Рыбалка и охота
в Камышине
Понедельник
29.04.24 10:46
| RSS Главная | Фидер - Страница 4 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
Форум » Рыбацкий форум » Форум червячников » Фидер (все о нём))
Фидер
ВиртуозДата: Пятница, 23.03.12, 21:16 | Сообщение # 61
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
в Петроввальском глобусе сегодня подержал фидерную палку за 1350. Бланк красивый с пробковой рукоятью, 3,60 с тестом до 120 гр... НО... решил проверить сменные вершинки на жесткость, в итоге все оказались откровенно дубовыми (под собственным весом практически не прогибались). К чему я собственно веду:
1) не всегда цена удилища отражает его качество... На Косадаке (который я приобретал в 2 раза дешевле) и ДАМе вершинки намного отзывчивее...
2) пока сам руками не пощупаешь, фидер лучше не покупать...


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
OlegДата: Пятница, 23.03.12, 23:10 | Сообщение # 62
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Волгоград

На рыбалке
Quote (поплавочник)
пока сам руками не пощупаешь, фидер лучше не покупать...


Согласен. Но есть ещё вариант. Спросить у того кому веришь. В январе я спросил у Думчева какую палку взять для течения. Мне нуна до 140гр. Он как эксперт фирмы Микадо посоветовал Mikado SHT до 140гр. А по скольку таким авторитетам можно и на слово поверить. Заказал себе такую. Сегодня забрал из магазина.
Палка - весщ!!!
Почему заказал? да по тому что у нас тоже ничего кроме Голденов в свободной продаже нет. (Кстати с него с голдена и начинал) Вот и заказываем продавцам под заказ удилища, катушки и прочие снасти.
 
Блог Oleg
ВиртуозДата: Суббота, 24.03.12, 07:02 | Сообщение # 63
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Oleg)
Спросить у того кому веришь. В январе я спросил у Думчева

согласен.


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
sergelektrikДата: Четверг, 05.04.12, 13:12 | Сообщение # 64
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Награды: 14
Репутация: 13
Откуда: Камышин

На рыбалке
Карась на фидер

Как правило, ловлю карася на фидер начинают несколько позже, чем, к примеру, на поплавочную удочку.
Прежде всего, это связано с тем, что, весной с прогревом неглубоких прибрежных участков водоема, активизировавшийся карась перемещается на эти места в поисках корма. На глубине вода остается при этом еще довольно холодной, и карась держится там довольно редко, поэтому и ловля на донные снасти может оказаться малоэффективной.
Зато в это время можно эффективно применять фидер при облове островков прошлогодней травы или камыша, растущих на мелководных участках водоема на значительном удалении от берега.
Достать до этих мест поплавочной удочкой бывает весьма сложно, а вот карась там держится довольно часто. С дальнейшим потеплением воды перед нерестом и через неделю-полторы после него карась активизируется по все площади водоема и его уже можно спокойно можно ловить на фидер в ямах, на бровках, на переходах с мелководных участков водоема на более глубокие места, вблизи зарослей травы и камыша. В течение всего лета клев довольно ровный, за исключением, пожалуй, периодов с длительной жарой или, наоборот, затяжными дождями. При этом стоит учитывать тот немаловажный факт, что поведение карася на различных водоемах может координально различаться. Так на одном известном мне пруду карась клюет независимо от погоды все лето, важно только знать часы активизации его клева, а вот на другом малейшее изменение направления ветра, скачок давления или температуры может привести к полному бесклевью. Кроме этого, не следует забывать такие факты, как улучшение клева при некоторых изменениях погоды, например, после дождя в жаркий засушливый период, когда в водоем попадает большое количество кислорода. С наступлением осени, после «бабьего лета» на многих водоемах интенсивность клева карася начинает постепенно снижаться, сходя на «нет» к первым заморозкам. При этом на некоторых водоемах карась спокойно продолжает клевать вплоть до перволедья. По сути, фидер для ловли карася можно применять практически весь сезон открытой воды, важно лишь правильно подбирать водоем под каждый период ловли. Что касается времени ловли, то наибольшую активность карась проявляет на утренней и вечерней зорьках. Не стоит сбрасывать со счетов ночную ловлю, тем более, что фидером ловить ночью довольно удобно. Днем частота поклевок обычно ниже, чем в утренние и осенние часы, но, тем не менее, и в это время можно рассчитывать на хороший улов. В этом году в августе именно днем мне попался самый крупный карась в сезоне, и было это в районе часа дня. Для ловли фидером, в принципе, подходят все водоемы, в которых обитает карась. Исключением являются лишь совсем маленькие прудики или старицы, где с фидером особенно-то и негде развернуться. На остальных водоемах, будь-то озеро, пруд, старица, карьер, лиман или река, фидер может легко дать фору любым другим снастям, как по количеству, так и по качеству пойманной рыбы. Прежде всего, это связано с тем, что фидер намного расширяет зону ловли по дальности, а также позволяет облавливать придонный слой воды на большом удалении от берега. Ловля фидером в различных типах водоемов отличается не сильно, отдельно можно выделить лишь водоемы с большим слоем ила на дне — там необходимо применять другой тип оснасток, но об этом позже. Основная задача рыболова на любом водоеме — найти места стоянок карася и правильно их прикормить.

ПОИСК МЕСТА ЛОВЛИ И ПРИКОРМКА.

Как правило, карась держится вблизи различной растительности, находя там корм и скрываясь от хищников. Более мелкие особи придерживаются мелководных участков водоема, а особи покрупнее все же стараются кормиться на глубине. Кроме этого, карась предпочитает илистое, рыхлое дно с большим количеством растительных остатков, в которых он как раз и находит корм. Таким образом, имея перед собой эти факты, начнем поиск места на водоеме. В том случае, если на водоеме и по берегам практически нет никакой растительности, за исключением редких островков камыша, то лучше всего сосредоточиться на поиске различных изменений дна — ям, мелей, бровок, именно в районе них, скорее всего, и будет держаться основная часть обитающего в водоеме карася. Если же на водоеме присутствует растительность, то карась будет находиться именно рядом с ней. Еще лучше, если вблизи островков растительности будут и различные изменения донного рельефа, к примеру, бровка или яма.
После того, как место будет выбрано, необходимо его прикормить. В качестве прикормок на карася можно применять как базовые смеси отечественных и иностранных производителей, так и различные каши, распаренные зерна, размоченные корки хлеба. Хорошо относится карась и к различным ароматизаторам, таким как анис, конопля, подсолнечник, иногда мед и патока. Их полезно добавлять в прикормку, но главное не переусердствовать с количеством — всего должно быть в меру. Положительно сказывается на клеве и добавление в прикормку живых компонентов: рубленых червей, опарыша, реже мотыля. На одну рыбалку будет достаточно 4-5 кг прикормки, при этом примерно 3 кг уйдет на закорм места ловли, а оставшаяся часть на наполнение кормушек. Полезно также оставить часть живого корма для наполнения специальных кормушек. Закармливать место ловли лучше либо некрупными комками, забрасывая их с помощью рогатки или рукой, либо с помощью фидерной кормушки, осуществляя заброс в предполагаемое место ловли, а затем несколькими сильными рывками опустошая кормушку. Второй метод бывает иногда более хорош, так как помимо основного прикормочного пятна создается еще и некоторое количество кормовых дорожек, по которым карась подходит в место ловли.

СНАСТИ И СНАРЯЖЕНИЕ.

Для ловли карася обычно я применяю фидер длиной 3,60 м с тестом до 45-60 г. Кормушки большего веса применяются довольно редко, в связи с тем, что в большинстве случаев на карасиных водоемах течение отсутствует, а излишний шум от падения тяжелой кормушки пугает карася. Более длинные удилища следует использовать только в случае необходимости дальнего заброса легкой оснастки, в том случае, если перспективное место находится на значительном удалении от берега. При ловле на ближних к берегу участках водоема, при облове недалеко расположенных островок водной растительности или камыша, можно применять легкие фидерные удилища с тестом до 15-30 г. Все перечисленные удилища я комплектую катушками с байтраннером. Для легких фидеров использую «тысячники», для более тяжелых «двухтысячники». Байтраннер при ловле карася необходим потому, что поклевки карася зачастую бывают довольно резкими и, если катушка не спустит достаточное количество лески, то карась запросто может сдернуть удилище с подставок. Что касается лесок, то при ловле карася я монофильные лески: основную — диаметром 0,2-0,22 мм и поводки 0,14-0,16 мм.
Обычно их прочности вполне достаточно, чтобы побороться даже с хорошим экземпляром, используя, конечно, упругие свойства удилища и фрикцион катушки. Тонкая леска к тому же делает снасть более чувствительной и менее заметной, что приносит ощутимое увеличение количества поклевок. Что касается
вершинок-сигнализаторов, то при ловле карася можно применять самые чувствительные, из имеющихся в комплектации вашего удилища. Отдельный вопрос — оснастки. При ловле на достаточно плотном грунте я применяю либо оснастку с противозакручивателем, либо несимметричную петлю. И лишь на водоемах со значительным количеством ила на дне или чрезвычайно мягким грунтом (как, например, на торфяных карьерах) необходима оснастка -патерностер. Она позволит насадке не уйти в грунт следом за кормушкой или грузилом. Собираются все три этих оснастки довольно легко. При оснастке с противозакручивателем основная леска продевается через трубочку-противозакручиватель, причем более длинный конец трубочки должен быть обращен в сторону поводка. Затем на леску надевают бусинку-стопор и привязывают вертлюжок с карабином. К карабину на противозакручивателе крепят кормушку или грузило, а к карабину, привязанному к леске, поводок. Несимметричная петля вяжется тоже довольно просто. Берется отрезок лески и складывается таким образом, чтобы один конец был длиннее другого на 15-20 см. После этого на том конце, где образовалось закругление, вяжем петлю и еще один страховочный узелок. Затем на более длинный конец лески надеваем кормушку, а затем соединяем вместе кончики лески и вяжем еще одну петлю. За эту петлю оснастка крепится к основной леске, а к другой крепится поводок через застежку или способом петля в петлю. Что касается патерностера, то на основную леску одевается два жестко закрепленных стопора на расстоянии 30-50 см, а между ними одевается вертлюжок. На конец основной лески крепится вертлюжок с карабином для крепления поводка, а к вертлюжку, который находится между стопорами, крепится отрезок лески различной длины с кормушкой или грузилом на конце. Кормушки применяю трех типов: закрытые пластиковые под живые компоненты (червя, опарыша, мотыля), под каши и пареные зерна — из мягкой сетки, а под прикормочные смеси -металлические сетчатые. При слабом острожном клеве кормушки из мягкой сетки меньше распугивают рыбу, а вот выползающие сквозь отверстия в пластиковых кормушках черви и опарыши еще больше возбуждают аппетит рыбы. Выбор крючка зависит в большей степени от насадки и размеров обитающего в водоеме карася, и здесь можно руководствоваться общими правилами. В качестве насадок можно применять различных червей, опарыша, мотыля, тесто, манную болтушку, размятый хлеб (особенно карась любит черный), распаренные зерна, Геркулес. Очень часто особенно эффективными оказываются различные варианты бутербродов. Из снаряжения для фидерной ловли карася понадобятся поводочница с запасом поводков с лесками различных диаметров и крючками различного типа, размера и цвета, комплект подставок под удилище, мягкое или жесткое ведро для замеса прикормки, рогатка для ее заброса, стульчик и экстрактор для извлечения крючка. Кроме этого, довольно удобен специальный столик для насадок, который можно изготовить и самому. Сам процесс ловли схож с ловлей на фидер других рыб: заброс, установка фидера на подставки параллельно урезу вода, регистрация поклевки, подсечка и вываживание. Спектр поклевок карася тоже весьма разнообразен: кончик фидера может мелко подергиваться, как при поклевках плотвы, или резко откатиться назад или уйти вперед. Во все эти моменты необходимо сразу подсекать, чтобы карась не успел почувствовать подвох и выплюнуть насадку.

А. Новиков (по материалам журнала «Большая рыбалка»)
 
Блог sergelektrik
RZ6MXДата: Четверг, 05.04.12, 14:14 | Сообщение # 65
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
Поделюсь и я своим фидерным опытом, вдруг кому пригодится.
Начинал с самодельной палки. Как то на день рождения на работе друзья, не рыбаки подарили спиннинг длиной 2.70 с тестом до 30гр. Недорогой китайский спиннинг, рублей за 1000, не больше. И однажды ловя с лодки я ему отломал вершинку, зацепилась за камыши а я не заметил, спиннинг за спиной лежал. Как спиннинг, эта палка особой ценности не представляла и я решил ее применить для фидера. Купил в магазине вершинки с тестом 0.75 и 1.5oz. Отпилил верхушку спиннинга в нужном месте, чтобы вершинка подходила. Место получилось удачное, чуть выше кольца, поэтому укреплять не пришлось. Получилась вполне сносная палка для ближнего боя, использую ее вот уже года три если не четыре. На этой палке в основном использую кормушки 20-30-40гр, иногда при близком забросе, но сильном течении и 60гр ставлю. Фидерная рыбалка очень понравилась.
Потом решил продвинуться в этом виде ловли. Для Дона прикупил себе микадовский Terex 3.6/4.2м (с удлинняющим коленом) и заявленным тестом до 120гр. На первой же рыбалке на Дону прицепил кормушку весом 100гр, собрал на полную длину. Замах, бросок, палка как затрещит... Нет, думаю, врет Микада... Полегче взял кормушку. Для этой палки оптимальный груз это кормушка 60 гр + корм. Если прицепить 80гр, то палка начинает слегка проваливаться и дальность заброса не растет. Ну это было в начале, без опыта. Сейчас 80гр бросаю без проблем, просто плавнее нужно заброс делать. Я же как спиннингист привык к более резким броскам. В принципе бросаю и ту 100гр кормушку, если течение сильное, глубоко но дальний заброс не нужен. Катушку к этой палке прикупил Daiwa Matchwinner 3553F. Замечательная на мой взгляд катушка. Не дорогая, быстрая и в комплекте три одинаковые мелкие шпули, не нужна ни какая подмотка под основную леску. На шпулю в аккурат вмещается 200м шнура #1.0 это примерно 0.16мм. На вторую шпулю намотал специальный фидерный монофил типа Dualband диаметром 0.18. Это такая леска которая при малой нагрузке малорастяжимая а тянуться начинает только на большой нагрузке, при вываживании. В дальнейшем я от этой лески на этой палке отказался. Я ее брал с прицелом на дальний заброс. И т.к. монофил более скользкий чем нитка, думал что заброс будет дальше. Кроме того на монофил не так сильно налипают плывущие по течению водоросли. Однако расчет не оправдался. Дальности особой не получил. Дальние забросы нужны в основном на Дону (на мелких платных прудах не ловлю). А на Дону течение. И монофил диаметром 0.18 при этом прочностью 4кг парусит сильнее чем нитка диаметром 0.16 прочностью 6 кг. В результате ту леску длиной 150м я разрезал пополам. Одну половину намотал на катушку, которую использую на самодельном пикере, о котором рассказал выше. А вторую на "Невскую" которую использую на болонке, не пропадать же хорошей и достаточно дорогой (400р за 150м) леске. А вот на пикере леска оказалась полезной. Хоть она и специальная, но все же тянется в отличии от нитки. Пикер используется на ближней дистанции, обычно не более 40м, чаще 20-30м. Поэтому ее парусность уже не так важна как при дальнем забросе. А вот нитка на ближней дистанции дает сверхчувствительность. И прикосновения к приманке мелочи с палец иногда просто раздражают глаз и заставляют дергаться на подсечку.
Тут поплавочник кажется расказывал что у него в заливах успехи по карасю лучше на поплавок чем на фидер. Попробую выразить свою точку зрения на это. Зачастую карась, он же гибрид, он же буффало, будь он не ладен, клюет очень осторожно. Нормально сбалансированный поплавок на эту поклевку реагирует. А вот на фидер можно просто не увидеть подсечку. Расскажу один случай. В мае сел на велосипед и выехал к Дону. Выбрал место, замесил прикормку, собрал фидер. Поводок 0.165, крючок Owner pin hoock #10, кормушка 60гр. На Дону я всегда начинаю с такой оснастки. Закорм делать не стал, первый заброс. Дистанция метров 60, я там на достаточно ровном дне грузилом нащупал какой то то ли микрорельеф толи ракушку, и через минуту-другую поклевка. Да какая поклевка! Палка буквально слетает с подставки. Подумал что рыбец хороший взял. Тяну а на крючке карась около килограмма. Ну думаю, сейчас попрет. Второй заброс. Тишина. Начинаю активно кормить. Толку нет. Меняю дистанцию на поближе. Тишина. И эта тишина начинает раздражать. Применяю проверенный принцип: Не клюет - делай снасть деликатней. Ставлю поводок 0.12, крючок №14 того же типа, мельче не применяю. На крючок мелкого червяка, размером чуть ли не с мотыля. Заброс на старую дистанцию, закормлена все таки и заклипсована. Через пару минут вижу еле-еле заметное сгибание вершинки. Подсекаю - есть рыба. Вытаскиваю карася поменьше, но тоже достойного. И за час внимательной ловли с этой точки я вытянул шесть карасей весом от 0.5 до 0.8кг. Потом на такой же деликатной поклевке добыл карася весом 1.2кг на чем решил остановиться ибо целью была не рыба, а разведка окрестностей близ купленного той зимой домика в деревне. То был первый выезд на Дон в тех краях.


73! Василий

Сообщение отредактировал RZ6MX - Четверг, 05.04.12, 14:16
 
Блог RZ6MX
sergelektrikДата: Четверг, 05.04.12, 14:30 | Сообщение # 66
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Награды: 14
Репутация: 13
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (RZ6MX)
Тут поплавочник кажется расказывал что у него в заливах успехи по карасю лучше на поплавок чем на фидер.

У нас на заливах мало где можно подойти к воде и часто удилище приходиться ставить не вдоль,а поперёк уреза воды+ветер,леска парусит.И прессинг рыболовов в таких местах большой.С поплавком попроще будет.
 
Блог sergelektrik
ВиртуозДата: Четверг, 05.04.12, 14:32 | Сообщение # 67
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
RZ6MX, good
Quote (RZ6MX)
Тут поплавочник кажется расказывал что у него в заливах успехи по карасю лучше на поплавок чем на фидер

привычка - дело такое... С поплавком дружу уже лет так 15, а с фидером - еще и года нет. Зато фидер затягивает намного сильнее fishing2 fisher3 fishing vottakaya


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
RZ6MXДата: Четверг, 05.04.12, 14:54 | Сообщение # 68
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
О кормушках.
Применяю как недорогие покупные кормушки так и самодельные. Использовать Fox за 120-150р меня жаба душит. У нас есть компания "Три кита", которая занимается не только торговлей но и производством всяческих мелочей для рыбалки. У них есть вполне неплохие пластиковые кормушки по недорогой цене. К тому же для членов нашей федерации в их магазинах доступны оптовые цены. Крайний раз (года два-три назад) брал у них упаковку 10 кормушек кажется за 200р.
Но в последнее время зайти в магазин если он не по пути с работы банально некогда. А на работе выпадают иногда свободные минуты. Поэтому освоил самодельные кормушки. Сначала попробовал из бутылочного пластика. Вполне приличные кормушки. Я бы не сказал что они не прочные как кто то тут заметил. Ни сломал не одной. Достоинство в том что она прозрачная и не видна на дне. Хотя это почти не важно, мало ли что на дне валяется... Но все таки отказался от них. Дело в том что с опытом ловли расход кормушек у меня заметно уменьшился и сейчас в коробке лежат кормушки, изготовленные в позапрошлом году. А пластиковые кормушки в процессе долгой эксплуатации сминаются от воздействия пальцев при их забивке. Не сильно вредно, но не та эстетика :). Я сейчас делаю кормушки из отходов тонкого листового алюминия. Толщина 0.3-0.5мм.
По поводу крыльев. Тоже была проблема как сделать кормушку быстро всплывающей. По началу тоже делал крылья и оснащал ими как самодельные так и покупные кормушки. Всплывают великолепно. Но у них есть недостаток. Они медленно тонут, т.к. крылья парусят в воде. Для стоячей воды и малой глубины не страшно. Но вот на Дону пока кормушка достигнет дна, то ее заметно сносит течением от места приводнения. И говорить о создании локального кормового пятна уже не приходится. Выход нашелся. Я стал делать грузила кормушек в форме лыжи из медной полосы шириной 30мм и толщиной 3 или 4мм. На первый взгляд не очень хороший выход. Во-первых медь легче чем свинец, во-вторых дорогая. Ничего подобного. Удельный вес меди 9.8, а свинца чуть больше 11, точно не помню. А в общем объеме кормушки грузило составляет меньшую часть, поэтому общий удельный вес практически не меняется и полетные характеристики те же самые. Цена, да высока. Но эта медная полоса у меня используется в производстве и естественно есть отходы. Отходов мало, я стараюсь на работе все таки работать, но с трехметрового куска полосы по любому остается не меньше чем на одну кормушку, а бывает и больше.
Т.о. грузило в форме лыжи, край загиба которой и привязывается леска и тонет быстро и всплывает хорошо благодаря подъемной силе этого загиба.
Вот тут фото моих кормушек: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=11407&page=10
Слева покупные с приделанными крылышками, справа с медной лыжей.


73! Василий
 
Блог RZ6MX
sergelektrikДата: Четверг, 05.04.12, 15:09 | Сообщение # 69
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Награды: 14
Репутация: 13
Откуда: Камышин

На рыбалке
RZ6MX, Посмотреть фотки без регистрации на вашем форуме не разрешают. :(
 
Блог sergelektrik
RZ6MXДата: Четверг, 05.04.12, 15:33 | Сообщение # 70
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
Quote (поплавочник)
привычка - дело такое... С поплавком дружу уже лет так 15, а с фидером - еще и года нет. Зато фидер затягивает намного сильнее

:D
Я на поплавок видимо как все подростки начинал. До 10 лет на Енисее ельцов ловил, потом на Иловле. Хорошая была речка... Когда ее раньше во времена работы совхоза к августу выкачивали на полив то броды с глубиной по щиколотку соседствовали с омутами. В это время ловил напротив "4-х столбиков" на 5 метровую махалку с четырехметровой глубины хороших лещей.
Сейчас в Ростове на поплавок ловлю только четырехметровой болонкой с лодки из под кормака. Использую плоский поплавок - вот изобретение на радость поплавочникам! Но как спорт, поплавочную ловлю не понимаю. Два часа подготовки, три часа ловли. Да еще какой сектор вытянешь по жребию... К тому же дорогой спорт, одни штекера чего стоят, да и когда конкуренты рядом сенсасом кормят с макухой как то шансов немного.

Вообще фидер штука довольно универсальная. Я им и с лодки ловлю. Кольцо нынче запрещено формально, хотя в Ростове насколько я понимаю за него не гоняют особо, как ловили в Дону раньше до изменения бассейновых правил, так и ловят. Но для тех кто законопослушен лодочный фидер хороший выход. Короткая палка, вплоть до той что обычно на кольцо ловят, кормушку вертикально опустил и тот же эффект. А началом моего пристрастия к фидеру послужил такой случай. Поехали мы на Маныч со спиннингами. Я на всякий случай захватил с собой пикер, пачку прикормки и стакан червей. Дело было осенью. Окунь что то забаставал. Клевал на каждой проводке но мелкий. Насадил я на каждый крючок кукана по три штуки и мне это надоело. А место такое, что берега практически нет. Сплошной камыш и редкие в нем прогалы, в которых сидят поплавочники и доночники. Уровень воды был маленький и берег вроде был, но очень топкий, не выйдешь. Я причалил на лодке с разгона к берегу так что лодка вылезла на него и не качалась. Замесил прикормку, снарядил пикер. На первом же забросе, едва кормушка дна коснулась - поклевка. Вынимаю красноперку грамм на 300. И понеслось. Если нет поклевки через 20-30 секунд после заброса выматываю. Либо червя сожрали либо поводок за кормушку запутался. Я тогда еще не знал для чего клипса на катушке, но спиннинговый опыт позволял на дистанции 20м попадать в одно место. В общем за час я скормил пачку прикормки с добавленным в нее примерно литром пареной перловки. Поймал килограмм 5-6 разнорыбицы. Много мелочи отпустил. Буквально метрах 20 выше того места куда я кидал сидели двое мужиков с пятиметровыми махалками и нервно поглядывая в мою сторону курили бамбук.Когда я прикончил прикормку, да и просто ловить надоело стал пиво пить, ожидая друзей которые уплыли в другое место в поисках крупного окуня, то я тем мужикам в лодке предложил спуститься к той точке, которую я кормил. Они тут же спустились. Результат был тот же - ноль. Вот тут то до меня дошло. Рыба активна. Но воды мало и вода прозрачная. И рыба попросту боится рыбаков в лодке и на берегу с короткими снастями. У меня же дистанция 20 метров, может чуть больше и этого хватает чтобы спокойно ее ловить. В следующий раз я поехал с болонкой. Забросил кормак и стал гонять поплавок. Сразу под кормаком мелочь. Я забрасывал чуть дальше и опускал оснастку по течению. Метрах в 10 начинал притормаживать. На паузе часто бывала поклевка. Причем чем дальше от лодки, тем крупнее рыба, поэтому если поклевки вдруг нет, то отпускал поплавок метров до 30.


73! Василий
 
Блог RZ6MX
RZ6MXДата: Четверг, 05.04.12, 15:34 | Сообщение # 71
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
Quote (sergelektrik)
RZ6MX, Посмотреть фотки без регистрации на вашем форуме не разрешают. :(

Вот засада, я там редкий гость, уже не помню, там модераторы какие то ортодоксы... Сейчас попробую перетянуть их сюда...
Прикрепления: 5013383.jpg (59.4 Kb) · 9910275.jpg (60.4 Kb)


73! Василий

Сообщение отредактировал RZ6MX - Четверг, 05.04.12, 15:42
 
Блог RZ6MX
ВиртуозДата: Четверг, 05.04.12, 15:48 | Сообщение # 72
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (RZ6MX)
К тому же дорогой спорт, одни штекера чего стоят

Ну это, собственно говоря, можно про любой вид ловли (особенно спорта) сказать, взять к примеру карпфишинг, спининг, фидер, джеркинг... Все зависит от достатка и какие цели преследует отправляясь на рыбалку...
Quote (RZ6MX)
да и когда конкуренты рядом сенсасом кормят с макухой как то шансов немного

:D :D :D вам хорошо говорить :D а у нас в городе ни сенсас ни марсель не купишь (магазины такую дорогую прикормку не возят, есть только поплавок, агророст и рыболовъ) cry может от части по этому у нас в городе по фидеру не особо движуха идет...


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
RZ6MXДата: Четверг, 05.04.12, 15:49 | Сообщение # 73
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
Кстати, еще об удилищах. Не то что бы большой но все таки ошибкой многих начинающих фидеристов является применение коротких удилищ на более-менее дальней дистанции. Ну типа взял свой "крокодил" длиной 2-2.5м, оснастил соответственно, вершинку приделал. Да с этого можно начинать. Такой крокодил позволяет забросить тяжелую кормушку достаточно далеко. Но не забываем, что излюбленным местом рыбы являются бровки. И если эта бровка далеко, то если и поклевка произошла, и даже подсечка удалась, то оторвать эту рыбу из-за бровки, особенно крупную короткой палкой весьма сложно, а когда край бровки "злой", т.е. в ракушке, а это сплошь и рядом, то и невозможно. В таких случаях уж лучше мощная стеклянная поплавочка с кольцами, длиной 4-5м в качестве фидера чем короткий крокодил.

73! Василий
 
Блог RZ6MX
RZ6MXДата: Четверг, 05.04.12, 15:52 | Сообщение # 74
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
Quote (поплавочник)

:D :D :D вам хорошо говорить :D а у нас в городе ни сенсас ни марсель не купишь (магазины такую дорогую прикормку не возят, есть только поплавок, агророст и рыболовъ) cry может от части по этому у нас в городе по фидеру не особо движуха идет...

Ну купить можно и через интернет, вот только оптовая цена 200 руб за килограмм как то не очень меня привлекает... >(
:( плюс литр опарыша или мотыля Ну ка штуку или более за трехчасовой тур в водоем выбросить и на следующий день еще столько же....

И снасти. Насколько я знаю дешевле 20 тыров штекер не купишь. У меня все спиннинги столько не стоят. Самый дорогой пока рубля за три, это длинный 3.09м для береговой ловли и катушка к нему 3-3.5 не помню уж. Остальные палки не дороже 1.5 рублей.


73! Василий

Сообщение отредактировал RZ6MX - Четверг, 05.04.12, 15:56
 
Блог RZ6MX
ВиртуозДата: Четверг, 05.04.12, 16:01 | Сообщение # 75
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (RZ6MX)
вот только оптовая цена 200 руб за килограмм как то не очень меня привлекает

согласен... хотя Волгоградские спортсмены на фишпрофи себе скопом заказ сделали (почти 60 кг), в общем из москвы им без наценки придет Sensas 3000 CLUB прикормка в фасовке 2,5 кг/пачка по 270 р. это выходит практически как "поплавок"... жалко что я не успел в уходящий поезд...


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...

Сообщение отредактировал поплавочник - Четверг, 05.04.12, 16:04
 
Блог Виртуоз
sergelektrikДата: Четверг, 05.04.12, 16:37 | Сообщение # 76
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Награды: 14
Репутация: 13
Откуда: Камышин

На рыбалке
поплавочник, Не боись,посмотрим на гостей и опять в равные условия.А в Волгограде может успеешь,что получше из прикормки прикупить,у них выбор поболее будет.
 
Блог sergelektrik
ВиртуозДата: Четверг, 05.04.12, 16:49 | Сообщение # 77
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (sergelektrik)
А в Волгограде может успеешь,что получше из прикормки прикупить,у них выбор поболее будет

скажу более, Думчев и его сотоварищи являются производителями нового рыболовного продукта под маркой "Пеликан". На соревах (или мастерклассе, уже не помню) эта продукция будет продаваться без наценки... http://fcvlg.ucoz.com/forum/25-19-1 пост №3. Кроме того в скором времени собираюсь сделать заказ в волгограде по фидерной тематике (палку, подставочку, мож прикормку)...


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
sergelektrikДата: Четверг, 05.04.12, 19:06 | Сообщение # 78
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Награды: 14
Репутация: 13
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (поплавочник)
На соревах (или мастерклассе, уже не помню) эта продукция будет продаваться без наценки...

Вот затаришься и будешь в фаворитах на камышинских соревах.Кстати,а зачем эти не русские названия наших соревов типа Пикер,Патерностер-не проще Щука(Камышинская щука) и Фидер(Камышинский фидер) ?


Сообщение отредактировал sergelektrik - Четверг, 05.04.12, 19:15
 
Блог sergelektrik
ВиртуозДата: Четверг, 05.04.12, 19:12 | Сообщение # 79
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (sergelektrik)
зачем эти не русские названия наших соревов типа Пикер, Патерностер-не проще Щука(Камышинская щука) и Фидер(Камышинский фидер) ?

скажем так что соревы не чисто по фидеру а по ловле донной снастью (фидером и донкой), ну а в будущем - посмотрим... к тому же патерностер - это способ монтажа :D а не просто красивое слово :D


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
sergelektrikДата: Четверг, 05.04.12, 19:16 | Сообщение # 80
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Награды: 14
Репутация: 13
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (поплавочник)
к тому же патерностер - это способ монтажа

Я в курсе,но пока выговоришь... :D
 
Блог sergelektrik
Форум » Рыбацкий форум » Форум червячников » Фидер (все о нём))
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |