Рыбалка и охота
в Камышине
Пятница
26.04.24 14:32
| RSS Главная | Соревнования по фидеру - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Рыболовный спорт » Общеспортивный форум » Соревнования по фидеру
Соревнования по фидеру
Хотели бы вы участвовать в соревнованиях по донной (фидерной) ловле ?
1. Да, очень хочу [ 17 ] [53.12%]
2. Да, но не уверен в своих силах [ 8 ] [25.00%]
3. Ни разу не ловил данным методом, но хочу попробовать [ 4 ] [12.50%]
4. Нет, это не для меня [ 3 ] [9.38%]
Всего ответов: 32
ВиртуозДата: Пятница, 14.10.11, 09:28 | Сообщение # 1
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
В следующем году намечаются соревнования по донной ловле методом "квивертип" (ловля на фидер). хотелось бы знать количество участников.

Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
MellManДата: Пятница, 14.10.11, 11:23 | Сообщение # 2
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 17
Репутация: 323
На рыбалке
Всеми конечностями за. fishing2

Мизантроп.
 
Блог MellMan
ВиртуозДата: Воскресенье, 30.10.11, 14:46 | Сообщение # 3
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Надо обсудить несколько вопросов по поводу соревнований:
1. по поводу удилищ (согласно правил, "6.5.12. В качестве сигнализатора поклевки разрешается использовать только вершинку удилища. Дополнительные сигнализаторы поклевки запрещены."). я так понимаю с фидерными удилищами у нас туговато, вот и хотелось бы узнать ваши предложения по поводу переоснащения спинингов...
2. число этапов (туров) соревнований - предлагаю соревы 2 тура в разных местах (волга и пруд)
3. собственно место проведения (на волге предлагаю шишку, либо вне купального сезона - гремячий, и из бесплатных прудов - коростинский)
4. продолжительность (6 часов на тур вроде многовато, предлагаю часов по 5)...
5. дата (хотя бы месяц) - выслушаю ваши предложения, с одной стороны хотелось бы пораньше (скажем в марте) либо в сезон "запрета" лодок...
6. ограничения по прикормке / насадке - предлагаю по прикормке - 3х литровая банка готовой смеси. а по насадке - по 1 стандартной (ягуаровской) баночке опарыша, червя и мелкой банке кукурузы...
7. в правилах жесткие требования к садкам "6.5.29. Применение садков из металлической сетки запрещено." "6.5.27. В процессе соревнований спортсмены обязаны хранить свой улов в садке, который максимально погружен в воду, либо в таре, обеспечивающей сохранность рыбы в живом виде. Сетка садка должна быть изготовлена из естественной или искусственной нити. Минимальная разрешенная длина садка обязательно указывается в Положении о соревнованиях. " с этим я тоже , полагаю, возникают определенные трудности...
8. улов. если соревы проводить во время нереста предлагаю всю рыбу отпускать (кроме мертвой естественно), если же в другое время - забирать крупняк (максимум 10 рыб за тур, остальные - в родную стихию...).
9. соревы предлагаю сделать "клубными" т.е. по принципу - кто из форумчан узнал, тот узнал (не городские, без привлечения СМИ), т.к. соревы данного рода первые в истории города, а через год (если удачно сложится) можно уже и со СМИ поработать (устроить городские соревы)...
10. требе экспертная комиссия "3.1.2. Техническая комиссия обследует водоем - возможное место проведения соревнований на предмет его соответствия Правилам соревнований и планируемому количеству участников, определяет основные параметры водоема на участке соревнований (ширина, глубина, течение, характеристика дна, наличие растительности), видовой состав рыбы и предполагаемый вес уловов. ", но есть косяк - "3.1.1. Техническая комиссия назначается организацией, проводящей соревнования. В состав комиссии включаются квалифицированные судьи и специалисты соответствующей дисциплины. ", хотя на "клубных" соревах я думаю можно и "своей бригадой" обойтись...

по всем пунктам предлагаю каждому высказаться из желающих принять участие в данном мероприятии...
на всякий случай выкладываю правила МФРС для данного вида соревнований.
обсуждение надеюсь проведем в течение месяца (до 30.11.2011), далее составляю Положение о соревнованиях...
Прикрепления: 3366847.rtf (226.4 Kb)


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
sergelektrikДата: Воскресенье, 30.10.11, 15:04 | Сообщение # 4
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Награды: 14
Репутация: 13
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (поплавочник)
1. по поводу удилищ (согласно правил, "6.5.12. В качестве сигнализатора поклевки разрешается использовать только вершинку удилища. Дополнительные сигнализаторы поклевки запрещены."). я так понимаю с фидерными удилищами у нас туговато, вот и хотелось бы узнать ваши предложения по поводу переоснащения спинингов...

А кивок Щербаковых подойдёт?
Quote (поплавочник)
5. дата (хотя бы месяц) - выслушаю ваши предложения, с одной стороны хотелось бы пораньше (скажем в марте) либо в сезон "запрета" лодок...

В марте ещё рановато.Предлагаю конец апреля,май.
 
Блог sergelektrik
ВиртуозДата: Воскресенье, 30.10.11, 15:31 | Сообщение # 5
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
спросил у волгоградцев, жду ответа

Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...

Сообщение отредактировал поплавочник - Понедельник, 31.10.11, 09:20
 
Блог Виртуоз
MellManДата: Воскресенье, 30.10.11, 15:36 | Сообщение # 6
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 17
Репутация: 323
На рыбалке
1) Отрицательно. Все таки это соревнования по фидеру, а не донке.
2) Я за 2 этапа. Волга интересна бычками и лещом. Кто то попытается взять количеством, кто то размером.
3) Волга - любое место, достаточное для кол-ва фидеристов. Коростино - интересно, лишь бы за зиму не вымерз. Как вариант - Соломатинский пруд, Госселекционный.
4) Если не брать в расчет время на подготовку к рыбалке ( собирание снастей, оборудование места и замес прикормки) то и 5 многовато. Предлагаю снизить до 4 часов
5) Ну с мартом это конечно перебор) Еще лед будет стоять. В середине мая неинтересно, ибо ловится рыба везде и на все. Предлагаю на майских праздниках. Как раз у всех выходные будут.
6) Предлагаю 3 кг сухой смеси, а там уж кто хочет, тот грунта добавит и животных компонентов. Ягуаровские баночки с червями этого хватит на 5 забросов. А если ловить на Волге бычков? Это ж троглодиты пресноводные :) Животных насадок нужно поболе.
7) Ну пчм же трудности? Садок не столь редкое и дорогое удовольствие. В магазинах китайские "одноразовые" садки стоят по 60 рублей.
8) Я за отпускание. Хотя тут дело каждого.
9) Не уверен что с форума наберется хотя бы 10 рыболовов-фидеристов. Если уж так, то тогда пункт 1 можно опустить и сделать соревнования по ловле донкой с 1 крючком.
10) И без квалифицированных судей обойдемся.


Мизантроп.
 
Блог MellMan
КузьмичДата: Воскресенье, 30.10.11, 16:42 | Сообщение # 7
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
1)Не у всех имеются фидерные снасти, думаю кое какие допуски можно сделать.
2)Два этапа однозначна.Разные условия (водоемы).
3)Мест конкретных не знаю, устроит любой.
4) 4-5 часов вполне достаточно
5)Во время весеннего запрета (лодок не будет)
6)3кг вполне нормально,По живым насадкам без ограничения. И почему только 3 вида насадок.
7)Садки только из нити
8)Соблюдать норму вылова остальное в родную стихию.
9)Общедоступные.
10)Судейство своими силами.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
ВиртуозДата: Воскресенье, 30.10.11, 16:47 | Сообщение # 8
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (MellMan)
1) Отрицательно. Все таки это соревнования по фидеру, а не донке.

если всех обязать использовать фидерные удилища, то мы и 6 человек не наберем на соревы, а это уже совместная рыбалка... через личку общался со всеми кто упоминал слово "фидер" - оказалось что половина ловит фидерной оснасткой на спининг, следовательно для увеличения числа соревнующихся приходится слегка отступить от правил ...
Quote (MellMan)
2) Я за 2 этапа. Волга интересна бычками и лещом

к примеру под шишкой я слышал можно и сазанчиков половить, а если неповезет, то и сомика цепануть можно... на гремячем - леща...
Quote (MellMan)
Коростино - интересно, лишь бы за зиму не вымерз. Как вариант - Соломатинский пруд, Госселекционный.

главный критерий - бесплатник с рыбой.
Quote (MellMan)
4) Если не брать в расчет время на подготовку к рыбалке ( собирание снастей, оборудование места и замес прикормки) то и 5 многовато. Предлагаю снизить до 4 часов

на подготовку время уже распределено и от этого никуда не деться, надо успевать но времени там достаточно... ну а 4 часа рыбалки по мойму маловато, душа требует сидеть столько чтоб на следующий день фидер в руки брать незахотелось (хотя такое состояние проходит через пару часов)...
Quote (MellMan)
Предлагаю на майских праздниках. Как раз у всех выходные будут.

а почему бы нет...
Quote (MellMan)
6) Предлагаю 3 кг сухой смеси, а там уж кто хочет, тот грунта добавит и животных компонентов. Ягуаровские баночки с червями этого хватит на 5 забросов. А если ловить на Волге бычков? Это ж троглодиты пресноводные :) Животных насадок нужно поболе.

судьям я полагаю проще оценить объем прикормки если ее запихнуть в банку, нежели к каждому подходить и весами проверять количество смеси... только смесь должна быть "рабочая", т.е. в процессе ловли допускается только легкое доувлажнение смеси пульверизатором... если же исходить из принципа "что в прикормке, на то и ловлю" то можно скажем кукурузу брать и из прикормки (с червем и опарышем так не прокатит). хотя на счет общего увеличения (в разумных пределах) прикормки/насадки ты может быть и прав...


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
ВиртуозДата: Воскресенье, 30.10.11, 17:12 | Сообщение # 9
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Кузмич)
1)Не у всех имеются фидерные снасти, думаю кое какие допуски можно сделать.

полностью согласен. ищем выходы...
Quote (Кузмич)
6)3кг вполне нормально,По живым насадкам без ограничения. И почему только 3 вида насадок.

ну 3 вида насадок - как самые распространенные, а так - как решим... впринципе можно и определенный объем (мне всетаки объем душу больше греет чем вес) готовой прикормки (база + грунт + живой компонент) и определенный объем живой насадки (скажем 1 литр), тока как судьям оценить объем насадки если у меня будет 4 компонента, которые я мешать принципиально не собираюсь..?
Quote (Кузмич)
8)Соблюдать норму вылова остальное в родную стихию.

если не затруднит, напомните пожалуйста количество...
Quote (Кузмич)
10)Судейство своими силами.

я наверно не совсем правильно выразился, вопрос не в судействе, оно естественно свое, без привлечения "из вне", вопрос в определении основных параметров водоема на участке соревнований (ширина, глубина, течение, характеристика дна, наличие растительности), видовому составу рыбы и предполагаемому весу улова...


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
КузьмичДата: Воскресенье, 30.10.11, 17:32 | Сообщение # 10
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (поплавочник)
если не затруднит, напомните пожалуйста количество...


В течение суток можно выловить не более 5 кг рыбы. Исключение составляют случаи, когда вес одной рыбины превышает норму вылова.

Quote (поплавочник)
вопрос в определении основных параметров водоема на участке соревнований (ширина, глубина, течение, характеристика дна, наличие растительности), видовому составу рыбы и предполагаемому весу улова...


Я думаю кто предлагает конкретные водоему знает все характеристики данного водоема, вот они и расскажут.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
ВиртуозДата: Воскресенье, 30.10.11, 17:41 | Сообщение # 11
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Кузмич)
В течение суток можно выловить не более 5 кг рыбы. Исключение составляют случаи, когда вес одной рыбины превышает норму вылова.

отлично. не более 5 кг рыбы, одновременно не более 15 хвостов, остальные обратно после взвешивания
Quote (Кузмич)
кто предлагает конкретные водоему знает все характеристики данного водоема, вот они и расскажут

поддерживаю


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
MellManДата: Воскресенье, 30.10.11, 17:55 | Сообщение # 12
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 17
Репутация: 323
На рыбалке
На Волге какую рыбу ловить будем? Если бычки в зачет идти не будут, соревнования будут интереснее :)

Мизантроп.
 
Блог MellMan
КузьмичДата: Воскресенье, 30.10.11, 18:13 | Сообщение # 13
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (MellMan)
На Волге какую рыбу ловить будем? Если бычки в зачет идти не будут, соревнования будут интереснее


По бычку можно ввести ограничения.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
ВиртуозДата: Воскресенье, 30.10.11, 18:20 | Сообщение # 14
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (Кузмич)
Я думаю кто предлагает конкретные водоему знает все характеристики данного водоема, вот они и расскажут.

я думаю по поводу шишки никто кроме Вас подробно не расскажет... а так там дно каменистое, не закоряженное, растительность (водорослей не особо, но есть; кувшинок и прочего - не наблюдается), глубина (судя по тому что есть каменные перекаты, благодаря которому есть голавль, - по началу пологое, затем бровка метрах в 15-30 от берега). течение - умеренное :D ... видовой состав рыб (что можно поймать) - окунь, голавль, жерех, сазан, сом, бычки, судак, берш... мож кого и забыл...
Quote (MellMan)
Если бычки в зачет идти не будут, соревнования будут интереснее

судя по соревам других городов, в зачет идет вся рыба... да и бычков дома можно приготовить (если уж с уловом других видов рыб полный %) облом)...


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
КузьмичДата: Воскресенье, 30.10.11, 18:41 | Сообщение # 15
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (поплавочник)
я думаю по поводу шишки никто кроме Вас подробно не расскажет.


Рельеф дна вдоль Шишки разный. Перед бровкой дно в основном каменистое. Не закоряженное. Местами есть водная растительность типа травы.Глубины разные.Течение зависит от сброса воды.Есть весь перечисленый состав рыб визуально но редко наблюдал спины Сазанов.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
crazyfisher1Дата: Воскресенье, 30.10.11, 19:06 | Сообщение # 16
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (поплавочник)
2. число этапов (туров) соревнований - предлагаю соревы 2 тура в разных местах (волга и пруд)

Вы хотя бы в один этап проведите сперва, потом видно будет.
Quote (поплавочник)
по поводу удилищ

Моё мнение, переоснащайте спиннинги, не у всех есть фидерные палки, многие не разумеют что такое фидер.
Quote (поплавочник)
если соревы проводить во время нереста предлагаю всю рыбу отпускать

Да ребят, а то как-то не этично получится.
Quote (sergelektrik)
А кивок Щербаковых подойдёт?

Чисто практически подойдёт, не знаю, как, правилами разрешат или нет.
Quote (MellMan)
И без квалифицированных судей обойдемся.

Тут да, т.к. официально такого вида рыболовного спорта нет, чемпионы мира есть, а вида нет, нет ни правил, ни требований по разрядам, в общем квалифицированные судьи к вам не поедут, т.к. такие мероприятия им не два ни полтора.
Quote (Кузмич)
В течение суток можно выловить не более 5 кг рыбы.

Если собрался выпускать то лови хоть десять, потом делай добро и бросай его в воду.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
КузьмичДата: Воскресенье, 30.10.11, 19:13 | Сообщение # 17
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Quote (crazyfisher1)
Вы хотя бы в один этап проведите сперва, потом видно будет.


crazyfisher1, Ну зачем так пессимистично, если есть энтузиасты фидера я думаю им это пол силу.


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
ВиртуозДата: Воскресенье, 30.10.11, 20:14 | Сообщение # 18
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (crazyfisher1)
Вы хотя бы в один этап проведите сперва, потом видно будет.

на мой взгляд 2 тура - то что надо. один из них обязательно на волге, т.к. мы все живем на ее берегу, и, как следствие, положительный улов будет наглядным доказательством действенности снасти и создаст предпосылки увеличения численности сторонников данного метода ловли...
на пруду - для души, т.к. знаешь что рыба там есть (а куда она денется), остается ее "приманить" лучше остальных и...

Quote (crazyfisher1)
Цитата, sergelektrik написАл(а):
А кивок Щербаковых подойдёт?

Чисто практически подойдёт, не знаю, как, правилами разрешат или нет.

Может и подойдет... Посмотрим сначала на все предложенные варианты, а потом выберем единственный для переоснащения...


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
ВиртуозДата: Понедельник, 31.10.11, 09:21 | Сообщение # 19
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
дождался ответа волгоградцев. цитирую "как не думай полноценных соревнований по фидеру не получиться. Значит проводи мероприятие по ловле донными снастями без ограничений, т.е. у кого фидер - ловит на фидер, у кого его нет - ловит донкой. Вот и должен будет получиться наглядный "положительный" результат. И глядишь через год проблема, как переделать палки, которые есть, в "типа фидер" отпадет"... в общем деваться некуда, так и придется - у кого есть, ловит на фидер; у кого нет - на донку, тока предлагаю выбрать один из вариантов для оснащения донки чтобы быть в "равных" условиях:
1)
2)
3)
но опять же, данные сигнализаторы должны быть без свето-шумового оформления, т.е. должны работать по принципу фидерного квивертипа...
Прикрепления: 4021216.jpg (15.4 Kb) · 8702013.jpg (166.3 Kb) · 5827478.jpeg (7.9 Kb)


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
sergelektrikДата: Понедельник, 31.10.11, 10:42 | Сообщение # 20
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Награды: 14
Репутация: 13
Откуда: Камышин

На рыбалке
Quote (поплавочник)
предлагаю выбрать один из вариантов для оснащения донки чтобы быть в "равных" условиях

В магазинах продаются подобные сигнализаторы.Предлагаю перед соревами выбрать один тип и купить участникам.Стоят они недорого.
 
Блог sergelektrik
Форум » Рыболовный спорт » Общеспортивный форум » Соревнования по фидеру
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |