Рыбалка и охота
в Камышине
Пятница
29.03.24 03:17
| RSS Главная | Для начинающих спиннингистов. - Страница 9 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Рыбацкий форум » Спиннинг » Для начинающих спиннингистов. (Вопрос-ответ. Советы бывалых.)
Для начинающих спиннингистов.
FoleNДата: Понедельник, 02.09.13, 21:41 | Сообщение # 161
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Награды: 4
Репутация: 20
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
crazyfisher1, прочитав статейку про кольцо на кастмастере...про упаковку и реквизиты фирмы производителя

Клева сегодня не будет, клева было вчера...
 
Блог FoleN
FoleNДата: Понедельник, 02.09.13, 21:42 | Сообщение # 162
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Награды: 4
Репутация: 20
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
Беккер, к сожалению нечем его взвесить %)

Клева сегодня не будет, клева было вчера...
 
Блог FoleN
FoleNДата: Понедельник, 02.09.13, 21:43 | Сообщение # 163
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Награды: 4
Репутация: 20
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
Tvitscher, спасибо v

Клева сегодня не будет, клева было вчера...
 
Блог FoleN
-=Альфонс-Заде=-Дата: Вторник, 03.09.13, 19:13 | Сообщение # 164
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 1417
Награды: 35
Репутация: 96
На рыбалке
Цитата (FoleN)
прочитав статью про подделки сделал вывод что они оригинальные

Сколько стоит оригинал?
 
Блог -=Альфонс-Заде=-
crazyfisher1Дата: Вторник, 03.09.13, 19:30 | Сообщение # 165
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата (Tvitscher)
Короче - в хорошей катушке бывает всего и три подшипника,
В неплохой 4 подшипника.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
FoleNДата: Вторник, 03.09.13, 21:03 | Сообщение # 166
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Награды: 4
Репутация: 20
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
-=Альфонс-Заде=-, не помню точно, но что то в районе 130-150руб каждая

Клева сегодня не будет, клева было вчера...
 
Блог FoleN
БеккерДата: Среда, 04.09.13, 02:26 | Сообщение # 167
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
На рыбалке
Цитата (crazyfisher1)
В неплохой 4 подшипника.
Ну, да. Скажем в Shimano Exage 3 шт. + 1 шт. на ролике лесоукладывателя, это как раз 4 шт. "Катя" очень неплохая. Есть чуть подешевле, но тоже для начала пути сгодятся.


Сообщение отредактировал Беккер - Среда, 04.09.13, 02:28
 
Блог Беккер
ДжиганДата: Среда, 11.09.13, 14:26 | Сообщение # 168
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1987
Награды: 15
Репутация: 166
Откуда: Камышин

На рыбалке
Привет всем ..Только не смейтесь хочу знать что такое джерк-кастинг?в инете не нашол..

Рыбы не молчат-рыбы думают!
 
Блог Джиган
MellManДата: Среда, 11.09.13, 16:58 | Сообщение # 169
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 17
Репутация: 323
На рыбалке
Миша, Это способ ловли. На джеркбейт (очень большие воблеры на трофейную щуку ( хотя не всегда)) с помощью кастинговой снасти ( мультипликаторной катушки) Для джеркбейта она подходит больше всего. На мясорубку ловить джерком н совсем комфортно

Мизантроп.
 
Блог MellMan
ДжиганДата: Среда, 11.09.13, 20:05 | Сообщение # 170
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 1987
Награды: 15
Репутация: 166
Откуда: Камышин

На рыбалке
MellMan, тогда еще вопрос  что такое кастинг ?Кузмич пожалуйста :D ! я не имею ввиду длинноногих девушек!Кастинг для рыбалки?

Рыбы не молчат-рыбы думают!

Сообщение отредактировал Миша - Среда, 11.09.13, 20:05
 
Блог Джиган
HamonДата: Среда, 11.09.13, 20:12 | Сообщение # 171
Авторитет
Группа: Администраторы
Сообщений: 3130
Награды: 29
Репутация: 197
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата (Миша)
MellMan, тогда еще вопрос  что такое кастинг ?Кузмич пожалуйста ! я не имею ввиду длинноногих девушек!Кастинг для рыбалки?

1, Соревнования кто дальше кинет.
2, Ловля с мультипликаторной катушкой и кастинговым удилищем.


Кто с чем к нам и зачем, тот от того и — того.
Правила форума. Справка по форуму.
 
Блог Hamon
-=Альфонс-Заде=-Дата: Суббота, 14.09.13, 21:53 | Сообщение # 172
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 1417
Награды: 35
Репутация: 96
На рыбалке
Для начинающих и не только..
источник http://www.proanglers.ru/articles/37409/ турнир Pro Anglers League.

Важен ли цвет приманки и какие цвета более уловисты: натуральные или «кислотники»?

Ответ Андрея Живина:

"Моя точка зрения такова: цвет приманки важен больше для рыболова, чем для рыбы. Лично для меня приоритет цвета приманки стоит на десятом месте. Например, существует какой-либо уловистый воблер. Придя в магазин думаешь: «Не возьму же я два одинаковых воблера». Вот так и рождаются легенды об уловистых цветах. Я думаю иначе: цвет приманки, конечно, играет какую-то роль. Но на столько мизерную.

Я допускаю, что в мутной воде яркая приманка будет заметнее. Я допускаю это, и считаю, что любой рыболов должен покупать понравившийся воблер двух расцветок: один яркий и привлекательный, а другой натурального цвета. Я ловил в чистой воде на яркий цвет, и в мутной на натуральный. Поэтому, сказать категорично, что вот этот цвет работает, а этот нет я не могу. Например, я поставил воблер и ловлю на него. Заканчивается клев, вся рыба выбита, я ставлю другую расцветку и ничего на него не ловлю, и тут подсознательно срабатывает: «Ага, вот тот то ловил, а этот не ловит!».

Очень часто подобные ситуации и формируют мнение, что цвет приманки имеет важное значение. Важен не цвет приманки, а вера рыболова в нее."
 
Блог -=Альфонс-Заде=-
-=Альфонс-Заде=-Дата: Суббота, 14.09.13, 22:09 | Сообщение # 173
Авторитет
Группа: Члeны kлубa
Сообщений: 1417
Награды: 35
Репутация: 96
На рыбалке
Как правильно проколоть плавательный пузырь и сохранить жизнь судаку?

Совет от Григория Бузало:

Судак и берш, пойманные со значительной глубины, страдают от раздутия воздушного пузыря. Сохранить его живым в течение длительного времени даже в аэрируемом лайвелле почти невозможно, если не спустить лишний воздух. Процедура стравливания лишнего воздуха называется физзинг. После указанной процедуры на Рыбинке судак плавал с нами в лодке до взвешивания 7 часов и живым и невредимым вернулся в родной водоем.

Если видно, что рыба страдает от декомпрессии (стала колом либо плавает по поверхности лайвела с выступающей наружу верхней частью) нужно незамедлительно спустить лишний воздух. Сразу. Потом может быть уже поздно.

Для физзинга нужна игла около 1 мм диаметром, а также желателен шприц. Обычная тонкая игла не подходит. Одеваем шприц на иглу. Находим точку прокола — она определяется так: прижимаем грудной плавник (это видно на видео) — это координата X (вдоль судака). Координата Y (по высоте судака) определяется на расстоянии 2 см от боковой линии. Прокалываем судака в точке (X,Y). Прокалывать лучше так — сначала аккуратно загнать иглу по касательной под чешую, а затем уже вводить вертикально. Для контроля глубины введения иглы погрузить судака в воду, снять шприц и медленно вводить иглу, ожидая появления пузырей из иглы.

После появления пузырей спускать воздух до суспендерного состояния судака.

Конечно, лучше попрактиковаться на обычной рыбалке. Но и на соревнованиях вполне реально это сделать в первый раз.
Обязательно перед проколом следим, чтобы проход в игле не был забит, иначе воздух спустить не удастся!

Видео, показывающее, как правильно прокалывать плавательный пузырь пострадавшей рыбе

 
Блог -=Альфонс-Заде=-
Сазан35Дата: Среда, 21.12.16, 20:04 | Сообщение # 174
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
На рыбалке
Здорово всем . В этом году приехал в ваш город. До этого не рыбачил никогда. В этом году успел порыбачить, как научили соседи по даче. При этом даже наловил кучу рыбы, сомов и судаков. Беда. В том , что рыбалка неправильная. Перемет... Хочу научится ловить на спининг.

Опыта ноль. Может кто подскажет с чего начать и где. Есть внедорожник ,два мотора и две лодки. Снастей нету. В общем мнеб с ноля все или позвали бы как то на рыбалкв весной. Буду рад знакомству. С меня бензин, авто коньяки закуски итд. С вас опыт)))


Сообщение отредактировал Сазан35 - Среда, 21.12.16, 22:46
 
Блог Сазан35
uribka54Дата: Вторник, 07.02.17, 18:00 | Сообщение # 175
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 484
Награды: 10
Репутация: 204
Откуда: камышин

На рыбалке
Сазан35,
Цитата Сазан35 ()
Может кто подскажет с чего начать и где.

Всего сразу не рассказать, так что по-минималке... В апреле после ледохода лучше до запрета (у нас с 1.05, как правило)ловить с лодки. Ловить неплохо зимней удочкой чисто на "железо". Лучшая блесна для нашего ВВ изготавливается (как раз сейчас самое время этим и заняться...) дома своими руками (хороши никелированные трубки диаметром от 8 до 10 мм, длиной около 8-10 см). Оба конца срезаете под углом 45 и 60 градусов, вставляете петельки из канцелярских скрепок и заливаете полость трубки свинцом. Петельки оснащаете заводными кольцами, на которые устанавливаете карабин и тройник (желательно, овнер). НЮАНС (не все это знают, карабин цепляете за тоже кольцо, на котором стоит тройник (т.о., нижняя часть блесны будет тупо пустая, что позволит ей меньше приносить зацепов, а поклевок будет больше). Блесна получится тяжелая, что потребует жесткого шестика, кивка и лески от 0.4 до о.6 мм (а то и 0.8). Хорошее подспорье - подсадка 2-3 червячков на тройник, или пучка красных ниток с "мулине". Техника ловли и в сплав и с якоря: плавный подъем блесны на 40 -60 см от дна с резким опусканием (иногда, с потряхиванием приманки). Неплохая (даже лучше первой блесны) блесна получается из никелированного колпачка старой чернильной авторучки, также залитой свинцом и оснащенной аналогично первой блесне. Неплохо закупить ТЯЖЕЛЫЕ (от 46 г и выше) блесна "Кастмастер". Не стремитесь вначале покупать бренды, оригиналы. Вначале у вас будет много обрывов (чего, конечно, я вам не желаю)... Клевать (жор) судак у нас начинает с юга. К нам, к Очистным начинает подходить с 15-18 апреля. Если будете ловить на спиннинг, лучше приобрести вначале не сильно дорогую "палку" до 2.7 м, иначе дорогой бренд вы "угробите" (не обижайтесь) на 2-3-й рыбалке. Катушку сразу покупайте брендовую, на 3-4 подшипника (желательно с большой металлической и сменной-запасной шпулей). Плетенку пока не покупайте дорогую (от 2 до 3-х т.р). Не увлекайтесь толстыми "нитками", вначале вполне пойдет диаметр от 0.14 до 0.16 мм, цвет ее не важен. Важно, имеет ли она пропитку и какую, какая длина (только не 30 м). Вначале вам будет трудновато приблизиться к броскам до 100 м, да они с лодки и не понадобятся. Самое основное правило ловли с лодки: НАДЕТЬ СПАС - ЖИЛЕТ, а потом все остальное. Бездумная ловля "не катит". Нужно не жадничая на бензине найти свалы глубин, ямки-впадины, бугорки-шишки, коряжник, камни, ракушник, обратное течение. Внести их в навигатор, методично их обловить. Ну, а с 1-го мая придется ловить с берега (вот здесь уже вам понадобится дальний заброс приманки, что потребует длинных "палок", свыше 3 м), плетенки в балансе с блесной или джигом. Чем толще нитка, тем тяжелее потребуется блесна (а вот снос приманки на толстой плетне на течении заставит вас применять нитку потоньше - 0.12 а то и 0.1 мм, что потянет за собой больше обрывов). Я уж не говорю про "отстрелы", хотя они проходят на плетне практически любой толщины, а иногда даже и с поломкой "палки". Запаситесь расходными материалами: джиг-головками, шариками, чебурашками, "сапожками", резиной, карабинами, кольцами. Их понадобится МНОГО.


Сообщение отредактировал uribka54 - Вторник, 07.02.17, 18:13
 
Блог uribka54
SLAVAKPSSДата: Вторник, 07.02.17, 19:07 | Сообщение # 176
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Награды: 10
Репутация: 273
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата uribka54 ()

лучше приобрести вначале не сильно дорогую "палку" до 2.7 м

Как по мне для ловли с лодки спиннингом вполне достаточно палочки 2 м -2,4 м, а как у Вас (до 2,7 м) это уже слишком. Да и с леской (от 0.4 до о.6 мм (а то и 0.8)) это через чур вовсе, у меня на всех удочках стоит 0,3-0,35 мax, но это только мое мнение и мой опыт в ловле не только судака но и если повезет весеннего сомика.
Цитата uribka54 ()

Неплохо закупить ТЯЖЕЛЫЕ (от 46 г и выше) блесна "Кастмастер"

Тут Вы тоже с Тяжестью маханули, максимально ставлю 28-32 гр. Но это опять же только мое мнение, а Вам как придется. Чем больше советов тем умнее становишься. Сам так же черпаю информацию ото всех понемногу. Удачи на водоемах.
 
Блог SLAVAKPSS
uribka54Дата: Среда, 08.02.17, 07:52 | Сообщение # 177
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 484
Награды: 10
Репутация: 204
Откуда: камышин

На рыбалке
SLAVAKPSS,Спасибо, ниже отписался...

Сообщение отредактировал uribka54 - Среда, 08.02.17, 08:17
 
Блог uribka54
uribka54Дата: Среда, 08.02.17, 07:54 | Сообщение # 178
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 484
Награды: 10
Репутация: 204
Откуда: камышин

На рыбалке
Цитата SLAVAKPSS ()
у Вас (до 2,7 м) это уже слишком. Да и с леской (от 0.4 до о.6 мм (а то и 0.8)) это через чур вовсе
Спасибо, что читаете... Дело в том, что тяжелая блесна требует только толстой лески монофил (она меньше растягивается, лучше анимирует приманку, чего не сможет сделать менее тонкая...), либо нужно будет использовать плетенку. Однако, поднимая судака с больших глубин без сматывания лески на катушку, а укладывая ее кольцами на дно лодки, наблюдаем, что тонкий монофил и плетня, как правило, часто сбиваются в кучу и запутываются... А вот распутать намного легче и быстрее толстую монку. Ну а длина "палки" 2.7 - универсальная, что позволит ловить новичку в любых условиях и в любых местах. Сам-же я с годами стал ловить на монку (судака любого) диаметром 0.17 (не поверите) и мормышки и блесна до 24 г. Хотя ранней весной в аккурат пользую кастмастеры весом вообще до 80-100 г и длиной свыше 10-12 см (палку применяю тогда тяжелую). И уж поверьте, на них берет частенько трофейный судак, а иногда щука с жерехом и язем (пару раз снимал с них и сома). А вообще -то, извините за нецензущину, "каждый др - - - т, как захочет". Да и начинать учиться в забросах спинна нужно вообще на стадионе. Кстати, в тему, хороший эффект при ловле с берега спинном, как ни странно, дает применение тяжелых блесен, джигов с толстой ПЛЕТНЕЙ (0.22 и даже 0.3 мм), поскольку она, изгибаясь дугой при проводке стремится двинуть приманку почти по течению (при забросах против течения).


Сообщение отредактировал uribka54 - Среда, 08.02.17, 08:27
 
Блог uribka54
SLAVAKPSSДата: Среда, 08.02.17, 14:18 | Сообщение # 179
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Награды: 10
Репутация: 273
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата uribka54 ()

Укладывая ее кольцами на дно лодки, наблюдаем, что тонкий монофил и плетня, как правило, часто сбиваются в кучу и запутываются.

Да Вы правы для начинающего это будет сложно (не запутать леску), но для этого и существуют мягкие и жесткие лески (как выбрать? интернет в помощь, кому какая по вкусу).
Цитата uribka54 ()

Ну а длина "палки" 2.7 - универсальная

Даже для ловли с лодки 2,7 очень большая, конечно если лодка длиной от 10 метров, то можно и такой помахать, а вот подвести к лодке рыбу будет проблематично.
Цитата uribka54 ()

длиной свыше 10-12 см (палку применяю тогда тяжелую)

Согласен весенней порой сам применяю резину от 12 см редко ставлю 9 см (когда заканчивается большая). Весна 2016 г. на спалаве (Н, Добринка) по фарватеру в один проход поднял двух сомят (5,5 кг и 8,7 кг.) и все на 0,30 монку с укладкой в лодку (без запутывания), так что к каждому придет и опыт и сноровка и трофеи.
Цитата uribka54 ()

Да и начинать учиться в забросах спинна нужно вообще на стадионе

Не знаю как на стадионе, я лично учился на пляжах в вечернее время когда народу поменьше, и на ВВ берегах, груз (от мin до max) по спину, без крючка, чисто заброс и выбор снасти с глубин.
Ни кому не навязываю свое мнение, а делюсь тем чем сам пользуюсь. ВСЕМ ПРИВЕТ И НХНЧ.
 
Блог SLAVAKPSS
alex220977Дата: Пятница, 10.02.17, 09:52 | Сообщение # 180
Ас
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Награды: 1
Репутация: 28
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата uribka54 ()
Лучшая блесна для нашего ВВ изготавливается (как раз сейчас самое время этим и заняться...) дома своими руками (хороши никелированные трубки диаметром от 8 до 10 мм, длиной около 8-10 см). Оба конца срезаете под углом 45 и 60 градусов, вставляете петельки из канцелярских скрепок и заливаете полость трубки свинцом. Петельки оснащаете заводными кольцами, на которые устанавливаете карабин и тройник (желательно, овнер). НЮАНС (не все это знают, карабин цепляете за тоже кольцо, на котором стоит тройник (т.о., нижняя часть блесны будет тупо пустая, что позволит ей меньше приносить зацепов, а поклевок будет больше)


Фото в студию :)


Когда в Богов перестают верить, начинают верить в то, что они не существуют
Кто понял жизнь - работу бросил
 
Блог alex220977
Форум » Рыбацкий форум » Спиннинг » Для начинающих спиннингистов. (Вопрос-ответ. Советы бывалых.)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |