Рыбалка и охота
в Камышине
Понедельник
06.05.24 17:05
| RSS Главная | Фидер - Страница 10 - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Подписки · Поиск · RSS ]
Форум » Рыбацкий форум » Форум червячников » Фидер (все о нём))
Фидер
RZ6MXДата: Вторник, 17.06.14, 15:28 | Сообщение # 181
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
Я тоже было заинтересовался монкой для фидера. Заинтересовался в плане того что вроде как она более скользкая и надеялся на более дальний заброс, на Дону это бывает актуально. Купил DualBand, кажется от Colmic. Это мало растяжимая леска, дуалбэнд потому что имеет два диапазона растяжимости, т.е. под малой нагрузкой не растягивается, а большой начинает тянуться. И еще она тонущая. Взял диаметр 0.18мм. Разрывная нагрузка кажется 4 кг. В сравнении с ней нитка #1 (примерно 0.16мм), имеет более 5 кг, если не 6. Сравнил и разочаровался. Летит не дальше, а вот течением ее несет сильнее. На ВВ это видимо неактуально, а на Дону очень заметно. И все таки она в нижнем диапазоне нагрузок менее чувствительная чем нитка. Поэтому для дальнобойного фидера я от нее отказался. Разрезал пополам (2х75м) половину намотал на "Невскую" и использую на лодочной болонке, а вторую на пикере на малой (20-30м) дистанции, где излишняя чувствительность нитки раздражает, чтобы вершинка не реагировала сильно на то как приманку теребит мелочь с палец величиной.

73! Василий
 
Блог RZ6MX
Sol-DatДата: Среда, 18.06.14, 15:58 | Сообщение # 182
Авторитет
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2586
Награды: 48
Репутация: 644
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
Цитата RZ6MX ()
а вот течением ее несет сильнее. На ВВ это видимо неактуально, а на Дону очень заметно.

Вась у нас течение тоже бывает мама не горюй!А еще и ветер как всегда сев =вост! :D волна !плетня или моно_ парусит -волной трясет-ветром тянет :D !все 33 удовольствия!
Выход- кормаки тяжелей ставлю и леску ложу прям под берег под волну, чтоб под водой была!так и ловим! spin :D
Это с донкой на спин !с фидером я пока еще толком не освоился но провожу те же действия!! +Меняю кливер само собой!


Справедливость - это когда всем достается поровну, а тебе - чуть больше.

Сообщение отредактировал Sol-Dat - Среда, 18.06.14, 16:01
 
Блог Sol-Dat
ВиртуозДата: Среда, 18.06.14, 18:31 | Сообщение # 183
поплавочник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1513
Награды: 45
Репутация: 183
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата Sol-Dat ()
плетня или моно_ парусит

это да, но моно меньше парусит чем плетня исходя из того что монка в сечении круглая, а плетня "связана" из нескольких с натяжкой скажем круглых нитей.
Цитата Sol-Dat ()
Выход- кормаки тяжелей

и обламываешь себе всё удовольствие от вываживания, при этом еще и завышая диаметр монки (для увеличения прочности на разрыв)
Цитата Sol-Dat ()
леску ложу прям под берег под волну, чтоб под водой была!

это самый правильный выход - и ветер нипочем и волна... мне в этом плане (с троном) удобнее всего, кочергу приопустил и все; а вот с треногами или рогульками такой катет незнаю как прокатит :D


Если человеку дать рыбу - он съест ее за день, а если ему дать леща - он пойдет на работу...
 
Блог Виртуоз
Sol-DatДата: Четверг, 19.06.14, 13:22 | Сообщение # 184
Авторитет
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2586
Награды: 48
Репутация: 644
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
Виртуоз,
Цитата Виртуоз ()
леску ложу прям под берег под волну, чтоб под водой была!

это самый правильный выход - и ветер нипочем и волна... мне в этом плане (с троном) удобнее всего, кочергу приопустил и все; а вот с треногами или рогульками такой катет незнаю как прокатит

Серег ты бы видел как с камней пирамиду мы ставим!вместо подставок! :D
Как нибудь сфоткаю! :D :D :D ! С подставками проблем вообще нет! они же регулируются! good
А трон будет когда коронуют!Или джек- пот выпадет! :D :D :D :D


Справедливость - это когда всем достается поровну, а тебе - чуть больше.
 
Блог Sol-Dat
RZ6MXДата: Четверг, 19.06.14, 17:23 | Сообщение # 185
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
Волна, ветер это одно, а течение это другое. Когда я был у вас на "Столбичах" то течения не практически не было, видимо оно зависит от сброса ГЭС. Но думаю что чем выше от плотины, тем слабее эти сбросы должны влиять на силу течения. На Дону течение есть всегда. И чем толще леска, тем должно быть тяжелее грузило. Повторю, монолеску 0.18мм при дистанции заброса порядка 60-70м тянуло течением заметно сильнее чем нитку 0.16 (#1по японской классификации). А прочность на разрыв у той лески ниже на пару килограмм. Т.е. если применить нитку с разрывной нагрузкой как у той лески, то это пожалуй будет #0.6 (примерно 0.1мм). А это уже разница в парусности почти в два раза. Поэтому для более-менее дальних дистанций я для себя решил - НИТКА, НИТКА и только НИТКА.

73! Василий
 
Блог RZ6MX
Sol-DatДата: Четверг, 19.06.14, 17:39 | Сообщение # 186
Авторитет
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2586
Награды: 48
Репутация: 644
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
Цитата RZ6MX ()
Поэтому для более-менее дальних дистанций я для себя решил - НИТКА, НИТКА и только НИТКА.

good !качественную моно проблематичней достать! :D


Справедливость - это когда всем достается поровну, а тебе - чуть больше.
 
Блог Sol-Dat
SHAIBAДата: Четверг, 19.06.14, 22:10 | Сообщение # 187
Ас
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Награды: 4
Репутация: 13
Откуда: Камышин

На рыбалке
RZ6MX согласен с тобой на все 100 . При наших условиях ловли на ВВ нитка имеет больше плюсов чем леска .
 
Блог SHAIBA
RZ6MXДата: Воскресенье, 22.06.14, 11:20 | Сообщение # 188
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
Цитата Sol-Dat ()
good !качественную моно проблематичней достать! :D

Думаю что сейчас особых проблем что либо достать нет. Да, зайдя в первый попавшийся магазин, особенно в небольшом городке, ты можешь не купить то что тебе нужно. Но надо просто понимать почему так происходит. Все дело в том что магазины, а особенно мелкие при закупках делают расчет на массового покупателя. А для массового покупателя первый аргумент цена. А продавцу не выгодно купить упаковку хорошей лески если из этой упаковки кто то купит одну-две катушки, а остальные будут долго лежать на складе в виде замороженных денег. Кроме того магазинам сильную конкуренцию составляет интернет торговля. В интернет-магазине цена всегда ниже. Да при покупке через интернет ты не имеешь возможности товар подержать в руках. Т.е. потрясти палку или подергать на разрыв леску. Но для тех кто точно знает что ему надо интернет магазин выгоднее.
Это касается не только рыболовных товаров. Я когда покупал телевизор, то был приятно удивлен разницей в цене. Зашел в "Эльдорадо" рядом со своим домом. Телевизор там стоил 18 т.р. Поглядел на сайте Ситилинка, тот же телевизор стоит 15 т.р. Сделал заказ, в течении следующего дня мне телевизор привезли домой и взяли за доставку 300 руб. Можно и эти 300 руб съэкономить. Приехать на их склад, с терминала сделать заказ, оплатить и забрать. Я так тоже поступал. Затраты по доставке составили 34 руб на маршрутку туда-сюда. Да, там нет витрины, где ты можешь сравнить как работают разные телевизоры, нет продавцов-консультантов, которые тебе все объяснят (а часто бывает так что впарят дилетанту какую нибудь фигню, которая залежалась на складе :) ). За счет этого и получается разница в цене, за аренду торговых площадей надо платить, как и платить зарплату продавцам. Это конечно касается больших городов. Но все равно рецепт решения "как и где достать" весьма прост: надо определиться сначала "что достать". А потом кури интернет и выбирай где купить. У меня некоторые знакомые за снастями, одеждой, обувью не ходят в реальные магазины вообще. Покупают на всяких Кабеласах.
Ну а если вернуться к теме выбора между ниткой и леской для фидера - однозначно нитка. Даже бюджетная нитка будет тоньше и крепче. В моем случае фидерная монка стоила 400 руб за 150м. Более крепкую и тонкую нитку я покупал по 680 р за 200м. Т.е. цена примерно одинаковая, а результат разный. Хотя повторю, леску я не выкинул, а использую на пикере на короткой дистанции. В этом случае леска выгоднее. Она все таки хоть мало, но растяжимая, потому не раздражает каждое прикосновение мелочи к насадке, и кроме того гасит рывки рыбы если вдруг по запарке затянул фрикцион на катушке.


73! Василий
 
Блог RZ6MX
SHAIBAДата: Воскресенье, 22.06.14, 13:29 | Сообщение # 189
Ас
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Награды: 4
Репутация: 13
Откуда: Камышин

На рыбалке
RZ6MX с тобой трудно не согласиться на счет Ситилинка . По вопросу нитка или моно , я в основном использую нить ,из за условий ловли . Если ВВ это как правило хорошая тяга воды(запрет на ловлю с лодки), крутая каменная бровка с ракушечником , если заливы или пруды , то окна в траве или коряжнике ,плюс рыба на крючке .Вот такие вилы ,плюс поклевки мелочи(густёрка ,бычёк моментально обгладывают насадку), на нитке такие поклевки лучше различимы чем на моно.
 
Блог SHAIBA
RZ6MXДата: Воскресенье, 22.06.14, 15:00 | Сообщение # 190
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
ХЗ, я на ВВ практически не рыбачил. Детство прошло на Иловле. Я в Петров Вал приехал в возрасте 10 лет в 1974 году. В то время рыбы валом было везде, в том числе и на Иловле. Потом учеба в Ростове. На рыбалку попадал только на каникулах. Но к тому времени уже как то сложились традиционные места рыбалок на той же Иловле. К тому же был безлошадный а на Иловлю если не пешком или на велосипеде (около П. Вала) то подальше всегда можно было попасть по железной дороге на "чебурашке". Поэтому с хорошей тягой воды абсолютно не знаком, повторяю, когда пару лет назад попал в Камышин на "Столбичи", то по сравнению с Доном для меня ВВ был стоячий водоем. Пол-унции при нитке #0.8 и забросе порядка 70м не несло вообще. Наверное попал в такое время. На Дону при ловле спиннингом с берега когда нужен дальний заброс без унции делать нечего. Обычно 1.5 а то и две цепляешь.
Насчет мелочи. Это для фидериста проблема. Все таки прикормка достаточно мелкая и мелочь на ней сидит. И отсечь ее на мой взгляд можно только укрупняя насадку. Например я люблю ловить на Маныче плотву. Начиная с мая месяца, для ее ловли червей и опарышей можно не брать вообще. Потому что клюет доладошечная мелочь. Вершинка или поплавок (кроме фидера ловлю на болонку из под кормака с лодки) в покое на находится. Выход очень простой - кукуруза баночная. На нее резко увеличивается размер рыбы. Поклевки реже но рыба крупнее. При ловле леща на Дону давным давно в почете зеленые черви и чернохвостики. Зеленые они вообще крупные. Чернохвостики обычного размера, но очень плотные. Их мелочь не может раздербанить по кусочкам, надо глотать целиком, а маленький рот не позволяет. И еще выползки. То вообще чудесная насадка для ночной ловли Представь себе червяка размером сантиметров 20 и толщиной с палец. Какая нах густера ... Если клюет лещ, то это лещ, а не подлещик. Ну и сомята выползком не брезгуют. Но эта ловля уже ближе к ловле обычной донкой. Да сначала делаешь стартовый закорм, чтобы создать пятно прикормки. При этом я всегда в прикормку магазинную прикормку добавляю крупную фракцию. Обычно это перловка. Есть у меня старый советский литровый термос с широким горлом. Засыпаю туда перловки, заливаю кипятком и закрываю. Пока доедешь до места, пока развернешься, она распаривается и при замесе прикормки высыпаю ее в ведро. Или просто банку кукурузы.
Т.е. тут надо выбирать, либо крупная рыба либо классическая фидерная ловля с высоким темпом перезабрасывания. Есть конечно исключения из этого. Например весной (конец апреля/начало мая) интересно половить с хорошим темпом довольно крупного карася (он же буфало, он же гибрид). Тут фидер вне конкуренции. При активной ловле фидером соседи дубинщики с их колокольчиками и кормушками пружинами и короткими поводками рядом курят бамбук имея по поклевке раз в пятнадцать минут на штуки три-четыре донки раскинутых на большом участке берега, между которыми они носятся на звон колокольчика. А на фидер не вставая со стула колбасишь этого гибридоса почти на каждом забросе. И есть пара-тройка рыболовов, которые подошли посмотреть на что я ловлю (а в этом случае обычный червяк само то), я им объяснил что не важно на что я ловлю, важно как ловлю, закинули свои крокодилы с пружинами и купили фидеры. Но меня для такой ловли гибридоса хватает на раз-два в году, потом не интересно. Все таки гибрид не та рыба, которую хотелось бы ловить.


73! Василий
 
Блог RZ6MX
Sol-DatДата: Воскресенье, 22.06.14, 15:11 | Сообщение # 191
Авторитет
Группа: Члены клуба
Сообщений: 2586
Награды: 48
Репутация: 644
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
Цитата RZ6MX ()
При ловле леща на Дону давным давно в почете зеленые черви и чернохвостики. Зеленые они вообще крупные. Чернохвостики обычного размера, но очень плотные.

Это что за такие черви? крашенные что ли? :D :D
Цитата RZ6MX ()
. И еще выползки. То вообще чудесная насадка для ночной ловли Представь себе червяка размером сантиметров 20 и толщиной с палец. Какая нах густера ... Если клюет лещ, то это лещ, а не подлещик. Ну и сомята выползком не брезгуют

Это да! выползки(дождевой белый червь)само то тема!Сом и лещ как раз такую насадку любит! Я еще на крючок подсаживаю одну большую черную пиявку :D !Выползок здыхает быстро :( ,а пиявка в паре с червем постоянно шевелится и получается что привлекает лучше рыбу!Тандем ночной ! :D :D :D
Но ее поймать еще надо!В смысле найти эту пиявку,они есть но тяжело найти их!


Справедливость - это когда всем достается поровну, а тебе - чуть больше.
 
Блог Sol-Dat
RZ6MXДата: Воскресенье, 22.06.14, 17:22 | Сообщение # 192
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
Не, это немного не те выползки. Они не белые, скорее даже черные. Они после дождя по улицам днем не ползают не ползают. Настоящих выползков надо в саду (тоже лучше после дождя) собирать с фонарем ночью. А те что по утрам по асфальту ползают, фигня, они не крепкие и худые, сопля в общем. Хороший выползок толстый и плотный. Я даже задумался как такого слона на крючок №10 насадить, он толще чем ширина крючка. Потом пофиг, зацепил как нибудь, кинул в воду около берега и смотрю. А он ползает себе по дну и таскает за собой поводок, прикольно...

73! Василий
 
Блог RZ6MX
SHAIBAДата: Воскресенье, 22.06.14, 18:12 | Сообщение # 193
Ас
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Награды: 4
Репутация: 13
Откуда: Камышин

На рыбалке
RZ6MX все относительно для каждого водоема . Весной при сбросе воды , если ловиш с берега на джиг, вес груза от 28 до 80 гр, заброс делаеш против течения под 45% что бы перекинуть струю ,проводка 5-10 ступеник по струе до обратки .В обратке дно вообще не пробиваеся секунд 30-40 , от этого увеличиваем вес чебурахи . В заливах таже картина -крокодилы с пружиной ,проволочное коромысло 2-3 крючка , фидером ловят еденицы. Ждем распрета, с лодки все намного интересней ,сом на квок ,лещь -бортовой пикер .
 
Блог SHAIBA
crazyfisher1Дата: Понедельник, 23.06.14, 00:21 | Сообщение # 194
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 7378
Награды: 62
Репутация: 393
Откуда: Камышин

На рыбалке
Цитата RZ6MX ()
когда пару лет назад попал в Камышин на "Столбичи", то по сравнению с Доном для меня ВВ был стоячий водоем.

Там с лева косы есть. Вот если ловить с них, то получится совсем другая картина.


Я твой морьмищка река шатал :)
(Сорикь Матагян)
 
Блог crazyfisher1
FoleNДата: Понедельник, 23.06.14, 08:32 | Сообщение # 195
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Награды: 4
Репутация: 20
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
уважаемые форумчане, помогите пожалуста советом...http://spinningline.ru/devil-feeder-360h-p-93581.html стоит ли приобретать такую фидерную палку для ловли на ВВ? и подскажите еще какой диаметр плетенки используют обычно на течении? заранее благодарю :)

Клева сегодня не будет, клева было вчера...
 
Блог FoleN
КузьмичДата: Понедельник, 23.06.14, 11:51 | Сообщение # 196
Авторитет
Группа: Пользователи
Сообщений: 3065
Награды: 40
Репутация: 288
Откуда: 34

На рыбалке
Цитата FoleN ()
http://spinningline.ru/devil-feeder-360h-p-93581.html


FoleN, Такая палка есть у деда в пескаре. http://pescar78.clan.su/publ....1-0-655


То, что я должен записано в налоговом кодексе, все, что не должен в уголовном. Остальное - по моему усмотрению!
 
Блог Кузьмич
FoleNДата: Понедельник, 23.06.14, 11:53 | Сообщение # 197
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Награды: 4
Репутация: 20
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
Кузьмич, я видел, но там я не нашел описания

Клева сегодня не будет, клева было вчера...
 
Блог FoleN
дедДата: Понедельник, 23.06.14, 14:29 | Сообщение # 198
Ас
Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 12
Откуда: Урюпинск

На рыбалке
Цитата FoleN ()
я видел, но там я не нашел описания
Описание здесь http://www.piranya-ltd.ru/market/i~54333/
 
Блог дед
FoleNДата: Понедельник, 23.06.14, 16:31 | Сообщение # 199
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Награды: 4
Репутация: 20
Откуда: г.Камышин

На рыбалке
дед, спасибо, буду знать теперь

Клева сегодня не будет, клева было вчера...
 
Блог FoleN
RZ6MXДата: Понедельник, 23.06.14, 22:06 | Сообщение # 200
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Награды: 13
Репутация: 102
На рыбалке
Цитата FoleN ()
и подскажите еще какой диаметр плетенки используют обычно на течении?

На течении чем тоньше тем лучше, меньше парусит. Но в этом случае нужен шок-лидер. На Дону и доночников его еще называют "приплет". Во-первых тяжелую кормушку на тонкой нитке при силовом забросе запросто можно отстрелить даже без каких либо захлестов. Во-вторых есть такая штука как "злые бровки" с ракушкой, о которую тонкая нитка или леска режется на раз. Шок-лидер из лески 0.25-0.3, а то и 0.4, у доночников с титановыми палками видел и 0.6, позволяет этих неприятностей избежать. Его длина обычно 2-3 длины палки.


73! Василий
 
Блог RZ6MX
Форум » Рыбацкий форум » Форум червячников » Фидер (все о нём))
Поиск:


Copyright MyCorp © 2010-2018 |