт точно..цены там демократичные .кстати там и воблеры китайские есть.,если хочешь фирму и есть много денег то в Мистер-Твистер,или в Ягуар там можно фирму взять..Я пользовался колебалками Нельма-3 от Cotus dtc 21-18грамм,цена 65 -75 руб в Ягуаре.

Рыбы не молчат-рыбы думают!

Сообщение отредактировал Миша - Вторник, 27.08.13, 22:17
 
Блог Джиган
TvitscherДата: Среда, 28.08.13, 06:43 | Сообщение # 133
Дока
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 2
Репутация: 47
Откуда: Камышин

На рыбалке

Цитата (Мыхалыч)
Примите в начинающие... спин SHIMANO Catana CX210ML, катушка shimano hyperloop 2500FBИ так вопросы:
В каком магазине лучше покупать снасти?
Диаметр вроде бы решил плетенки брать 0.18-0.2
Какой фирмы покупать? так как буду учиться, сильно дорогую брать не хочу.
Какие приманки брать?? так что бы быть уверенным что рабочие, а не руки кривые))
и плетенку наматывать с бэкингом?? а то от кого-то слышал что можно или бекинг делать простой ниткой(посмеялся), а кто-то говорил изолентой подмотать шпулю. в общем выслушаю все советы)
Добрый день. У Вас уже есть нормальный комплект начинающего спиннингиста. Дальше будете продвигаться и, с опытом придет большее понимание процесса. Закупать снасти, приманки и комплектующие лучше в больших специализированных по рыбалке магазинах. В Камышине таких нет, но есть магазинчики, в каждом из которых имеется что-то стоящее Вашего пристального внимания. Что-то в одном, что-то в другом, по-немногу можно подсобрать арсенал для ловли спиннингом. Наиболее интересные товары именно по спиннингу представлены (конечно ИМХО) в Мистере Твистере, в Ягуаре иногда тоже можно найти что-то. На Ленина в магазине, в павильоне на рынке, в других точках пару-тройку раз "проскакивали" интересные шнуры, приманки и удилища. Плетенку, к примеру, для начала я бы Вам посоветовал брать по-жестче и диаметром 0,15-0,17 мм., Fireline или т.п., здесь сильно экономить нельзя, наматывать надо (лучше мокрым шнуром), заполняя почти всю шпулю, но не переусердствуйте, оставьте 2, даже лучше для начала 3 мм. от края бортика. Бэкинг - это любая подмотка на шпуле перед намоткой шнура, я делаю подмотку старой плетенкой. Сначала на такую же (вторую) шпулю, не привязывая, наматываю новый рабочий шнур, затем к нему привязываю бэкинг и наматываю дальше, остается 2-3 мм. до бортика - обрезаю, снимаю шпулю, кладу её в тазик с водой, ставлю на катушку рабочую шпулю и, в обратной последовательности - креплю бэкинг (очень крепко, чтоб не проскальзывал (!)), затем всё наматываю - получается очень неплохо.  Из приманок для начала сделайте упор на колебалочки (Куусамо Профессор 2, 18 гр.; Шторлинг 28 гр. и т.п.), вертушки (Мепс, Коттус, Пантер-Мартин и т.п. всё гр. до 12-15), бюджетные воблеры (Страйк Про, Тсурибито, Айко, Косадака, Ю-Зури) К сожалению Вы тест удилища не указали...  В общем - всё у Вас впереди, самое интересное, так сказать. Удачи. spin


Спиннинг "рулит"
 
Блог Tvitscher
МыхалычДата: Среда, 28.08.13, 07:48 | Сообщение # 134
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
На рыбалке
Цитата (Tvitscher)
К сожалению Вы тест удилища не указали...
 Да вот же они все)
Технические параметры:
Код товара: 26989
Производитель: Shimano
Количество колец: 7
Транспортная длина: 108
Фурнитура: SiC
Рукоять: Cork
Количество секций: 2
Длина(см): 210
Тест(гр): 7-21
Вес(гр): 124
Материал: XT30/XT40 + Geofibre
Тип вершинки: tubular tip

На ozon.ru присмотрел вот такие вобы:
Воблер Tsuribito "Dead Minnow 90F", № 049, длина 9 см, вес 10 г. 28719
Воблер Tsuribito "Dead Minnow 90F", № 504, длина 9 см, вес 10 г. 28725
Воблер "Tsuribito Jerkbait", длина 10,5 см, вес 13 г. 105F/012
Воблер "Tsuribito Jerkbait", длина 10,5 см, вес 13 г. 105F/029
Воблер "Tsuribito Minnow", длина 9,5 см, вес 9,6 г. 95F/057
Воблер "Tsuribito Minnow", длина 9,5 см, вес 9,6 г. 95S/005
Воблер "Tsuribito Minnow", длина 11 см, вес 10,7 г. 110F/007
Воблер TSURIBITO SUPER CRANK 60DR/064
Воблер "Tsuribito Vib", длина 7,3 см, вес 16,6 г. 70S/061
Воблер "Tsuribito Jerk POP", длина 11 см, вес 14,4 г. 110F/060
Воблер "Tsuribito Hard Minnow", длина 9,5 см, вес 11,2 г. 95F/050
Воблер "Tsuribito Deep Crank", длина 6,5 см, вес 16 г. 65SDR/509
Воблер "X-Ray Crank", длина 5,2 см, вес 9 г. 52MR/568
Воблер Tsuribito "Dead Minnow 90F", № 050, длина 9 см, вес 10 г. 28720

Ночто-то меня пугает их слишком большая длина, это которые миноу. Заказ пока не делал, решил у знающих людей поспрашивать)
 
Блог Мыхалыч
HamonДата: Среда, 28.08.13, 07:53 | Сообщение # 135
Авторитет
Группа: Администраторы
Сообщений: 3130
Награды: 29
Репутация: 197
Откуда: Камышин

На рыбалке
9-10 см для щуки это совсем не много. На такие даже мелкие шнурки ловятся.

Кто с чем к нам и зачем, тот от того и — того.
Правила форума. Справка по форуму.
 
Блог Hamon
TvitscherДата: Среда, 28.08.13, 09:18 | Сообщение # 136
Дока
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 2
Репутация: 47
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата (Мыхалыч)
Ночто-то меня пугает их слишком большая длина, это которые миноу.
На миннохи, для начала, не ориентируйтесь. Ваша ниша сейчас воблеры типа крэнк (фэт), заглублением от 0,3-0,5 м. - с маленькими лопатками и до 1,5-2,5 м. - с большими лопатками. Удилище для многих воблеров минноу, не имеющих собственной игры, надо несколько иного плана. Вам важнее сейчас универсализм по снасти. С миннохами сразу может придти разочарование. Вот Вам, на память, конкретные модельки приманок с ценником (реально столько стоят (!)) Блесна Куусамо Профессор-2, цвет медно-серебристый (двухсторонняя раскраска) вес 18 гр. (именно 18 гр.) 240-270 руб., блесна Мепс Циклоп №3, цвет- ярко морковный (да, да, именно), ценник доходит до 340-350 руб., воблеры Страйк Про JL-143F и JL-147F, цвета А05;А17 -  210-250 руб. Дино-крэнк от Ю-Зури желто-зеленый до 1,5 м. и тоже такого же цвета, но диповый вариант (с бОльшей лопатой) до 2,5 м. - цена 250-270 руб. L-минноу 44 от Ю-зури (он играющий) до 230 руб., Салмо Бутчер тонущий (загл. до 1,5 м.) естественной окраски 150-220 руб. Вертушки до 10-15 гр. Коттус омедненного цвета до 60 руб. Блесна Шторлинг (45-50 руб.) серебристая и медная вес 28 гр. (!). По "резине" - отдельный и не быстрый разговор. Не забывайте про поводки!!! Я делаю сам из струны №2. Вам, для начала, рекомендую купить пачку поводков "Контакт". С застежками не связывайтесь - в самый важный момент могут подвести, даже дорогие (было!) Ну, а если щука не предвидится - можно без поводка, или делать флюорокарбоновый.  Дерзайте.


Спиннинг "рулит"

Сообщение отредактировал Tvitscher - Среда, 28.08.13, 10:01
 
Блог Tvitscher
TvitscherДата: Среда, 28.08.13, 09:56 | Сообщение # 137
Дока
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Награды: 2
Репутация: 47
Откуда: Камышин

На рыбалке
Михалыч, вот посмотрите на повседневную "рядовую" работу вобов: 


Спиннинг "рулит"
 
Блог Tvitscher
crazyfisher1Дата: Четверг, 29.08.13, 20:26 | Сообщение # 138
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата (Мыхалыч)
Установить хочу плетенку. и хочется что бы спин был универсальным и на щучку и на окушка.
Такое вряд ли возможно. Ваш агрегат скорее под щуку, окунь в прилове.

Цитата (Мыхалыч)
Диаметр вроде бы решил плетенки брать 0.18-0.2
С диаметром надо плясать от условий в которых собираетесь рыбачить, постольку-поскольку вы начинающий, попробуйте плетню с разрывной нагрузкой в 10lb, это примерно 0,15 мм в диаметре (+)(-).

Цитата (Мыхалыч)
Воблер Tsuribito "Dead Minnow 90F"
Нормальный рабочий воблер, обладает своей собственной игрой, можно применят с равномерной проводкой, стоп энд гоу, твичинг. На первых парах, для вас, я думаю, самая актуальная будет равномерка и стоп энд гоу.

Цитата (Мыхалыч)
Воблер "Tsuribito Jerkbait"
В таком размере не пользовался, не знаю.

Цитата (Мыхалыч)
Воблер "Tsuribito Minnow"
У меня такой 60-й суспендер, очень хорош по котловому окуню и не только, думаю старшие братья не уступают.

Цитата (Tvitscher)
Ваша ниша сейчас воблеры типа крэнк (фэт), заглублением от 0,3-0,5 м. - с маленькими лопатками и до 1,5-2,5 м. - с большими лопатками. Удилище для многих воблеров минноу, не имеющих собственной игры, надо несколько иного плана. Вам важнее сейчас универсализм по снасти.
Согласен. Ещё поперы попробуйте, тоже интересные штучки думаю у вас с ними получится. В проводке неприхотливые, как раз для начинающих.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
MellManДата: Четверг, 29.08.13, 23:41 | Сообщение # 139
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 17
Репутация: 323
На рыбалке
Мыхалыч, Петюня, присмотрись к вобам FishyCat. За такую цену отличные воблеры. И не надо накупать кучу вобов сразу. А то потом только на елку их вешать. Начинай с щуки. Ее ловить проще, ей что не кинь она почти все сожрет. Пару миннох и пару воблеров. В реалиях наших водоемов посоветовал бы FishyCat Lybica Sp, Цурибуто деад минноу, лаки крафт малас и рапала скиттер поп 9 см. Этого вполне хватит чтобы распробовать. На окуня смотри в сторону резины, твоя палка не подходит для твичинга нано-воблеров.

Мизантроп.
 
Блог MellMan
HamonДата: Пятница, 30.08.13, 07:04 | Сообщение # 140
Авторитет
Группа: Администраторы
Сообщений: 3130
Награды: 29
Репутация: 197
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата (MellMan)
На окуня смотри в сторону резины, твоя палка не подходит для твичинга нано-воблеров.

Если не в городе ловить, то лучше все же посмотреть вертушки Mepps №1-3 - нестареющая классика.


Кто с чем к нам и зачем, тот от того и — того.
Правила форума. Справка по форуму.
 
Блог Hamon
Форум » Рыбацкий форум » Спиннинг » Для начинающих спиннингистов. (Вопрос-ответ. Советы бывалых.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |