Рыбалка и охота
в Камышине
Среда
15.05.24 18:17
| RSS Главная | Фидер - Страница 6 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
Форум » Рыбацкий форум » Форум червячников » Фидер (все о нём))
Фидер
ВиртуозДата: Пятница, 06.04.12, 15:19 | Сообщение # 101
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Еще раз переосмыслил увиденное и прочитанное. Метод является менее "гибкой" снастью. Во первых - в методе не меняется консистенция прикормки (для сравнения, в бочонок, назовем так обычную фидерную кормушку, сначала забивают пылящую прикормку которая хорошо привлекает мелочь, затем как клев начинает стихать - подошел крупняк - меняем поводок, крючок и используем крупную фракцию; в методе прикормка гораздо меньше пылит.) Во вторых, бочонком можно поймать более широкий видовой состав рыб - насадка на длинном поводке когда начинает парить является очень привлекательной, т.е. варьируя длинну поводка можно ловить уже другую рыбу. В методе в прикормку не добашь ни мотыля ни опарыша - быстро разобьют прикормочный шар.

Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
RZ6MXДата: Пятница, 06.04.12, 15:21 | Сообщение # 102
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
Да, нет, все таки первое кольцо нужно побольше. Я прям слышу и ощущаю как оно тормозит. Просто диаметр этого кольца несоизмерим с диаметром большой шпули. Заменю кольцо, обязательно расскажу про результат. Если бы вопрос шел о 50м, то я бы вообще не заморачивался. 50м не дистанция. Спиннингом длиной 2.4м и нитке #0.4 (~0.1мм) я на 50м бросал и 5 граммовый грузик + мелкий твистер на поводке. Вот когда речь идет о 80м, тут уже другое дело. Тормоз о кольцо происходит как раз в конце траектории полета, когда энергия грузила уже на исходе. Этим фидером на 60м я кидаю любые кормушки. Но зачастую до бровки не хватает каких нибудь 5м и хоть стой хоть падай... И кстати, после 3м дальность мало зависит от длины. Когда у меня не было длинного спиннинга, я как то приперся на соревнования по береговому спиннингу с этим фидером. Дело было осенью, окунь уже ушел "на дальний кордон" и без заброса на дистанцию от 70м все курили бамбук. Ну я же решил погеройствовать, собрал фидер на полную длину 4.20. Да заброс был около 90м. Но руки от работы такой дубиной начали отваливаться. Отстрелил на забросе оснастку и появился повод не тратя много дополнительное время перевязаться. Убрал удлинняющее колено, сделал длину 3.6м и дальность ни сколько не поменялась, но кисти рук стали уставать меньше. Длинная палка при дальней дистанции хороша тем что позволяет оторвать рыбу из-за бровки.
Кстати, о параболике. Параболик тоже далеко кидает, но в ограниченном диапазоне весов. Есть у меня УЛ спиннинг. Конкретный параболик. Тест у него заявлен что то вроде от 0.5 до 5 гр. Пробовал бросать им легкие вертушки - #0 и 00 - фигня полная. А вот если нагрузить до верхнего веса, т.е. 4-5гр, кидучесть гораздо лучше чем у палки с более быстрым строем. Другой вопрос что с быстрой палкой заброс более точный получается. В фидере у меня опыт не большой, но наблюдал как один знакомый фидерист забрасывал ну очень на приличную дистанцию именно сопливой палкой. Как он мне рассказал главное вовремя во время броска движение рук остановить и тогда параболический бланк правильно работает, отдавая энергию которую получил при его сгибании, работая пружиной. Но это происходит именно с кормушкой конкретного веса в диапазоне +/- грамм десять.


73! Василий
 
Блог RZ6MX
ВиртуозДата: Пятница, 06.04.12, 15:24 | Сообщение # 103
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (sergelektrik)
про сигнализаторы для донки на соревах ты специально не писал или забыл

честно говоря забыл :D Из зарегистрированных на сегодняшний день участников, только 1 выступает с донкой, все остальные с фидерами. Сейчас еще раз просмотрел положение - про сигнализаторы ничего не сказано, следовательно, можно применять (на донке) любые сигнализаторы (колокольчик, электронный, маятниковый - к чему душа больше лежит). Главное чтоб ловля осуществлялась с применением удилища.


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
ВиртуозДата: Пятница, 06.04.12, 15:35 | Сообщение # 104
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (RZ6MX)
наблюдал как один знакомый фидерист забрасывал ну очень на приличную дистанцию именно сопливой палкой. Как он мне рассказал главное вовремя во время броска движение рук остановить и тогда параболический бланк правильно работает, отдавая энергию которую получил при его сгибании, работая пружиной. Но это происходит именно с кормушкой конкретного веса в диапазоне +/- грамм десять.

приму на вооружение
Quote (RZ6MX)
Есть у меня УЛ спиннинг. Конкретный параболик. Тест у него заявлен что то вроде от 0.5 до 5 гр. Пробовал бросать им легкие вертушки - #0 и 00 - фигня полная. А вот если нагрузить до верхнего веса, т.е. 4-5гр, кидучесть гораздо лучше чем у палки с более быстрым строем

Был у меня тоже спин типа параболы с тестом 3-12, на соревах эту палку племяш троекратно перегружал (бросал приманки порядка 30 гр) и дальность заброса была неплоха, а вот чуть больше - уже бланк проваливался. С мелкими весами бланк тоже работать отказывался.
Quote (RZ6MX)
Когда у меня не было длинного спиннинга, я как то приперся на соревнования по береговому спиннингу с этим фидером. Дело было осенью, окунь уже ушел "на дальний кордон" и без заброса на дистанцию от 70м все курили бамбук. Ну я же решил погеройствовать, собрал фидер на полную длину 4.20. Да заброс был около 90м. Но руки от работы такой дубиной начали отваливаться.

:D :D :D не странно :D фидерный бланк не балансируется (как правило) в силу специфики работы - закинул-положи на подставку, да и вес при такой длинне (из средних моделек) чуть меньше полкило.


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
RZ6MXДата: Пятница, 06.04.12, 16:02 | Сообщение # 105
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
Quote (поплавочник)
Сейчас еще раз просмотрел положение - про сигнализаторы ничего не сказано, следовательно, можно применять (на донке) любые сигнализаторы (колокольчик, электронный, маятниковый - к чему душа больше лежит).

Если речь о том положении, на которое Вы мне ссылку давали, то там кажется написано что сигнализатор может быть, но визуальный, как я понял если колокольчик, то без языка а если электронный то без звука а только переключенный на световую сигнализацию.

Кстати, боковые кивки кто нибудь применял? Я читал что при сильном ветре очень полезны. Всю леску в воду, чтобы ветром не телюпало, а пружинный боковой кивок где то вблизи катушки леску оттягивает.


73! Василий
 
Блог RZ6MX
ВиртуозДата: Пятница, 06.04.12, 17:51 | Сообщение # 106
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (RZ6MX)
Если речь о том положении, на которое Вы мне ссылку давали,

скорее всего. повторюсь http://www.ribkam.ru/forum/11-225-1
я когда его собирал, то перелопатил около 10 положений, так что сейчас у меня глаз замылен и в голове каша %) . но вроде там ограничений не было в последней редакции

Quote (RZ6MX)
боковые кивки кто нибудь применял?

еще не довелось... будем расти - будем пробовать


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
RZ6MXДата: Пятница, 06.04.12, 20:51 | Сообщение # 107
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
Quote (поплавочник)
еще не довелось... будем расти - будем пробовать

Я тоже, пока побеждает принцип "нефиг в такой ветер на рыбалке делать!" :) Но если в арсенале иметь, может и пригодится, ибо к сожалению что то на рыбалку езжу не когда хочется, а когда время есть. А его наличие с хорошей погодой не часто совпадает...


73! Василий
 
Блог RZ6MX
sergelektrikДата: Суббота, 07.04.12, 08:32 | Сообщение # 108
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Награды: 14
Репутация: 13
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (RZ6MX)
Я тоже, пока побеждает принцип "нефиг в такой ветер на рыбалке делать!"

Лично у меня "принцип" если выходные дни,значит рыбалка.Ветер,если не не шквал,тоже не помеха.Больше останавливает дождь,да и то из за дорог.Правда ловил "дубиной" с тяжёлыми кормушками.
 
Блог sergelektrik
ВиртуозДата: Суббота, 07.04.12, 09:01 | Сообщение # 109
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Ну раз уж дело пошло про принципы... в этом году буду придерживаться высказывания в журнале "рыбалка на руси" - если сильный ветродуй то надо ехать на мелкие реки (там много деревьев и ветер практически не ощущается) а если штиль - можно и на большую реку выйти. Что касаемо времени года - по весне пока вода окончательно не сошла с заливных полей и не просветлела - на мелких реках делать нечего.
Касаемо фидерной темы - ветер не особо критичен (если не принимать во внимание дальность и точность заброса), главное правильно расположить удилище и подобрать вершинку. Да и плетенку потоньше поставить.


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
sergelektrikДата: Суббота, 07.04.12, 09:16 | Сообщение # 110
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Награды: 14
Репутация: 13
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (поплавочник)
Касаемо фидерной темы - ветер не особо критичен (если не принимать во внимание дальность и точность заброса), главное правильно расположить удилище и подобрать вершинку. Да и плетенку потоньше поставить.

По фидеру пока ничего не скажу,пока снасть не обкатаная.Будем учиться,приспосабливаться,делать выводы.Всё приходит с опытом.
 
Блог sergelektrik
OlegДата: Воскресенье, 08.04.12, 22:47 | Сообщение # 111
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Волгоград

На рыбалке
Quote (RZ6MX)
Фидер длиной 4.2 кидает не дальше чем спиннинг длиной 3.09, у которого кольцо в полтора раза больше. И это при том, что спиннинг с заявленным тестом до 30 гр. и полторы унции с ним кидать уже не очень комфортно, хотя при ловле на Дону я часто использую именно такие груза. Купил даже для фидера кольцо большего диаметра, вот только ни как не соберусь заменить.

Полная ересь. Если у вас не получается кидать фидером, это ещё не значит что фидером не забросить дальше 30м. унцовый грузик.
Комфортной ловлей на фидер считается ловля максимум на 40-45метрах. Но так принято считать только по тому что делая заброс дальше вы теряете в точности. И опять же "комфортная ловля".
А груз швырнуть фидером 4.2м на сотку, так это на раз. Не веришь? Милости просим к нам в Волгоград на соревнования 30 апреля там и побросаем. ты свой супер дальнобойный спин я фидерок. Можно забиться кто дальше :D ну или у вас на соревнованиях пересечёмся.
Вот это будет "чистота эксперимента".
А кольца на фидере не меняй, бланки не дураки придумали. Большие первые кольца только у спинов и у карповиков. Карповики те понятно, они кидают в среднем на 100м.
 
Блог Oleg
OlegДата: Воскресенье, 08.04.12, 22:54 | Сообщение # 112
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 1
Откуда: Волгоград

На рыбалке
Quote (поплавочник)
Касаемо фидерной темы - ветер не особо критичен (если не принимать во внимание дальность и точность заброса), главное правильно расположить удилище и подобрать вершинку. Да и плетенку потоньше поставить.


А мне на Дону в ветер нравится ловить. Но не во всякий. Лучше когда дует правильный ветер :D т.е. против течения. В это время вода подниматься начинает и клюёт лучше. Да и правильно ты сказал что ветер не критично, важнее подобрать вершинку и кормак. При сильном течении (грамм 70-100) ветер вообще по барабану т.к. кормушка достаточно сильно натягивает вершинку и ветер на неё почти не влияет. Со стояком и лёгкими весами тяжелее.
 
Блог Oleg
RZ6MXДата: Понедельник, 09.04.12, 07:41 | Сообщение # 113
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
Quote (Oleg)
Комфортной ловлей на фидер считается ловля максимум на 40-45метрах. Но так принято считать только по тому что делая заброс дальше вы теряете в точности. И опять же "комфортная ловля".

Это хорошо когда есть возможность ловить на 40-45 метрах. А на 20-30 еще лучше. Но "рыба ищет где глубже, а рыбак где рыба". А рыба, чаще на бровке, а бровка не всегда на комфортной дистанции. Конечно, лучший выход из этого - лодка :) , но не всегда она есть. До 60м я не заморачиваюсь, но бывает надо ловить дальше, и часто бывает.
Quote (Oleg)
Милости просим к нам в Волгоград на соревнования 30 апреля там и побросаем.

Да с удовольствием бы, но время, время... Хотя за это лето обязательно постараюсь выбраться, не факт что на фидерные, скорее на спиннинг.


73! Василий
 
Блог RZ6MX
ДимедроллДата: Суббота, 21.04.12, 21:42 | Сообщение # 114
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
всем привет. купил себе фидер. недорогой такой.думаю для начала пойдет. катушку с барттрайнером ну и т.д. ребят, может кто нибудь провести мастер класс на рыбалке? машина есть.
 
Блог Димедролл
ВиртуозДата: Суббота, 21.04.12, 22:01 | Сообщение # 115
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Dima)
может кто нибудь провести мастер класс на рыбалке?

хоть самому постигать тонкости еще не один год :D , разобраться с азами и показать помогу. Сегодня Микола первый раз взял в руки фидер - остался доволен (разловил).

Dima, можешь подробности про фидер указать (чтоб с условиями ловли не пролететь) - длинна, тест, кол-во вершинок, фирма...


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
ДимедроллДата: Суббота, 21.04.12, 22:18 | Сообщение # 116
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
дай мне 5 минут. сбегаю в гараж
 
Блог Димедролл
ДимедроллДата: Суббота, 21.04.12, 22:26 | Сообщение # 117
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
длина 3.60. тест 90 гр. 3 вершинки. фирма ZHIBO BRAVO
 
Блог Димедролл
ДимедроллДата: Суббота, 12.05.12, 15:00 | Сообщение # 118
Гуру
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 721
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Петров-Вал

На рыбалке
мужике выложите фотки донной снасти на сома, если у кого есть.
 
Блог Димедролл
ВиртуозДата: Суббота, 12.05.12, 15:19 | Сообщение # 119
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Dima)
мужике выложите фотки донной снасти на сома, если у кого есть.

это врядли относится к фидерной ловле, там снасть совсем другая нужна - не длинная очень мощная по тесту палка и силовая лебедка с передаткой около 1:3, да и леска под мм толщиной...


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
ВиртуозДата: Суббота, 12.05.12, 15:28 | Сообщение # 120
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
ну раз уж все таки интересует, могу посоветовать посмотреть
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3861338
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3336002


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
Форум » Рыбацкий форум » Форум червячников » Фидер (все о нём))
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |